Перейти к содержанию

Что это было? или не уважаю мужа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нам с супругом по 50 лет, браки повторные, живем вдвоем. Случаются ситуации, когда поведение супруга вводит в ступор. Например вчера спросил "о чём задумалась?" Я рассказываю, что мол странная штука получается, даже знакомый, которого считала ответственным, немножечко подвёл. Ну, оправдываю знакомого, наверное обстоятельства так сложились. А вот что неприятно, так это, что мать в очередной раз отличилась, наврала,что по моему вопросу переговорила с родственницей и ей отказали в помощи для меня. А я случайно узнала, что это неправда. А дело касается затянувшегося оформления моей пенсии из-за не поступления справки из Западной Украины. И естественно недополучения денег.  Спокойным голосом так говорю всё это супругу, пожимаю плечами, как так может поступать родная мать? вопрошаю. На что супруг отвечает. Можно подумать, ты не знаешь свою мать, такое происходит не первый раз. Ну застрелись теперь из пистолета. Что перетирать это столько раз? Ты что ей завидуешь?  Я, округлив глаза, отвечаю мол, мы не разговаривали с тобой на данную тему и не этих слов жду от тебя, а слова поддержки, типа, к сожалению так случилось, ну вот такой она человек и прочее.  И чему я должна завидовать матери? Вообще, спрашиваю, ты о чём? Дальше - интереснее. Супруг срывается на крик и обвинения, я так и знал, ты с утра была не в настроении, всё вело к скандалу, ты меня достала. Ушел в гостиную и стал смотреть футбол, включив звук на сильную громкость.  Честное слово, надоело, что с мужем невозможно поговорить, о своих проблемах особенно. С утра  здоровается "доброе утро" как ни в чем не бывало. А мне неприятно ни его поведение во время ссоры, ни после.  На диалог не идет, отвечает, что я ему мозг выношу, или не видит смысла разговаривать, так как я ничего не смыслю в жизни и не делю выводов из наших разногласий, или что я во всем виновата. Я очень устала от таких отношений в семье. Не могу так жизнь. Я в растерянности. Развод не возможен и я так подозреваю, супруг этим манипулирует. Может мне поменять своё отношение. А с чего начать? Буду рада любому совету и помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В смысле - супруг манипулирует разводом?

Это что значит?

Нет, уже не манипулирует.  Развод, как выход из создавшихся отношений, не возможен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш супруг скорее всего просто не понимает что вы от него ожидаете. Он вас выслушал, но не понимает в чем проблема. Он, как мужчина настроен на решение проблемы, а вы хотели сочувствия, поддержки. Он, понял что решить и изменить ничего не может, но вы все еще расстроены, он растерян и раздражен собственной беспомощностью и не пониманием зачем вообще об этом говорить, если ничего нельзя изменить, и если он ничем не может помочь. Потому он и товетил раздраженно. Вы же в свою очередь не поняли его раздражения и списали это на его безразличие/негатив по отношению к вам. Ссора. Но, так как ваш мужчина так и не понял зачем все это было, на следующий день он посчитал что конфликт исчерпан и начал вести себя как будто ничего не произошло.
Манипуляция  разводом - скорее всего от его страха и беспомощности, не понимания.
Совет, в следующий раз, прежде чем вываливать на него эмоции и ситуации ожидая поддержки, скажите ему, милый, я расстроена ситуацией, в ней ничего нельзя изменить, но просто хочу ею поделится, что бы ты меня просто обнял и успокоил (ну, или чего вы там ожидаете). В этом случае он будет знать чего вы хотите, и главное не будет воспринимать ситуацию как неразрешимую проблему, в которой он ничем своей женщине не может помочь, и скорее всего вы получите, то что вам так нужно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Феникс

Когда женщина жалуется мужчине, для него это значит, что он должен как то решить эту проблему, начать действовать. Но он не знает как, отсюда и такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в спокойном состоянии можно спросить - слушай, что это вчера было? Я тебя чем-то задела?

Спросила. В ответ услышала, мне надоело слушать какой я плохой и всё делаю не так; и что родственники твои г... и я г... Подожди, говорю, мы разговаривали о моей пенсии и как мне тяжело осознавать, что мать так поступила соврав. Тем более я ни кого и никак не обзывала. О тебе речи не было... А кто мне даёт указания, что и как делать, слышу в ответ. Я не понимаю о чем речь и спрашиваю какое имеет это отношение к нашему вчерашнему разговору? В ответ: что сейчас об этом говорить надо было вчера разговаривать. Отвечаю, тогда почему ты сразу не сказал, что тебя что-то не устраивает или не нравится? Давай разберемся и как-то разрешим проблему. Опять вспылил орет, ты только себя слушаешь надоело ничего не надо не хочу, буду вести себя вежливо и как ни в чем не бывало.  Делаю ещё одну попытку. Практически послал, но культурно :patsak:   Нет, не хочет он вести диалог.

Feniks, спасибо. Понимаю, поддерживаю такой взгляд, соглашаюсь. Не возможно постоянно быть на чеку, уж очень я устала постоянно под него подстраиваться, жить его интересами, бояться не так поймет не так сделаю не то скажу успею ли еду купить а потом приготовить сад-огород-дом-проблемы и все на мне. А он хочу - делаю, хочу-не делаю. Я слово дал - я и забрал. 8 лет живем вместе, хоть немножко узнать меня можно же и навстречу идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила. В ответ услышала, мне надоело слушать какой я плохой и всё делаю не так; и что родственники твои г... и я г... 

А поверить в то, что ему действительно уже сидит в печенках ваш поток жалоб и действительно 

 

 

надоело слушать какой я плохой и всё делаю не так; и что родственники твои г... и я г..

никак??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила. В ответ услышала, мне надоело слушать какой я плохой и всё делаю не так; и что родственники твои г... и я г... Подожди, говорю, мы разговаривали о моей пенсии и как мне тяжело осознавать, что мать так поступила соврав. Тем более я ни кого и никак не обзывала. О тебе речи не было... А кто мне даёт указания, что и как делать, слышу в ответ. Я не понимаю о чем речь и спрашиваю какое имеет это отношение к нашему вчерашнему разговору?

Не возможно постоянно быть на чеку, уж очень я устала постоянно под него подстраиваться, жить его интересами, бояться не так поймет не так сделаю не то скажу успею ли еду купить а потом приготовить сад-огород-дом-проблемы и все на мне. А он хочу - делаю, хочу-не делаю. 8 лет живем вместе

К каждому мужчине нужен свой, определенный подход, но вы, автор, за столько лет похоже его так и не нашли. Это называется женская мудрость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давай разберемся и как-то разрешим проблему. Опять вспылил орет, ты только себя слушаешь надоело ничего не надо не хочу, буду вести себя вежливо и как ни в чем не бывало.  Делаю ещё одну попытку.

В 50 лет уже пора быть помудрее, что ли..

 

 

. Развод не возможен

Вы живете в стране, в которой разведенку забивают камнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэриэнн, мудрость для мужчины - это если женщина слепо-глухо-немая! Шучу. Думала, если муж спросил, то и готов выслушать ответ. Отвечала спокойным обыденным тоном. Какие жалобы? Выложила информацию о сложившейся ситуации и сожалением о том, что получении пенсии затягивается на неопределенный срок. Оба не работаем, деньги очень нужны. Шутила, а счастье (получение пенсии) было так близко. Накрывала ужин. И никак не ожидала последовавшей реакции и как мне кажется не относящейся к теме разговора. И да хотела бы я быть мудрей. Готова учиться здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

Спросила. В ответ услышала, мне надоело слушать какой я плохой и всё делаю не так; и что родственники твои г... и я г... Подожди, говорю, мы разговаривали о моей пенсии и как мне тяжело осознавать, что мать так поступила соврав. Тем более я ни кого и никак не обзывала. О тебе речи не было... А кто мне даёт указания, что и как делать, слышу в ответ. Я не понимаю о чем речь и спрашиваю какое имеет это отношение к нашему вчерашнему разговору? В ответ: что сейчас об этом говорить надо было вчера разговаривать. Отвечаю, тогда почему ты сразу не сказал, что тебя что-то не устраивает или не нравится? Давай разберемся и как-то разрешим проблему. Опять вспылил орет, ты только себя слушаешь надоело ничего не надо не хочу, буду вести себя вежливо и как ни в чем не бывало.  Делаю ещё одну попытку. Практически послал, но культурно :patsak:   Нет, не хочет он вести диалог.


Feniks, спасибо. Понимаю, поддерживаю такой взгляд, соглашаюсь. Не возможно постоянно быть на чеку, уж очень я устала постоянно под него подстраиваться, жить его интересами, бояться не так поймет не так сделаю не то скажу успею ли еду купить а потом приготовить сад-огород-дом-проблемы и все на мне. А он хочу - делаю, хочу-не делаю. Я слово дал - я и забрал. 8 лет живем вместе, хоть немножко узнать меня можно же и навстречу идти.

Быть на чеку и не стоит. Тут другое. Во первых говорить, а главное понимать чего именно вы хотите. А во вторых, самой не нервничать и не переживать. Это сложно. Но, проблема в том, что вы реагируете, злитесь, обижаетесь, и это подпитывает и провоцирует ссоры. Потому вам нужно учится быть спокойной. Он не в духе - отойдите, займитесь собой, своими делами. Он сам подойдет. Да и такое поведение дает возможность мужчине критически отнестись к собственному поведению. Если вы ругаетесь - он защищается, а потом находит оправдание собственным словам и поступкам. Если же вы спокойно реагируете и удаляетесь, ему не нужно защищаться, и он осознает что нагрубил. А это очень важно. Конечно, это все сложно. Но, вы не рассматриваете вариант развода, потому действительно стоит учится быть мудрее, и, в первую очередь для себя самой. Не думайте что делаете это ради ваших отношений, нет. Думайте о том что делаете это для себя, для собственного спокойствия, для самоуважения (ведь любая ругань снижает его), для того что бы чувствовать себя счастливой и полноценной. Тогда это не будет в тягость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К каждому мужчине нужен свой, определенный подход, но вы, автор, за столько лет похоже его так и не нашли. Это называется женская мудрость

Не нашла и не знаю как. Обрисую часто встречающуюся ситуацию. Заявляет съем всё, что приготовишь, я всеядный. Кушаем. Его реакция: много гарнира, мало гарнира, много мяса, мало мяса, не люблю соус, где соус, не хочу соус, я не буду это есть, покупай только батон, мне не нравиться батон, я не люблю картошку, макароны каждый день, мясо три раза в день, я не ем рыбу, овощи для козлов. Хорошо дорогой, нет проблем, вот тарелочка накладывай сам!  Но! Но, такой подход у мужа ко всему. Терплю, игнорирую, шучу. Научите меня мудрости. Ну, пожааааалуйста.

А что там не так с разводом?

Болеет серьезно. Да и идти в нашем возрасте нам некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла и не знаю как. Обрисую часто встречающуюся ситуацию. Заявляет съем всё, что приготовишь, я всеядный. Кушаем. Его реакция: много гарнира, мало гарнира, много мяса, мало мяса, не люблю соус, где соус, не хочу соус, я не буду это есть, покупай только батон, мне не нравиться батон, я не люблю картошку, макароны каждый день, мясо три раза в день, я не ем рыбу, овощи для козлов. Хорошо дорогой, нет проблем, вот тарелочка накладывай сам!  Но! Но, такой подход у мужа ко всему. Терплю, игнорирую, шучу. Научите меня мудрости. Ну, пожааааалуйста.

 

Болеет серьезно. Да и идти в нашем возрасте нам некуда.

Он такой и не лечится ) так что сдаётся мне вы его избаловали, гарнир видите ли не тот, офигеть, а жене помочь с ужином например в голову не приходит, вас пользуют, а вы спрашиваете, как это использование для себя комфортным сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поверить в то, что ему действительно уже сидит в печенках ваш поток жалоб и действительно 

никак??

Лукавит Автор. На мой взгляд. Вот лично меня смущает: я такая спокойная (ни разу никакого камня за пазухой), он сразу в истерику.

Как-то слух режет.

Впрочем, может я ошибаюсь и все так, как говорит Автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукавит Автор. На мой взгляд. Вот лично меня смущает: я такая спокойная (ни разу никакого камня за пазухой), он сразу в истерику.

Как-то слух режет.

Впрочем, может я ошибаюсь и все так, как говорит Автор.

Когда мужчина истерит из за гарнира это диагноз, а она ему ещё угодить пытается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла и не знаю как. Обрисую часто встречающуюся ситуацию. Заявляет съем всё, что приготовишь, я всеядный. Кушаем. Его реакция: много гарнира, мало гарнира, много мяса, мало мяса, не люблю соус, где соус, не хочу соус, я не буду это есть, покупай только батон, мне не нравиться батон, я не люблю картошку, макароны каждый день, мясо три раза в день, я не ем рыбу, овощи для козлов. Хорошо дорогой, нет проблем, вот тарелочка накладывай сам!  Но! Но, такой подход у мужа ко всему. Терплю, игнорирую, шучу. Научите меня мудрости. Ну, пожааааалуйста.

Болеет серьезно. Да и идти в нашем возрасте нам некуда.

Муж серьезно болеет, но ему нет покоя. Бесконечный поток.

У меня такая кума. У нее тоже муж серьезно болеет, к сожалению. 

 

Я не понимаю, почему вас так тревожат эти мало мяса- много мяса?

Мало - добавь, много - оставь. Или у вас и это под контролем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж серьезно болеет, но ему нет покоя. Бесконечный поток.

У меня такая кума. У нее тоже муж серьезно болеет, к сожалению. 

 

Я не понимаю, почему вас так тревожат эти мало мяса- много мяса?

Мало - добавь, много - оставь. Или у вас и это под контролем?

Не, Мэри, мой так же себя вёл, когда я старалась быть полезной и послушной женой, начинались придирки на пустом месте, в макаронах было слишком много фарша )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

Быть на чеку и не стоит. Тут другое. Во первых говорить, а главное понимать чего именно вы хотите. А во вторых, самой не нервничать и не переживать. Это сложно. Но, проблема в том, что вы реагируете, злитесь, обижаетесь, и это подпитывает и провоцирует ссоры. Потому вам нужно учится быть спокойной. Он не в духе - отойдите, займитесь собой, своими делами. Он сам подойдет. Да и такое поведение дает возможность мужчине критически отнестись к собственному поведению. Если вы ругаетесь - он защищается, а потом находит оправдание собственным словам и поступкам. Если же вы спокойно реагируете и удаляетесь, ему не нужно защищаться, и он осознает что нагрубил. А это очень важно. Конечно, это все сложно. Но, вы не рассматриваете вариант развода, потому действительно стоит учится быть мудрее, и, в первую очередь для себя самой. Не думайте что делаете это ради ваших отношений, нет. Думайте о том что делаете это для себя, для собственного спокойствия, для самоуважения (ведь любая ругань снижает его), для того что бы чувствовать себя счастливой и полноценной. Тогда это не будет в тягость...

 

Давно не злюсь, справилась с физическим упадком сил, а раньше и голос пропадал на нервной почве. От скандалов и выяснения отношений давно "ушла".  Вот только сдается мне, что муж как-будто сам скандалы разводит. После его первых слов в том разговоре я сказала, что мне просто поддержка его нужна. Это его не остановило и много ещё что было им говорено в запальчивости. Ну бывает устал, не понял. Но это не первый раз. Он реагирует на всё. Кажется мне только молчать остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Мэри, мой так же себя вёл, когда я старалась быть полезной и послушной женой, начинались придирки на пустом месте, в макаронах было слишком много фарша )

Санни, да не лепи ты кругом своего мужа)

Уставший, серьезно болеющий мужик в 50 лет.. это тебе не здоровый молодой кобель, все еще считающий что вся жизнь впереди, понимаешь?)

У этого уже все позади, жить и так тошно, а тут еще с утра до ночи от него требуют "внимания и сочувствия в приемлемой для жены форме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой и не лечится ) так что сдаётся мне вы его избаловали, гарнир видите ли не тот, офигеть, а жене помочь с ужином например в голову не приходит, вас пользуют, а вы спрашиваете, как это использование для себя комфортным сделать

Не всё успеваю написать. Он бывает и помогает. Я и сама не против взять на себя полностью обязанности по готовке и  накрытию стола, если он занят.  А в остальном таки да, балую. В муже конечно же есть хорошее. 

Санни, да не лепи ты кругом своего мужа)

Уставший, серьезно болеющий мужик в 50 лет.. это тебе не здоровый молодой кобель, все еще считающий что вся жизнь впереди, понимаешь?)

У этого уже все позади, жить и так тошно, а тут еще с утра до ночи от него требуют "внимания и сочувствия в приемлемой для жены форме".

На минуточку,  если раз в месяц муж поинтересуется настроением жены и она ему ответит, это жалоба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...