Перейти к содержанию

Жадный ребёнок в 7 лет


Рекомендуемые сообщения

У двоих знакомых жадные дети. Обоим уже по 7 лет. Когда приходим в гости, моим детям нужно строго сидеть на стуле и ничего (НИЧЕГОШЕНЬКИ) не трогать, ни игрушки, ни вещи. Иначе, скандал, истерики.
И даже взрослым гостям иногда перепадают замечания о правилах поведения от жадных и не в меру бережливых детей.
Родители реагируют на ситуацию слабо, безвольно. Обстановка всегда накалённая, дети и взрослые (гости) чувствуют себя неуютно, мягко говоря.
Как быть? Как реагировать? Стоит ли поговорить с родителями? Или просто не ходить к таким "друзьям" в гости? Вычеркнуть их из своей жизни на период взросления их жадин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба с родителями. Давняя. Одна из мам моя лучшая и единственная подруга. Один из пап одноклассник мужа, один из немногих его друзей. Их поменять сложно, нам уже глубоко за 30 (мужу за 40)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не ходите) 

 

Родители реагируют на ситуацию слабо, безвольно. 
 

А что, по вашему они должны делать? Устраивать при гостях тэрор своим чадам? 


п.с. как вариант, приглашайте их к себе, а не ходите к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба с родителями. Давняя. Одна из мам моя лучшая и единственная подруга. Один из пап одноклассник мужа, один из немногих его друзей. Их поменять сложно, нам уже глубоко за 30 (мужу за 40)

Из этой конкретно семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих двух семей. Речь идёт о двух семьях.

 

Родители запрещают детям и наказывают их.

Вы так плохо разбираетесь в людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не ходите)

 

А что, по вашему они должны делать? Устраивать при гостях тэрор своим чадам?

 

п.с. как вариант, приглашайте их к себе, а не ходите к ним

Приглашаем. В наши игрушки с удовольствием играют. Принесённые с собой не дают. К ним действительно не хочется ходить:(

Родители запрещают детям и наказывают их.

Вы так плохо разбираетесь в людях?

Немного не поняла Вас: то есть дети такие жадные и не по возрасту бережливые из-за того, что родители что-то им запрещают и наказывают их?

Разбираюсь или нет в людях, дело десятое. В любом случае, пришла сюда разбираться.

 

А что, по вашему они должны делать? Устраивать при гостях тэрор своим чадам?

 

 

 

Террор не обязательно. Достаточно сделать замечание и соблюсти субординацию, выражаясь Вашим языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходить со своими игрушками пробовали?)

Конечно, всегда со своими игрушками ходим. Но все не возьмёшь и свои же уже известные, а чужие новые и самые интересные, надо это понимать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители не делают замечаний на не дружелюбное поведение сделайте сами его, нечего боятся. Говорите громко позитивно мол "давайте мирно играть вместе" предложите как играть чем можно поделиться, уделите внимание этому всему делу, будте организатором мирных игр. С первого раза может не пройдет а далее лед тронется. Дети легковнушаемые их можно увлечь и сближать, главное чтобы врослый со стороны был модератором справедливости а не как часто бывает лишь защитником своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, всегда со своими игрушками ходим. Но все не возьмёшь и свои же уже известные, а чужие новые и самые интересные, надо это понимать :)

а в садик дети трех семей ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Конечно, всегда со своими игрушками ходим. Но все не возьмёшь и свои же уже известные, а чужие новые и самые интересные, надо это понимать :)

Я-то понимаю) 

Видите ли , всё что касается  детей - это очные консультации, а здесь не совсем о детях .

Здесь о том , что Вам лично - некомфортно.

И , как взрослый самостоятельный человек, Вы сами решаете  что лучше - поговорить или умолчать.. 

Вычеркнуть  на период - это как-то не совсем ясно. 

Может быть всё-таки  разграничить пространство общения? ) 

Например, есть общественные места и т.д.  .   как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите- ради своей дружбы Вы идете вгости с детьми туда, где детям плохо и не интересно. ВАм тоже в итоге не очень комфортно.

 Вопрос - зачем идете?

 Приглашайте к себе, предлагайте общественные места.

 На вопрос- почему не к ним прямо говорите, что дети как-то плохо общаются на их территории, а на Вашей лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители не делают замечаний на не дружелюбное поведение сделайте сами его, нечего боятся. Говорите громко позитивно мол "давайте мирно играть вместе" предложите как играть чем можно поделиться, уделите внимание этому всему делу, будте организатором мирных игр. С первого раза может не пройдет а далее лед тронется. Дети легковнушаемые их можно увлечь и сближать, главное чтобы врослый со стороны был модератором справедливости а не как часто бывает лишь защитником своих.

Именно так и поступаю я: организовываю игры из подручных средств, без привлечения "личных" игрушек детей (собираем гербарии, камушки, варим суп из воды, песка и т.п.)

В последний раз "варка" супа снова окончилась истерикой жадного ребёнка: мои дети "не так" варили суп, "не так" его мешали, "не те" приправы клали:)

Я-то понимаю)

Видите ли , всё что касается детей - это очные консультации, а здесь не совсем о детях .

Здесь о том , что Вам лично - некомфортно.

И , как взрослый самостоятельный человек, Вы сами решаете что лучше - поговорить или умолчать..

Вычеркнуть на период - это как-то не совсем ясно.

Может быть всё-таки разграничить пространство общения? )

Например, есть общественные места и т.д. . как вариант...

Что не так с этими детьми мне предельно ясно. Даже понятно, что с ними делать:)

В данной ситуации речь именно о моем отношении, я сломала всю голову, как себя вести. В гости по первому зову не иду, только когда немного остыну и забуду все нюансы, через несколько месяцев.

Надо ли говорить, что и на нейтральной территории эти дети ведут себя не совсем адекватно.

Но друзья то остаются друзьями, с ними общаться хочется не меньше (лишь бы без их детей)

Вот смотрите- ради своей дружбы Вы идете вгости с детьми туда, где детям плохо и не интересно. ВАм тоже в итоге не очень комфортно.

Вопрос - зачем идете?

Приглашайте к себе, предлагайте общественные места.

На вопрос- почему не к ним прямо говорите, что дети как-то плохо общаются на их территории, а на Вашей лучше.

Идём уже тогда, когда странно было бы не пойти: на юбилеи и т.п. Отвечаем, так сказать, на десятое приглашение лишь.

К себе стараемся не звать, т.к. не комфортно именно детям.

Уже отметила где-то в ответе, что эти дети не шибко адекватно ведут себя и на нейтральной территории, а у меня в гостях обычно стоят на ушах и тоже "качают" свои "права"...

Говорить прямо в глаза? Что говорить? Вы не так воспитываете своих детей? Пробовала, обиды, бездна непонимания, ответное "хамство" из серии "сама такая"...

а в садик дети трех семей ходят?

Оба жалины ходят в сад, точнее в этом году уже в школу пойдут. Моя мелкая прошла школу гкп, старшая в 8 класс перешла и никогда не было таких проблем, вся жадность решается последовательными корректными разговорами-уговорами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так встречайтесь с ними без детей. Так и скажите- давайте без деток, они так утомляют, уже хочется отдохнуть, как взрослым людям, а некак папам/мамам....  Тем более, что старшей ну совсем не интересно со взрослыми сидеть и с мелкими общаться.

 

 

 Ну, а  если идете без детей и те детки строят, то переадресовать  все к родителям. А деткам сказать, что гостям, тем более взрослым , делать замечание некрасиво и так поступают только плохо воспитанные дети и далее игнорить полностью. Они сами не полезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба жалины ходят в сад, точнее в этом году уже в школу пойдут. Моя мелкая прошла школу гкп, старшая в 8 класс перешла и никогда не было таких проблем, вся жадность решается последовательными корректными разговорами-уговорами

н-да... момент явно упущен. но, поведение корректируется на протяжении всей жизни. на мой взгляд, вам остается лишь ждать и надеяться, что дети ваших друзей "перерастут" этот период.

к слову, это не жадность в общепринятом смысле слова. так в животном мире защищают свой ареал обитания.

помните: "мой папа! моя мама!!!" ? они тогда нас хватали а "претендента" и поцарапать могли, и укусить, и огреть тем, что под руку попало.

игрушки и прочее - из этой же "оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так встречайтесь с ними без детей. Так и скажите- давайте без деток, они так утомляют, уже хочется отдохнуть, как взрослым людям, а некак папам/мамам.... Тем более, что старшей ну совсем не интересно со взрослыми сидеть и с мелкими общаться.

 

 

Ну, а если идете без детей и те детки строят, то переадресовать все к родителям. А деткам сказать, что гостям, тем более взрослым , делать замечание некрасиво и так поступают только плохо воспитанные дети и далее игнорить полностью. Они сами не полезут.

 

Вы правы! Без детей идеальное общение получается!

 

н-да... момент явно упущен. но, поведение корректируется на протяжении всей жизни. на мой взгляд, вам остается лишь ждать и надеяться, что дети ваших друзей "перерастут" этот период.

 

к слову, это не жадность в общепринятом смысле слова. так в животном мире защищают свой ареал обитания.

помните: "мой папа! моя мама!!!" ? они тогда нас хватали а "претендента" и поцарапать могли, и укусить, и огреть тем, что под руку попало.

игрушки и прочее - из этой же "оперы"

 

 

Жизнь заставит их стать другими, общество обязывает. В противном случае путь их лежит в тайгу:)

А мне, похоже, придётся изредка их терпеть...

Вывод один: избегать любыми способами ради своих детей:)

 

Детишки похоже чистокровные эпилептоиды (тип харатера).

 

"ЭПИЛЕПТОИД-РЕБЕНОК

 

 

В детской компании они хотят быть не просто лидером, а властелином, диктующим свои правила игр и взаимоотношений. С ранних лет эпилептоидам свойственна недетская бережливость игрушек, одежды, всего «своего». Любые попытки завладеть их собственностью вызывают крайне злобную реакцию.

 

В начальной школе детей с эксплозивной психопатией отличает мелочная скрупулезность в ведении тетрадей, чрезмерная аккуратность. Порой сама учеба не столь значима, как ведение ученических принадлежностей."

 

" Эпилептоидное расстройство личности может откладывать отпечаток и на внешность. Таких людей отличает приземистая сильная фигура. Голова у эпилептоидов круглая, чуть вдавлена в плечи, сочетается с большой нижней челюстью. Торс массивный, конечности короткие, но крепкие.

 

Предполагают, что эксплозивная психопатия развивается как компенсаторная реакция при неглубоком органическом поражении мозга.

 

Эпилептоид отличается склонностью к дисфории (злобно-тоскливому настроению) и тесно связанной с ней взрывчатостью, тугоподвижностью, инертностью, проявляющимися во всем — от движений и эмоциональности до мышления и личностных ценностей. При эпилептоидной психопатии дисфории могут длиться часами, а порой и днями. Для них свойственно злобно-тоскливое настроение, накипающее раздражение, поиск объекта, на ком можно сорвать зло."

 

С ними ничего не поделаешь- нужно просто смириться с их существованием, и желательно оградить от общения с сними своих детей, особенно если они с нежной душевной организацией.

 

По описанию характера очень похоже. Но. Внешность пока отстаёт. Оба ребёнка тощие донельзя и долговязые уже сейчас. А вообще очень и очень похоже! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один: избегать любыми способами ради своих детей :)

 

я бы советовал другое. пусть ваши дети не растут в теплице. им жизненно важно сталкиваться с подобными трудностями, но в разумных дозах. это их многому научит, закалит, подготовит к самостоятельной взрослой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовал другое. пусть ваши дети не растут в теплице. им жизненно важно сталкиваться с подобными трудностями, но в разумных дозах. это их многому научит, закалит, подготовит к самостоятельной взрослой жизни.

 

Спасибо! Тоже интересный подход, с этой точки зрения я и не подходила к данной проблеме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое общение им пойдет на пользу, т.к. оно позволяет на примере данной ситуации разъяснить ребенку как надо, как не надо делать. Жадные дети у родителей в следствии слабого воспитания. По сути мы все обезьяны, нас людьми делают социальные инстинкты привитые в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от характера ребенка.  Детей с тонкой душевной организацией эти монстры  сразу подавят, заставят себе прислуживать, хотя и будут защищать.  Но не по доброте душевной, а как свою собственность. Они собственники до мозга костей, и не важно- вещь перед ними, или живое существо. Отпор им сможет дать только такой же эпилептоид, на крайняк гипертим.   

я бы с вами мог поспорить, если бы не прочитал в другой теме вот это ваше: "...В большинстве случаев наверное так и есть, а мы с мужем чайлдфри..."

это все объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...