Перейти к содержанию

Тяжелый выбор будущего...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера. Хотел бы в начале без лести отметить, что этот форум стал близким, ибо я здесь сижу уже больше двух лет, и имею привычку каждый день по часу проводить здесь.

И так, в чем моя проблема? Проблема в моем будущем, в том, чем я хочу заниматься. Наверное, если человек сам вообще не знает, еще не решился, чем заняться, то это наверное легче, чем оказаться в трудном положении выбора из нескольких вариантов. Мне уже 21 лет, и я вплоть до этого дня очень интересуюсь тремя отраслями:

 

1) Психология. Очень люблю работы Ницше, Фрейда, Юнга, Берна и Энтони Роббинса. Просто нравится читать, и часто хочется просто помогать людям. Не знаю, сидеть, слушать их часами, советовать, спрашивать, эмпатизировать. Просто помочь им наладить личные, inner and intro проблемы. Когда читаю книги, смотрю фильмы, часто испытываю сопереживание, радуюсь, когда они достигают успеха и т.д. Но за помощью с личными проблемами мне подходят немного друзей, только самые близкие или же наоборот, почти незнакомые(странно), ведь кричать всем что я пытаюсь косить под психолога не правильно. Вот.

 

2) Преподавание. С 8 класса я понял, что люблю языки. Изучал и изучаю пока 6 языков, закончил 3 курс кафедры иностранных языков. Но подавая документы в этот факультет я даже не знал, кем я буду в будущем, и как я понял, учителем - что меня напугало. Но видя, какие у нас преподаватели в университетах, в школах, только кровь кипит, ведь большинство учителей не любят свою работу искренне. Поэтому не вкладывают себя в свою же работу. Я хочу это исправить, или хотя бы нужно быть примером самому, чтобы подавать его другим.

 

3) Кинематограф. Я неравнодушен к фильмам. Мне не важен жанр, мне важно качество. Я очень люблю фильмы, в неделю смотрю в среднем 5 фильмов, и смотрю я не что попало, а фильмы из личного списка, которого я составил(Боже храни Кинопоиск) И знаете что? Я влюбился в эту отрасль.  И от того что я смотрел много фильмов, то я сразу с начала фильма уделяю внимание и время:
1) Актерская работа.

2) Операторской работе. Как он справляется и управляет камерой

3) Монтаж, как правильно складывали по кусочкам фильм в одно целое
4) Сценарий. Зависит от жанра. В фильмах,  конечно снятые для фана и зрелищности он напрочь отсутствует и не имеет рациональности.
5) Композиция. Насколько хороши и приятные на слух музыка и как хорошо они вписываются в сцену.

6) Диалоги

7) Ошибки. Ляпы.

8) Декорации, сцены.

И включая все эти факторы потом ставить оценку.

 

Я смотрел много документальных фильмов и дополнительных материалов к фильмам, как они снимались, и у меня было какое-то особенно трудного к описанию чувства, какая-то обида, жалость, что я не работаю, не получаю удовольствия от этого.Я хочу писать сценарий, я хочу снимать, а когда будут капиталы, уже и продюсировать...

 

Что же мне делать? В следующем году уже заканчиваю, тема для диплома выбрана, проблем с ним не будет вообще. Но потом я обязательно должен поступить в магистратуру, но в какую? Продолжить педагогическое дело, психология или же киноискусство? Когда я думаю об этом, не знаю, поднимается давление. болит голова, ведь из всех этих трех мне ближе всего хочется третий вариант, но первые два тоже очень нравятся, не хочу их терять. Что радует, что психология и педагогика связаны друг с другом... Поговорил с родителями, они вообще твердят, мол, "Ой, твоя психология никому не нужна, а киноиндустрия у нас не развита, не заработаешь прилично. Иди, учись на юриста/международное право/экономиста. Родители конечно, выросли на старом добром СССР и их жизненный мотив - выбери хорошую профессию, где главное хорошо платили, остальное неважно.

Ах да, живу я в Казахстане, а как знаете, киноиндустрия у нас просто убога и убита. Хорошие фильмы только по пальцам пересчитать. А сериалы, о Боже, какие у нас ужасные сериалы. В 90% случаях молодые актеры недоигрывают, а пожилые и старые актеры переигрывают, без facepalm'a смотреть не удается, но не в этом суть...

 

Что я сейчас имею, так это пару "рецензий", что я написал для фильмов, и один 5 минутный короткометражный ролик про книги. Если вам интересно, я конечно могу кинуть ссылку. Этот ролик я снимал для своего книжного клуба, которую я сам создал и открыл на втором курсе. Да, я оочень люблю читать книги, в основном фэнтези, психология, приключения и ХОРРОРЫ! Обожаю С.Кинга, По, Лавкрафта.  И когда я снимал этот ролик, я просто в прямом жаргоне "кайфовал" от этого! Сплотить людей, работать с ними вместе, писать, обсуждать с актерами сценарий, ходить и выбирать ракурсы и углы для правильной сьемки - все это вызывало очень приятное чувство удовлетворения и, какой-то ценности, смысла.

 

Но как я написал выше, пробиться в кинематографе в стране, в которой его фактически не существует - это все равно что ловить рыбу на дереве...

Пост временем возможно буду редактировать, так как сейчас я написал не все свои мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте то, что больше по душе. ну будете работать в другой стране, подумаешь!

 

Сейчас такое количество юристов-экономистов, что это даже неразумно выбирать такую профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дилемма из аж трех "профессий", которых я описал выше. Первой и второй профессии я достигну очень легко. Будучи еще четвертом курсе меня уже приглашают на работу и будущее есть. Да, мне нравится преподавательство и я люблю психологию. Но в последнее время часто начал уделять все свои мысли на третий вариант... Если об этом я раньше думал редко, и думал как о мечте, то сейчас это стало более серьезной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года и я нашел свое призвание всего 2 года назад. До этого работал на складах и в торговых залах. За тебя никто не решит, что тебе нужно. По поводу возраста особо не мучай себя. Мы с тобой ток в начале веселого пути под названием жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...