Перейти к содержанию

Не могу до конца понять психологию коллеги


Рекомендуемые сообщения

Гость Кастрюля Фрекен Бок

Уже несколько лет работаем с коллегой. В целом отношения всегда были хорошими, только она обидчивая очень и я уже стойко выработала привычку многое не говорить/не произносить вслух. На немалую часть несогласий с ней, она сразу взрывается, как бы вспыхивает и вот-вот надуется, поэтому мне проще махнуть рукой, я ко многому отношусь проще "Так? Ну пусть так будет".

 

Иногда нам перепадают по работе отдельные "проекты" (назовём их так). Я по своей работе могу взять только определённую тематику, а у неё выбор шире. (от них нет больших денежных прибавок, а скорее просто отдых и моральное удовольствие в работе).

Не так давно я спросила её мол "ты не будешь брать вот этот проект? Мне те, что будут позже уже не взять, там твой спектр, а мне очень хочется хоть один в этом квартале сделать".

Она сказала "Да, конечно, я его брать не собираюсь". Я говорю "ты потом из тех, что позже будут себе выберешь" через неделю-полторы.

Спустя недели полторы, когда пришло время его "столбить", она категорично сказала, что он её. Попытки договориться не увенчались успехом. Те что позже мне уже не подходят и она сама их тоже не возьмёт (т.к. можно выбрать один). т.е. Мне придётся ждать ещё месяца 2-2,5.

 

Ну я расстроилась не то слово, но куда деваться. Я не конфликтная "Так? Ну пусть так будет". Переживу.

Казалось бы... Но уже к вечеру я почувствовала прохладцу между нами (а днём общались нормально), на следующий день ещё холоднее, и на 3й день она вообще перестала со мной разговаривать. Я утром здороваюсь - в ответ тишина. Прощаюсь - в ответ тишина. Редкие фразы, когда приходится по работе (тон, вроде спокойный). 

 И мне не так важно почему она так поступила изначально, каприз есть каприз(хотя и человек-то не такой. Что больнее - ударил тот, от когда не ждала, кому бы раньше спину подставила без сомнений), мне непонятно, какого она теперь на меня дуется?

Да, я пару дней была без настроения из-за её поступка, но это не обида (может ооочень лёгкая, просто всю жизнь ненавидела нарушенные обещания и договорённости) и меня понять можно.

Но в чём я ещё и виновата теперь? Вот это мне уже малопонятно и без взгляда со стороны я не разберусь в тонкостях, а бегать жаловаться к тем, кто нас знает - некрасиво.

Как мне себя теперь вести? Извиняться? (Знать бы за что). Разговаривать как ни  в чём ни бывало? Но я и пытаюсь, с утра - здороваюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеге стыдно, что она Вас кинула, но признать она этого не может, ввиду слабой развитости ее личности. Если бы Вы проявили агрессию и стали бы ее обвинять в неисполнении слова, она бы сама взорвалась и тогда перевела бы конфликт в русло скандала в котором бы нашла зацепки чтобы Вас в чем то обвинить. А так Вы оставили ее мучатся со своим неисполнением слова, чтобы хоть как-то сгладить свое раздражение, она обозлилась на Вас.

Вы ее обидели, потому что не сказали, что она с.... последняя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Она сказала "Да, конечно, я его брать не собираюсь". Я говорю "ты потом из тех, что позже будут себе выберешь" через неделю-полторы.

Спустя недели полторы, когда пришло время его "столбить", она категорично сказала, что он её. Попытки договориться не увенчались успехом.

Как она объяснила, что ей непременно нужен этот проект? Можно узнать подробности? Как у вас это разговор проходил?

 

У меня есть версия, что ваша коллега хочет оставить за собой право выбирать те проекты, какие ей нравятся… Ссора была для этого и затеяна, потому что позволяет ей так и делать в дальнейшем. А вот находясь с вами в хороших отношениях и зная о вашей просьбе поступать благородно, ей придется жертвовать своими интересами, а ей не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кастрюля Фрекен Бок

Забейте, и с ней не сближайтесь- в серьезный момент подставить вас  за бесплатно. 

 

Так отсюда и шок, что мы вроде как всегда помогали друг другу, прикрывали друг друга. Даже вплоть до "мелких радостей" (то конфетками друг друга угостим, то мелкие подарочки на праздники). т.е. вполне дружно жили.

 

 

Если бы Вы проявили агрессию и стали бы ее обвинять в неисполнении слова, она бы сама взорвалась и тогда перевела бы конфликт в русло скандала в котором бы нашла зацепки чтобы Вас в чем то обвинить. А так Вы оставили ее мучатся со своим неисполнением слова, чтобы хоть как-то сгладить свое раздражение, она обозлилась на Вас.

 

 

хех, тут уж я ей повода точно не дала и по возможности не дам. Я и не пойму, то как-то тихо и виновато мне что-то по работе говорит, то дуется и злится и срывается на других коллег, кто по вопросу подойдёт.

Но если я утром здороваюсь или вечером прощаюсь - в ответ тишина.

т.е. можно же продолжить общаться как ни в чём не бывало (уж если выбрала путь подлянки), а тут обидеть и обидеться за то, что обидела. 

 

 

Как она объяснила, что ей непременно нужен этот проект? Можно узнать подробности? Как у вас это разговор проходил?

 

 

 

- Я. наверное (но "наверное" прозвучало как "уже точно") всё же возьму этот проект.

- А чего так? Может всё же один из тех, что позже? Просто я-то уже там не смогу.

- Нет, я хочу вот в это время (т.е. сейчас).

- Ну следующий же совсем скоро.

- Мне нужно так. Я уже полгода ничего не брала. (но тут вообще ничьей вины, никто не отбирал это право, сама не брала).

 

И как-то так вот разговор и закончился. т.к. мне не хотелось ссоры (скажи я ей что за эти полгода на мне отыгрываться не надо, началось бы...). Я просто начала работать и всё. В этот день мы нормально разговаривали, к вечеру только какое-то напряжение началось с её стороны. Я прям стойко это почувствовала... как там говорят атмосфера - "хоть ножом режь". На сл день ещё более или менее, а вот потом... Мои домыслы подсказывают мне, что человек 3 дня накручивал себя (а может и раньше, уж больно вкрадчиво она сообщила мне, что берёт проект сама) и убедил себя, что она тут жертва. Хотя я не знаю, как она сама себе могла бы это адекватно объяснить.

 

 

 

У меня есть версия, что ваша коллега хочет оставить за собой право выбирать те проекты, какие ей нравятся… 

 

Было бы так, но я прежде чем "столбить", всегда у всех уточню, никто ли не имеет на тот или этот проект виды. И когда я у неё спрашивала. Она сказала мол "нет, не буду". И я сказала, что тогда я возьму. 

А вот находясь с вами в хороших отношениях и зная о вашей просьбе поступать благородно, ей придется жертвовать своими интересами, а ей не хочется

 

Да вроде человек порядочный. Никогда такого не было. Из-за простой гадины или стервы я бы и тему не создала. Таких по жизни много. Но здесь, как уже родной человечек был и вот такая выходка... У меня мозг отказывается переваривать и понимать происходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не пойму, то как-то тихо и виновато мне что-то по работе говорит, то дуется и злится и срывается на других коллег, кто по вопросу подойдёт.

А часто она срывается на коллег? Как они к ее взрывному характеру относятся?...

Да вроде человек порядочный. Никогда такого не было. 

Может она и порядочный человек, но это совсем не означает, что она готова проявлять благородство и делиться проектами. Конфеток вот ей не жалко было, а проектами она хочет распоряжаться на свое усмотрение… И считает, что если и обещала передумать имеет право без объяснения причин… и даже если их вовсе нет тоже может передумать

Как понятно из разговора она даже не смогла объяснить, почему ей вдруг так понадобился проект.

И раньше вы писали: 

«Да, я пару дней была без настроения из-за её поступка, но это не обида (может ооочень лёгкая, просто всю жизнь ненавидела нарушенные обещания и договорённости) и меня понять можно.» А она видимо не поняла. Ну не ожидала такого поведения и не ожидала, что вы вообще будете вопросы задавать по поводу проекта. Вы же обычно принимаете ее решения как должные без расспросов и выяснений.

Для нее нормально, когда вы делаете вид, что ничего не случилось даже, когда вам что-то не по душе в ее поведении…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кастрюля Фрекен Бок

А часто она срывается на коллег? Как они к ее взрывному характеру относятся?...

 

 

Ну, не очень и не сказать бы что тут прям сильно срывалась, было видно, что в некоторых моментах с трудом раздражение сдерживает. Один раз уже не сдержалась и прикрикнула на коллегу, но быстро взяла себя в руки.

 

 

И считает, что если и обещала передумать имеет право без объяснения причин… и даже если их вовсе нет тоже может передумать

 

 

Вот это меня и подкосило. Вродь договорились и тут на тебе "хочу и всё".

 

 

А она видимо не поняла. Ну не ожидала такого поведения и не ожидала, что вы вообще будете вопросы задавать по поводу проекта. Вы же обычно принимаете ее решения как должные без расспросов и выяснений.

Для нее нормально, когда вы делаете вид, что ничего не случилось даже, когда вам что-то не по душе в ее поведении…

 

ну начала она довольно вкрадчиво "я наверное всё же возьму"... т.е. понимая, что немного не того делает. И всё же, она же в итоге получила своё. т.е. сказала "мой", значит твой. Ну бери, делай, живи и радуйся. Но ставить человека, к которому не очень хорошо отнеслась в игнор, это уж перегиб. т.е. моя логика напрочь сломана... и это меня больше всего и угнетает. Как и сидеть весь раб.день в одном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите пока у нее это пройдет

Что вам еще остается? Извиняться вам не за что… Просто поговорить выяснить отношения? Это не тот человек, который готов к диалогам  как из вашего рассказа следует… С обидчивыми и капризными людьми тяжело и работать и дружить… Еще они любят манипулировать чувством вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кастрюля Фрекен Бок

Ждите пока у нее это пройдет

 

 

Я вот и понимаю, что чем дольше, тем сложнее ей будет переступить через себя. Ведь вернуться в русло общения нужно... но как.

Проект этот мне уже не нужен. (Ведь сделает "снисхождение" и отдаст - потом попрекать будет, тот не тот, этот не этот, а вот тот был лучше, но я не дала). Пусть делает.

Возьмёт себе, понимаю, что уже удовольствия не получит - он связан с негативом. 

И весь этот негатив (что в 1м, что во 2м случае) связан со мной. Эх, куда ни плюнь, везде опа...  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и понимаю, что чем дольше, тем сложнее ей будет переступить через себя. Ведь вернуться в русло общения нужно... но как.

Пусть она и думает как… А вы не переживайте. Наладится все…

 

С другими пока общайтесь, а от этой «подруги» отдохните))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кастрюля Фрекен Бок

ввиду слабой развитости ее личности. 

 

 

Вы были правы... её понесло ещё дальше... такую подлянку всем подложила, мама не горюй. Что с человеком стало (или она так хорошо натуру скрывала много лет) я не понимаю. Что важнее, она похоже не понимает, какой кошмар творит и её мотает то она счастлива (что всё как ей хочется), то снова губы надувает, потому что мы её восторг не разделяем (что делать сложно. Как можно радоваться человеку, который строит сомнительное и пока не подтверждённое своё счастье подляня другим). Все в страшном шоке, в общем. А мой мозг вообще отторгает всё происходящее, я не могу понять, переварить и усвоить происходящее. В шоке, короч...

 

 

 

Наладится все…

 

 

Эх, а вот вы ошиблись, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кастрюля Фрекен Бок

Снова нужен совет или подсказка... Ситуация пошла дальше. Стало ясно почему "хочу этот проект и именно сейчас". Он был как бы "напоследок". Она перескочила в другой филиал, оставив нас всех без возможности взять проекты в ближайшие полгода (из-за повышенной загруженности). Никогда заранее не предупредив, просто поставила перед фактом за несколько дней до ухода.

Не суть, переживём (хоть и тяжело от загруженности и обидно от свинства). Не понять, что она сделала подлость она сама не могла, я стала её игнорировать при встрече.

Она же напротив, всегда при виде меня тянет улыбку до ушей, аж мерзко. Здоровается чуть ли не припрыгивая и не пританцовывая (от счастья), а я зло киваю и прохожу (т.е. тупой бы не понял, что шлют её лесом), но всё равно каждый раз улыбается шире некуда и иной раз даже со спины окликнет, что поздороваться и улыбнуться. (человека я знаю, это ей несвойственно совершенно, либо такого неземного счастья за последние 8 лет работы вместе она просто не испытывала.)

Иногда даже появляется в "моём личном пространстве" когда в этом вообще 0 необходимости (глупый вопрос по работе в стиле "ой, забыла сколько 2х2?") или зная, что я сейчас пройду вот здесь - нарочито встаёт на пути и лыбу тянет. (У мня не паранойя нет). И я рассчитывала что общение сократится до минимума, но чем больше времени проходит, тем её больше становится в поле зрения.

Вопрос - глядя со стороны, зачем человек усиленно доказывает мне как он счастлив, если знает что свинью подложил и его тихо ненавидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...