Перейти к содержанию

Отталкивающие черты характера


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В последнее время у меня сложилось впечатление, что я чем-то отталкиваю людей. Меня будто намеренно избегают, хотя я не вижу в себе каких-либо глубоко неприемлемых черт. Мне трудно заводить друзей, 3 года не было постоянной девушки. Трудно заводить знакомства с кем бы то ни было. Да, я нонконформист по натуре, и не умею приспосабливаться под всех и каждого. Но мне не нравится быть в изоляции. Мне не нравится, что со мной если и хотят быть рядом, то обязательно в присутствии третьих лиц, т.е. меня одного как компаньона недостаточно. Хотя без меня эти люди прекрасно обходятся, в том числе и когда их двое. Не могу понять, в чем дело. В связи с этим хотелось бы задать вопрос обитателям форума:

 

Какие черты для вас наиболее отталкивающие в людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница какие именно черты, они все сочетаются в разных людях по разному, а так же по разному компенсируются положительными качествами. По вашему случаю, не зная вас конкретно что то трудно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница какие именно черты, они все сочетаются в разных людях по разному, а так же по разному компенсируются положительными качествами. По вашему случаю, не зная вас конкретно что то трудно сказать

 

Если тема разовьётся, узнаете меня конкретно, правда, лишь частично, но такого, какой есть.

 

 

   Гадать можно долго. Бывает, в претензиях окружающих можно разглядеть свой негатив, который не замечаешь.

 

В том-то и дело, что претензий не слышу. Думаю, люди вообще редко высказывают претензии по отношению к тем, кто мало волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я нонконформист по натуре, и не умею приспосабливаться под всех и каждого. Но мне не нравится быть в изоляции.

          По-моему, в этих двух фразах конфликт. Никто не будет довольствоваться ролью приспосабливаться только под вас, разве что мать-наседка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          По-моему, в этих двух фразах конфликт. Никто не будет довольствоваться ролью приспосабливаться только под вас, разве что мать-наседка.

 

Я, если честно, и не хочу, чтобы под меня приспосабливались. Мне бы хотелось естественно сочетаться с людьми, без внутреннего насилия какой-либо из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость, попытки использовать, властность, бездушность.

 

 У вас против себя предубеждения, считаете себя хуже других, отсюда неуверенность в себе, боязнь сказать что то не так,  да вам особо то и не нужно много общения, оно вас утомляет, быстро истощаетесь в контактах. Интроверсия   превалирует над экстраверсией. То, что вы описали, мне например тоже свойственна- с некотороми коллегами наедине  совершенно не о чем говорить, сидим вдвоем как два сыча. И когда коллега встречаются с другой коллегой,  тут же будто их обоих в розетку включили, причем на все 380  вольт. :)))

 

Просто вы не можете говорить не о чем, качество глубокой натуры. :)

 

Интересное мнение, спасибо. Согласно психологическим и соционическому тестам, во мне экстраверсии чуть больше, чем интроверсии. Хотя я не верю этим тестам на 100%. Я иногда бываю очень активным, но для этого я должен чувствовать, что меня принимают. В компании друзей, например. А так - Вы правы в том, что много общения мне не нужно. И неуверенность в себе присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, и не хочу, чтобы под меня приспосабливались. Мне бы хотелось естественно сочетаться с людьми, без внутреннего насилия какой-либо из сторон.

        Как по мне, особо приспосабливаться не приходится обладателям лёгкого, непринуждённого характера. Совсем не приспосабливаться  - наверное, такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что со мной если и хотят быть рядом, то обязательно в присутствии третьих лиц, т.е. меня одного как компаньона недостаточно. 

Может с вами просто скучно?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с вами просто скучно?... 

 

Возможно. Хотя я не знаю, почему со мной может быть скучно. У меня широкий круг интересов, шире чем у большинства знакомых мне людей. Правда, моя карта интересов несколько отличается от интересов моих сверстников. Например, я не особо интересуюсь тачками, брендами, не стремлюсь построить карьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Хотя я не знаю, почему со мной может быть скучно. У меня широкий круг интересов, шире чем у большинства знакомых мне людей. Правда, моя карта интересов несколько отличается от интересов моих сверстников. Например, я не особо интересуюсь тачками, брендами, не стремлюсь построить карьеру.

Т.е. у вас иные интересы, чем у тех людей, с которыми вы хотите дружить? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у вас иные интересы, чем у тех людей, с которыми вы хотите дружить? Так?

 

Не конкретных людей, а вообще, большинства моих сверстников. Но вот сближаться с девушками, как мне кажется, это мешать не должно потому что у них обычно интересы не совпадают с мужскими. Хотя здесь есть другой камень преткновения, который мне хорошо известен. 

По мне тоже не скажешь , что интроверт- балаболка та еще, со своими то :))) В нас всех есть и экстро-, и интроверсия, они перемешаны в разных пропорциях. В кругу семьи, с близкими друзьями интроверт может оборачиваться экстровертом, а вот экстроверт интровертом обернется только когда ему кляп в рот засунут. :))) Связано с тем, что интроверт вынужден был приспосабливаться в социуме, а без общения никак не приспособишься. Поэтому интроверт на людях бывает как бы  "вынужденным" экстровертом. В ковычках, потому что прямого принуждения быть им нет, психика сама определяет когда выпустить экстроверта погулять. :)

 

У меня есть внутренний конфликт, например когда я в компании, мне могут приходить в голову достаточно эффектные истории и шутки, но если компания ко мне не расположена, я скорее промолчу. И я мучаюсь из-за того, что не могу выпустить "зверя" наружу) Он меня иногда распирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам признание большинства? Нескольких друзей с похожими интересами разве недостаточно? Про девушек интересно... Какая же здесь причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам признание большинства? Нескольких друзей с похожими интересами разве недостаточно? Про девушек интересно... Какая же здесь причина?

 

Мне не нужно признание большинства, но у меня и одного друга-то нет. Я долгое время дружил со своими бывшими одноклассниками, но в последнее время мы отдалились, потому что каждый из них ушел с головой в личные дела. А по поводу девушек - я предпочитаю умных + приятно выглядящих. Таких, как мне кажется, очень мало. К тому же, у меня со многими девушками расходятся взгляды по некоторым принципиальным вопросам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно признание большинства, но у меня и одного друга-то нет. Я долгое время дружил со своими бывшими одноклассниками, но в последнее время мы отдалились, потому что каждый из них ушел с головой в личные дела. А по поводу девушек - я предпочитаю умных + приятно выглядящих. Таких, как мне кажется, очень мало. К тому же, у меня со многими девушками расходятся взгляды по некоторым принципиальным вопросам.   

Вопрос количества умных и приятных девушек пока оставим…

 

Итак, у нас получается, что проблема общения не в чертах характера, а в вашем мировоззрении, убеждениях и интересах, которые мало кто разделяет. Неужели похожих людей действительно так мало, что даже одного друга найти нереально?

 

Давайте тогда подробности… Вы прям заинтриговали…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, дело в низкой самооценке. Если будете говорить неуверенным тоном негромким голосом, то и другие будут воспринимать вас как бледное пятно, от которого еще и веет напрягом. Начните с воспитания громкости и тембра голоса. Как часто полную чушь, сказанную уверенно, воспринимают всерьёз, а, если вам, тем более, есть сказать что-то умное, чего стесняться этого? Не забывайте, что у каждого члена компании есть комплексы, и они скорее зациклены на них, а не на ваших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос количества умных и приятных девушек пока оставим…

 

Итак, у нас получается, что проблема общения не в чертах характера, а в вашем мировоззрении, убеждениях и интересах, которые мало кто разделяет. Неужели похожих людей действительно так мало, что даже одного друга найти нереально?

 

Давайте тогда подробности… Вы прям заинтриговали…

 

 

Ну, я в принципе не считаю, что мои интересы уникальны по отношению к 99% человечества) Просто возможно, что общество в стране, где я живу, более сконцентрировано на материальных вещах и насущных проблемах. Наверняка и здесь есть люди, у которых со мной похожие взгляды + интересы, но мне трудно найти их, учитывая возраст и то, что я не тусовщик по натуре. К тому же, во мне есть гордость, которая мешает инициировать сближение, я в начале как бы прощупываю, насколько человек готов со мной дружить, и почти всегда вижу, что меня держат на дистанции. Откровенно говоря, я и сам не готов каждого человека впустить в свой мир. Но порой такие люди встречаются, и оказывается, что у них есть свои друзья, единомышленники. У меня рутина такая - работа - одинокие прогулки по городу - дом, и так по кругу. Хотя я не домосед по натуре. Я люблю активный отдых, спорт, и когда я всё-таки гуляю, прихожу домой в 4 часа ночи. Т.е. я не являюсь каким-то затюканным "человеком в футляре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает обидно - в уме сказал что то остроумное, а вот как это вовремя вклинить в разговор- не знаешь. Когда  же  внутренне готов сказать, момент уже  упущен. Знакомо :) Я на это забила, если чую малейшее замешательство интроверта, экстроверт послушно сидит на поводке.  Все должно быть естественно, иначе  того эфекта, на котоый рассчитываешь, не получится, и самооценка рухнет вниз. Прислушивайтесь к себе,  и все будет как по маслу. :)

 

Совершенно верно) Мне кажется, если я буду долго всё обдумывать и прислушиваться к себе, я буду еще больше молчать и меньше самовыражаться) 

 

 

скорее всего, дело в низкой самооценке. Если будете говорить неуверенным тоном негромким голосом, то и другие будут воспринимать вас как бледное пятно, от которого еще и веет напрягом. Начните с воспитания громкости и тембра голоса. Как часто полную чушь, сказанную уверенно, воспринимают всерьёз, а, если вам, тем более, есть сказать что-то умное, чего стесняться этого? Не забывайте, что у каждого члена компании есть комплексы, и они скорее зациклены на них, а не на ваших. 

 

У меня низкая самооценка странным образом сочетается с высокой) Вместе с тем, я никогда не веду себя свысока, однако люди порой считают меня высокомерным. Возможно потому, что я не смеюсь над каждой шуткой, и редко поддерживаю общий курс. В последнее время я стал воспитывать в себе пофигизм к тому, ко мне стали больше прислушиваться, но всё же чувствую себя не слишком комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно) Мне кажется, если я буду долго всё обдумывать и прислушиваться к себе, я буду еще больше молчать и меньше самовыражаться) 

 

 

 

У меня низкая самооценка странным образом сочетается с высокой) Вместе с тем, я никогда не веду себя свысока, однако люди порой считают меня высокомерным. Возможно потому, что я не смеюсь над каждой шуткой, и редко поддерживаю общий курс. В последнее время я стал воспитывать в себе пофигизм к тому, ко мне стали больше прислушиваться, но всё же чувствую себя не слишком комфортно. 

это потому что вы ещё не привыкли) Мне понадобилась работа с психотерапевтом, чтобы осознать, что достоинство и самоуважение--это нормальные вещи и моё право, а не нечто постыдное и плохое, как мне внушали с детства любимые мною родители. А по поводу шуток--можно ведь и смеяться над дебильностью шутки и недалёкостью шутника) И ему приятно и вам весело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потому что вы ещё не привыкли) Мне понадобилась работа с психотерапевтом, чтобы осознать, что достоинство и самоуважение--это нормальные вещи и моё право, а не нечто постыдное и плохое, как мне внушали с детства любимые мною родители. А по поводу шуток--можно ведь и смеяться над дебильностью шутки и недалёкостью шутника) И ему приятно и вам весело) 

 

Я не могу смеяться над этими шутками, потому что они, хотя и не смешны мне, дебильными назвать не могу)

А по поводу достоинства и самоуважения...у меня знаете какая позиция...если ко мне проявляют неуважение, я могу несколько раз промолчать, потом попытаюсь жёстко ответить (обычно моя жёсткость становится поводом для подшучивания) затем я взрываюсь и люди дистанцируются от меня. После этого общаются подчеркнуто вежливо, но в итоге я изолирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...