Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых форумчан! Если я где-то напортачил или не в том разделе создал тему - прошу меня простить :)

Пожалуй, начну. Учусь на 3 курсе института, 19 лет. Особых проблем поиска смысла жизни в школьные годы не испытывал. Наверное, поэтому эти проблемы меня таки догнали сейчас.
Дело в том, что в последние полтора-два года меня бросает из стороны в сторону - интересы меняются кардинально. Конечно, как у любого юноши или девушки, они связаны с будущим. Но вот по своим предметам эти интересы отличаются конкретно.

Для примера, два года назад мне пришла идея (возможно, навязчивая), что я обязан знать английский язык. На протяжении 6-7 месяцев я изучал его самостоятельно так, будто от этого зависела вся моя жизнь. В день я тратил по 5-6 часов, читая литературу на английском, выписывая и заучивая слова и т.д. Наконец, всё это завело в меня такое жуткое состояние безразличия, лени и бессилия, что в одно время я боялся оставаться один, появился страх смерти. Как я понимаю, это была депрессия.

 

Но ничего, я выкарабкался с уходом зимы и моментально решил, что трачу время впустую и вообще нахожусь не там, где надо находиться. Та стезя (сфера деятельности), которую я выбрал, показалась мне бесперспективной, и я определил, что обязан освоить программирование. Сейчас думаю, что я просто повёлся на историю успеха, коих сейчас в этой сфере полно. Но, как Вы уже догадываетесь, мой гуманитарный мозг довольно быстро (через месяц) сдался - я решил, что это не моё...
...Таким образом, за последнее время я метался от лингвистики к физике, от истории к программированию, от писательства к экономике - так и не нашёл своего. Быстро перегораю, не добившись ровным счетом ничего ни в одной из сфер. Изменилось лишь то, что в последнее время частота подобных циклов увеличивается - и эту неделю кажется, что хочется жить-творить там, а потом там.

Самому смешно. А самое главное - к себе стараюсь относиться с критикой, но считаю себя отнюдь не лентяем - главное только идея, а старание, планирование и т.д. обеспечены. Но, увы, идея не приходит, интерес вообще пропадает. 

Знаком ли кто-нибудь с такой проблемой? Был бы очень Вам признателен за совет, ну или хотя бы за успокаивающее: "И это пройдёт". Мир всем!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя самого охарактеризовали отлично. Творческий. И это неплохо. Радуйтесь тому,что у вас вообще есть потребность осваивать что-то новое. У некоторых ее нет вообще. Это иногда и есть депрессия. У вас же - самое обычное развитие человека, способного ко многому. Вы с английским наверное впали в ступор от зациклинности на нем одном, возможно мало общались с людьми в этот период, вообще все можно изучать одновременно, в разные периоды делая акцент то на одном,то на другом. Так все делают. Кстати, все,что вы перечислили, взаимосвязано. Программист без английского будет не лучшим программистом. Программисты с физикой в арсенале тоже нужны. Все программисты - творческие люди, они почти всегда в дополнение к основной профессии, еще что-то постоянно изучают. И пописывают на досуге в творческий дневник, и историческую литературу читают. Вы "на кого" учитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск себя.

В 19 лет - это почти нормально.

Пройдёт, думаю)

Спасибо за ответ :) Надеюсь, пройдёт, и как можно быстрее...

 

Вы себя самого охарактеризовали отлично. Творческий. И это неплохо. Радуйтесь тому,что у вас вообще есть потребность осваивать что-то новое. У некоторых ее нет вообще. Это иногда и есть депрессия. У вас же - самое обычное развитие человека, способного ко многому. Вы с английским наверное впали в ступор от зациклинности на нем одном, возможно мало общались с людьми в этот период, вообще все можно изучать одновременно, в разные периоды делая акцент то на одном,то на другом. Так все делают. Кстати, все,что вы перечислили, взаимосвязано. Программист без английского будет не лучшим программистом. Программисты с физикой в арсенале тоже нужны. Все программисты - творческие люди, они почти всегда в дополнение к основной профессии, еще что-то постоянно изучают. И пописывают на досуге в творческий дневник, и историческую литературу читают. Вы "на кого" учитесь? 

Спасибо :) В том-то и дело, что учусь на "туриста" (турагент/экскурсовод) - физикой, математикой и программированием там и не пахло, честно говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) Надеюсь, пройдёт, и как можно быстрее...

 

Спасибо :) В том-то и дело, что учусь на "туриста" (турагент/экскурсовод) - физикой, математикой и программированием там и не пахло, честно говоря...

Ну клево. Английский тут как тут. Вы в турфирме работать пробовали ужо нет? Обычно в процессе работы понятнее становится, насколько она вас затянет. А и все равно, куда ни двинете работать, отовсюду будете с новыми контактами выходить. Турфирму открыть не хотели бы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клево. Английский тут как тут. Вы в турфирме работать пробовали ужо нет? Обычно в процессе работы понятнее становится, насколько она вас затянет. А и все равно, куда ни двинете работать, отовсюду будете с новыми контактами выходить. Турфирму открыть не хотели бы ? 

Именно в турфирме себя не пробовал. Кстати полностью согласен с Вами, по-моему, выпускникам в школе вообще нужно устраивать полгода практики в разных сферах, чтобы понять, надо оно им или нет...

Меня в туризме больше выворачивают продажи, но привлекает работа творческая. Туризм живёт на продажах, и для того, чтобы не продавать в туризме, надо определенное время попродавать всё же :D Но я не отчаиваюсь по этому поводу особо. Благо, эта сфера оставляет простор для фантазии. 

Турфирма в том виде, в котором она сейчас существует вообще не интересует :) Её открытие (по моему мнению) является полным аналогом открытия ларька (при всём уважении к ребятам, открывающим ларьки - тоже непростое дело). Но нас всё тянет выше, нам всё хочется летать - поэтому если будет особая идея, я с удовольствием открыл бы. Был бы огонь в глазах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в турфирме себя не пробовал. Кстати полностью согласен с Вами, по-моему, выпускникам в школе вообще нужно устраивать полгода практики в разных сферах, чтобы понять, надо оно им или нет...

Меня в туризме больше выворачивают продажи, но привлекает работа творческая. Туризм живёт на продажах, и для того, чтобы не продавать в туризме, надо определенное время попродавать всё же :D Но я не отчаиваюсь по этому поводу особо. Благо, эта сфера оставляет простор для фантазии. 

Турфирма в том виде, в котором она сейчас существует вообще не интересует :) Её открытие (по моему мнению) является полным аналогом открытия ларька (при всём уважении к ребятам, открывающим ларьки - тоже непростое дело). Но нас всё тянет выше, нам всё хочется летать - поэтому если будет особая идея, я с удовольствием открыл бы. Был бы огонь в глазах :)

Продажам думаю можно научиться, если на работе опытный продажник берет в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Нужно заниматься не одному, а в коллективе. Тогда интерес будет более устойчив, до нескольких месяцев. И в конце этого периода ты будешь чётче понимать, захочешь ли этим зарабатывать на жизнь. Потому и придумали институты.

По поводу английского: советую изучать язык по книге на английском языке, ранобэ "Меланхолия Харухи Судзумии". Отличный язык в книге.
http://darudar.org/thanks/3741593/
http://darudar.org/gift/3845797/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Нужно заниматься не одному, а в коллективе. Тогда интерес будет более устойчив, до нескольких месяцев. И в конце этого периода ты будешь чётче понимать, захочешь ли этим зарабатывать на жизнь. Потому и придумали институты.

 

По поводу английского: советую изучать язык по книге на английском языке, ранобэ "Меланхолия Харухи Судзумии". Отличный язык в книге.

http://darudar.org/thanks/3741593/

http://darudar.org/gift/3845797/

Спасибо большое за совет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество и творческий поиск это очень даже хорошо, что есть. А вот плохое настроение... Давайте подумаем...

 

Может вам сначала себе устроить творческий поиск того, "Что я хочу?", "Чем готов заниматься всю жизнь, и даже бесплатно (а уж если платят... :-) )?"

 

Потому как Вы хорошо, на мой взгляд описали главное - увлекаетесь от темы к теме, а потом разочарование.. Т.е. Вы увлекаетесь чем то, увлекаетесь потому что (слышали, видели и т.д.), а потом: "А моё ли"?, "Не, не моё".., "Наверно не моё...", "Моё наверно другое, зря потратил время"...  Увлекаетесь, а только потом думаете "моё" или "не моё"... В мире огромное количество прекрасных профессий, интересных дел. И у каждого из нас просто физически нет столько времени, чтобы всем заниматься. Поэтому, стоит вложить своё творческое время, свой энтузиазм, увлечься, возможно самой интересной темой: "Что я хочу?" "Что моё на всю жизнь?"

Это ещё можно сравнить, как например, посмотреть на мир и увидеть несколько десятков, сотен миллионов красивых, прекрасных женщин... И начать с энтузиазмом с каждой встречной знакомиться... Разочарование гарантировано. И не потому, что женщина не прекрасна, она прекрасна, а потому что она не ваша. Вот так просто :-)  

 

Если уделить нужное количество творческого времени себе (понятия не имею сколько, да и какая разница сколько??), своему вопросу: "Какая работа мне будет интересна всю мою жизнь?", "Какое хобби мне будет интересно всю мою жизнь?", "С какой единственной женщиной я готов прожить всю свою жизнь?", то результат может превзойти все(!) Ваши ожидания.

 

Есть и другой вариант в Вашем случае. Это если Вы выбрали своё, но Вам не хватило вдохновения, энтузиазма на освоение профессии. Это возможно. Тогда совет прост: Да, не важно сколько времени нужно. Для каждого человека своё. Какая разница? Важен сам процесс. Процесс освоения интересного, нужного, полезного, но главное "своего". Тогда задайтесь вопросом: "Как сделать так, чтобы лично для меня процесс освоения и реализации себя в этой работе, был на всю жизнь интересным, увлекательным занятием?" При этом, несмотря на любые возможные ошибки, трудности и сложности! Если уж они есть, то можно творчески, с вдохновением подойти к вопросу: "Как с интересом, увлечённо, творчески, решить вот именно эту ошибку, проблему?" Чудеса в этом мире случаются. И у каждого чуда в Вашей жизни есть автор. Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество и творческий поиск это очень даже хорошо, что есть. А вот плохое настроение... Давайте подумаем...

 

Может вам сначала себе устроить творческий поиск того, "Что я хочу?", "Чем готов заниматься всю жизнь, и даже бесплатно (а уж если платят... :-) )?"

 

Потому как Вы хорошо, на мой взгляд описали главное - увлекаетесь от темы к теме, а потом разочарование.. Т.е. Вы увлекаетесь чем то, увлекаетесь потому что (слышали, видели и т.д.), а потом: "А моё ли"?, "Не, не моё".., "Наверно не моё...", "Моё наверно другое, зря потратил время"...  Увлекаетесь, а только потом думаете "моё" или "не моё"... В мире огромное количество прекрасных профессий, интересных дел. И у каждого из нас просто физически нет столько времени, чтобы всем заниматься. Поэтому, стоит вложить своё творческое время, свой энтузиазм, увлечься, возможно самой интересной темой: "Что я хочу?" "Что моё на всю жизнь?"

Это ещё можно сравнить, как например, посмотреть на мир и увидеть несколько десятков, сотен миллионов красивых, прекрасных женщин... И начать с энтузиазмом с каждой встречной знакомиться... Разочарование гарантировано. И не потому, что женщина не прекрасна, она прекрасна, а потому что она не ваша. Вот так просто :-)  

 

Если уделить нужное количество творческого времени себе (понятия не имею сколько, да и какая разница сколько??), своему вопросу: "Какая работа мне будет интересна всю мою жизнь?", "Какое хобби мне будет интересно всю мою жизнь?", "С какой единственной женщиной я готов прожить всю свою жизнь?", то результат может превзойти все(!) Ваши ожидания.

 

Есть и другой вариант в Вашем случае. Это если Вы выбрали своё, но Вам не хватило вдохновения, энтузиазма на освоение профессии. Это возможно. Тогда совет прост: Да, не важно сколько времени нужно. Для каждого человека своё. Какая разница? Важен сам процесс. Процесс освоения интересного, нужного, полезного, но главное "своего". Тогда задайтесь вопросом: "Как сделать так, чтобы лично для меня процесс освоения и реализации себя в этой работе, был на всю жизнь интересным, увлекательным занятием?" При этом, несмотря на любые возможные ошибки, трудности и сложности! Если уж они есть, то можно творчески, с вдохновением подойти к вопросу: "Как с интересом, увлечённо, творчески, решить вот именно эту ошибку, проблему?" Чудеса в этом мире случается. И у каждого чуда в Вашей жизни есть автор. Вы.

Большое спасибо, Сергей, за пост :) Очень мотивирует и наталкивает на мысли...

Вообще полгода назад очень сильно интересовался этой темой. Пересмотрел куча роликов (TEDTalks и т.д.). Остановился на следующем способе... Чтобы понять, что в этой жизни Твоё, чем бы ты хотел заниматься, в чём твоё предназначение - берёшь листок (открываешь редактор) и пишешь один за одним варианты (занятие/работа/цель/предназначение - без разницы). Суть заключалась в том, что в тот момент, когда ты действительно наткнёшься на что-то Своё, тебя обязательно это затронет в эмоциональном плане (автор метода, имя которого, к сожалению, не помню, утверждал, что у людей слёзы наворачиваются...). У кого-то на это уходит 124 строки, кто-то неделями пишет... но обязательно нужно найти. Меня хватило ненадолго, поэтому не могу говорить об эффективности метода. С того момента как-то "подзабил" на разборку с собой. А ведь это важная штука... Возможно, самая важная... 

Спасибо ещё раз Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас именно самая важная. Когда, найдёте, поймёте, что никакого времени на это не жалко, и никакие трудности, сложности на пути не важны. И самое важный, для вас, вопрос будет уже другой: как быстрее эффективнее, радостнее достичь... :-) И это тоже ещё тот вопрос! Вопрос длинною в жизнь... И оно того стоит :-)

 

Ещё могу посоветовать поискать семинары, тренинги касающиеся смысла жизни, поиска себя... Такой семинар очень даже может помочь. Не все из них эффективны, не все эффективны именно для  вас, НО... Кто ищет, тот найдёт :-) Удачи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

английский учить занятие бесперспективное, в прочем как то его люди учат, но это стремление к успеху, а успех ещё большая бессмысленность чем его отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минусовать можно сколько угодно есть факты ошо говорил богатые куда более несчастны чем бедные ведь им уже не куда стремиться...Это более менее напоминает факты. Если мы познаем бессмысленность накопления материальных благ мы задумаемся о том чего нам ещё не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...