Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?

депрессия помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#1 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 16896

Отправлено 26 June 2016 - 00:40

*
Популярное сообщение!

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

• 12

#2 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15747

Отправлено 26 June 2016 - 00:43

А что надо сделать, чтобы помочь, кроме как отправить к специалисту?

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#3 МихаилМ

МихаилМ

#######

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4239

Отправлено 26 June 2016 - 00:47

Закономер ый вопрос об обратном
Что сделать что бы помочь?
  • 0

#4 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 16896

Отправлено 26 June 2016 - 00:48

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

• 1

#5 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1512

Отправлено 26 June 2016 - 00:49

4 фразы, которые прежде всего приходят в голову, когда нужно кого-то ободрить или поддержать. Дальше идут всевозможные их вариации.

Как же тогда помочь?

Сообщение отредактировал Mr.Nobody: 26 June 2016 - 00:50

• 0

#6 Lady in red

Lady in red

Писатель-виртуоз

• Заблокированные
  • Cообщений: 1211

Отправлено 26 June 2016 - 00:52

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

В понимании близким собственных чувств и переживаний.
В принятии и в вере в тебя.

Сообщение отредактировал Lady in red: 26 June 2016 - 00:54

• 1
Но неизменна и не та
Она сквозит за тканью зыбкой,
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.

#7 iriss

iriss

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено 26 June 2016 - 00:53

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят. Но ни в коем случае не в осуждении, типа "Сама во всем виновата"

Сообщение отредактировал iriss: 26 June 2016 - 00:55

• 0

#8 МихаилМ

МихаилМ

#######

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 00:53

В одиночестве пожалуй
  • 0

#9 МихаилМ

МихаилМ

#######

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 00:54

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят.

Вот это как раз и раздражает
  • 1

#10 Lady in red

Lady in red

Писатель-виртуоз

• Заблокированные

Отправлено 26 June 2016 - 00:56

А что надо сделать, чтобы помочь, кроме как отправить к специалисту?

Услышать другого.
Безоценочно.
  • 1
Но неизменна и не та
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.

#11 iriss

iriss

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 June 2016 - 00:57

Вот это как раз и раздражает

х а чтобы вас не раздражало?
  • 0

#12 clairvoyant

clairvoyant

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 578

Общения хотелось, много общения, советов, но целесообразных, соизмеримых с силами.

• 0

#13 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Согласна, у них-то все хорошо в данный момент.

наверное надо, чтобы то сказал, что так бывает и в этом нет ничего нового в мире, что это надо пережить, продумать, проанализировать ситуацию.

Хотя наверное лучше, чтобы поменьше трогали.

Но опять палка о двух концах- в море сочувствия можно  утонуть, начать жалеть себя. лечь на диван,  и засопливится .

А кто-то наоборот скажет спасибо, подумает и начнет себя о кусочкам собирать.

• 0
Головами бьются люди;

#14 helloworld

helloworld

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1427

Отправлено 26 June 2016 - 01:00

*
Популярное сообщение!

Хорошую тему затронули.

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

Считаю что иногда надо поплакать, поиспытывать грусть - в общем все те эмоции, который накопились, требуют выхода. И которые, почему-то многие запрещают испытывать.

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

Да тебе просто нравится сидеть без работы! Да тебе просто нравится быть жертвой!

Попытка сманипулировать стыдом. Очень шарахает по голове такой манипулятивный прием. Особенно когда человек старается, а ему говорят - что он насамом деле, то ничего не хочет. Человек и так бедный не знает как, и переживает. А его еще больше виноватят.

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

Это самое уникальное. Чувство стыда.

А если так подумать, что, из-за того что в Африке дети голодают, другие люди не могут реально испытывать боль и переживать свои проблемы?

Вот к примеру - вы переживаете из-за чего-то важного лично для вас. А другой человек, берет и обезценивает ваши переживания + еще и стыдит. Как будто вы страдаете из-за херни. 

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  

С этим редко сталкивался.

П.с. В сложных ситуациях хочется понимания и поддержки. Вот и все. Все просто. 

наверное надо, чтобы то сказал, что так бывает и в этом нет ничего нового в мире, что это надо пережить, продумать, проанализировать ситуацию.

Но опять палка о двух концах- в море сочувствия можно  утонуть, начать жалеть себя. лечь на диван,  и засопливится .

Это как не кормить голодного едой, потому что мало - ли, еще ожиреет скотина.

Тоже самое - не поддерживать человека в сложной ситуации, а то мало ли, ножки развесит и на диван ляжет.

Лучше пнуть посильнее. чтоб ему еще херовее стало. 

Сообщение отредактировал helloworld: 26 June 2016 - 01:01

• 5

#15 МихаилМ

МихаилМ

#######

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 01:00

х а чтобы вас не раздражало?

Раздражает все
Поэтому всех нах и ждем когда отпустит)
  • 0

#16 Bani-kun

Bani-kun

Ясненько...Понятненько... Ладненько

• Старожилы
  • Cообщений: 1143

Отправлено 26 June 2016 - 01:02

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

Типичный набор советов на этом сайте. 

• 1
Однажды моя мама назвала меня "сукин сын", я ударил её, потому что никто не смеет говорить гадости о моей матери, затем я ударил себя, потому что никто не смеет бить мою мать, затем она ударила меня, потому что никто не смеет бить её сына, после чего ударила сама себя, потому что никто не смеет меня бить, затем я ударил её, потому что никто не смеет бить мою мать.

#17 iriss

iriss

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят. Но ни в коем случае не в осуждении, типа "Сама во всем виновата"

Лично я часто нуждаюсь именно в вере, что все наладится, потому что часто бывает отчаяние и неверие. Даже хочу больше, чтобы не кто-то мне сказал, что все будет хорошо, а чтобы я сама себя в этом уверила. Этот сложнее всего -самой себе оказать поддержку. Недавно заметила, какие мысли мне эту поддержку дают, стараюсь их почаще повторять себе. Реально помогает!!

Сообщение отредактировал iriss: 26 June 2016 - 01:04

• 0

#18 Lady in red

Lady in red

Писатель-виртуоз

• Заблокированные

В аффекте , отчаянии и при суициде что- что сделать ?
Проанализировать????
  • 0
Но неизменна и не та
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.

#19 Bani-kun

Bani-kun

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 01:04

Причем ни до одного "советчика" так и не доходит суть проблемы. Ему лишь бы пофлудить, у него то все хорошо. 

• 0
Однажды моя мама назвала меня "сукин сын", я ударил её, потому что никто не смеет говорить гадости о моей матери, затем я ударил себя, потому что никто не смеет бить мою мать, затем она ударила меня, потому что никто не смеет бить её сына, после чего ударила сама себя, потому что никто не смеет меня бить, затем я ударил её, потому что никто не смеет бить мою мать.

#20 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 01:05

Причем ни до одного "советчика" так и не доходит суть проблемы. Ему лишь бы пофлудить, у него то все хорошо. 

Если до Вас дошла- откройте тайну- что делать?

• 0
Головами бьются люди;

#21 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1512

Отправлено 26 June 2016 - 01:05

Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Ну смотря в каких ситуациях, обычно нужно просто пожаловаться. Ну вообще нужно, чтоб проблема решилась или был какой-то конкретный выход из ситуации, но ясен пень, никто не решит твою проблему и выход никакой реальный не предложит.

Сообщение отредактировал Mr.Nobody: 26 June 2016 - 01:07

• 0

#22 Bani-kun

Bani-kun

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 01:07

Если до Вас дошла- откройте тайну- что делать?

До меня дошло, что не надо давать таких тупых советов. Что я и делаю. 

• 0

#23 clairvoyant

clairvoyant

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 578

Отправлено 26 June 2016 - 01:09

Хуже всего тем, кто даже людей "правильных" выбрать для поддержки не может. Так он весь запутался и утонул(

• 1

#24 Андрэ

Андрэ

Накидка антираспадалась на моих глазах

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 22204

Отправлено 26 June 2016 - 01:10

20 популярных глупых советов тем, кто в депрессии
  • 1
" - Что такое цивилизация? - спpосил штуpман. - Машины? Нет. Цифpы доходов? Нет. Цивилизация, иными словами, культуpа пpоявляется, я считаю пpежде всего в двух вещах: в отношениях между людьми и в отношениях людей с пpиpодой." (Владимир Михайлов, "Исток")

#25 iriss

iriss

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 June 2016 - 01:17

Это самое сложное-поверить в то что выход есть, когда кажется, что его нет. Надо буквально представить себе, что выход нашёлся.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: депрессия, помощь

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: