Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?

депрессия помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#26 attache

attache

Слово не воробей

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4407

Отправлено 26 June 2016 - 01:19

"Мне бы твои проблемы!"

"Тут третья мировая скоро случится, а ты из-за такой ерунды расстраиваешься"

Сообщение отредактировал attache: 26 June 2016 - 01:22

• 0

Все имена вымышлены, все совпадения случайны.

#27 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17509

Отправлено 26 June 2016 - 01:24

Действительно, тут Англия из Евросоюза лыжи намылила,  а ты...

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#28 Фёдор

Фёдор

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103

Отправлено 26 June 2016 - 01:50

Я думал 12 тысяч сообщений это большой жизненный опыт, а оказалось нет.

Здесь как раз подойдёт известная цитата:"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."

• 0

#29 Добрыня Никитич

Добрыня Никитич

Исцеляющий Души

• Старожилы
  • Cообщений: 3992

Отправлено 26 June 2016 - 02:26

Здесь как раз подойдёт известная цитата:"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."

12 тысяч - это так себе опыт.
То ли дело 50... ))

• 0

И тебя исцелим!

#30 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 8524

Отправлено 26 June 2016 - 08:24

В аффекте , отчаянии и при суициде что- что сделать ?
Проанализировать????

Тема очень хорошая, согласна, что такие ляпы допускают многие, я в т.ч.

А есть разница, когда человек реально хочет что то сделать, или когда он так говорит привлекая внимание, манипулируя людьми?

Или это всегда одно  и то же? Ну в смысле, тут не отличишь и действовать нужно одинаково, как с тем, кто реально с веревкой на шее сидит?

А разве нельзя ничего сделать?

12 тысяч - это так себе опыт.
То ли дело 50... ))

Товарищи, эта тема не в разговорчиках... флудить перестем...)

• 0

#31 Higgas

Higgas

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5020

Отправлено 26 June 2016 - 09:25

Таких вещей намного больше, они лишь более этикетно звучат и психологи ими активно пользуются
  • 0

#32 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 09:25

И еще такой вопрос.

А вообще что может обычный человек в таких ситуациях? 

Тут появляются люди, и ты даже не знаешь, это у него минутное желание или это оказывается болезнь, имеющая цикличность.. Что вообще можно сделать, не навредив?(((

\И как вообще общаться с такими людьми? Это ж есть же какие то рекомендации, наверное?

• 1

#33 Lady in red

Lady in red

Писатель-виртуоз

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1157

Отправлено 26 June 2016 - 09:48

И еще такой вопрос.
А вообще что может обычный человек в таких ситуациях?
Тут появляются люди, и ты даже не знаешь, это у него минутное желание или это оказывается болезнь, имеющая цикличность.. Что вообще можно сделать, не навредив?(((

\И как вообще общаться с такими людьми? Это ж есть же какие то рекомендации, наверное?

Один очень умный и профессиональный специалист сказал что нужно:
" Быть рядом и быть устойчивой.
Когда все рушится , нужен маяк".

Попробуй помедитировать на эту фразу Пальма , прежде , чем давать такому человеку советы и разглагольствовать о манипуляциях и привлечении внимания.

Сообщение отредактировал Lady in red: 26 June 2016 - 09:49

• 3
Но неизменна и не та
Она сквозит за тканью зыбкой,
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.

#34 Pau_Tinka

Pau_Tinka

El pueblo unido jamás será vencido

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 40519

Отправлено 26 June 2016 - 10:00

Дать принятие если можешь оставаясь устойчивым сам. Не можешь - не вмешивайся.
В принципе потом как мне кажется таким людям надо б помогать укреплять волевую сферу...что помогло б брать эмоционалку под контроль разума.
  • 0
Нанести пользу и причинить добро!!!

#35 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 10:11

Один очень умный и профессиональный специалист сказал что нужно:
" Быть рядом и быть устойчивой.
Когда все рушится , нужен маяк".

Попробуй помедитировать на эту фразу Пальма , прежде , чем давать такому человеку советы и разглагольствовать о манипуляциях и привлечении внимания.

Ир, дело ж не в моих советах.

Если б я знала, что у Наташи заболевание подобного рода, я бы и не сунулась. Т.к. это ж не банальный нервный срыв, я так поняла.. а все сложнее, и для таких случаев скорее помощь специалиста лучше. Ну или тех, кто уже с таким сталкивался...

А что значит устойчивой?

Мне не понятен этот термин... в данном случае ..

• 0

#36 Женечка

Женечка

the world is your's

• Старожилы
  • Cообщений: 6723

Отправлено 26 June 2016 - 10:12

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Хотелось лежать и умирать.
  • 0
Ни одно желание не даётся человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#37 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 11826

Отправлено 26 June 2016 - 10:39

Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Помню. Было.

Нужно было, чтобы

во-первых, выслушали,

во-вторых, не осуждали,

и в третьих- вселили уверенность в собственных силах.

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

Позволю себе несколько не согласиться.

Если убрать "фи" и изменить тональность подачи, то все эти пункты могут сработать.

К примеру, не говорить :"Развейся",-а реально помочь развеяться. Вывести куда-то, погулять, пообщаться.

Показать, что позиция "жертвы" действительно контрпродуктивна, помочь перенастроить мысли с жертвенности на активное действие.

Пример тех, кому тоже сложно, помогает понять, что ты не один. Опыт тех, кто уже прошел через подобные испытания бывает полезен. По принципу "Я справилась и ты сможешь."

А вот "давай, вешайся" я не одобряю.

• 0

#38 мама Яна

мама Яна

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 10000

Отправлено 26 June 2016 - 10:43

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Нуждалась в одиночестве, что бы меня оставили в покое и дали разобраться самой....

• 0

#39 Lady in red

Lady in red

Писатель-виртуоз

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1157

Отправлено 26 June 2016 - 10:54

Ир, дело ж не в моих советах.
Если б я знала, что у Наташи заболевание подобного рода, я бы и не сунулась. Т.к. это ж не банальный нервный срыв, я так поняла.. а все сложнее, и для таких случаев скорее помощь специалиста лучше. Ну или тех, кто уже с таким сталкивался...

А что значит устойчивой?
Мне не понятен этот термин... в данном случае ..

А твои комментарии , на мой испорченный взгляд, и при банальном срыве выглядят , как похождения слона в посудной лавке.

Помню. Было.
Нужно было, чтобы
во-первых, выслушали,
во-вторых, не осуждали,
и в третьих- вселили уверенность в собственных силах.

Позволю себе несколько не согласиться.

Если убрать "фи" и изменить тональность подачи, то все эти пункты могут сработать.

К примеру, не говорить :"Развейся",-а реально помочь развеяться. Вывести куда-то, погулять, пообщаться.
Показать, что позиция "жертвы" действительно контрпродуктивна, помочь перенастроить мысли с жертвенности на активное действие.
Пример тех, кому тоже сложно, помогает понять, что ты не один. Опыт тех, кто уже прошел через подобные испытания бывает полезен. По принципу "Я справилась и ты сможешь."
А вот "давай, вешайся" я не одобряю.

А я не согласна.
Карта не территория.
И у всех разное ресурсное состояние и разная психофизиология.
Так что бодрые пионерские речевки в стиле " Давай Вставай, развейся...", могут выглядеть , как издевательство .
  • 1
Но неизменна и не та
Она сквозит за тканью зыбкой,
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.

#40 Мэриэнн

Мэриэнн

Воганам НЕТ!

• Старожилы
  • Cообщений: 16817

Отправлено 26 June 2016 - 10:55

Наблюдала человека в депре (родственник), который впоследствии повесился в состоянии аффекта (несчастная любовь).

Все это в течении пары-трех недель.

Что он сделал и как именно не помнит.

Не работало ничего.

• 0

Мы есть то, чем себя ощущаем.

#41 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 10:56

А твои комментарии , на мой испорченный взгляд, и при банальном срыве выглядят , как похождения слона в посудной лавке.
А я не согласна.
Карта не территория.
И у всех разное ресурсное состояние и разная психофизиология.
Так что бодрые пионерские речевки в стиле " Давай Вставай, развейся...", могут выглядеть , как издевательство .

Могут.

Человек может и рад побежать развеяться, а у него, можно образно сказать, ноги переломаны. Ему надо хоть сначала учиться ходить.

Это сложный процесс.

Иногда человек научается это делать шаг за шагом, иногда нет...

Сообщение отредактировал Pau_Tinka: 26 June 2016 - 10:57

• 1

#42 Женечка

Женечка

the world is your's

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 10:59

Наверное, хорошо бы, что бы кто-нибудь купил для тебя путёвку в велосипедный тур по замкам Франции, отвёз в аэропорт, засунул в самолёт (лучше, чтобы этот кто-то, друг, тоже поехал с тобой).
  • 0
Ни одно желание не даётся человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#43 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:00

Наверное, хорошо бы, что бы кто-нибудь купил для тебя путёвку в велосипедный тур по замкам Франции, отвёз в аэропорт, засунул в самолёт (лучше, чтобы этот кто-то, друг, тоже поехал с тобой).

Это костыли. На них можно передвигаться первое время, но непродолжительно. Дальше надо самому, через больно, немогу,нехочу,тяжело и т.д. Иначе никак.

• 1

#44 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:05

Ага, а твое , как обычно - ты неуклюжа, а я молодец..))
А ответить на вопросик таки не?)))

Десятый раз про слона повтори.

• 0

#45 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:12

Никакой друг не сможет, как бы чудесно не относился, стать твоей помогающей частью оттого, что вообщем он самостоятельный человек, он выполняет в жизни собственные задачи...И это правильно, потому что и ты выполняешь свои задачи, встретились - прекрасно, нет - этому нельзя помочь....

Слияние, воспеваемое в песнях, совершенная ересь.

Нужно партнерство в отношениях с другими, взаимообмен , и комфортное состояние баланса между сближение/дистанция.

• 0

#46 Женечка

Женечка

the world is your's

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:15

Это костыли. На них можно передвигаться первое время, но непродолжительно. Дальше надо самому, через больно, немогу,нехочу,тяжело и т.д. Иначе никак.

Оль, пусть костыли...но они хорошее подспорье на первом этапе.
Помню прожила месяц в машине у подруги. У неё было много разъездов по работе, а я лежала на заднем сиденьи. Молча. Месяц. Но я знала, что я не одна.
  • 2

#47 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:20

Помню прожила месяц в машине у подруги. У неё было много разъездов по работе, а я лежала на заднем сиденьи. Молча. Месяц. Но я знала, что я не одна.

Месяц и все?

А люди годами так прицепляются...

Что то я не увидела ни одного москвича, реально подорвавшегося вчера к тому, кто там собрался руки наложить на себя...

Все только на словах: я с тобой, дорогая, бла бла...

А почему? Да потому что бесполезняк. 

• 0

#48 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:36

Именно, на первом этапе))

Важно, чтоб не навсегда.

Жень, ты сильная девочка, по тебе это ощущается, ты справилась с этим, хотя в "остром" периоде поддержка и правда очень нужна.

Однажды,  дискутируя на одном из ресурсов, услышала на свою фразу " а если не помочь человеку?"  интересный контрагумент: " даже если не помочь, это не значит, что не надо помогать". Это было парадоксально, но по сути правильно...

Вкладывая в человека нечто, ресурсы, душу и т.д. помогающие ( я в том числе) рассчитываем на " ты мне, я тебе", то есть я вкладываю в человека нечто и рассчитываю на отклик, вот сейчас за мои ценные советы ухватятся, а я буду ходить с осознанием себя человеком нужным и правильным...

Для результата важно не возлагать на того, кому помогаешь, особенных ожиданий и не делать его должным себе...

Сообщение отредактировал Pau_Tinka: 26 June 2016 - 11:29

• 0

#49 Praestigiator

Praestigiator

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 727

Отправлено 26 June 2016 - 11:45

Даже по отписавшимся видно, что помогают разные вещи. Кому-то нужно, чтобы просто подержали за руку, кому-то действенная помощь (купить путевку на море), кому-то дельный совет.

В целом и советы в старттопике не так уж плохи, если человек не в депрессии, а просто загрустил. Проблема в том, что не всегда понятно для стороннего наблюдателя, где "загрустил", а где уже заболевание.

• 1

#50 Пальма

Пальма

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 26 June 2016 - 11:53

Даже по отписавшимся видно, что помогают разные вещи. Кому-то нужно, чтобы просто подержали за руку, кому-то действенная помощь (купить путевку на море), кому-то дельный совет.

В целом и советы в старттопике не так уж плохи, если человек не в депрессии, а просто загрустил. Проблема в том, что не всегда понятно для стороннего наблюдателя, где "загрустил", а где уже заболевание.

Вот именно.

И еще зависит от самого заболевания...

• 0

Темы с аналогичными тегами: депрессия, помощь

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: