Перейти к содержанию

Почему я больше не хочу читать?


Рекомендуемые сообщения

 
 

В детстве я обожала читать. Помню в 3м классе прогуливала школу, и вместо этого сидела в парке - читала. Мама меня ругала, потому что я часто зачитывалась и не делала уроки, уборку и тд. Я не сидела за книгами сутками, нет. Я гуляла на улице, у меня были отличные друзья и потрясающее детство)) Но, когда я погружалась в книгу - все остальное прекращало существовать. Я читала на ходу, под одеялом, на лестничной площадке, под партой в школе. Я очень любила приключенческие романы. Я перечитала всю домашнюю библиотеку, потом брала книги у друзей. Правда читала не все подряд. Многое из школьной программы я не читала, сама не знаю почему, но школа - это отдельная история). В юности я стала читать меньше, но все так же погружалась в книги с головой, и весь остальной мир как будто переставал существовать. Неприятности, любовные неудачи, ссоры - я брала в руки книгу и улетала в другой мир. После 20 я стала читать еще реже. Сейчас мне 30. Последние лет 5 я читала либо Маринину (не люблю в общем то детективы, но ее книги мне очень нравятся с психологический и философской точки зрения) или догоняла классику, которую когда то пропустила, ну и конечно перечитывала старые, любимые книги, некоторые по 30му разу. Только вот старые книги уже не приносят того удовольствия, а новые перестали быть интересными. Я беру книгу, начинаю читать, читаю половину и забрасываю. Когда то, даже те книги, которые мне не нравились, я все равно дочитывала до конца - было интересно. А теперь нет. Новое читать неохота, старое не интересно. То же самое произошло и с кинематографом. Любимые фильмы уже затерты давно, а новые не интересны. Начинаю смотреть, и выключаю. При чем понимаю что раньше меня бы захватило, а теперь нет. Правда, до сих пор, как и в детстве меня захватывают полнометражные мультики. Но, даже при просмотре их я вижу пропаганду и политические веяния... Что остается? Остается пересматривать для фона старые комедии, сериалы (а фон нужен, когда крашусь, готовлю и тд). Но, я не понимаю что произошло. Я уже даже документальные фильмы и передачи почти не смотрю, как то сложно, нужно думать, вникать, а мне не хочется. Хотя депрессии у меня нет. Вот и думаю, что это? Клиповое мышление или что то другое? Деградирую?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь каким-нибудь видом спорта.

Или просто по парку побегайте.

Вам нужно сменить сферу интересов.

Дайте отдохнуть себе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я активно читал пару лет назад.

было интересно. потом от книг стало тошнить. тоже самое со спортом.

если долго чем-то не заниматься, интерес возвращается. Просто он перераждается.

 

раньше было интересно спортом по одним причинам заниматься,а теперь по другим. Так и с чтением наверное.

Художественная надоела. Но я же читаю, либо техническую, либо видео ролики смотрю - просто интерес сместился в другое русло. это нормально.

 

кстати по фильмам тоже самое. ни сериалы ни фильмы за два года не смотрел. сейчас опять слегка интерес стал появляться.

не вижу тут чего-то ненормального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Последние лет 5 я читала либо Маринину (не люблю в общем то детективы, но ее книги мне очень нравятся с психологический и философской точки зрения) или догоняла классику, которую когда то пропустила, ну и конечно перечитывала старые, любимые книги, некоторые по 30му разу. Деградирую?

 

Не удивительно, что у Вас пропадает желание читать, после бульварной глянцевой макулатуры. Хорошие/умные книги читать пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

я активно читал пару лет назад.

было интересно. потом от книг стало тошнить. тоже самое со спортом.

если долго чем-то не заниматься, интерес возвращается. Просто он перераждается.

 

раньше было интересно спортом по одним причинам заниматься,а теперь по другим. Так и с чтением наверное.

Художественная надоела. Но я же читаю, либо техническую, либо видео ролики смотрю - просто интерес сместился в другое русло. это нормально.

 

кстати по фильмам тоже самое. ни сериалы ни фильмы за два года не смотрел. сейчас опять слегка интерес стал появляться.

не вижу тут чего-то ненормального.

Может быть. Просто я любила книги не периодами а всю сознательную жизнь (я сама научилась читать, когда бабушка сказала что устала и больше не может читать, а я хотела узнать что дальше, мне было 4 года). Потому мне очень странно что сейчас не хочу. Хотя, да, ничего такого криминального конечно...

 

Займитесь каким-нибудь видом спорта.
Или просто по парку побегайте.
Вам нужно сменить сферу интересов.
Дайте отдохнуть себе .

А спорт для меня отдельная тема. У меня к нему стойкое неприятие почему то. Игровой или экстремальный еще ничего, а спорт ради спорта вызывает сильное раздражение и отвращение почему то. А в парке я и так гуляю. Да и интересы помимо книг и кино у меня имеются. Не в них дело. А в том, что я не могу найти интереса в чтении, а вот привычка почитать перед сном хотя бы час осталась. Наверное нужно переучиваться, но вот последнее время я играю в игрушку на телефоне тот же час перед сном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо реальный мир для Вас стал интереснее книг, ведь погружение в художественную книгу это такое же бегство от реальности как и компьютерные игры. Кстати такой способ отдыха мне нравится больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

Может быть. Просто я любила книги не периодами а всю сознательную жизнь (я сама научилась читать, когда бабушка сказала что устала и больше не может читать, а я хотела узнать что дальше, мне было 4 года). Потому мне очень странно что сейчас не хочу. Хотя, да, ничего такого криминального конечно...

 

А спорт для меня отдельная тема. У меня к нему стойкое неприятие почему то. Игровой или экстремальный еще ничего, а спорт ради спорта вызывает сильное раздражение и отвращение почему то. А в парке я и так гуляю. Да и интересы помимо книг и кино у меня имеются. Не в них дело. А в том, что я не могу найти интереса в чтении, а вот привычка почитать перед сном хотя бы час осталась. Наверное нужно переучиваться, но вот последнее время я играю в игрушку на телефоне тот же час перед сном...

 

что за игрушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно, что у Вас пропадает желание читать, после бульварной глянцевой макулатуры. Хорошие/умные книги читать пробовали?

 

Я бы не назвала Маринину мукулатурой, никак. Но, это мое личное мнение конечно. По поводу других книг (уж не знаю умных или глупых. "Повелитель мух", "451 градус по Фаренгейту", "Понедельник начинается в субботу", "Над пропастью во ржи", "Маленький Принц". Это то что я сейчас вспомнила, что читала последнее время. "Повелитель мух" зацепил сильнее всего из вышеперечисленных. Пожалела что не прочитала давно. Правда в юности я бы скорее всего не поняла бы эту книгу. "Маленький принц" - все же заставила себя прочитать. Хоть и очень маленькая, но еле закончила, не понравилась абсолютно. Может тоже стоило прочесть раньше, потому как ничего нового я не почерпнула, а про сюжет и говорить не очем... Остальные из вышеперечисленных находятся для меня между этими двумя.

что за игрушка?

 

3 в ряд)

Видимо реальный мир для Вас стал интереснее книг, ведь погружение в художественную книгу это такое же бегство от реальности как и компьютерные игры. Кстати такой способ отдыха мне нравится больше всего.

 

Все правильно. Я так отдыхала, восстанавливала силы (психические). И теперь, этот вид отдыха стал не доступен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а в чем проблема. не нравится сейчас читать и не читаете.

у вас какие-то обязательства перед самим собой?

 

Наверное я не совсем правильно описала. Мне нравится читать, я хочу читать, но меня перестало "цеплять". То есть все равно что если бы вы потеряли вкус пищи. Едите, а вкуса не ощущаете, а очень хотите ощутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не совсем правильно описала. Мне нравится читать, я хочу читать, но меня перестало "цеплять". То есть все равно что если бы вы потеряли вкус пищи. Едите, а вкуса не ощущаете, а очень хотите ощутить...

нет.  я то вас как раз понял.

а вы меня нет.

 

то что вам вчера очень нравилось кушать....очень....не обязывает вас кушать вот сейчас, если такого желания нету.

сейчас то вас не цепляет. значит чего себя насиловать.

 

просто у вас привычка. и некая задетая гордость.как же так, я же читающий человек, мне всегда это приносило удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвала Маринину мукулатурой, никак. Но, это мое личное мнение конечно. По поводу других книг (уж не знаю умных или глупых. "Повелитель мух", "451 градус по Фаренгейту", "Понедельник начинается в субботу", "Над пропастью во ржи", "Маленький Принц".

Потрясающая эклектика: Бредбери, АБС и бульварное чтиво в одном флаконе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пока не читается.

Может надо поисаать в других жанрах.

А вообще нет плохих или глупых или ненужных книг.

Не понимаю, зачем человеку говорить, что он читает что то ни то.

То для него, и хорошо.

Вы молодец, Феникс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая эклектика: Бредбери, АБС и бульварное чтиво в одном флаконе...

Ну, что ж, посоветуйте хорошую книгу. Буду только рада. Я обычно ищу в гугле популярные книги, классику, и отсеиваю прочитанные. Собственно может в том и проблема. Но, другого способа пока не придумала. Опять таки не все жанры мне интересны. Для меня книга интересна 2 параметрами - это глубина (когда читая даже в 20й раз открываешь новые, более глубокие мысли, ранее пропущенные, книга которая заставляет всерьез задуматься, а порой и открыть что то новое для себя), или интересный, захватывающий сюжет с хорошей пропиской персонажей, который позволяет испытывать переживать эмоции вместе с героями, смеяться и плакать. Второй тип книг не находила очень давно. Первый попадается. А вот долгие описания местности, красот, внешности в книгах не люблю совершенно, не воспринимаю. Еще люблю интересные и неожиданные вопросы, поставленные в книгах. Размышляю, подхожу с разных сторон. В общем пища или для ума или для сердца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, посоветуйте хорошую книгу. Буду только рада. 

 

Если Стругацкие - можно все подряд, по мне лучше: "Хромая Судьба", "Слабые Мира сего", "За миллиард лет до Конца Света" и "Град Обреченный".

Бредбери, Саймака , Шекли, Крайтона, Лема - можно смело все (половина лучших вещей на русский не переводилась ,но на анг. в Инете есть). И конечно Артура Кларка!

Да и Стива Кинга в обязательном порядке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пока не читается.

Может надо поисаать в других жанрах.

А вообще нет плохих или глупых или ненужных книг.

Не понимаю, зачем человеку говорить, что он читает что то ни то.

То для него, и хорошо.

Вы молодец, Феникс.

Спасибо, согласна с вами полностью.

Но мне всегда интересно почитать книгу по совету человека читающего "умные" книги. Забавно порой. А уж если потом обсудить становится еще забавней. Правда иногда советовали действительно хорошие книги. Кому то хочется самоутвердится, показав свой ум и начитанность, Пусть, это меня не цепляет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Правда иногда советовали действительно хорошие книги. Кому то хочется самоутвердится, показав свой ум и начитанность, Пусть, это меня не цепляет.)

Феникс, читать хорошую книгу - истинное удовольствие для себя! В первую очередь! Еще рекомендую Курта Воннегута, но это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Стругацкие - можно все подряд, по мне лучше: "Хромая Судьба", "Слабые Мира сего", "За миллиард лет до Конца Света" и "Град Обреченный".

Бредбери, Саймака , Шекли, Крайтона, Лема - можно смело все (половина лучших вещей на русский не переводилась ,но на анг. в Инете есть). И конечно Артура Кларка!

Да и Стива Кинга в обязательном порядке! 

Интересно. Кое кого читала. Кое про кого даже не слышала, но сериями читала только Кинга. Было интересно. Правда сейчас уже не цепляет. Но хочу спросить, чем, по вашему Кинг лучше Марининой? Конечно, абсолютно разные жанры, но все же. У Марининой я встречала очень глубокие размышления о человеке (на мой взгляд), в то время как Кинг (опять таки на мой взгляд) - исключительно развлекательная литература, и у него я не помню никакой интересной или новой для себя мысли.

Феникс, читать хорошую книгу - истинное удовольствие для себя! В первую очередь! Еще рекомендую Курта Воннегута, но это на любителя.

 

Спасибо за советы. Кое что обязательно прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Кое кого читала. Кое про кого даже не слышала, но сериями читала только Кинга. Было интересно. Правда сейчас уже не цепляет. Но хочу спросить, чем, по вашему Кинг лучше Марининой? Конечно, абсолютно разные жанры, но все же. У Марининой я встречала очень глубокие размышления о человеке (на мой взгляд), в то время как Кинг (опять таки на мой взгляд) - исключительно развлекательная литература, и у него я не помню никакой интересной или новой для себя мысли.

 

Спасибо за советы. Кое что обязательно прочту.

не прочтете. сейчас по крайней мере. отторжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг лучше Марининой? Конечно, абсолютно разные жанры, но все же

 

.

Вы читали "Бессонницу" или "Нужные Вещи"? Может Вам попался неудачный перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала. Я практически все у него прочитала. Кроме Зеленой мили. Так и не смогла почему то прочесть, хоть и 3 раза начинала. Нет, мне он очень нравился, увлекал. Но именно в плане развлечения. То есть читала, и ни разу не останавливалась что бы обдумать, осмыслить. Правда именно у Кинга мне нравятся описания местности, атмосферы. Это можно сказать единственный автор, у которого мне это нравится. Как будто во что то родное погружаюсь.

не прочтете. сейчас по крайней мере. отторжение.

Отторжение? Нет. Я понимаю о чем вы, но не в данном случае

А по поводу перевода, многое я читала в оригинале. Хотя на русском мне читать приятнее. Просто предпочитаю бумажные книги, с экрана не так удобно, а с русскими книгами у меня напряженка((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если об умных книгах.

Умберто Эко, Бугаков, Дост.

Я еще люблю фантастические рассказы и повести.

В малой форме все настолько отточено, что каждое предложение несет смысл.

Цветы для Элжернона

Калейдаскоп, Лед и пламя Брэдбери

Воспитэллы Саймака

Все что тебе нужно - это убивать

Я тут могу писать много.

Какие последние три книги вы прочли, Феникс?

Посоветую чего-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...