Перейти к содержанию

Уверенность в себе.


Рекомендуемые сообщения

Если уверенность в себе - это чисто психологическое качество,

то психологи должны знать, как его получить.

 

Поделитесь, со мной, мне нужен ответ на этот вопрос.

 

Нужно понять схему и структуру уверенности в себе и её место в личности человека.

 

От чего зависит...? как развить в своей личности...? что увеличивает уверенность в себе, что уменьшает её...? как поддерживать её в стабильном состоянии...?

 

 

если есть вопросы касаемо моей личности,

то на данный момент в ней нет ничего особенного.

я - среднестатистический человек в возрасте около 30 лет.

к этим годам прожил стандартную жизнь как и все.

каких-то особых отклонений или заморочек - нет.

 

вопрос уверенности в себе меня интересует - как психологический фактор.

ведь, если он есть, а он есть - значит с ним можно работать.

работать и развивать.

нет предела совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

 

если есть вопросы касаемо моей личности,

то на данный момент в ней нет ничего особенного.

я - среднестатистический человек в возрасте около 30 лет.

к этим годам прожил стандартную жизнь как и все.

каких-то особых отклонений или заморочек - нет.

 

Дайте себе веский повод себя уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте себе веский повод себя уважать.

себе. не понял.. а зачем это? я себя итак уважаю. в меру, без фанатизма и самовлюбленности.

Момус, Вы не совсем поняли.

Я подхожу к этому вопросу так:

 

- Есть уверенность в себе, как психологический фактор.

я заметил, что она часто колеблется у людей, т.е. её то больше, то меньше...

в один период жизни человек себя чувствует всесильным - а в другой период - как тряпка.

это заставило меня задуматься насчет уверенности в себе - как того, с чем можно работать.

наверное, можно...

я не психолог, поэтому и не знаю.

 

но психологи, знающие эти науки... посвятившие себя изучению и работе с разными личностями должны быть в курсе этого.

вот я и спрашиваю у них теорию по этому поводу.

Я даже готов составить в итоге список, от чего зависит уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно уверенный в себе человек это миф.

сложности, неуверенность это часть жизни.

 

есть слепая уверенность, к примеру когда небитый подросток, думает что он пуп земли. или старшие идиоты, а он умный.

а есть уверенность на основе опыта, когда тебя жизнь лупасила. и ты в процессе понял какие-то вещи понял.

 

короче. если ты в чем-то не уверен, это нормально. пройдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно уверенный в себе человек это миф.

сложности, неуверенность это часть жизни.

 

есть слепая уверенность, к примеру когда небитый подросток, думает что он пуп земли. или старшие идиоты, а он умный.

а есть уверенность на основе опыта, когда тебя жизнь лупасила. и ты в процессе понял какие-то вещи понял.

 

короче. если ты в чем-то не уверен, это нормально. пройдет)

не, так не пойдет)

 

то, что неуверенность в себе - это нормально - я согласен) но хотелось бы больше узнать про этот вопрос...

 

вот, например, если подросток думает что он пуп земли - это временная и нестабильная уверенность в себе,

и она сразу же у него закончится как только он совершит пару ошибок в обществе и его поставят на место.

 

но есть люди, которые как будто очень искустно живут.

сложные моменты жизни - они умеют ловко обходить,

умеют вести себя сдержанно, когда это требуется и не хвастаться,

но так же умеют и проявлять жесткость и уверенность в себе, когда того требует ситуация...

а так же радоваться на полную катушку

 

тем самым образом - как на них не взглянешь - они всегда уверенны в себе, ну или по крайней мере так кажется.

это заставляет меня задумываться, что уверенность в себе можно развивать, и я не вижу пределов в этом.

 

__

вот возьмем простой пример:

- негативные ситуации в жизни.

от банальных до самых серьезных....

например обманули на небольшую сумму денег - либо умер близкий человек.

 

ведь, тут возможны разные проявления людей на это. и уверенность в себе (внутренняя сила) - будет играть роль.

 

-один человек например может на столько распереживаться, что проваляется в депрессии несколько дней, начнет пить, будет плохо выглядеть и забросит работу.

-другой человек несмотря на горе - может достойно отнестись к этому, как бы перешагнуть эти сложности.

оставаясь собраным. и такое поведение может даже придать ему еще больше сил..

 

поэтому, видите... разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего зависит...?

 

От физической силы и здоровья, мозгов, трудолюбия, богатства, общительности и прочих ценных качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит 

а) от личности самого человека

б) от жизненного опыта.

 

обманули на сумму денег - а что переживать, если человека уже обманывали. не умер. знает что это не самое тяжелое что есть в жизни.

умер близкий..тут тяжелее, но думаю что человек внутри опирается на что-то, на веру, на любовь - не хочу быть многословным.

 

но суть такая, что с опытом все придет, если делать правильные выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От физической силы и здоровья, мозгов, трудолюбия, богатства, общительности и прочих ценных качеств.

согласен.

но, ведь, уверенность в себе - это психологический фактор. в том смысле, что это работа ума. психики человека.

вот и вопрос: наверняка психологи знают какие-то особенности - как управлять уверенностью в себе?

но суть такая, что с опытом все придет, если делать правильные выводы. 

нужно быстрее.. нет времени ждать жизненного опыта годами.

да и учиться лучше на чужих ошибках.

для того и существует психологический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тема развития личностного Эго, развития Супер Эго, структуры Я-концепции. И если почитать по теме, то закладывается оно с раннего детства или рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От физической силы и здоровья, мозгов, трудолюбия, богатства, общительности и прочих ценных качеств.

например здоровье, сила, трудолюбие, богатство - оно все нарабатывается годами.

и хорошо бы развить себе уверенность в себе, что бы легче стало всего этого достигать.

а как развить?

- психологическими методами. но тут поможет только психолог.

гормональное это 

т.е можно регулировать гормоны и получить уверенность в себе?

это тема развития личностного Эго, развития Супер Эго, структуры Я-концепции. И если почитать по теме, то закладывается оно с раннего детства или рождения.

типа всё предопределено, даже состояние человека??? тогда зачем психологи на работу ходят...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хорошо бы развить себе уверенность в себе, что бы легче стало всего этого достигать.

а как развить?

 

Никакая уверенность не заменит работы над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее нужно учиться не уверенности а спокойствию, через снижение восприятия эмоц. накала не "туманятся" логические участки мозга, что позволяет действовать уверенно. Ты можешь внутри бояться, но снаружи ты должен быть спокоен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая уверенность не заменит работы над собой.

так я и хочу работать над собой. и для хорошей работы - необходима тотальная уверенность в себе.

я считаю это основой успеха.

скорее нужно учиться не уверенности а спокойствию, через снижение восприятия эмоц. накала не "туманятся" логические участки мозга, что позволяет действовать уверенно. Ты можешь внутри бояться, но снаружи ты должен быть спокоен

вот это хороший совет.

что-то такое я и ищу.

 

я всегда замечал, что уверенные в себе люди - спокойны и хладнокровны в тех ситуациях, в которых остальные люди поддаются неудержимым эмоциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе. не понял.. а зачем это? я себя итак уважаю. в меру, без фанатизма и самовлюбленности.

Момус, Вы не совсем поняли.

 

Это из личного опыта.

Ничто так не повышает самооценку и не придает уверенности в себе, как зримое доказательство: Я сделала ЭТО. ЭТО - мое достижение. Сразу спина выпрямляется, жесты исполнены достоинства, рожа довольная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и хочу работать над собой. и для хорошей работы - необходима тотальная уверенность в себе.

я считаю это основой успеха.

 

Далеко не факт.

Необоснованная уверенность часто затуманивает взор - не позволяет дураку засомневаться там, где умный увидит нечто важное.

Или человек может не рассчитать свои силы в чем-то и перегореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себе базируется на поступках, на знании себя и своих истинных желаний (не навязанных обществом, родителями и тд). А подростковая уверенность в себе на самом деле не более чем бравада. Она снаружи только, а внутри - испуганный ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из личного опыта.

Ничто так не повышает самооценку и не придает уверенности в себе, как зримое доказательство: Я сделала ЭТО. ЭТО - мое достижение. Сразу спина выпрямляется, жесты исполнены достоинства, рожа довольная...

тут могут быть перекосы.

и такая уверенность может быть недолговечна, т.к. она - это лишь эйфория от своего достижения.

а эйфория всегда временна.

 

например, можно почувствовать себя уверенно из-за какой-то мелочи. почувствовать, расправить крылья, выйти в свет и увидеть, что вокруг люди достигли гораздо большего - и сразу всё опустится.

 

кроме того такие достижения - они же имеют как бы определенную форму, пределы...

- так, например, если я купил себе новую машину - то такая уверенность в себе может быть подкреплена только тем обществом, где и остальные будут считать это достижение достойным..

- если же, купив машину, прийти в общество, где у всех есть машины и классом выше - то есть большой риск почувствовать себя ущербным и ни о какой уверенности в себе и речи там уже не может быть.

Далеко не факт.

Необоснованная уверенность часто затуманивает взор - не позволяет дураку засомневаться там, где умный увидит нечто важное.

Или человек может не рассчитать свои силы в чем-то и перегореть.

значит нужно учитывать и это.

видеть полную картину, а не узко смотреть на мир.

смотреть вдаль и тогда будет легче спланировать и предугадать ход событий.

 

тут я придерживаюсь такого мнения, что если наступил на грабли - то вся твоя формула успеха неправильна и это нужно честно признать.

 

если совершаешь ошибки - то нужно четко понимать, почему так случилось и как сделать так, чтобы этого больше не повторялось.

иначе попытка развиваться вообще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эйфория тут ни при чем. Это на самом деле самый эффективный и возможно единственный способ поднять самооценку - сделать что-либо значимое в соответствии со свой личной шкалой ценностей. Уверенность в себе - это ощущение соответствия себя реального себе идеальному. Можно сто раз быть успешным в карьере, но если для Вас на первом месте семья - карьера не добавит Вам уверенности в себе; если офигительно играть на гитаре, а вы всегда мечтали быть автомехаником, то этот навык тоже с точки зрения уверенности в себе бесполезен. Но стоит хоть на шаг приблизится к цели своей жизни, и уверенность пойдет изнутри, как прохладная вода из родника.

То есть для того, чтобы работать с самооценкой, в первую очередь надо понять себя, свои желания и стремления. Настоящие, а не навязанные воспитанием, окружением, обществом и пр. И сделать все, чтобы оказаться в жизни на своем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

помоги нам.

 

Дык, я тоже не знаю, поэтому и зашла поинтересоваться, а ответов не нашла)

Я могу лишь потеоретизировать, как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...