Перейти к содержанию

Какую линию поведения выбрать с родней?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите, что мне делать? тут мне моя тетка ни за что не про что нахамила мне по телефону очень грубо. Они там оказывается обои клеят, а я и не знаю, не бегу помогать. Мужа своего не заставила мебель ей собирать! Не позвонила, не пригласила, считает, я должна мысли читать. Я ей денег перечислила на обои. Раз в месяц около 5 тысяч шлю. Года три уже. У меня зарплата 26 500р! По своей инициативе, она пенсионер. И я сказала, что со мной не надо в такой форме разговаривать. Точнее, всё это в виде смс.  На что получила ответ что я - сама виновата, должна, должна и должна. ?????? я в шоке. Выпороли, ограбили и отчитали. Я ей сказала что более общаться не буду. Зачем мне это???? я прекрасно могу жить и без нее. Я считаю, если человеку что то надо, то он договаривается с людьми, в нормальном тоне при том. Я тут узнаю, что уже и родственники меня считают неблагодарным существом -(??????? Она мне трезвонит. Я не беру трубку. Зачем мне все это? я не хочу общаться! Вообще никогда. Моя мать со мной в такой хамской манере всю жизнь, я 2,5 года не общаюсь в итоге. Я трубу не беру. Что там? куча мата? извинения? ДОВЕРИЯ больше нет, какие извинения к черту?

Я себя чувствую испуганной и одинокой. Мне 43 года, я замужем, есть взрослый сын. С теткиной стороны прослеживается ухудшение отношение ко мне после смерти деда (полгода назад).  С ней осталась бабуля, 86 лет, и тетка прям звереет на глазах! Объясните мне, дуре - если ты ждешь помощи от человека, принимаешь ее, и тебе в принципе, больше ждать помощь неоткуда, ЗАЧЕМ срываться на человеке и портить с ним отношения? Не боится остаться наедине со своими проблемами? Да, она мне очень помогала, когда я в молодости попала в трудную ситуацию, и была добра - но по остаточному принципу, конечно! Но я  тоже к ней добра и помогаю, но сливаться в симбиоз с ней я не собираюсь!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чувствуете себя испуганной. Чего вы боитесь? Что случиться, если вы перестанете общаться с тетей?... Кто те родственники, которые вас неблагодарной считают? Они вам сами об этом говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чувствуете себя испуганной. Чего вы боитесь? Что случиться, если вы перестанете общаться с тетей?... Кто те родственники, которые вас неблагодарной считают? Они вам сами об этом говорят?

я боюсь, что если я опять доверюсь ей, она "ударит под дых" вновь! я считала этого человека лучшим другом, и она как никто другой, лучше всех знает, КАК со мной нельзя, что я не приемлю хамства и грубости, а уж если человек отрицает свою вину и переворачивает ситуацию, и обвиняет меня в ответ, в 66 лет!!! - ведет себя инфантильно - и агрессивно - значит, не дорожит нашими отношениями, мной! и хочет расстаться - я так считаю. И я так поступаю - если я откровенно говорю человеку не хамить, прошу по-человечески, иначе мы расстанемся, прошу договариваться и откровенно просить о чем угодно, а он демонстрирует противоположное поведение - да, она начнет  плакать - запросто - в трубку - и говорить зачем я так реагирую КАК ПСИХ, ведь она была на эмоциях и надо ее понять - я уже не смогу доверять. Она пару раз показала ЗВЕРЯ и я уже не смогу как прежде с ней общаться и дружить, я уверена, зверь вылезет вновь и покусает меня! Зачем мне это надо? я боюсь общаться. Для меня дружба это НЕ ПУСТЫЕ и НЕ ЛЖИВЫЕ отношения, и не те отношения, в которых тебя могу подвергнуть насилию! Мне странно, почему она так себя повела????? ПОЧЕМУ Я, почему на мне сорвалась, с чего она взяла что со мной так можно???? И почему она решила, что я прощу и будет дальше все как ни в чем не бывало - ведь на ее глазах пример с моей матерью, из-за хамства которой я не общаюсь с ней 2,5 года!

Вы чувствуете себя испуганной. Чего вы боитесь? Что случиться, если вы перестанете общаться с тетей?... Кто те родственники, которые вас неблагодарной считают? Они вам сами об этом говорят?

бабуля лежит в больнице, я ее навещала и она рассказала мне, что тетка там делает ремонт с моей двоюродной сестрой и они бедные там совсем одни и Алла такая злая - и с таким осуждением на меня посмотрела, и пауза такая драмматическая.Нет, мне как бы плевать давно вообще на мнение многих людей, и на родственников в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь просто дистанцироваться.

Не ввязывайтесь в склоки, не оправдывайтесь.

Спокойствие и невозмутимость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно тетку жизнь довела до психов и эмоций.

Как только повышенный тон- у Вас тут же молоко убежало.

это была смс. о том, что я ее предала. и что я неблагодарное существо. и что она от меня такого не ожидала. что мне нельзя доверять и прочее. Затем, когда она получила от меня деньги, было написано, что я сама виновата. что я ДОЛЖНА. ежедневно звонить и интересоваться проблемами. и бежать их решать!

Вероятно тетку жизнь довела до психов и эмоций.

Как только повышенный тон- у Вас тут же молоко убежало.

я себе НИКОГДА не позволяют такой тон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, она мне очень помогала, когда я в молодости попала в трудную ситуацию, и была добра - но по остаточному принципу, конечно! 

Это была денежная помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была денежная помощь?

да, и денежная тоже! Она мне помогала и морально и материально и физически. я ее просила, договаривалась с ней, и я никогда не вела себя как хам.

Постарайтесь просто дистанцироваться.

Не ввязывайтесь в склоки, не оправдывайтесь.

Спокойствие и невозмутимость .

а можно вот конкретнее. вот вам поступает такая смс. ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и денежная тоже! Она мне помогала и морально и материально и физически. я ее просила, договаривалась с ней, и я никогда не вела себя как хам.

Теперь понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вот конкретнее. вот вам поступает такая смс. ваши действия.

Очень простая реакция.

Или вообще игнорировать, или написать в ответ : " В таком тоне я разговаривать не буду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простая реакция.

Или вообще игнорировать, или написать в ответ : " В таком тоне я разговаривать не буду".

в принципе, я так и поступила - она видит именно такой ответ. Осталось только перестать самой дергаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПОЧЕМУ Я, почему на мне сорвалась, с чего она взяла что со мной так можно???? И почему она решила, что я прощу и будет дальше все как ни в чем не бывало - ведь на ее глазах пример с моей матерью, из-за хамства которой я не общаюсь с ней 2,5 года!

Тетя боится, что вы перестанете помогать и манипулирует вами с помощью вашего чувства долга. И не заметила как перешла границы… Но с другой стороны она живет не одна, а  с бабулей старенькой. И общаться с бабулей вы же не перестанете?... Вот на это она и надеется. Кроме того у нее есть возможность бабулю настраивать против вас, так чтобы и бабуля помогала ей на вас повлиять…

Весь ваш конфликт вертится вокруг мифического долга. Ведь вы никак между собой не можете договориться кто кому за что и сколько должен. И у каждого об этом свое представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, что мне делать?

 

Ничего не делать. Это возрастное нарушение поведения. Коррекции не подлежит. 

Люди с возрастными изменениями утрачивают большую часть когнитивных функций и могут различать и выделять только примитивные компоненты коммуникации: Мат, оскорбления,похвалу, лесть (при чём большее значение имеет интонация а не содержание) наличие/отсутствие еды, отношения сильный/слабый.  

Конечно не все пожилые люди имеют столь яркие признаки старческой дисфории, но большинство. 

Что Вам делать? На месяц/два лишить материального обеспечения для установления отношений сильный/слабый.

Какая у вас финансовая/материальная заинтересованность оказывать ей поддержку? Её квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетя боится, что вы перестанете помогать и манипулирует вами с помощью вашего чувства долга. И не заметила как перешла границы… Но с другой стороны она живет не одна, а  с бабулей старенькой. И общаться с бабулей вы же не перестанете?... Вот на это она и надеется. Кроме того у нее есть возможность бабулю настраивать против вас, так чтобы и бабуля помогала ей на вас повлиять…

Весь ваш конфликт вертится вокруг мифического долга. Ведь вы никак между собой не можете договориться кто кому за что и сколько должен. И у каждого об этом свое представление.

Ну, долг-то вовсе не мифический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...