Перейти к содержанию

Цинизм зло или нет ?


Рекомендуемые сообщения

Жизнь у каждого одна. Никогда не знаешь, когда она остановиться. Может лучше своим существованием привнести в этот мир чуточку добра, позитива ? Мне кажется, что приятнее жить, зная, что ты никому не сделал плохого, что ты кому-то как-то помог...

 

Согласен что доля здорового цинизма никому на повредит ! НО вот циники до мозга костей это ущербные люди с моей точки зрения.

 

Циниками не рождаются, циниками становятся. И тому виной современные устои и традиции, начинающие вредить здравому смыслу. Любые черты характера будущей личности закладываются в детстве. Дети и подростки очень восприимчивы к тем или иным поступкам окружающих: к оскорблениям, к предательству, к унижению, к холодности. Конечно, поначалу в ребенке нет никаких задатков цинизма, однако стоит ему хотя бы раз столкнуться с серьезной проблемой, как он начинает отгораживаться от всех вокруг, пытается всем доказать, что его не волнует абсолютно ничего. Ребенок в детстве пытается скрывать собственную боль, демонстрируя свое равнодушие. Уже в подростковом возрасте некоторые из будущих циников лишены тех или иных человеческих чувств, присущих большинству. Отрицание позитивных явлений в конечном счете приводит к депрессиям и нервным срывам. 

 

Мой вывод: Нужно правильно воспитывать детей, тогда и не будет этих людишек-циников )))

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да мерка то для людей проста: сделал человеку другому больно - это плохо. за это и получишь наказание.

 

вообще-то мир и люди в нем - это отражение самого человека.

и если несешь в мир зло - то ты по сути причиняешь его сам себе.

не все это сразу понимают, т.к. закон кармы или бумеранга - иногда растягивается на долго и дает право человеку погрузиться во зло очень глубоко,

но ничего не остается безнаказанным по итогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если несешь в мир зло - то ты по сути причиняешь его сам себе.

но ничего не остается безнаказанным по итогу.

В детстве можно это не понимать, а в зрелости ?) или им тяжело удалить это из себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве можно это не понимать, а в зрелости ?) или им тяжело удалить это из себя?

мне кажется тяжело.

когда человек всю жизнь прожил в подлости - он ведь помимо этого жил и еще и себя оправдывал всю жизнь.

у него сформировалась своя картина мира. (неправильная, недобрая)

 

ну как ему поменяться... себя ломать? а оно ему надо под старости лет-то.. уж и сил нет. погряз он в этом..

 

таких людей учит только АД.

с болью впитывает в подсознание человека образы "что так поступать нельзя"

 

и человек рождается опять на земле, но глядишь уже и с совестью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вывод: Нужно правильно воспитывать детей, тогда и не будет этих людишек-циников )))

Правильно воспитывать - это как?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гармония84

Циниками не рождаются,циниками становятся.Цинизм как противоположность идеализму.Чем сильнее мы идеализируем мир,тем больнее разочаровываться.А разочаровавшись ,превратиться в циника проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мерка то для людей проста: сделал человеку другому больно - это плохо. за это и получишь наказание.

Только вот когда жизнь, на своем примере, категорически опровергает веру в такую данность - человек и становится циником)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно воспитывать - это как?)

Традиционные семейные ценности. Больше информации в книжках_)

 

Циниками не рождаются,циниками становятся.Цинизм как противоположность идеализму.Чем сильнее мы идеализируем мир,тем больнее разочаровываться.А разочаровавшись ,превратиться в циника проще простого.

Соглашусь с Вашим мнением пожалуй. Это как виртуальная любовь)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все это сразу понимают, т.к. закон кармы или бумеранга - иногда растягивается на долго и дает право человеку погрузиться во зло очень глубоко,

но ничего не остается безнаказанным по итогу.

Наказание после смерти?))

А если представить на секундочку, что никакого наказания не будет? И вообще больше ничего не будет?

А есть только то, что есть сейчас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот когда жизнь, на своем примере, категорически опровергает веру в такую данность - человек и становится циником)

а жизнь не опровергает.

вы встречали пожилых людей, которые говорили: "сынок, твори зло, все равно всё это безнаказно остается.."?

Наказание после смерти?))

А если представить на секундочку, что никакого наказания не будет? И вообще больше ничего не будет?

А есть только то, что есть сейчас?)

представлять можно что угодно. но это не спасет.

 

даже при жизни, человека сотворившего зло - потом может морально наизнанку выворачивать от содеяного..

к старости такой эффект увеличивается.

и что же, вы думаете, что после смерти такая очевидная тенденция просто рассеится вникуда..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционные семейные ценности. Больше информации в книжках_)

Великолепно!)

Сын, ты должен быть добрым и верным!

Влюбился в довольно расчетливую блядовитую девицу.

Что парень скажет родителям?))

 

Тот же пример с девочкой, которую воспитывали в духе - девочка должна быть скромной и домашней.

Женихов подбирают более верткие))

Что она скажет родителям?)

 

Ценности, говоришь?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно!)

Сын, ты должен быть добрым и верным!

Влюбился в довольно расчетливую блядовитую девицу.

Что парень скажет родителям?))

 

Тот же пример с девочкой, которую воспитывали в духе - девочка должна быть скромной и домашней.

Женихов подбирают более верткие))

Что она скажет родителям?)

 

Ценности, говоришь?)))))

Не оправдывайте цинизм. Не получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жизнь не опровергает.

вы встречали пожилых людей, которые говорили: "сынок, твори зло, все равно всё это безнаказно остается.."?

Основная масса пожилых людей выслушиваема бывает только котами и телевизором.

И что бы они не говорили, всем ... малоинтересно.

 

Опять же, обсудим, что такое зло, которое необходимо творить?

А то ж для кого то зло, а кому то и добро)))))))

Не оправдывайте цинизм. Не получится)

А зачем его оправдывать?

Если кому то подходит с вечно распахнутыми от романтизма и веры глазами получать граблями по голове, то кто то более осторожен и не верит всем и сразу)))

Кстати, а аргументы то будут? Или так? Я прав, потому что прав и все тут.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная масса пожилых людей выслушиваема бывает только котами и телевизором.

И что бы они не говорили, всем ... малоинтересно.

ну и отношение у вас к пожилым..

у меня бабушка мудрая была..)

Опять же, обсудим, что такое зло, которое необходимо творить?

А то ж для кого то зло, а кому то и добро)))))))

сделал человеку больно - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отношение у вас к пожилым..

у меня бабушка мудрая была..)

А кто сказал, что картинка, которую я наблюдаю в жизни - это мое отношение?))))

То есть вы никогда не видели, как пожилые люди приходят в магазины, чтобы хотя бы с продавцами пообщаться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинизм - защита. Оболочка, пока она не превратилась в цельнометаллическую, полезная вещь в народном хозяйстве. Пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, циничный человек не может любить, ибо он не может быть открытым к другим, чем больше человек циничный, тем больше боли он причиняет окружающим.

Тем не менее, циниками не рождаются. Мне кажется, надо очень много усилий над самим собой, чтобы, сталкиваясь со всеми жизненными перипетиями, сохранить открытость к миру. Цинизм - это скорее защита, вырабатываемая в качестве реакции на различные неблагоприятные явления, в том числе, защита от боли, которую приносят другие люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал человеку больно - зло.

Примерчик.

Я влюбилась в человека безответно. У него своя жизнь, другая невеста..

В конце концов он меня уже не очень деликатно послал нафиг.

Зло ведь. Мне больно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что картинка, которую я наблюдаю в жизни - это мое отношение?))))

То есть вы никогда не видели, как пожилые люди приходят в магазины, чтобы хотя бы с продавцами пообщаться?)

неужели вы думали, что когда я писал: "вы встречали пожилых людей, которые говорили: "сынок, твори зло, все равно всё это безнаказно остается.."?

то я имел ввиду интересоваться этим вопросом именно у слабоумных стариков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому то подходит с вечно распахнутыми от романтизма и веры глазами получать граблями по голове, то кто то более осторожен и не верит всем и сразу)))

Кстати, а аргументы то будут? Или так? Я прав, потому что прав и все тут.))))

У Вас идет подмена понятий. Где в тексте упоминалась наивность ? Речь идет о том чтобы не стать злым по жизни. Не радоваться чужим неудачам, не злорадствовать. А быть добрым, верным, уважать старость, честным, ответственным. Помогать людям когда они просят об этом) В общем, совершать Благие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...