Перейти к содержанию

причины самоуничижения


adelanta

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Я несколько месяцев назад потеряла отца, с которым были очень близкие отношения. Ушёл от онкологии, уходил долго ,у меня на руках. Через месяц после этого на меня наехала машина, пьяный водитель. В целом ок, но образовалась гематома, которая уже три месяца кровоточит по непонятным причинам. И оперировали уже и всё пробовали. На фоне всего этого у меня почему-то в минус ушла самооценка. Я по жизни очень большой оптимист, позитивный человек с большой верой в себя. Поэтому самопрезрение меня добивает просто. Прошу объяснить почему, что подсознание хочет? Чтобы пожалели или что-то ещё? 

То есть, у меня всё время мысли в голове в духе "Я чмо, я ничтожество, у меня ничего не получается" Хотя по факту, всё наоборот. То, что именно от меня зависит в жизни, а не от обстоятельств, я делаю отлично. Внутренне ощущение всё равно ужасное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего прими мои соболезнования по поводу смерти твоего отца. Я знаю как это тяжело. Я своего отца потерял когда мне только 19 исполнилось.

На фоне всего этого у меня почему-то в минус ушла самооценка. 

Нечто подобное подкосит даже самых заядлых оптимистов. Поэтому прими это как факт. Самооценка - это, так сказать, не один раз и на всю жизнь. Она может меняться от различных жизненных обстоятельств. Что уже говорить когда и плохое настроение может ее подпортить в определенный день.

 

Прошу объяснить почему, что подсознание хочет? Чтобы пожалели или что-то ещё? 

То есть, у меня всё время мысли в голове в духе "Я чмо, я ничтожество, у меня ничего не получается" Хотя по факту, всё наоборот. То, что именно от меня зависит в жизни, а не от обстоятельств, я делаю отлично. Внутренне ощущение всё равно ужасное. 

Насколько я знаю, подобные мысли могут появляться во время депрессии. А депрессия, опять-таки, результат тех обстоятельств которые с тобой случились. Особенно сложно приходится людям которые не могут поделиться своими бедами с близкими или друзьями. Нет эмоциональной разрядки. Человек, соответственно, не получает обратной связи в виде поддержки, сочувствия, помощи (либо в недостаточной мере). Отсюда и внутренние ощущения в виде груза.

Можешь сходить к психологу и проработать подобную ситуацию. Получить разрядку, выйти из депрессии и найти ответы как восстановиться и двигаться дальше.

Удачи тебе и желаю тебе здоровья.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чувство вины за смерь отца?

Есть в определенном смысле, я перфекционист по жизни. Но я очень много сделала чтобы скрасить и оттянуть уход, так чтобы явно чувство вины не ощущается. 

Прежде всего прими мои соболезнования по поводу смерти твоего отца. Я знаю как это тяжело. Я своего отца потерял когда мне только 19 исполнилось.

Нечто подобное подкосит даже самых заядлых оптимистов. Поэтому прими это как факт. Самооценка - это, так сказать, не один раз и на всю жизнь. Она может меняться от различных жизненных обстоятельств. Что уже говорить когда и плохое настроение может ее подпортить в определенный день.

 

Насколько я знаю, подобные мысли могут появляться во время депрессии. А депрессия, опять-таки, результат тех обстоятельств которые с тобой случились. Особенно сложно приходится людям которые не могут поделиться своими бедами с близкими или друзьями. Нет эмоциональной разрядки. Человек, соответственно, не получает обратной связи в виде поддержки, сочувствия, помощи (либо в недостаточной мере). Отсюда и внутренние ощущения в виде груза.

Можешь сходить к психологу и проработать подобную ситуацию. Получить разрядку, выйти из депрессии и найти ответы как восстановиться и двигаться дальше.

Удачи тебе и желаю тебе здоровья.

Спасибо. Подкосило да. Сама подозреваю депрессию, просто, как это часто бывает, не отдаю себе до конца отчёта, наверное, что это она. Меня во время болезни отца паническими атаками накрывало раз в два дня, а я даже успокоительные не начинала пить, потому что думала что всё ок и я справляюсь. Сейчас тоже упрямо кажется, что справляюсь, хотя явно проблемы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в определенном смысле, я перфекционист по жизни.

Малое чувство вины помноженное на перфекционизм=низкая самооценка. Формула грубая, но вашем случае действует. По отдельности эти комплексы на Вас особого влияния не оказывают, но перфекционизм может раздуть другие качества или эмоции до абсурда.

То, что именно от меня зависит в жизни, а не от обстоятельств, я делаю отлично.

Какова роль обстоятельств и как они влияют на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...