Перейти к содержанию

Клуб нелюбителей Фрейда и фрейдистов..


Рекомендуемые сообщения

Кто не разделяет взгляды Фрейда? Кому кажется, что его взгляды чересчур завязаны на интимной символике, и что Фрейд чуть ли не в любом выключателе видит фаллические символы? Чересчур опошляет бытие.. Пишите.. Поговорим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто не разделяет взгляды Фрейда? Кому кажется, что его взгляды чересчур завязаны на интимной символике, и что Фрейд чуть ли не в любом выключателе видит фаллические символы? Чересчур опошляет бытие.. Пишите.. Поговорим..

Я не то что не разделяю, а вообще идеи Фрейда считаю ложными, а его "бессознательное" это просто слепая вера при полном невежестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд прав. Разделяю и буду разделять. Я здесь стою, я не могу иначе ))


Интересная философская система взглядов, легшая в основу много чего, от Фромма до фредомарксистов, но эт совершенно не для этой темы....


Ты уличную женщину плетьми

Зачем сечешь, подлец, заплечный мастер?

Ты б лучше сам хлестал себя кнутом

За то, что втайне хочешь согрешить с ней.

Мошенника повесил ростовщик.

Сквозь рубища грешок ничтожный виден,

Но бархат мантий прикрывает все.

Позолоти порок – о позолоту

Судья копье сломает, но одень

Его в лохмотья – камышом проколешь.

Виновных нет, поверь, виновных нет:

Никто не совершает преступлений.

Берусь тебе любого оправдать,

Затем что вправе рот зажать любому.

 

Вот чисто психоанализ, даром что Шекспир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд прав. Разделяю и буду разделять. Я здесь стою, я не могу иначе ))

Интересная философская система взглядов, легшая в основу много чего, от Фромма до фредомарксистов, но эт совершенно не для этой темы....

Ты уличную женщину плетьми

Зачем сечешь, подлец, заплечный мастер?

Ты б лучше сам хлестал себя кнутом

За то, что втайне хочешь согрешить с ней.

 

Это из Шекспира "Король Лир".. Но там чересчур обобщено..

Если палач кого-то сечёт, это ведь ещё не значит, что он хочет спать с ней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дим, вот объяснять ткань текста, образы и взаимоотношения внтури текста  я - пасс.

Вообще не умею объяснять просто и доходчиво, есть такой момент.

Только все сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Фрейд чуть ли не в любом выключателе видит фаллические символы? 

Это он вам сам сказал?

Вопрос риторический, разумеется.

И ваш пост, также как и ваш аватар говорят не о взглядах Фрейда, а о ваших собственных.

Тут всё, как говорится, белыми нитками шито.)

Ауструми, назовите хотя бы парочку взглядов действительно Фрейда. Ну, раз уж о нем тему завели.

Ведь прежде чем что-то не разделять, нужно хотя бы рассмотреть поближе предмет отрицания.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересная философская система взглядов, легшая в основу много чего, от Фромма до фредомарксистов, но эт совершенно не для этой темы....

 

Очень даже в тему. 

Идеи и исследования Фрейда используются в неврологии, клинической психологии, психологии личности, политической, социальной психологии, психологии культуры, возрастной психологии, психоанализе. Некоторые из них были пересмотрены и дополнены. Но в любом случае, они уже легли в фундамент психологических наук и не только.

Но кроме идей Фрейда есть еще мифы о Фрейде. Сексуальная сфера является важнейшей для человека. Связанные с ней переживания носят амбивалентный характер. Поэтому человек кроме камасутры, обожествляющей плотские утехи, придумал еще и матерный лексикон. И кроме журнала Плейбой - пошлые надписи на заборах про "это".

В какой-то степени амбивалентные чувства были перенесены и на Фрейда, который весьма талантливо их описал.

Поэтому есть идеи Фрейда, которые успешно используются, и есть заборный эпос, который тоже с большим успехом юзается, а многим даже приносит большое облегчение. А раз так, то отчего бы и за это не поблагодарить дедушку?)

Какая прелесть, теперь у нас на форуме целых две темы про Фрейда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже в тему. 

Идеи и исследования Фрейда используются в неврологии, клинической психологии, психологии личности, политической, социальной психологии, психологии культуры, возрастной психологии, психоанализе. Некоторые из них были пересмотрены и дополнены. Но в любом случае, они уже легли в фундамент психологических наук и не только.

Но кроме идей Фрейда есть еще мифы о Фрейде. Сексуальная сфера является важнейшей для человека. Связанные с ней переживания носят амбивалентный характер. Поэтому человек кроме камасутры, обожествляющей плотские утехи, придумал еще и матерный лексикон. И кроме журнала Плейбой - пошлые надписи на заборах про "это".

В какой-то степени амбивалентные чувства были перенесены и на Фрейда, который весьма талантливо их описал.

Поэтому есть идеи Фрейда, которые успешно используются, и есть заборный эпос, который тоже с большим успехом юзается, а многим даже приносит большое облегчение. А раз так, то отчего бы и за это не поблагодарить дедушку?)

Какая прелесть, теперь у нас на форуме целых две темы про Фрейда.)

Вообщем да.

Мне тож понравилось.)) Причем ведь автор даже не очень этот момент вкурил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не разделяет взгляды Фрейда? Кому кажется, что его взгляды чересчур завязаны на интимной символике, и что Фрейд чуть ли не в любом выключателе видит фаллические символы? Чересчур опошляет бытие.. Пишите.. Поговорим..

как бы Вы к нему не относились- он гений психологии,

я как верующая не до конца разделяю его взгляды

но "не до конца разделять его взгляды" - это пожалуй максимум негатива, что может себе позволить любой исследователь психологии 

Фрейд прав. Разделяю и буду разделять. Я здесь стою, я не могу иначе ))

 

"на сём стою..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, для меня Фрейд значим в том ключе, что он оказался тем, кто дал оправдание  человеческой природе.

И обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пау, оправдание человеческой природы дал ещё Христос 

 

не убедительная любовь к Фрейду)))

Мы в разных плоскостях, Тонь. Я об уважении.

 

Христос у меня тоже есть, но мой как бы.

И вот еще что. Не суббота ведь  для человека, а человек для субботы. Это в адрес измов и софий.

Вот делать мне неча, только убеждать)) Ну Тонь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время меня буквально тошнило от Фрейдистской школы в психологии. Ну нельзя всё настолько УПРОЩАТЬ и нивелировать низводя человека до уровня тупой обезьяны. Да, мы   обезьяны, но всё же однозначно сложнее имеющегося семейства приматов в разы, если не до бесконечности.  Человек "особая" обезьяна ни похожая ни на кого и ни на что в мире природы и в то же время-прямой продукт жизнедеятельности всё той же материальной природы. Вот об особой  "природе" человека и нужно говорить, а не о примитивных её проявлениях в "природе" человека.

Итак, сексуальность. К сожалению Фрейд  попытался  абсолютно всё свести только к секису и его завуалированным  проявлениям. Увы-всё не так однозначно. Всё гораздо сложнее. Безусловно  излишнюю(по сравнению с другими животными) сексуальность от "человеков" отнять низя. Но и делать ставку, в попытке объяснения поведенческих феноменов  только на неё будет большой ошибкой-о чём в наше время говорят многие учёные. Теория Фрейда имеет право на существование-с некоторыми уточнениями и оговорками. Не всё, не для всех, ни абсолютно, ни во всём и не поголовно.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Теория Фрейда имеет право на существование-с некоторыми уточнениями и оговорками. Не всё, не для всех, ни абсолютно, ни во всём и не поголовно.

 

Так это справедливо для любой теории.

А что, Фрейд где-то писал, что его идеи абсолютны?

 

Прикольный сайт. Рекламируете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в разных плоскостях, Тонь. Я об уважении.

 

Христос у меня тоже есть, но мой как бы.

И вот еще что. Не суббота ведь  для человека, а человек для субботы. Это в адрес измов и софий.

Вот делать мне неча, только убеждать)) Ну Тонь)

да куда уж уважительней в человеческой сущности всё свести к сексу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да куда уж уважительней в человеческой сущности всё свести к сексу)))

 

Дык, без этого самого сексу не было бы жизни... Да что там?! Тот же Иисус, не возник "из ничего", а таки так как и все человеки до него и после. Так что СЕКС - всему...гм... голова! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это справедливо для любой теории.

А что, Фрейд где-то писал, что его идеи абсолютны?

Прикольный сайт. Рекламируете?)

Тогда к чему вопрос если...это справедливо к любой теории?

Фрейд много что писАл-я же смотрю на то как ДРУГИЕ интерпретируют его теории. Складывается впечатление что они  АБСОЛЮТНЫ.

 

Сайт НЕ рекламирую(с чего ВЫ ЭТО ВООБЩЕ ВЗЯЛИ? :pilot: ) Или это снова интерпретация чего то, что лично ко мне не имеет  вообще никакого отношения.

Типа как у Хрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже в тему. 

Идеи и исследования Фрейда используются в неврологии, клинической психологии, психологии личности, политической, социальной психологии, психологии культуры, возрастной психологии, психоанализе. Некоторые из них были пересмотрены и дополнены. Но в любом случае, они уже легли в фундамент психологических наук и не только.

Но кроме идей Фрейда есть еще мифы о Фрейде. Сексуальная сфера является важнейшей для человека. Связанные с ней переживания носят амбивалентный характер. Поэтому человек кроме камасутры, обожествляющей плотские утехи, придумал еще и матерный лексикон. И кроме журнала Плейбой - пошлые надписи на заборах про "это".

В какой-то степени амбивалентные чувства были перенесены и на Фрейда, который весьма талантливо их описал.

Поэтому есть идеи Фрейда, которые успешно используются, и есть заборный эпос, который тоже с большим успехом юзается, а многим даже приносит большое облегчение. А раз так, то отчего бы и за это не поблагодарить дедушку?)

Какая прелесть, теперь у нас на форуме целых две темы про Фрейда.)

И? Правильно, полный пшик!! Даже элементарную депрессию так и не научились лечить.

Бессознательное, м.е.)

- бездоказательный вымысел!!

Мы всё занимаемся критикой Фрейда, а что можно предложить взамен? У Фрейда объяснены инстинкты. Но ведь даже червяк живёт не только инстинктами. Даже сами инстинкты должны были когда-то появиться, а не были изначально заложены. В отдельную особь они и заложены, но в цепочке поколений они должны были когда-то выработаться. Значит существует механизм порождения и отбора нужных инстинктов. Если бы инстинкты были бы определены только сексом, то они бы не изменялись и не появлялись бы новые.

 

Это только про инстинкты, а есть ещё рефлексы, мысли, цели и мечты. И почему это мы относим себя к человеку-разумному, а не -сексуальному. Даже животные ценят того, кто их кормит и любит; а не только того кто занимается с ним сексом. Не особо собаки и коты ценят повзрослевшее потомство. Так что инстинктом продолжения рода это тоже не объяснить.

 

Не сексом единым жив человек. Им жив только Фрейд с фрейдистами.

Я предлагаю проштудировать литературу о православном буддизме) многие вопросы отпадут за ненадобностью, а утверждения фрейдистов выявятся нелепостями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд прав. Разделяю и буду разделять. 

Так для любителей Фрейда есть другая темка..

Тут хочу почитать мнение нелюбителей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...