Перейти к содержанию

Интерпретация сновидения


Рекомендуемые сообщения

Хочется обсудить сновидение, которое было очень яркими и хорошо запомнилось.

 

Мне снилось, что я лечу в самолёте, возвращаюсь с Камчатки в Москву. Самолёт почему-то летит невысоко. Где-то на уровне 5 этажа. Салон маленький, примерно человек на 12. В самолёте летит кроме меня моя подруга. Мы сидим в разных рядах. Она по одну сторону борта, я по другую.

Пилот - наш с ней психотерапевт (в реале мы обе посещаем одного и того же терапевта).

 

Перелёт длинный, я задремала. А когда проснулась, увидела, что мы летим совсем низко, метрах в 8 над землёй. Вокруг тундра, блестят озерца воды, в них отражается голубое небо.

 

Вот мелькнула чья-то пасека. Я удивилась: в тундре есть пчёлы?

 

А вот и первые строения, сарайчики. Значит, скоро населённый пункт. Стоп! Мы летим очень низко! Это опасно!

Подруга сохраняет безмятежное спокойствие.

 

Бегу в кабину пилота. Пилот спит! Вижу, что прямо перед нами высоченная многоэтажка. Рву штурвал на себя, давлю на коленку "пилота", чтобы нога разогнулась и нажала на педаль газа. Самолёт идёт вверх! Ура, успех! Но понимаю, что набрать нужную высоту не успеваем... Мы неизбежно пересечёмся с верхним этажом многоэтажки...

 

На этом я проснулась. Мой сон говорит о недоверии терапевту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о вашей подруге. Как вы ее охарактеризуете?

Это непростой человек. М познакомились с ней на работе. Я пришла к ним в организацию на временную работу и должна была работать по графику этой организации. Моё руководство предупредило меня об очень сложном характере дамы. Капризном, требовательном!

А я захотела проверить свои навыки коммуникации и влияния на людей. Постаралась простроить дружелюбные отношения. И у меня получилось!

 

Мы стали подругами, задушевно беседовали, она делилась своими проблемами в личных отношениях, которых у неё, к её 45 годам ещё не было. А я порекомендовала обратиться к психотерапевту, дала контакт.

 

У меня с терапевтом отношения складывались непросто, была проблема непонимания. А у неё сложились легко и быстро. И я завидовала ей.

Не сказала, почему она непростой человек. У неё прекрасные отношения на работе! Её все любят, стремятся к  общению, а она говорит об одиночестве.

Терапевту она тоже говорит об одиночестве, а я знаю, что у неё есть ещё подруги и свой День рождения она отмечала трое суток с разными людьми! Это - одиночество? А я свой юбилей так и не отпраздновала. Никто не пришёл... И близкие ничего не предприняли, чтобы меня поздравить...

Это был эпизод из фильма-катастрофы "2012".

Аналогичный случай был в фильме "Небесный замок Лапута".

Я не видела этих фильмов. Честно! :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо вспомнить, когда вам приснилось это сновидение. После какого-то сеанса психотерапии? Тогда надо вспомнить, что вы там обсуждали. Или после каких-то событий с подругой? Тогда тоже это нужно проанализировать вместе со сновидением.

 

Если в общем, то мне кажется, что в сновидении показан какой-то процесс - процесс освоения, осознания или чего-то еще.

 

В результате чего, вы открыли для себя новое хорошее, что не ждали. Озера, небо - это ваши какие-то ресурсы. Пчелы - это тоже хорошее из области женского. Если это снится, значит, вы это еще до конца не осознали, но как-то приблизились к ним.

В самолете вы со своей тенью.  Это в принципе хорошо, что вы вместе.

Сарайчики, строения - это рук человеческих, это что-то из области социального. Вы чувствуете какую-то опасность для себя.

 

Но ваша тень-подруга безмятежна...Что это означает, как вы думаете? Она уверена, что самолет приземлится благополучно? Или она хочет разбиться?  Или если психотерапевт заснул, вы спали, а она одна не спала, то это она сейчас руководит процессом?

 

Может, какие-то теневые качества у вас сейчас активизировались в результате процесса психотерапии, а ваше Эго это воспринимает как большую опасность?


Надо бы  вам как-то понять, почувствовать сейчас, раздумывая о подруге и сне, что это за качества. Стоит ли вам так тревожиться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про сон, про подругу. Очень люблю песню "Машины времени" "Она идет по жизни смеясь", уже даже упоминал ее на этом форуме. Одиночество - оно внутри. Количество, да в общем-то и качество социальных контактов не влияют на ощущение себя одиноким. Когда человек по тем или иными причинам не раскрывается в общении, не пускает других к себе в душу, он будет одиноким даже будучи душой компании и первым балагуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо вспомнить, когда вам приснилось это сновидение. После какого-то сеанса психотерапии? Тогда надо вспомнить, что вы там обсуждали. Или после каких-то событий с подругой? Тогда тоже это нужно проанализировать вместе со сновидением.

 

Если в общем, то мне кажется, что в сновидении показан какой-то процесс - процесс освоения, осознания или чего-то еще.

 

В результате чего, вы открыли для себя новое хорошее, что не ждали. Озера, небо - это ваши какие-то ресурсы. Пчелы - это тоже хорошее из области женского. Если это снится, значит, вы это еще до конца не осознали, но как-то приблизились к ним.

В самолете вы со своей тенью.  Это в принципе хорошо, что вы вместе.

Сарайчики, строения - это рук человеческих, это что-то из области социального. Вы чувствуете какую-то опасность для себя.

 

Но ваша тень-подруга безмятежна...Что это означает, как вы думаете? Она уверена, что самолет приземлится благополучно? Или она хочет разбиться?  Или если психотерапевт заснул, вы спали, а она одна не спала, то это она сейчас руководит процессом?

 

Может, какие-то теневые качества у вас сейчас активизировались в результате процесса психотерапии, а ваше Эго это воспринимает как большую опасность?

Надо бы  вам как-то понять, почувствовать сейчас, раздумывая о подруге и сне, что это за качества. Стоит ли вам так тревожиться или нет.

Увы, что именно обсуждалось на том сеансе, уже не вспомню... Но если сновидение отражает процесс освоения или осознания - то ура!

Мы действительно ищем ресурсы, ищем способы утилизации негативных чувств, эмоций, ищем устойчивость.

Опасность из области социального - да. Я действительно начала бояться взаимодействия с людьми, начала считать их опасными для себя. И этот страх - одна из причин обращения к психологу.

 

Тень-подруга безмятежна, потому что абсолютно доверяет консультанту. И я не знаю, спала она, или нет, пока спала я.

Про теневые мои качества, которые активизировались - не знаю. Мне всегда казалось, что я знаю себя очень хорошо и всегда могу договориться с собой. Вот только страх неудачи во взаимодействии мне преодолеть не удаётся...

 

А страх растёт... Мой терапевт даёт мне рекомендации по взаимодействию с тем человеком, который поселил во мне этот страх. Сначала у меня всё получалось и мне казалось, что взаимодействие налаживается. Но позже опять наступила серия провалов. Уже после сновидения...

Сны снятся вновь... Надо бы мне их записывать. Я надеюсь, что помню. Ан нет.

Вот только последнее сновидение вспоминается.

 

Меня украли какие-то злоумышленники, забрали на катер, увезли в холодное море. Но я как-то смогла сбежать от них, прыгнула в море. Было очень холодно, я доплыла до льдинки, сняла с себя пальто, накрыла эту льдинку, забралась на неё и так дождалась спасателей.

 

А вместе со спасателями прибыл Президент, в знак уважения к моему подвигу он залез в море, наговорил мне много приятных слов одобрения, ободрения и поддержки.

 

Вообще, в трудные моменты жизни мне снится вода, море. Что это значит?

Не про сон, про подругу. Очень люблю песню "Машины времени" "Она идет по жизни смеясь", уже даже упоминал ее на этом форуме. Одиночество - оно внутри. Количество, да в общем-то и качество социальных контактов не влияют на ощущение себя одиноким. Когда человек по тем или иными причинам не раскрывается в общении, не пускает других к себе в душу, он будет одиноким даже будучи душой компании и первым балагуром.

Думаю, Вы правы! Одиночество у неё в душе. Мы с ней дружим с 2011 года, а до сих пор на "Вы"... Хоть она и доверила мне множество своих переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...