Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Абхазия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Отправлено 10 July 2016 - 16:59

Это было тогда, когда события особенно скупо сыпались в дырявую лохань жизни. Это было тогда, когда злосчастный Airbus мотался между Египтом и Петербургом изрядно подержанным, но еще целехоньким. Это было тогда, когда Путин не успел вляпаться в Сирию, где хотел выменять свой мандат миротворца на прощение своих украинских грешков. Потом стало ясно, что все это было напрасно: и надежды Путина, и жертвы крушения над Синаем, но тогда события еще чересчур скупо сыпались в дырявую лохань моей жизни, и я купил билет на самолет, чтобы вспомнить Абхазию.

Поблуждав в каком-то адлерском закутке, натыкаясь на собак и каких-то баб с белесыми выцветшими волосами, я отыскал нужный гостевой дом и рухнул в кровать. Какие сны мне снились в этой грубо сколоченной кровати, купленной, по-видимому, в лавке подержанной мебели? Никаких. Мертвецам ничего не снится. А утром я проснулся с таким чувством, будто и не засыпал. Ласковое адлерское солнце шарило лучами по скупой меблировке, с особенной издевкой приостанавливаясь на изъянах и потертостях, которые невозможно было заметить при вечернем освещении. Потом солнце окончательно остановилось на чьем-то хитром лице. Это был армянин-домоуправитель, пришедший будить. Его явление означало: до встречи с воспоминаниями остались считанные часы.

До границы было рукой подать. Российский пограничник спросил: «Когда вы были в Абхазии в последний раз?» Я ответил ему, как полагается отвечать равнодушному лицу, облаченному в казенную форму, сухо и лаконично. Я ответил: «До войны». Переходя по мосту через реку Псоу, я ответил внутри себя полнее. Я был в Абхазии еще до того, как у Янаева затряслись руки, потому что когда у Янаева тряслись руки, у меня тряслись поджилки от грядущего знакомства со школой. Я был солидарен с Янаевым в том 1991 году. Я был еще до того, как народы стали разбегаться, едва кремлевская клешня стала разжимать всесоюзные вожжи. Наконец, я был еще до того, как застрелился Пуго.

Что я увидел, вступив на абхазскую землю? Я увидел старых толстых кавказских баб в траурных платьях, которые копошились в привокзальной грязи, словно вороны в лужах, и чирикали на непонятном наречии. Я смотрел на этих старых, как весь этот мир, баб, на горы — и ледяной холод обреченности истории окутал мою душу. Кавказские водители бойко голосили, суетились, но я уже знал, что прогресс еще долго будет обходить эти места, пугаясь и этих гор, и этих старых баб, и этих таксистов с недельной щетиной в черных очках, под которыми они прятали вечно хитрые глаза.

— Глянь сюда, — сказал старик, подымаясь с колен у могилы жены, и взмахнул на зеленое спокойствие гор, — разве найдется такая сила в мире, что сдвинет это вечное надгобие нашего народа? Разве эта теплая земля не перестанет жадно забирать наших детей?

Волосы старика были всклочены, рубашка и брюки нелепо болтались на его грубой фигуре, белая щетина блестела на солнце, а в его глазах стояла древняя муть. Глянув на фотографию его жены, я отвернулся: слишком много видел я этих старушечьих лиц с выражением первобытной покорности смерти.

— Все пройдет, а это останется. — добавил он. — Все новое, модное, наносное не прилипает к этим местам. Прогресс… это там у них прогресс, а у нас традиция.

Я опять взглянул в мутные глаза старика, на горы и на мандарины, которые валялись под ногами. «Да, это традиция», — подумал я.

Но это все было потом, потом… А пока я трясся в автобусе, едущем от границы по маршруту воспоминаний посреди обломков империи, в окружении молчаливых призраков. Призраки трясли сумками и задами, делая вид, будто их не касается надменное могущество гор в распоряжении их жизнями. Водитель — тот, как полагается, прятал лукавые кавказские глазки под черными очками и был, несмотря на живость, мертвее всех прочих.

Куда я ехал? Зачем болтался я на заднем сиденье видавшего виды советского автобуса, которому место на свалке истории. Как и всем нам. В Цандрипш, Сухуми, Гудауту? Нет, я ехал в Гагру, где воспоминания раскалялись добела принцем Ольденбургским и бросались в пенистый прилив, и оттуда ты выходил свежим, но навеки отравленным этими воспоминаниями. Зачем я ходил под этими пальмами и наслаждался болью, которую они причиняют, будто не знал, что все тщетно, тщетно?..

Допустим, вы искупались в этих мутных зеленоватых водах, где вода блестит не так, как она блестела двадцать пять лет назад, где случайные лица смотрят на тебя с подозрительностью, приобретенной от мучительного расставания с верой в братство народов, что сделаете вы, несчастные, которым не хватило денег на дальнестранную экзотику? Вы, конечно, постелите ваше застиранное полотенце на грубых булыжниках, которые по злой советской иронии называли «пляжами», вытяните свои волосатые ноги и под присмотром жутких скелетов советских пансионатов, закроете глаза и сделаете вид, будто сейчас не 2016 год, а 1986-й?

Ах, оставьте ваше притворство. Какие из вас, из нас актеры? Разве не видите вы, что мы все умерли, а все, что было, что есть — лишь судорожная агония мертвеца длиной в двадцать пять лет?

Сообщение отредактировал Андрей301: 10 July 2016 - 17:00

• 3

#2 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10492

Отправлено 10 July 2016 - 17:24

Ах, оставьте ваше притворство. Какие из вас, из нас актеры?

Сами виноваты. Не надо было туда ехать.

• 0

#3 Иштан

Иштан

Познающий

• Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 21

Отправлено 10 July 2016 - 17:25

Красиво. Это реклама?

• 0

#4 Praestigiator

Praestigiator

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 651

Отправлено 10 July 2016 - 21:53

Да ладно. Думаю, это смотря с каким настроением ехать. У меня знакомые о совсем других впечатлениях рассказывали - они были в восторге от абхазской природы и ощущения романтической заброшенности.

А текст забавный)

• 2

#5 Гость_Gangster_*

Гость_Gangster_*
  • Гости

Отправлено 10 July 2016 - 22:22

Прикольное повествование.

Были год назад. Доехали до Сухуми на авто. Заезжали в Гагры, Пицунду, Новоафон, Рицу. Очень понравилась природа, фауна.

Люди живут скромно. Но добрые, нам такие попадались.

• 1

#6 allmybytes

allmybytes

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 July 2016 - 10:15

Сами виноваты. Не надо было туда ехать.

Лирическому герою этого текста все равно, куда ехать, он почему-то умер в семилетнем возрасте во время ГКЧП. А ходячему мертвецу нигде нет покоя.

• 0

#7 annazimoj

annazimoj

вижу свет, тоннель и поезд

• Старожилы
  • Cообщений: 10693

Отправлено 11 July 2016 - 18:41

5 человек осилили сию повестушку.

Гвозди бы делать их этих людей...

• 0

Мы все не были теми, кем стали.

#8 Marika

Marika

Блондинко

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3546

Отправлено 11 July 2016 - 19:19

Я осилила с удовольствием )
Гвоздей из меня нинада)
  • 0

Тот факт, что добро и зло находится в каждом из нас, лишает нас всех права на моральное высокомерие. Никто не вправе настаивать на своем моральном превосходстве. И это ощущение ограничения дает начало возможности прощения.

Ролло Мэй

#9 annazimoj

annazimoj

• Старожилы

Отправлено 11 July 2016 - 19:28

Я осилила с удовольствием )
Гвоздей из меня нинада)

С первых же предложений на меня пахнуло концентрированной мезонтропией и нарциссизмом.

Невыносимо.

Вот и не осилила)

• 0

#10 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 July 2016 - 21:27

С первых же предложений на меня пахнуло концентрированной мезонтропией и нарциссизмом.

Невыносимо.

Вот и не осилила)

Когда Анна зимой станет Анной летом?

• 0

#11 annazimoj

annazimoj

• Старожилы

Отправлено 11 July 2016 - 22:38

А зачем?

• 0

#12 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 July 2016 - 00:14

А зачем?

Чтоб оттаяла.

• 0

#13 allmybytes

allmybytes

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 July 2016 - 14:50

А летом - Анатолий.

• 0

#14 annazimoj

annazimoj

• Старожилы

Отправлено 12 July 2016 - 14:55

А летом - Анатолий.

Даже страшно представить, что со мной творится осенью и весной))

• 0

#15 brutello

brutello

тот, который

• Психолог
  • Cообщений: 7094

Отправлено 12 July 2016 - 20:25

зато как дурят нашего брата.

• 2

Акция! Расшифровка результатов  СМИЛ(MMPI) после дополнительного тестирования NEO-PI-R и ТУШ.  Обращайтесь в личку.

Стратегическая терапия фобических и  панических расстройств(панические атаки), обжорства и булимии. 

Условия терапии  в личке здесь, Skype - brutellla  или на сайте: www.bratella.ru

Мониторинг своего симптоматического статуса http://bratella.ru/index/scl/0-7

#16 Race

Race

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2795

Отправлено 13 July 2016 - 16:54

Поменяли бы хоть 25 на 30, если это Ваш опус то моё почтение. Или же 2016 на 2011.

• 0

Пташкин зая!

Агнюшин самодур и истеричка!

#17 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 July 2016 - 17:17

Гагрский рынок, или держите рот на замке, а сердце — нараспашку

Давайте помолчим, потому что от нашей мелочной, вздорной болтовни, которой мы изводим своих близких, болит голова и вянут цветы в душе. Выплакайте слезы, похороните привязанности, сбросьте покровы, ожесточите сердце свое, чтобы пройти со мной вновь через ту же толщу времени, что уже прошел я.

Я зашел на гагрский рынок. Я не мог не зайти туда, так как шел, вечно чужой, в этом опустошенном царстве, вечно гонимый, под плетьми то и дело всплывающих воспоминаний.

Я видел согбенных прохожих, которые тащили на себе груз предсказуемой обыденности, и их горбы тянулись к вечно голодной земле. Прохожие собирались в тонкую нить, которая затем скручивалась, сливалась с другими в один большой узел, пахнущий хмели-сунели, молоком и потом.

Я видел черных старух, которые словно навозные жуки копошились в пестром мотке турецкой ткани, а мимо них проплывали первобытные старики с густыми бровями, гнилыми зубами, серебряной щетиной и выжженными пальцами от папирос.

— Купи сыра, мальчик, — говорила одна старуха, — купи сулугуни, очень вкусный сулугуни…

А в голове вертелось одно: пригубите крови моей, вкусите плоти моей, чтобы отравиться воспоминаниями, как я отравился двадцать пять лет назад.

— Купи хмели-сунели, сынок, — говорила другая, — купи хмели-сунели, какое блюдо без хмели-сунели…

Оставь, старуха, свои заклинания. Отсыпь мне лучше той сладко-пряной приправы, чтоб жадно употребить, обливаясь слезами, горькую снедь воспоминаний без остатка, а еще лучше — песка, обыкновенного песка, в который беспрестанно втаптывается призрачная материя настоящего. Я хочу наполнить им песочные часы и оттянуть время.

— Мальчик! Купи чая, — говорила третья, — купи душистого абхазского чая.

Старуха, напои меня отваром материнских слез, которыми пропитана эта земля. Отлей мне сполна чашу этого горького отвара, чтоб я, ободравшись, изранившись, продрался к прошлому сквозь толщу злых лет.

Пригубите крови моей, вкусите плоти моей, чтобы отравиться воспоминаниями, как я отравился двадцать пять лет назад, когда на этом самом рынке я покупал медовое пирожное под сладко-беззаботный смех продавщицы, которая не могла рассмотреть в ближайшем будущем предмета моих печалий. Пусть стены рынка рухнут, солнце пробьет купол, воды пенистого прилива схлынут вглубь моря, а время обернется вспять…

Не надо слов… Помолчим. Все помолчим…

Сообщение отредактировал Андрей301: 13 July 2016 - 17:18

• 2

#18 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 July 2016 - 23:48

Рица

Дорогие дамы и господа, мне как-то предложили. Мне предложили абхазские родственники. Они мне сказали, эти болтливые абхазские родственники, которые с могучим южным темпераментом вгрызались в жизнь и отвоевали у злой судьбы кусок спокойной старости. Они сказали: «Мальчик. Тебе тридцать два года, ты очень молод, но ты холоден снаружи как тундра. Кавказская женщина не пойдет за тебя замуж. Ты холоден, но ты наблюдателен и впечатлителен как дьявол. Поэтому езжай на озеро Рица, где глаза твои будут гореть ярче пламени, сердце — сильно биться, а душу будет пожирать ревность к чужой красоте».

Я промолчал на эти слова, как полагается помалкивать молодости, когда говорит почетная старость, но мое лицо слегка подрумянилось.

Я уже кое-что знал про озеро Рица и не нуждался в просроченных советах. Я знал, что на пути к озеру будут плакать не люди, но водопады, что где-то на пути Шурик топил Нину, наконец, вдоль озера металась несчастная Аллилуева и рвала на себе волосы от брака с тифлисским налетчиком. Он, тифлисский налетчик, сделал карьеру при большевиках, но она поступила правильно, когда протянула свои тонкие, нежные пальчики к грубой рукоятке револьвера: она получила плохого мужа, народы — дурного, безумного отца. Почему правильно? Потому что жены и мужья приходят и уходят, отцов и матерей же не выбирают. Она ушла быстро, а мы еще хлебнули лиха, прежде чем наконец осиротели. Аллилуева ошиблась, потому что не читала Чехова, который, уже погибая от туберкулеза, достиг предела лаконичности в своей грустной мудрости: «Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастны».

Простите, я отвлекся…

Так вот, я вышел на улицу Абазгаа (быв. Церетели) и стал прогуливаться с таким для себя невозмутимо-спокойным, игривым видом, будто я холостой молодой человек, который имеет наглость жить в свое удовольствие. Но я и вправду был и остаюсь холостым молодым человеком, за которым не тянется орава ребятишек, толстая кавказская жена, а заветная страница в паспорте не отягощена ошибками юности.

И вот я, прогуливаясь по улице Абазгаа с тем самым видом, остановился на перекрестке, чтобы перейти улицу, и увидел, что на углу валяется женщина под грудой туристических проспектов и своих обязанностей. Я разгребал эти проспекты, обещающие какие-то неслыханные развлекательные удовольствия. Я думал, я слаб, но оказалось, что я вполне силен, чтоб поднять женщину из пучины меланхолии, вызванной отсутствием клиентов.

— А мне на Рицу.

— Возьмите ваш билет, молодой человек, — сказала она, лукаво улыбаясь, — и запомните, что без билета вы нуль целых нуль десятых. Без билета вас не пустят даже в адлерскую электричку. Без билета вы не запрыгните даже на подножку уходящего поезда вашей жизни. Впрочем, очевидно, он уже и так уже ушел.

• 1

#19 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 July 2016 - 11:40

Набережная Махаджиров

— Ха-ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки лета, — погляди туда. Это Новый район. Они валяются там, мои надежды и мечты, под обломками чужой гордыни и злобы, в мусоре и забвении. Ха-ха-ха… — так говорила эта девочка, когда я вышел из старого, разваленного «икаруса» и вдохнул сухумского воздуха. Наверное, он поехал дальше, этот «икарус», в Гали или Ткварчели, откуда давным давно сбежал бог, прихватив с собой радость и беспечность. Говорят, его видели в последний раз на заре, когда луна искупалась в море и развешивала облака сушиться на пальмах. Точнее, когда грузинские танки скопились за Ингури и ждали приказа о вступлении.

Я проголодался как кот, которому не подали вовремя молока, поэтому вышел в Сухуми. Оглянувшись, я увидел старого униженного франта — сухумский вокзал. Он плакал штукатуркой; подмышки его заросли кустами.

Желтый диск лениво катился к зениту, и полуденный зной жадно овладевал землей как жених овладевает невестой в первую ночь.

Я сказал этой девочке, которая слишком часто произносила эти «ха-ха». Я сказал ей:

— Послушай, девочка, старикам не нужны зубы, молодым нужна снедь. Это ясно. Брось свои печали как крючок с наживкой в море. Пусть он поболтается на дне, а мы пойдем в ресторан «Нартаа» и закусим шашлыком и хачапури с лимонадом или пивом. Ведь даже рыбаки на время оставляют свои сети без присмотра…

Когда мы проходили под мостом, солнце уже сильно колотилось об асфальт, и асфальт сладко похрустывал под ногами.

Она, эта девочка, чихнула на мои пожелания. Она говорила, стряхивая с себя остатки молодости:

— Ха-ха, мы прошли под мостом и направляемся к набережной, а Новый район остался позади, где в грязи и разрухе валяется мое несбывшееся будущее.

— Послушай, девочка, — сказал я, — старикам не нужны языки, молодым нужны разговоры. Это понятно. Если ты хочешь об этом поговорить, мы об этом поговорим. Мы сядем рядом за стол, а напротив нас расположатся печаль, тоска, разочарование. Они будут подливать нам пива, перчить нашу пищу, а мы будем закусывать, морщиться и говорить.

Мы вышли на набережную Махаджиров, откуда царская власть вышвырнула в Турцию абхазских мусульман. Мы прошли дальше по набережной и зашли в ресторан.

— Ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки материальности, — мы прошли на набережную Махаджиров, но отчего-то мне кажется, что я лежу убитой под обломками дома в Новом районе…

Я сделал заказ. Но прежде чем отпустить официантку, я сказал ей: «Улыбнитесь и сделайте вид, будто не прошла уйма этих чертовых лет, оставивших у вас на лице россыпь морщин, на душе — шрамы, а у меня в стакане — одну горечь».

Воспоминания долго бегали по городу как кошки, пока вечер опустился на город как траурная фата и укутал его алым бархатом заката.

Махаджирские судна тихо уплывали в небо, но замечал ли это понурый рыбак, сидевший на пристани, опустивший в воду свои печали?

Сообщение отредактировал Андрей301: 15 July 2016 - 11:41

• 1

#20 Rebecca

Rebecca

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5621

Отправлено 15 July 2016 - 12:39

Андрей, я плохой психолог, но все же .... а почему ты не печатаешься на каком либо "литературном" форуме? Это логичнее, правда? И отзывов, анализирующих твои труды от читающих девушек, было бы больше... 

• 1

#21 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 July 2016 - 15:51

Это логичнее, правда?

Правда.

Если считать, что:

а) в моей теме психологии меньше, чем в других, популярных темах, например, про члены и про фото пользователей.

б) рассказы (повести, романы, собрания сочинений) пишутся с намерением кого-нибудь соблазнить или получить отзыв, а не «просто так», по душевной нужде.

в) свободные и миловидные девушки только и делают, что сидят на литературных форумах и выжидают, как бы кого раскрутить на встречу.

Так что все правда, все логично. Ну, с поправкой на женскую «логику»...

Армянское радио спрашивают:

— Правда, что академик Акопян выиграл "Волгу" в лотерею?

— Правда. Только не Акопян, а Айвазян, и не "Волгу", а "Запорожец", и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.

Остальное все правда.

Сообщение отредактировал Андрей301: 15 July 2016 - 15:53

• 0

#22 Rebecca

Rebecca

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5621

Отправлено 15 July 2016 - 15:54

Юмор - это хорошо, с ним веселее, правда?

• 0

#23 Андрей301

Андрей301

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 July 2016 - 17:10

Сегодня умер писатель Фазиль Искандер.

Этот рассказ я хотел бы посвятить его памяти.

Коварство большого мегрела

Говорят, в 1951 году Сталин сказал: «Ищите большого мегрела». Он это произнес в Кремле, но слова эти докатились страшным эхом аж до восточной Абхазии. Он это произнес, и чекисты — они схватили эти слова как выдрессированные псы; они обнюхали, облизали их и жадно вгрызлись в них своими острыми клыками. Они чуяли большую кровь в этих словах, и если они не хотели, чтоб это была их кровь, они должны были найти большого мегрела. Этот Сталин — он все-таки далеко забрасывал свои слова, чтобы они докатились мрачным клубком до Тбилиси, к сапогам министра госбезопасности Грузии Рухадзе, который начал его распутывать.

В 1951 году большого мегрела не было ни в Тбилиси, ни в Сухуми. Он сидел в Политбюро, и у него тряслись руки как у Янаева сорок лет спустя. Он источал уверенность и непоколебимость, но руки прятал в карманах серого пальто. Он принимал разных высокопоставленных гостей, но небрежно здоровался с ними, небрежно давал указания, небрежно прощался. Он заслужил себе право быть небрежным в общении с «навозом истории». Но когда к нему пришел страх, он не смог его выставить за дверь и расстрелять. Этот страх — он входил в его дверь без пропуска и приглашения в любое время дня и ночи, часто задерживаясь неделями.

Вот вы, маленькие люди, которыми словно хворостом история-озорница нещадно разжигает пожар событий, зачем вы надеваете очки? Вы надеваете очки, чтобы пробежать глазами коммунальные счета, дескать, не надул ли вас родной ЖЭК, всякую злободневную газетную чепуху. А большой мегрел — он видел в своих очках все: битву атлантов, крушение Атлантиды, революцию, исход народов, полчища рабов и грязно-красно-бурый поток, что, вырываясь наверх из лубянских подвалов, все шире и глубже разливался по сталинским проспектам советских городов. Он видел этот поток, в котором захлебывались миллионы, и глаза его под очками поначалу расширились, а затем навеки сузились в хитрые щелки.

Этот страх — он ворвался незваным гостем-мстителем в 1951 году, но сейчас речь пойдет о 1936 годе. Сейчас мы вернемся в 1936 год, когда старый ленивый бог еще валялся под сухумскими солнцем и пальмами, вспоминал «отдельные перегибы» товарищей в кожанках, взвешивал их поступки на своих внутренних весах и задумчиво почесывал голову: «А может, маловато я содрал с Иисуса?» Ха-ха, он еще сомневался в тридцать шестом году, а в тридцать седьмом уже понял, что его надули так, как только могут надувать одесские шулера на Молдаванке.

Любимчик вождя, крепкий хозяйственник, старый честный большевик Нестор Аполлонович Лакоба работал председателем ЦИКа Абхазии. Он был глуховат, этот старый абхазский большевик, но зато очень говорлив. За пламенные разговоры его любили и ненавидели. Горячее южное солнце вошло в его сердце, и сердце неистово билось за общее коммунистическое дело. Но оно билось не в такт другим сердцам, и один раз вышло, что Нестор Аполлонович крепко поссорился с большим мегрелом, который уже работал первым секретарем компартии Грузии.

На следующий день после ссоры большой мегрел призвал мириться: «Нам работать вместе на благо народа, поэтому все обиды — к чертям собачьим». Большой мегрел говорил спокойно, но гнилое сердце его кричало о мести.

Он был горяч, этот замечательный Нестор Лакоба, но отходчив. Он принял предложение большого мегрела: не согласиться значило усугубить конфликт.

И он явился в гости к нему, где уже был накрыт такой стол, какой умеют накрывать только на Кавказе.

— Кушайте, товарищи, кушайте… — говорил большой мегрел, сидя во главе стола.

Товарищи кушали и запивали хванчкарой. Они ели цеплят табака, жареную рыбу и закусывали хачапури. Они щелками челюстями и пережевывали между собой ту обильную новостную пищу, на которую не скупилось тогдашнее бурное время.

В разговорах никто не заметил, что глаза большого мегрела странно поблескивали. Но они заметили, что Нестор Аполлонович неожиданно запнулся и схватился за живот.

— Кушайте, товарищи, кушайте… — говорил хозяин стола, но среди его гостей пробежал шепот: «Наверное, чачи лишку хватил…»

Нестор Аполлонович по-прежнему держался за живот, а его глаза устремились на лоб.

— Кушайте, товарищи, кушайте… — говорил хозяин стола, а его гости продолжали шуршать жестокими словами: «Ничего страшного. Хорошо, видать, аджика-то мегрельская забирает…»

Когда изо рта Нестора Аполлоновича пошла пена и он свалился на пол, гости перестали шептаться и наконец посмотрели на большого мегрела. А он, выйдя изо стола, подошел к Лакобе. Страшные обличительные слова вчерашнего балагура, крепкого хозяйственника и любимчика вождя предательски тонули в пенной хрипоте.

Большой мегрел покачал головой и сказал:

— Боже ж мой… Что вы скажете на это несчастие? Это ж кошмар… Рыбка, что ль, несвежая попалась…

Лицо большого мегрела было серьезным, но глаза смеялись. Эти глаза — они видели все: битву атлантов, крушение Атлантиды, революцию, исход народов, полчища рабов и грязно-красно-бурый поток, в котором захлебывались миллионы.

Нестор Аполлонович Лакоба глядел в потолок, за которым где-то наверху сидел бог и в сомнениях перебирал бусы: не продешевил ли, отпуская грехи человечества за страдания одного Иисуса?

Сообщение отредактировал Андрей301: 31 July 2016 - 17:13

• 0

#24 marinazolotova1

marinazolotova1

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 09 August 2016 - 12:59

Хорошо написано, вечная светлая память писателю Фазилю Искандеру, скорбим и помним...

А вот касаемо самой Абхазии. Ни разу там не была, но очень бы хотелось . Рассказывают, что там очень тихий и спокойный отдых не только для тела, но и в первую очередь для души. Пляжи не такие заполонённые как например у нас в России или Турции какой-нибудь. Вот говорят только сервис хромает, зато природа само блаженство, да и цены не такие бесконтрольно завышенные например как в Сочах.

Хотела фотку вставить, а чё-то не получается.Ну ладно представим всю красоту Абхазии в своём воображении.

• 0

#25 StellaB

StellaB

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 16408

Отправлено 09 August 2016 - 17:01

В настоящее время в Сочах цены ниже

• 0

Не зацикливайтесь на прошлом - вас там больше не будет

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: