Перейти к содержанию

Как избавиться от негативных эмоций


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В последнее время эмоциональное состояние зашло в какой-то тупик, сил с этим справляться уже просто нет.
Мне кажется тут все - и стресс, и эмоции, и семейные бытовые проблемы.

Честно говоря, пишу только с целью получить какую-то обратную связь и может быть по-другому взглянуть на свои "проблемы", которые меня скоро съедят.

Мне 29. Чуть меньше года назад мы поженились с мужем. До этого мое отношение к жизни было позитивным, я ставила свои цели, добивалась их, хорошо зарабатывала и жила в Москве. Позже - решила поехать поучиться по своей профессии в другую страну (через несколько месяцев обучение подходит к концу). В это время мы начали встречаться с моим мужем, который живет в Санкт-Петербурге. Он хороший человек и я его люблю, но бытовые проблемы, возникающие в жизни на фоне его успехов просто съедают. У него (чувствуется) до сих пор нормально не определено вообще понимание чем он хочет заниматься в жизни. Работа - не самая любимая, к тому же оплачивается средне. При учете ипотеки и прочих расходов ее едва хватает на жизнь. И честно говоря, я даже стараюсь не висеть у него на шее, зарабатываю фрилансом, пока учеба не позволяет работать в полную силу. За все время нашей совместной жизни ни разу не попросила его что-то мне купить, т.к. понимаю, что ему и так сейчас нелегко. Хотя, я знаю, что он старается как может.

Все бы ничего, но но на это все накладывается его отношение к мелким бытовым проблемам. В каждой мелочи он видит проблему, о которой очень эмоционально отзывается: надо купить себе новый телефон - проблема! надо оплатить счета - тоже невесело, потому что опять надо тратить деньги! Надо доделывать и защищать кандидатскую - тоже проблема, искать новую работу - еще какая! Я уже устала пытаться его внимание переключить на что-то позитивное и все время жить в условиях его стресса. Я понимаю, что нужно ему помочь, но сейчас у меня нет возможности еще до ноября работать в полную силу - осенью мне снова ехать на 2 месяца в европу, чтобы дописывать дипломную работу и завершать свои дела с учебой. Мне тоже дорогого стоило это все себе организовать, найти любимую работу и вообще начать из себя что-то представлять в этой жизни.

Накладывается еще и то, что я постоянно попадаю на его обсуждения этого всего с его родителями, которые каждую такую "проблему" мусолят и обсасывают так, что кажется, что их в 100 раз больше. Он - единственный в семье сын, на которого (как я чувствую) возложены все ожидания. Поэтому при каждой же возможности родители начинают давать ему советы (частенько не совсем актуальные) или говорить, как он все делает неправильно. Пыталась ему мягко намекнуть, что ему не стоит уже так сильно все это обсуждать, ведь у него своя жизнь, но ему это, видимо сложно - родители-то тоже обижаются. Они, конечно, ему в жизни помогают, я это не отрицаю, но количество негатива с их стороны какое-то уж слишком большое..

Одним словом, это отнимает у меня все силы, хотя я знаю, что через несколько месяцев я снова смогу вернуться к работе, подействовать на эту ситуацию как-то активнее, помочь в конце-концов.

При этом проблема усугубляется еще и тем, что я сейчас живу с ним в Питере, где у меня нет ни одного родственника (вся моя большая семья в другом городе), ни друзей (так уж сложилось, что их большая часть в Москве), ни даже какого-то интереса к этому городу (я никогда не любила Питер и жить в нем не собиралась). Я, конечно, пробую тут друзей заводить и хоть как-то себя развлекать, но хорошие друзья быстро не добываются, а город, после моих разъездов по миру мне просто неинтересен. Я здесь только из-за мужа, которого из-за ипотеки, работы и родительских наставлений пока сложно уговорить на переезд. Про ту же Москву родители даже слышать не хотят, потому что сами любят Питер и считают, что это лучший город.

Может быть я в чем-то не права? Сил нет уже просыпаться по утрам с мыслью, что сегодня очередной день сурка, в котором мне надо продолжать работать над своим исследованием (это надо к окончанию моего европейского университета), воевать со всеми этими проблемами (половину из которых, мне кажется, назвать проблемами-то не стоит) и пытаться не сойти тут с ума.

 

Надо срочно искать выход, как вернуть хотя бы себя в стабильное эмоциональное состояние, иначе скоро двинусь.

 

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Судя по всему Ваш муж весьма инфантильный мужчина, который в своей душе все еще остается маленьким ребенком. Это первое.

 

Второе - похоже, что Вы и сами выступаете скорее в роли женщины-мамочки для него, а не в роли женщины-партнера.

 

И, спрашивается, зачем ему взрослеть, если рядом с ним есть такая "мамочка", которая за него решает что ему лучше и что ему делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде и не стараюсь за него решать, что ему лучше и что ему делать. В конце концов это его инициатива была, и чтобы мы поженились, и чтобы я к нему переехала. Даже все вопросы относительно поисков новой работы стараюсь опускать, чтобы он сам это для себя решал, потому как считаю, что нельзя решать за другого человека.

 

Но просто у меня уже такое ощущение, что я ситуацию вижу только со своей колокольни уже и может хоть кто со стороны умных вещей посоветует.

 

И еще - ничего не могу поделать, но меня жутко напрягают его родители, которые вроде бы как сами и повторяют, что в жизнь нашу не лезут и решайте все сами, но от которых у меня порой волосы дыбом встают, стоит им опять при плохом настроении начать портить его всем окружающим. Накануне нашей свадьбы они, например, почти до утра с моим будущим мужем отношения выясняли на пустом месте. Я бы сказала, что это не мое дело, но хотелось как-то выспавшегося мужа на свадьбе, все-таки я в ней тоже участвую.. Прямо им об этом говорить не решаюсь - портить отношения с родителями мужа тоже не слишком-то правильно, да и его в ситуацию между двух огней ставить не хочется, а людей в возрасте 60 не перевоспитаешь все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш запрос можно смело разделить на две большие составляющие.

 

Первая - Ваше эмоциональное состояние.

 

Вторая - поведение и поступки Вашего супруга.

 

Многим может показаться, что первое зависит от второго. Но на самом деле это не совсем так. Эмоциональное состояние - это некая реакция на то, что происходит. Но нужно понимать, что между событием (любым) и появившимися в ответ на это Вашими эмоциями (чувствами/настроениями) всегда есть прокладка в виде Вашей же оценки происходящего. Например, если Вы оцениваете какое-то событие как "не очень хорошее", то и эмоции будут отрицательными. Если оцениваете события как "хорошее", то эмоции будут положительные.

Справедливости ради нужно отметить, что далеко не всегда оценка происходит на уровне мышления. Иногда это бывает на уровне привычек и почти рефлексов. Тем не менее можно научиться отслеживать эту оценку и, соответственно, менять ее.

 

Что касается поведения мужа, то его нужно попросту "взрослить". То есть создавать такие условия, в которых он не сможет вести себя как ребенок и будет вынужден вести себя как взрослый человек - решать возникающие перед ним задачи, а не видеть в этом проблему. Например так: "Дорогой! Тебе нужен новый телефон? Отлично! Ты взрослый мужчина и я уверена, что ты справишься с этим самостоятельно. И заработаешь на это деньги, и выберешь подходящую модель и оформишь покупку". И то же самое с работой и всем остальным. Нужно просто перестать делать за него то, что он может сделать для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время эмоциональное состояние зашло в какой-то тупик, сил с этим справляться уже просто нет.

Мне кажется тут все - и стресс, и эмоции, и семейные бытовые проблемы.

а чем ваши переживания помогут в сложившейся ситуации вам или мужу?

если бы вы относились к тем всем проблемам как к несложным и к мужу как к тому кто без особых проблем решит проблемы, а если быстро не решит, то просто станет более опытным в подобных делах, то с подобным отношением и вам спокойнее было бы, и мужу какую-то уверенность в своих силах могли бы передавать, с которою ему проще было бы справится с проблемами.

а что муж сам начинает сильно переживать о проблемах, то просто не нужно присоединятся. как вот когда ребенок плачет по упавшей конфете, вы же не будете из-за конфеты переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...