Перейти к содержанию

Неоправданная злость


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте. Не то чтобы это сильно меня напрягает, но последнее время стал замечать за собой такую особенность. Я человек довольно спокойный, но парой могу злиться по пустякам. Приведу 2 примера. 

1) Живу в общаге. На моем этаже все курят в конце коридора в умывальниках. Но в связи с ремонтом некоторое время не было возможности курить там. Спустился на этаж ниже, зашел в умывальники, курю, подошел паренек и вежливо попросил курить в коридоре. Вроде бы что такого?! Ничего сложного, плюс - у них так принято, что на их этаже курят в коридоре. Сделал 2 шага и докуривал в коридоре... Ничего серьезного, но внутри какая-то злость возникла и не проходила некоторое время. Задаю себе вопрос: с чего бы? Паренек прав, вежливо сделал правильное замечание, да и сделать 2 шага не сложно... На уровне мыслей я это понимаю, на уровне подсознания что-то не то происходит. Почему?

2) В супермаркете накупил продуктов. Продавщица, остановившись на энергетиках, попросила показать паспорт. Отвечаю, что в них нет алкоголя, почитайте состав. Та из-за некомпетентности в данном вопросе ответила, мол продажа любых энергетиков запрещена лицам, не достигшим 18-ти. Что-то доказывать ей не стал, по пути в общагу зашел в другой магазинчик и купил энергетики. Вроде бы тоже ничего особенного, но внутри вновь возникла какая-то неоправданная злость. Я не могу понять, почему?

Повторюсь, это меня не сильно напрягает, поскольку отпускает через 10-20 минут и я забываю, но интересно ваше мнение с точки зрения психологии, что это и откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московской Области и в Москве с 1 мая 2015 года действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина.

 

Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Кроме этого и взрослые люди не смогут приобрести запрещённые напитки в детских, образовательных и медицинских организациях.

 

Продажа безалкогольных энергетических напитков через торговые автоматы, отдельным актом не регламентирована, но исходя из постановления, становится ясно, раз вендинговый аппарат не может проконтролировать возраст покупателя – то запрещённые напитки из торговых автоматов следует убрать.

 

Недобросовестных предпринимателей, ожидают крупные штрафы и конфискация. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

 

Безалкогольными энергетиками, согласно проекту документа, следует считать не содержащие алкоголя напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10%), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

 

 

Продавец все правильно сделала, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец все правильно сделала, автор.

Речь идет про Москву и Московскую область. Я живу не там... Да и речь не об этом... но спасибо за интересную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любого человека действуют 3 основных инстинкта: 1 размножение, 2 самосохранения, 3 иерархический. Последний иерархический в двух ваших случаях был уничижен людьми, которые для вас не являются авторитетом или примером, и по сути каких либо замечаний или требований предъявлять по вашему не имели права. Однако ввиду того, что вы человек как минимум не глупый, или застенчивый, или флегматичный (нужное подчеркнуть), вы данный инстинкт смогли проконтролировать по отношению к данным людям, но внутри себя с этим крайне не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любого человека действуют 3 основных инстинкта: 1 размножение, 2 самосохранения, 3 иерархический. Последний иерархический в двух ваших случаях был уничижен людьми, которые для вас не являются авторитетом или примером, и по сути каких либо замечаний или требований предъявлять по вашему не имели права. Однако ввиду того, что вы человек как минимум не глупый, или застенчивый, или флегматичный (нужное подчеркнуть), вы данный инстинкт смогли проконтролировать по отношению к данным людям, но внутри себя с этим крайне не согласны.

Никогда не думал об этом. Про первые два знал, но про третий... Хотя, если подумать, "иерархичный" инстинкт частично пересекается с инстинктом самореализации. Т.е., вполне возможно, что у людей он действительно имеет место быть... Видимо, у кого-то он развит в бОльшей степени, а у кого-то в меньшей... Хм, заставил задуматься, спасибо за комментарий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...