Перейти к содержанию

Как повысить веру в себя? Как полюбить себя?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,вечер,утро....вообщем здравствуйте=)
Начну сразу с проблемы,которая не дает покая мне.Я очень неуверенна....вплоть до того,что чувствую себя порой очень скованно,когда иду мимо толпы людей на улице.Я машинально беру телефон и начинаю делать вид,что разговариваю по телефону,говоря при этом сама с собой.....Ну...когда мне некому позвонить просто делаю так.Либо в магазин когда одна иду....точно такая же фигня.Что со мной?по поводу неуверенности....да...я не уверена в себе,сильной любви к себе не питаю.Но черт побери....мне уже 23 года,а я мимо толпы детей даже стесняюсь пройти......мне своих уже скоро иметь надо. На людях до сих пор боюсь выступать, перед большим колличеством человек не особо близких....сразу трясучка начинается, заплетается язык. Как повысить веру в себя?как полюбить себя?помогите....я просто в отчаянии........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда внимание человека сосредоточено на том, что о нём думают окружающие - мышление не успевает обработать все данные обо всех людях,

оно не успевает выбрать вариант, под кого именно начать подстраиваться, а над кем воссесть... не успевает произойти выбор одеваемой маски, выбор натянутой эмоции на лице.

 

выход - перестать насиловать свое мышление, и начать сосредотачивать внимание не на том, что из себя представляют окружающие, а на том, что из себя представляешь ты сама.

если ты человек доброжелательный, то сосредотачивай внимание на том, что бы когда взгляды встречаются с незнакомыми, хмурыми, подозрительными глазами, пусть из тебя проистекает ненавязчивая доброжелательность.

это означает, что ты больше не думаешь, что выражает тот или иной взгляд, но думаешь чем наполнен твой собственный взгляд.

 

пере-направление внимания подобным образом, позволит тебе с легкостью говорить с незнакомыми людьми, ведь твое мышление сосредоточено на том, что первостепенно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не верил что такие девушки существуют... в 23.. 

Кстате мне  23...  :laughing:

Когда я был маленький, летал на самолете один.. Помню как я в первый раз в жизни

не знал куда идти в аэропорту) Пришлось спрашивать по-немецкий, ни слова по-русски  :laughing:

Как- то справился) и вы справитесь=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто надо раскрепоститься. Может, пойти танцевать или в спортзал? И форму приобретете, и морально будете чувствовать себя лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь негативного и насмешливого мнения окружающих о себе?

Полистайте темы, тут с такими проблемами народу навалом приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь негативного и насмешливого мнения окружающих о себе?

Полистайте темы, тут с такими проблемами народу навалом приходит.

+все заранее уверены, что их неуверенность в себе есть следствие нелюбви себя. Они уже и диагносцированы и приступили к лечению даже не повидав врача!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+все заранее уверены, что их неуверенность в себе есть следствие нелюбви себя. 

Эта пресловутая нелюбовь к себе прижилась, потому что более точного определения природы этой проблемы в психологии не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я очень неуверенна....вплоть до того,что чувствую себя порой очень скованно,когда иду мимо толпы людей на улице.

На людях до сих пор боюсь выступать, перед большим колличеством человек не особо близких....сразу трясучка начинается, заплетается язык. Как повысить веру в себя?как полюбить себя?помогите....я просто в отчаянии........

Можете прочитать о природе Вашей проблемы в моём блоге в серии  тем о комплексе неполноценности или... неуверенности в себе  А также в моём подфоруме много подобных топиков.  

 Для того, чтобы  справиться с мешающим Вам жить поведенческим стереотипом, необходимо 1- проанализировать причины состояния, убеждения о себе  и отделить истинные от ложных 2- разработать пути коррекции.  

 

Опишите, что Вы испытываете на физическом уровне , когда попадаете в стрессовые для Вас ситуации, какие мысли Вас посещают, что хочется сделать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам кажется, с чем связано выдавливание из психотерапевтического лексикона такого простого и точного определения столь распространённой проблемы как "комплекс неполноценности".

Какую-то "нелюбовь к себе" придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак социофобии. Также и у меня. Убеждаю себя, что все людям наплевать на меня. Потом, если кто-то смотрит на меня слишком пристально беспричинно это вызывает у меня раздражение и агрессию вместо смущения как раньше. Занимаюсь спортом. Это немного раскрепостило и повысило самооценку. Но проблема в целом остается. Тут и обратное сторона медали. Если нахожусь рядом с какой-нибудь красивой девушкой, то наоборот мне приятно становится, хоть ей и пофиг на меня.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое, дикая скованность на улице и в общ транспорте, потливость, напряженность, краснеешь/бледнеешь, походка неровная, шатает немного и иногда как будто спотыкаюсь на ровном месте, еще голос тоньше становится иногда. Особенно стремно в таком виде на собеседованиях сидеть, где это усугубляется и ты осознаешь, как зачморено выглядишь со стороны. И это все ведь объективно, переубеждать себя не получается.
Читал Бика про соц фобию и делал упражнения, толку ноль. Рационально самому себе все объяснять тоже не помогает, ты вроде все понимаешь, но выходишь из дома и по новой все. Клин клином, по крайней мере мне, тоже не помогает, каждый раз как в первый. Всегда спасали только ПАВ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего Вы больше всего боитесь, например когда идете мимо толпы?

Скорее,что подумают обо мне....что я не так одета,не так выгляжу и топу подобное

Тоже самое, дикая скованность на улице и в общ транспорте, потливость, напряженность, краснеешь/бледнеешь, походка неровная, шатает немного и иногда как будто спотыкаюсь на ровном месте, еще голос тоньше становится иногда. Особенно стремно в таком виде на собеседованиях сидеть, где это усугубляется и ты осознаешь, как зачморено выглядишь со стороны. И это все ведь объективно, переубеждать себя не получается.

Читал Бика про соц фобию и делал упражнения, толку ноль. Рационально самому себе все объяснять тоже не помогает, ты вроде все понимаешь, но выходишь из дома и по новой все. Клин клином, по крайней мере мне, тоже не помогает, каждый раз как в первый. Всегда спасали только ПАВ.

 

Да...именно так все и есть...я все понимаю,но никак.Что такое ПАВ?

Можете прочитать о природе Вашей проблемы в моём блоге в серии тем о комплексе неполноценности или... неуверенности в себе. А также в моём подфоруме много подобных топиков.

Для того, чтобы справиться с мешающим Вам жить поведенческим стереотипом, необходимо 1- проанализировать причины состояния, убеждения о себе и отделить истинные от ложных 2- разработать пути коррекции.

 

Опишите, что Вы испытываете на физическом уровне , когда попадаете в стрессовые для Вас ситуации, какие мысли Вас посещают, что хочется сделать?

На физическом....краснеет лицо,меня начинает трясти,речь-начинаю как бы заикаться,либо заплетаютмся слова....в теле напряжение сразу сильне такое.Я понимаю и убеждаю себя-ничего страшного...все нормально,но нет....не выходит.Я постоянно думаю...как на мой ответ отреагируют друие и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Определите в себе свой объект страха, так как страх перед мнением людей о вас - это поверхностный и опосредованный страх, а на самом деле вы боитесь нечто в себе, что вам очень не нравится и чего вы хотите избежать в переживаниях.

 

Взгляды людей на вас грозят вызвать это состояние, которое вам очень неприятно, и поэтому вы стараетесь себя убеждать в том, что ничего страшного не произойдет, но такие ваши действия лишь усиливают страх перед объектом в себе - перед объектом, которого вы смертельно боитесь.

 

Чего вы боитесь в себе? - какое состояние вы упреждаете и не позволяете ему возникнуть?

 

Не позволяя возникнуть, вы этому состоянию противостоите и делаете лишь себе хуже - взращиваете в себе как это состояние, так и страх перед этим состоянием.

 

Что касается веры в себя и любви к себе: вера в себя переходит в безверие в себя, а любовь к себе - в ненависть к себе.

 

Поэтому это ложное направление - верить в себя и полюбить себя, но пока вы не узнаете то нечто в себе, которое боитесь, а затем - когда узнаете - не уничтожите негативную энергию этого нечто в себе, вы будете продолжать жить в страхе, замыкаясь на себя - практикуя закрытость, и чувствуя себя в так называемых "комплексах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Определите в себе свой объект страха, так как страх перед мнением людей о вас - это поверхностный и опосредованный страх, а на самом деле вы боитесь нечто в себе, что вам очень не нравится и чего вы хотите избежать в переживаниях.

 

Взгляды людей на вас грозят вызвать это состояние, которое вам очень неприятно, и поэтому вы стараетесь себя убеждать в том, что ничего страшного не произойдет, но такие ваши действия лишь усиливают страх перед объектом в себе - перед объектом, которого вы смертельно боитесь.

 

Чего вы боитесь в себе? - какое состояние вы упреждаете и не позволяете ему возникнуть?

 

Не позволяя возникнуть, вы этому состоянию противостоите и делаете лишь себе хуже - взращиваете в себе как это состояние, так и страх перед этим состоянием.

 

Что касается веры в себя и любви к себе: вера в себя переходит в безверие в себя, а любовь к себе - в ненависть к себе.

 

Поэтому это ложное направление - верить в себя и полюбить себя, но пока вы не узнаете то нечто в себе, которое боитесь, а затем - когда узнаете - не уничтожите негативную энергию этого нечто в себе, вы будете продолжать жить в страхе, замыкаясь на себя - практикуя закрытость, и чувствуя себя в так называемых "комплексах".

Хм....наверное боюсь выглядеть глупой....или это снова относится к мнению людей?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....наверное боюсь выглядеть глупой....или это снова относится к мнению людей?=)

 

Мнения людей о вас - это, на самом деле - ваше мнение, которое вы проецируете как на мнения людей о вас: вы так считаете о себе и поэтому думаете, что и люди вас такой же считают.

 

Итак, вы узнали про свою часть "я - глупая".

 

Как вы к ней относитесь? - нравится вам эта часть себя или не нравится?

 

Перед этой частью вы испытываете страх и боитесь ее проявлений в себе?

 

Есть ли еще что-то "страшнее" в вас, чем часть себя "я - глупая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее,что подумают обо мне....что я не так одета,не так выгляжу и топу подобное

 

Старайтесь выглядеть нагло и развязно, постоянно жуйте жевачку, когда почувствуете очарование этой свободности она постепенно начнёт становиться для Вас органичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения людей о вас - это, на самом деле - ваше мнение, которое вы проецируете как на мнения людей о вас: вы так считаете о себе и поэтому думаете, что и люди вас такой же считают.

 

Итак, вы узнали про свою часть "я - глупая".

 

Как вы к ней относитесь? - нравится вам эта часть себя или не нравится?

 

Перед этой частью вы испытываете страх и боитесь ее проявлений в себе?

 

Есть ли еще что-то "страшнее" в вас, чем часть себя "я - глупая"?

Блин...я не могу разобраться...я же не счита себя глупой,но боюсь такой казаться...боюсь что выгляжу не так....и нет,мне это совсем не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда внимание человека сосредоточено на том, что о нём думают окружающие - мышление не успевает обработать все данные обо всех людях,

оно не успевает выбрать вариант, под кого именно начать подстраиваться, а над кем воссесть... не успевает произойти выбор одеваемой маски, выбор натянутой эмоции на лице.

 

выход - перестать насиловать свое мышление, и начать сосредотачивать внимание не на том, что из себя представляют окружающие, а на том, что из себя представляешь ты сама.

если ты человек доброжелательный, то сосредотачивай внимание на том, что бы когда взгляды встречаются с незнакомыми, хмурыми, подозрительными глазами, пусть из тебя проистекает ненавязчивая доброжелательность.

это означает, что ты больше не думаешь, что выражает тот или иной взгляд, но думаешь чем наполнен твой собственный взгляд.

 

пере-направление внимания подобным образом, позволит тебе с легкостью говорить с незнакомыми людьми, ведь твое мышление сосредоточено на том, что первостепенно важно.

пустое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...я не могу разобраться...я же не счита себя глупой,но боюсь такой казаться...боюсь что выгляжу не так....и нет,мне это совсем не нравится...

 

"... боюсь что выгляжу не так...."  -

 

Посмотрите, может вы еще боитесь чем-то показаться людям, кроме глупой?

 

Чем еще вам неприятно показаться людям - если вы боитесь, что выглядите не так?

 

Как это - не так? - а как вы должны выглядеть, чтобы было так, как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...