Перейти к содержанию

О счастье


Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС (от женщины средних лет): Скажите, как вы считаете: как достичь состояние счастья?

ОТВЕТ: Элементарно: искренне перестать хотеть быть слабым. Видите ли, не все люди имеют право быть счастливыми, и счастье — это отнюдь не неотъемлемое право человека, а привилегия, которую надо достичь упорными стараниями. Равновесие, обусловленное самой природой, заключается в том, что бОльшая часть человеческой популяции должна оставаться именно несчастной.

 

Это чисто биологическая точка зрения. Дело в том, что у высших млекопитающих, к которым относится и человек, размножаются далеко не все особи. Точнее, размножение ( = "образование семей") для них — это привилегия, доступная только хорошо адаптированным особям. Единственным абсолютным критерием адаптированности у высших млекопитающих является внутренняя уверенность зверя в своих силах; современная этология называет это "потребностью в компетентности". Все остальное — его навыки, его опыт — всего лишь производные. 
 

Человек хакнул этот принцип, и уже давно возможность размножаться получили все люди без исключения. Но природа — безжалостна, и взамен она подсунула человеку другой принцип: "не все особи могут быть счастливы; счастья достигнут только адаптированные особи". В переводе на житейский язык это означает: "Счастливым может быть только сильный человек независимо от его пола".
 

Поэтому те, кто верит, что, например, "женщина должна быть слабой", никогда не будет подлинно счастлив. Слабая особь счастья не достигает, это — закон природы. Но люди, пропагандирующие обратное (например, Торсунов, Нарушевич и еще тысячи), выполняют важнейшую задачу: они обеспечивают баланс, давая слабым надежду на счастье, одновременно забирая у них малейшую возможность стать счастливым. Они освобождают ресурс счастья для сильных женщин, оставляя своих адепток несчастными навсегда и обрекая их на передачу этого несчастья своим детям. И это — отнюдь не зло и не благо; это — соблюдение равновесия.

(по стенограмме моей первой авторской встречи с читателями "Дао Вероники")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сила, уважаемый, в том например, чтобы ВНИМАТЕЛЬНО читать то, с чем потом собираешься спорить. В моих словах (в посте) дан исчерпывающий ответ на вопрос "в чем сила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила, уважаемый, в том например, чтобы ВНИМАТЕЛЬНО читать то, с чем потом собираешься спорить. В моих словах (в посте) дан исчерпывающий ответ на вопрос "в чем сила".

Вы сами своё клацанье по клаве перечитываете, или оставляете эту честь другим.

А если не знаете ответа, то так и скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами своё клацанье по клаве перечитываете, или оставляете эту честь другим.

А если не знаете ответа, то так и скажите.

 

Я сказал достаточно. Найдете вы этот ответ или нет, интересует меня в самую последнюю очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что счастье обретешь только после того, как перестанешь быть слабым?

 

Правильно. Перестать быть слабым означает прежде всего перестать использовать других в качестве костылей и полагаться ТОЛЬКО на свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Перестать быть слабым означает прежде всего перестать использовать других в качестве костылей и полагаться ТОЛЬКО на свои силы.

Своеобразное понимание счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перестать быть слабым означает прежде всего перестать использовать других в качестве костылей и полагаться ТОЛЬКО на свои силы.

Является ли могучим человечищем бомж, который питается и живёт на свалке и не ждёт ни от кого помощи?

Он счастлив по вашему. Так?

Он олицетворяет силу в вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли могучим человечищем бомж, который питается и живёт на свалке и не ждёт ни от кого помощи?

Он счастлив по вашему. Так?

 

Вот как ты был глупым человеком последние несколько лет, так им и остался :) ну откуда мне знать, счастлив этот бомж или нет? Пойди да спроси у него самого, если тебе так важно это знать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - это адекватная самооценка и принятие себя таким каков есть.

Даже больной, слабый и бедный человек может быть счастливым если перестанет тянутся к недостижимым высотам.

Просто надо быть собой и любить себя каков есть.

 

А еще я чувствую себя абсолютно счастливым после того как кому-то помог. Помогать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразное понимание счастья.

 

это не "понимание счастья", а понимание механизмов, которые необходимы (но недостаточны) для достижения состояния счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну откуда мне знать, счастлив этот бомж или нет?

 

Не увиливай от ответа.

Если бомж со свалки не ждёт помощи, то он по твоему мнению априори является воплощением счастья и силы.

Чё, баба бабла требует, от этого так философски разволновались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увиливай от ответа.

Если бомж со свалки не ждёт помощи, то он по твоему мнению априори является воплощением счастья и силы.

Чё, баба бабла требует, от этого так философски разволновались.

 

Когда и если ты избавишься от привычки додумывать за других, ты пойдешь и сам выяснишь это у упомянутого тобой бомжа. А пока твой удел — вариться в собственных беспочвенных додумках, уважаемый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "понимание счастья", а понимание механизмов, которые необходимы (но недостаточны) для достижения состояния счастья.

Хорошая идея, можно взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вы смотрите сами, я б игнорировала...от слова вообще) Эта вероника уже в виде баннера всем в печени застряла, вместе с Курпатовым и прочими гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Перестать быть слабым означает прежде всего перестать использовать других в качестве костылей и полагаться ТОЛЬКО на свои силы.

Странно слышать это от человека, который выпрашивает деньги на издание своей книжки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать это от человека, который выпрашивает деньги на издание своей книжки.)

 

Странно слышать в 21 веке, что кто-то считает краудфандинг "выпрашиванием денег". Впрочем, для провинциального сознания это простительно. Объясняю: краудфандинг — это организация совместного финансирования проекта, который в равной степени интересен всем участникам этого проекта. Фактически, это действие по координации отдельных интересов с целью объединения этих интересов и получения совместной выгоды. Еще вопросы?

Товарищи, вы смотрите сами, я б игнорировала...от слова вообще) Эта вероника уже в виде баннера всем в печени застряла, вместе с Курпатовым и прочими гуру.

 

Спасибо, кстати, за идею. У меня осталось еще нераспроданными порядка сотни книг из тиража (из тысячи), повешу-ка я, пожалуй, баннер на месяцок снова. А то пора второй тираж уже печатать — спрос-то очевиден, но прежде надо избавиться от этого, еще даже не напечатанного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать в 21 веке, что кто-то считает краудфандинг "выпрашиванием денег". 

Ах вот чем бабушки на паперти занимаются, краудфантиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Владимир, есть такие люди, которые собственную глупость любят выставлять публично, ибо выставлять-то им больше нечего. Так что вы не одиноки ;)

 

Ну а мы, знающие и понимающие всю мощь краудфандинга, продолжим с ним работать. "Мы" - это я, это Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Виктор Гинзбург и тысячи других талантливых людей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...