Перейти к содержанию

Почему я не могу ощущать простое счастье?


Рекомендуемые сообщения

 
 

Последний раз когда я чувствовала себя действительно счастливой (не потому что произошло что то хорошее, а просто так, потому что я любила себя, окружающих людей и весь мир) был 1 сентября 2000 года. Мне было 14 и я возвращалась со школы, шла и думала о том как прекрасен мир, шла и наслаждалась жизнью. А потом пришла домой, открыла дверь и нашла свою бабушку мертвой. Я жила всю жизнь с мамой и бабушкой. Она была мне самым родным человеком помимо мамы, да и не было у меня никого кроме них. Но, мама была на другом конце земного шара, и вернутся не могла... Ну, собственно благодаря хорошим друзьям я пережила эту потерю, не растеряв в общем позитива. Только вот быть счастливой просто так с тех пор как то не получалось почему то. Ведь прошло уже 16 лет, но как только я начинаю чувствовать просто счастье (именно ни с чем не связанное, просто любовь к жизни) что то меня тормозит, и чувство проходит. Собственно причину по которой я не могу спокойно, без повода наслаждаться жизнью и бабушкину смерть я связала пару лет назад, до этого я не задумывалась, хотя и напрягало, когда идешь, наслаждаешься погодой и окружающей средой, и резко это прекращалось, как обрывалось.
Но, позавчера я освободилась (или почти освободилась) от проблемы, которая давила на меня 10 лет. И только решив ее, я поняла как сильно она влияла на мое самочувствие, настроение, планы и мечты. Я как бы стала свободной. И, впервые за много лет я снова почувствовала то счастье, которое не прерывалась. Целые сутки я чувствовала свободу, и просто было спокойно хорошо. Сильный позитив, не внешний а внутренний. Это было позавчера, а вчера мне позвонила мой гинеколог и сказала что мне нужно срочно увидится с онкологом, и сделать биопсию, так как похоже что у меня рак яичников, хотя может и нет, но операция нужна в любом случае. Было такое ощущение что мне кувалдой ударили по голове. Нет, я не расклеилась, и после первого испуга отошла. Понимаю и надеюсь что это все же не рак, но даже если и он то люди и это переживают, и руки опускать я не буду в любом случае. А сегодня я поняла что ситуация в какой то мере повторилась. Спокойное счастье - сильный удар. Вот этого я не понимаю, почему у меня не получается просто чувствовать любовь к этому миру? Наверное это риторический вопрос, но хотелось поделится, а может кто то и подскажет почему так происходит. Конечно это не основная проблема сейчас, но пока жду встречи с онкологом, можно подумать, отвлечься. Так, размышления...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто вам на этот вопрос ответит?

Я думаю мало кто может ощущать счастье,когда есть проблемы.

Если у человека нету проблем,благоприятный период - тогда счастье испытывается часто,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы обрести настоящее счастье, необходимо научиться осознавать себя здесь и сейчас. Осознавать, кто мы есть в этом мире и для чего пришли на эту планету. Научившись осознанию, мы наконец-то сможем получить свое счастье. И это счастье не будет зависеть от внешних факторов. Оно будет всегда с нами и мы всегда сможем его почувствовать, стоит нам только захотеть.

 

Автор, Вас тяготила ситуация произошедшая 1 сентября 2000 года. Но почему по прошествии стольких лет Вы решили что именно это мешало Вам быть счастливой? Может Вы просто не правильно выстраивали отношения между собой и миром. Для того чтобы быть любимым, нужно любить самому. Мир отвечает Вам взаимностью. 

Задайте вопрос себе: Вы чего-то боитесь? Какие страхи Вам мешают быть счастливой?

 

Вам 30 лет, Вы молоды ! я думаю биопсия вызвана просто диагностикой. Возьмут пробу, скажут вероятность появления злокачественной опухоли. 

Лучше об этом не думайте, все у Вас будет хорошо!) впереди счастливая жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинно счастливым может быть только человек, который чётко понимает, для чего он появился на свет и какие уникальные задачи выполняет именно он в этой Вселенной. Без такого понимания состояние счастья непостоянно и прерывисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

а кто вам на этот вопрос ответит?

Я думаю мало кто может ощущать счастье,когда есть проблемы.

Если у человека нету проблем,благоприятный период - тогда счастье испытывается часто,да.

 

Дело не в том что я абстрактно не могу быть счастливой. А в том, что как только я чувствую себя такой (просто так, хорошая погода, скажем), оно сразу не понятно обрывается. А позавчера не оборвалось, и сразу выскочила проблема.

 

Подлинно счастливым может быть только человек, который чётко понимает, для чего он появился на свет и какие уникальные задачи выполняет именно он в этой Вселенной. Без такого понимания состояние счастья непостоянно и прерывисто.

Да я в общем то не стремлюсь к постоянному ощущению счастья. Это нормально грустить, злится, радоваться... Я говорила не много о другом. Уже написала в своих ответах.

 

Для того чтобы обрести настоящее счастье, необходимо научиться осознавать себя здесь и сейчас. Осознавать, кто мы есть в этом мире и для чего пришли на эту планету. Научившись осознанию, мы наконец-то сможем получить свое счастье. И это счастье не будет зависеть от внешних факторов. Оно будет всегда с нами и мы всегда сможем его почувствовать, стоит нам только захотеть.

 

Автор, Вас тяготила ситуация произошедшая 1 сентября 2000 года. Но почему по прошествии стольких лет Вы решили что именно это мешало Вам быть счастливой? Может Вы просто не правильно выстраивали отношения между собой и миром. Для того чтобы быть любимым, нужно любить самому. Мир отвечает Вам взаимностью. 

Задайте вопрос себе: Вы чего-то боитесь? Какие страхи Вам мешают быть счастливой?

 

Вам 30 лет, Вы молоды ! я думаю биопсия вызвана просто диагностикой. Возьмут пробу, скажут вероятность появления злокачественной опухоли. 

Лучше об этом не думайте, все у Вас будет хорошо!) впереди счастливая жизнь :)

 

Вы не так поняли. Проблема, тяготившая меня на протяжении 10 лет не имеет никакого отношения к моей бабушки. Это была реальноя проблема, не психологическая. Но, только решив ее, я поняла КАК сильно она на меня влияла...
А бабушка может и не при чем. Только просто радоватсы жизни я не могу. Нужна причина для радости...

 

Феникс, в наше время это заболевание успешно лечится, все будет хорошо. Кстати, тоже не раз замечала- стоит сильно порадоваться, тут же следует неудача. Я стараюсь выработать привычку сдерживать излишнюю радость, боюсь как бы черт ее не учуял и с кирпичом не прибежал. :)

 

У меня вообще ощущение что мне почему то "нужна" проблема. Я вот анализировала. Как будто когда все хорошо я не умею жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 А сегодня я поняла что ситуация в какой то мере повторилась. Спокойное счастье - сильный удар. 

 

Вот и ответ на ваш вопрос. Не чувствуете, потому что у вас связка счастье-удар. И дальше вина, которая не позволяет испытывать счастье, ведь в вашем представлении стойко утвердилась последовательность счастье-удар.

А я помню ваш сон про девочку...

Сожалею о проблемах со здоровьем.

Возможно стоит провести дополнительное обследование. Сейчас врачи перестраховываются, всех с атипичными клетками направляют на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

Вот и ответ на ваш вопрос. Не чувствуете, потому что у вас связка счастье-удар. И дальше вина, которая не позволяет испытывать счастье, ведь в вашем представлении стойко утвердилась последовательность счастье-удар.

А я помню ваш сон про девочку...

Сожалею о проблемах со здоровьем.

Возможно стоит провести дополнительное обследование. Сейчас врачи перестраховываются, всех с атипичными клетками направляют на операцию.

Спасибо, Октава. У меня пока нет диагноза рак. Просто похоже на него. Я сдаю дополнительные анализы и буду делать биопсию. А операция необходима по удалению кисты, если она не раковая. Если же это рак, то нужно будет удалять яичник, а может и оба. Я не боюсь умереть, ну как то не верю в эту возможность, не сейчас. А вот остаться без яичников, при том что у меня нет детей, это пугает сильно. Ну, еще очень неожиданно это произошло. У меня никогда серьезных заболеваний не было, даже не ломала ничего, а тут сразу операция и возможность рака.

А вот это счастье - удар, похоже что оно так и есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что я абстрактно не могу быть счастливой. А в том, что как только я чувствую себя такой (просто так, хорошая погода, скажем), оно сразу не понятно обрывается. А позавчера не оборвалось, и сразу выскочила проблема.

 

да,бывает обрывается

у меня тоже много раз было. Не знаю жестко или нет. Может есть вещи и пожесче, но все равно не приятно было.

Честно говоря когда все время жопа,не то что как-то к ней привыкаешь...нет. Просто все равно,да какие-то мелочи для радости да находятся.

 

А вот постоянных оптимистов я не люблю,это те,которые когда тебе плохо, и у тебя проблемы - начинают тебя лечить.

да ты что, твои проблем это не проблемы. надо радоваться что ты жив бла бла бла

 

В общем если мне грустно,то грустно. если весело,значит весело. Я имею право переживать по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feniks, привет. Можешь рассказать: что значит для тебя счастье? Из чего оно состоит? Как ты узнала о нём?

 

Слов не много не хватает)

Но, то что я имела в виду - это наверное любовь к людям, к себе, к миру. Внутренняя гармония, спокойствие, когда ничего внутри не болит (психологически), не цепляет. И, собственно об этом я не узнала, я это чувствую иногда. И вот как раз это чувство и обрывается. Спокойно я его испытывала, без обрывов (не постоянно конечно, а иногда) до смерти бабушки, и собственно говоря позавчера. Весь остальной период это чувство всегда прерывалось каким то негативом, которого я не понимала, скорее ощущала. Как ушат воды.

А радость по поводу некого события, достижения или получения чего то  - это другое. Вот она не обрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе бы хотелось поговорить о бабушке? Как тебе это?

 

Нет. Я очень любила бабушку. Она была замечательной. И, конечно, до сих пор ее порой не хватает. Но, прошло 16 лет. Травмы связанной с ее смертью у меня нет. Хотя может быть травма связанная с очень резким переходом от полного счастья до полного отчаяния. Похоже что с тех пор когда я начинала испытывать подобное чувство, я сама себя тормозила из страха что сейчас случится что то плохое, конечно я это делала не понимая и не осозновая. А позавчера каким то образом я не тормознула себя, ну вот собственно и "получила по голове"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное хотела бы поговорить не о бабушке, а о том, что я ощутила найдя ее мертвой. Сейчас вспоминаю и меня чуть не трусит. Я была счастлива, улыбаясь открыла дверь, услышала телевизор, позвала ее, но  она не отозвалась. Я зашла в комнату, и увидела что она полулежит (завалена) на диване с закрытыми глазами. Я еще не понимала. Я стала ее трясти, почувствовала полую неподвижность и холод конечностей. Я не могла поверить, хотя и поняла все. Я все еще пыталась себя сдержать, не дать ужасу прорваться наружу. Но внутри уже осознала все. Тут зазвонил телефон. Я подняла, это была моя подруга. Я только сказала, бабушка умерла и повесила трубку. А потом начала орать. От ужаса, боли, неверия. Я орала пока не прибежали подруги, (они жили в нескольких километрах). Дальше я попала в их объятия. Все что было потом не столь уж важно. Но, этот ужас мне до сих пор сложно вспоминать. Страшный момент понимания что это все, что мои манипуляции ничего не дадут, что она УЖЕ мертва. Я даже сейчас не могу спокойно об этом думать - трясет. Именно момент, когда я ПОНЯЛА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы повзрослели скажем так в тот момент. столкнулись с тяжелой вещью. но это было.

что сейчас мешает. бабушки давно нету, вы взрослый человек. та девочка обнаружившая бабушку - уже не девочка и может за себя постоять.

какие у вас хобби? мужчина есть?

 

почему такой затык на прошлом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня нету предъубеждений. и вам желаю.

читал про одного молодого хоккеиста. раньше я думал какой конек надевать первым перед выходом на лед,а потом забил и понял что лучше думать об игре.

 

так вот,вы автор, заигрались в свои правила. мол что то хорошее у меня произошло,радоваться не надо,а то спугну.

радуйтесь,и не обезценивайте эту радость даже если что-то потом пошло не так. не надо связывать эти два момента между собой. связи никакой нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

а у меня нету предъубеждений. и вам желаю.

читал про одного молодого хоккеиста. раньше я думал какой конек надевать первым перед выходом на лед,а потом забил и понял что лучше думать об игре.

 

так вот,вы автор, заигрались в свои правила. мол что то хорошее у меня произошло,радоваться не надо,а то спугну.

радуйтесь,и не обезценивайте эту радость даже если что-то потом пошло не так. не надо связывать эти два момента между собой. связи никакой нету.

 

вы повзрослели скажем так в тот момент. столкнулись с тяжелой вещью. но это было.

что сейчас мешает. бабушки давно нету, вы взрослый человек. та девочка обнаружившая бабушку - уже не девочка и может за себя постоять.

какие у вас хобби? мужчина есть?

 

почему такой затык на прошлом? 

Простите, но вы немного придумали. У меня нет правил или затыков, как вы написали. Если я и не разрешаю себе где то радоватся, то делаю это абсолютно неосознанно, и не желая того. И разобратся я пытаюсь именно как этого не делать. Закономерность же описанную мной можно назвать случайностью, если верить в случайности. Но, опять таки, это не то, что я себе надумала, а факты, не более.
И да, у меня все нормально в жизни сейчас, если не считать болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сказать, что от бабушки вы больше, чем от кого-либо другого ощущали любовь? Или любили её больше всех? Были наиболее искренни с ней, доверяли?

 

Если да, то предположу, что именно это давало вам ощущение счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сказать, что от бабушки вы больше, чем от кого-либо другого ощущали любовь? Или любили её больше всех? Были наиболее искренни с ней, доверяли?

 

Если да, то предположу, что именно это давало вам ощущение счастья.

Нет. Бабушку я конечно очень любила. Но, ругались мы много. Особенно в 13-14 лет. Я до сих пор благодарна богу что в тот день мы с ней не поругались (как происходило очень часто), а наоборот очень хорошо попрощались, она мне пожелала удачи в школе, а я ее поцеловала и сказала что очень люблю.

Но, если честно меня уже и не занимает этот вопрос. Я получила новые анализы, неблагоприятные, и сейчас буду вступать в стадию борьбы, на которую я уже перефокусировалась. Так что, пожелайте мне удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно удачи, Феникс!.... и с Богом!

 

Есть икона "Всецарица" попроси о помощи!

 

У меня подруга перенесла такую операцию несколько лет назад. Могу что-нить спросить, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

Конечно удачи, Феникс!.... и с Богом!

 

Есть икона "Всецарица" попроси о помощи!

 

У меня подруга перенесла такую операцию несколько лет назад. Могу что-нить спросить, если надо.

 

Спасибо.
Вроде не все так плохо. Мне будут удалять 1 яичник вместе с кистой, и кисту с другой стороны. Метастазы не обнаружены. Так что надеюсь что этим все и закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс,  все будет хорошо! Такие заболевания успешно лечатся, желаю вам побыстрее избавиться от этой напасти.Удачи!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...