Перейти к содержанию

Детские травмы.


Гость CLA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Как самостоятельно проработать детские травмы взрослому человеку? 

Дайте пожалуйста ссылку на статью или алгоритм работы с детскими травмами. 

Просьба к психологам не отправлять. 

Кратко: почти 30 лет, в период с 15-17 лет сдружился в техникуме с одним парнем, стали друзьями не разлей вода. В школьные годы, в первом классе весной упал в лужу. Дети решили, что я надул в штаны, обсмеяли меня и забыли. Забыли все кроме одного. Этот придурок постоянно всем старался напомнить. Разумеется никому и дела не было. В техникуме, общались с другом почти два года, как-то мы с ним оказались на вечеринке у его девушке, там был и мой одноклассник и еще человек 15. В общем он всем рассказал, что я якобы написал в штаны в школе. Я не предал этому значения, но пришлось рассказать как все было на самом деле. Посмеялись и забыли. Было это накануне нового года. После новогодних праздников, я заболел и не вышел на учебу. Спустя неделю, прихожу в группу и узнаю, что мой лучший друг всем рассказал про этот случай. У меня была мужская группа 28 человек, начались ежедневные насмешки, просто стал изгоем. Я замкнулся в себе, все это продолжалось два года, за это время я потерял навыки общения с людьми, стал закомплексованным, скованным. Если кто-то рядом со мной смеется, то мне кажется, что смеются надо мной. С тех пор ни с кем не общаюсь, друзей и товарищей нет. Девушки нет и не было никогда. После техникума поступил в университет, но проучился всего месяц, потом забрал документы. Психологически не выдержал, так накрылось мое высшее образование. Работы постоянной тоже нет, максимум неделя-две. Постоянно напряжены мышцы лица и плечи, не могу расслабиться. С бывшими одногрупниками живу в одном городе, часто вижу, избегаю с ними встреч лицом к лицу. Хотя никогда и никого не боялся, но морально уничтожен. Пропал голос, чтобы меня услышали, мне приходиться чуть ли не кричать. В настоящее время, хочу избавиться от этих воспоминаний и расслабиться. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как самостоятельно проработать детские травмы взрослому человеку? 

Дайте пожалуйста ссылку на статью или алгоритм работы с детскими травмами. 

Просьба к психологам не отправлять. 

Кратко: почти 30 лет, в период с 15-17 лет сдружился в техникуме с одним парнем, стали друзьями не разлей вода. В школьные годы, в первом классе весной упал в лужу. Дети решили, что я надул в штаны, обсмеяли меня и забыли. Забыли все кроме одного. Этот придурок постоянно всем старался напомнить. Разумеется никому и дела не было. В техникуме, общались с другом почти два года, как-то мы с ним оказались на вечеринке у его девушке, там был и мой одноклассник и еще человек 15. В общем он всем рассказал, что я якобы написал в штаны в школе. Я не предал этому значения, но пришлось рассказать как все было на самом деле. Посмеялись и забыли. Было это накануне нового года. После новогодних праздников, я заболел и не вышел на учебу. Спустя неделю, прихожу в группу и узнаю, что мой лучший друг всем рассказал про этот случай. У меня была мужская группа 28 человек, начались ежедневные насмешки, просто стал изгоем. Я замкнулся в себе, все это продолжалось два года, за это время я потерял навыки общения с людьми, стал закомплексованным, скованным. Если кто-то рядом со мной смеется, то мне кажется, что смеются надо мной. С тех пор ни с кем не общаюсь, друзей и товарищей нет. Девушки нет и не было никогда. После техникума поступил в университет, но проучился всего месяц, потом забрал документы. Психологически не выдержал, так накрылось мое высшее образование. Работы постоянной тоже нет, максимум неделя-две. Постоянно напряжены мышцы лица и плечи, не могу расслабиться. С бывшими одногрупниками живу в одном городе, часто вижу, избегаю с ними встреч лицом к лицу. Хотя никогда и никого не боялся, но морально уничтожен. Пропал голос, чтобы меня услышали, мне приходиться чуть ли не кричать. В настоящее время, хочу избавиться от этих воспоминаний и расслабиться. 

 

Здравствуйте.

 

От воспоминаний вы никуда не уйдете, но вы можете снизить или вообще убрать эмоциональную негативную нагрузку, которой окрашена ваша ситуация в детстве.

 

В этом случае ваши воспоминания не будут доставлять вам боль, как сейчас: вы сами будете улыбаться, вспоминая эту ситуацию.

 

По работе с детскими травмами вы можете найти в Инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко: почти 30 лет, в период с 15-17 лет

Блин....проблеме 13 лет....не считая случая в саду.

Че-то поздновато ...молодой человек засуетились.

Все...кердык....

проблема спеклась ядром вашей личности

Если кто-то рядом со мной смеется, то мне кажется, что смеются надо мной.

 

Сочувствую.....НО.САМОСТОЯТЕЛЬНО из этого вам не выбраться.

...Просьба к психологам не отправлять.

Ну коль так.....то это ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему после всего этого в своей истории вы продолжаете называть этого человека лучшим другом?

Почему сразу не ушли из техникума если начала откровенная травля?

 

В таких случаях нужно переходить в другой коллектив, через время вы бы сдружились с новыми людьми и вытеснили старые проблемы. Поступать можно было в другой город, что бы избежать встреч ненужных встреч. Когда вы бы "стали на ноги" то сами бы с улыбкой вспоминали этот конфуз, к тому же первый класс это 6-7 летний ребенок, о чем речь вообще. Тогда бы вы сами выросли над собой и с иронией воспринимали этот стеб. Ну еще многое зависит от самого человека, мог быть вариант с использованием самоиронии, то есть смеяться вместе с ними, но это не для каждого характера подходит, точнее не каждый человек так сможет.

 

Сейчас вы просто зациклились на этом, хотя мне кажется проблемы уже давно нет и она перешла в другое русло. 

 

При зажимах мышц могу посоветовать телесно-ориентированную терапию по Райху, упражнения можете делать дома самостоятльно


Да, и открою вам секрет, у детей часто бывают такие конфузы и не от падения в лужу и даже у взрослых, я как то тут пару историй видела схожих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам рекомендую технику, которую описивала в теме леньтянь и атяпа. Читайте всю тему, там сначала наводящие вопроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зажимах мышц могу посоветовать телесно-ориентированную терапию по Райху, упражнения можете делать дома самостоятльно

Но в википедии пишут, что необходимо чередовать телесную и аналитическую работу по осознанию тела и эмоциональному реагированию. Человек может это сделать самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Любая травма блекнет со временем, если не" подкармливать"  травму.

 

А если еще и целенаправленно работать с травмой, а не только не подкармливать во времени, то эффект будет скорее и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как самостоятельно проработать детские травмы взрослому человеку? 

Дайте пожалуйста ссылку на статью или алгоритм работы с детскими травмами. 

Просьба к психологам не отправлять. 

Кратко: почти 30 лет, в период с 15-17 лет сдружился в техникуме с одним парнем, стали друзьями не разлей вода. В школьные годы, в первом классе весной упал в лужу. Дети решили, что я надул в штаны, обсмеяли меня и забыли. Забыли все кроме одного. Этот придурок постоянно всем старался напомнить. Разумеется никому и дела не было. В техникуме, общались с другом почти два года, как-то мы с ним оказались на вечеринке у его девушке, там был и мой одноклассник и еще человек 15. В общем он всем рассказал, что я якобы написал в штаны в школе. Я не предал этому значения, но пришлось рассказать как все было на самом деле. Посмеялись и забыли. Было это накануне нового года. После новогодних праздников, я заболел и не вышел на учебу. Спустя неделю, прихожу в группу и узнаю, что мой лучший друг всем рассказал про этот случай. У меня была мужская группа 28 человек, начались ежедневные насмешки, просто стал изгоем. Я замкнулся в себе, все это продолжалось два года, за это время я потерял навыки общения с людьми, стал закомплексованным, скованным. Если кто-то рядом со мной смеется, то мне кажется, что смеются надо мной. С тех пор ни с кем не общаюсь, друзей и товарищей нет. Девушки нет и не было никогда. После техникума поступил в университет, но проучился всего месяц, потом забрал документы. Психологически не выдержал, так накрылось мое высшее образование. Работы постоянной тоже нет, максимум неделя-две. Постоянно напряжены мышцы лица и плечи, не могу расслабиться. С бывшими одногрупниками живу в одном городе, часто вижу, избегаю с ними встреч лицом к лицу. Хотя никогда и никого не боялся, но морально уничтожен. Пропал голос, чтобы меня услышали, мне приходиться чуть ли не кричать. В настоящее время, хочу избавиться от этих воспоминаний и расслабиться. 

Очень хорошо, что вы осознали всё это, Это действительно очень важно проработать. Но боюсь, что без помощи психолога, вы сами со всем этим не справитесь. Здесь требуется серьёзная индивидуальная работа, достаточно продолжительное время. Установки мало заменить, их надо ещё уметь закрепить и научиться ими пользоваться. Самостоятельно вам это сделать будет трудно, просто потому, что ваше виденье ограничено. Можете конечно попробовать сами освоить какую-нибудь методику работы с подсознанием, на выбор: холодинамику, кинезиологию, кресение либо классическую схему разбора детских травм с внутренним ребёнком. Поищите их описание в интернете. Но опят же по книгам и статьям это сделать трудно, есть очень много нюансов в каждой из них. А есть ли у вас желание, время и деньги ходить по тренингам не знаю. А почему вы не хотите обратиться к психологу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, поэтому мой совет - абсолютно обывательский. Цена ему не высока, это всего лишь интуитивное представление о том, какое средство Вам смогло бы помочь прямо сейчас..

Пока Вы раздумываете над возможностью помощи со стороны психолога, вытащите себя в спортзал, в группу йоги, в бассейн. Шикарно бы было записаться в секцию борьбы или бокса.

Активно выгонять телесные зажимы. Яростно лупить по груше, видя в ней причину своей травмы. Ну что Вам терять?!

Начать хотя бы с этого.

 

И верьте, пожалуйста, в себя. В подростковом возрасте многим приходиться пройти через подобное. Это - преодолимо. Тот факт, что Вы сумели рассказать о проблеме, говорит о том, что Вы способны на неё открыто взглянуть. Мне кажется, это уже шаг к победе. Значит, и работа с психологом будет Вам полезна, у Вас всё получится. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...