Перейти к содержанию

Асоциальное поведение


Bianca

Рекомендуемые сообщения

Людям для нормального самочувствия необходимо взаимодействовать не только с отдельными людьми, но и с социумом в целом. Так человек начинает себя чувствовать членом какой-нибудь группы и лучше понимает, каково его положение в обществе. Сформированное знание о своей позиции может быть осознаваемой мотивацией для того, чтобы стараться занять в социуме как можно более высокое положение. Но иногда человек ведет себя социально неправильно. И такой образ действий называется «асоциальное поведение». Рассмотрим подробнее, что это такое

 

 

Асоциальное поведение может быть откровенным. Оно проявляется в отношении братьев и сестер, родителей, учителей и одноклассников. Нередко в школьном возрасте оно принимает формы словесного оскорбления, склонности дразнить и бить других детей.

А может быть и скрытым, то есть связанным с неуважением к собственности, например, воровство, вандализм или поджигательство.

 

 

Роуд, что ты подожгла? Признавайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Термин, вынесенный в заголовок, является довольно распространенным, употребляемым как специалистами, сталкивающимися с таким поведением по роду своей работы, так и обычными людьми. Однако ни в одном из словарей – психологическом, социологическом, философском, этическом – его нет, причем это относится ко всем советско-российским изданиям XX в. Парадокс! Но такое бывает, когда слово кажется настолько понятным и однозначным, что никто не затрудняется уточнением его дефиниции… Попробуем разобраться с этим загадочно-мистическим понятием.

 

Поведение человека в широком смысле – это его образ жизни и действий, то, как он себя ведет по отношению к обществу, идеям, другим людям, к внешнему и внутреннему миру, к себе, рассматриваемые со стороны их регуляции общественными нормами нравственности, эстетики и права. Аксиоматично считается, что все наше поведение социально обусловлено и поэтому, естественно, все оно социально, но может быть и асоциальным.

 

Асоциальное (от греч. «а» – отрицательная частица) – характеристика личности или группы, своим поведением противоречащей общепринятым нормам.

Отсюда асоциальное поведение – поведение, нарушающее социальные нормы (уголовные, административные, семейные) и противоречащее правилам человеческого общежития, деятельности, обычаям, традициям отдельных лиц и общества в целом.

Получается, что речь идет о нарушении правовых и нравственных норм, но ловушка заключается в том, что правовые нормы, даже если они и нарушаются, всегда четко прописаны и в каждом государстве существует единая система правовых норм.

Нравственные нормы не писаны, а подразумеваются, они закреплены в традициях, обычаях, религии

То есть существует веер представлений о нравственных нормах, и их может быть столько, сколько носителей этих представлений.

 

Похоже обстоит дело и с понятиями мораль – нравственность и асоциальное поведение. Все их знают, употребляют, но четкой разницы между ними невозможно найти ни в одной работе по этике, не говоря уже о том, что сами эти понятия также не имеют ясных определений.

Мораль – это некое совмещение «Я» и «Ты», возможность диалога, единства. Общество обособляет, а мораль выступает своеобразной компенсацией за отчуждение. Это ценность, которая для каждого из нас имеет свою важность. К примеру, гедонистическая мораль, где основной принцип – наслаждение, эгоизм, не является социальной. Почему?

Человек озабочен только собой и стремится получить максимум положительных эмоций и минимум отрицательных. Звучит заманчиво. А почему мы должны стремиться к отрицательным эмоциям? Подвох в том, что здесь имеет место озабоченность только собой, а интересы другого просто не принимаются в расчет.

Отсюда базовое противоречие.

Внутри своей морали человек сохраняет идеалы и ценности, а мораль выступает способом или формой их реализации. При взаимодействии с другими людьми, чьи интересы он вольно или невольно игнорирует, его поведение будет восприниматься как асоциальное.

 

Если рассмотреть в исторической перспективе представления о правилах человеческого поведения, то древнегреческие воззрения, которые очень стали популярны и в наше время, объясняли обусловленность норм человеческого общения общемировыми, космическими процессами и порядками.

Аристотель считал позитивным поведение, устанавливающее порядок, а негативным – нарушающее, при этом основным понятием для него являлась дихотомия «справедливое-несправедливое».

И асоциальное поведение для него выступало как несправедливое. В дальнейшем представления о правильном и неправильном в человеческих отношениях и поступках сопровождались формализацией неких рациональных правил, но изначально речь шла о социальной регуляции поведения, осуществляемой с помощью этих правил.

Можно посмотреть на асоциальное поведение с точки зрения адаптации – дезадаптации. Тогда социальное поведение будем расценивать как адаптивное, а асоциальное как дезадаптивное. Но поможет ли это? Ведь общеизвестно, что именно неадаптивное поведение вело к прогрессу человечества. Так, ритуальные захоронения, наскальная живопись не имели никакой утилитарной, приспособительной цели. Отсюда совершенно очевидно, что дезадаптация может быть и со знаком плюс. Конечно, асоциальное поведение – это дезадаптивное поведение, но, к сожалению, кроме очевидной констатации, нам это ничего не дает в силу размытости понятия «дезадаптация», усугубляющей неясность исходного термина.

 

Ближе всего к понятию «асоциальное поведение» находится термин «отклоняющееся», т. е. ненормативное поведение, которое отклоняется от социальной нормы.

 

Отклонение от нормы называется асоциальным прежде всего потому, что социальной является сама норма.

Известный юрист В. Н. Кудрявцев- понятие «социально-негативное поведение» употребляет как аналог термина «асоциальное поведение», которое представляет собой относительно распространенное явление; поэтому оно предполагает, как правило, разработку и осуществление организованных форм борьбы с ним. Такое поведение «приносит вред всему народу, отрицательно влияет на развитие личности, препятствует поступательному движению общества»2.

В юридической литературе подчеркивается, что четкое разделение различных видов социальных отклонений не всегда возможно, например, одно и то же поведение может включать нарушение административных, моральных и эстетических норм. На уровне личности социально-негативное поведение проявляется в преступлениях, правонарушениях, аморальных проступках, нарушениях правил человеческого общежития.

Близок к асоциальному поведению и термин «криминальное», или «преступное», поведение, но по объему криминальное, или уголовное, поведение значительно реже, чем асоциальное, которое включает и иные формы правонарушений, и аморальное поведение.

 

Асоциальное поведение рассматривается и как разновидность агрессивного поведения.

Агрессивное поведение – это проявление агрессивности, выражающееся в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда. У разных людей она выражается по-разному: физически или вербально, активно или пассивно, прямо или косвенно, но реальность такова, что не существует людей, у которых бы она полностью отсутствовала.

Люди отличаются только объемом и удельным весом агрессивных паттернов в своем поведенческом репертуаре. Многочисленные теории агрессии выявляют и объясняют истоки человеческой агрессивности, ее механизмы, но ни одна из них не говорит о том, что возможно ее полное отсутствие, хотя предлагаются всевозможные способы ее контроля и коррекции. Гуманистические психологи прямо высказываются об агрессии как о форме естественной энергии, вспоминая энергию ветра, солнца, воды, которая может убить или помочь. Человек может подавлять энергию агрессии, и тогда это чревато болезнями. Другой вариант – когда волна энергии вырывается наружу в форме слов и дел, иногда конструктивных, иногда нет. Нет общего правила для выражения агрессии. Вопрос ставится о ее трансформации, об изменении мишени и формы проявления. То есть агрессивное поведение может быть деструктивным и конструктивным или креативным. Один из основателей американского крыла экзистенциальной психотерапии Ролло Мей  связывает агрессию с проявлением силы, причем у каждого человека в потенциале наличествуют пять уровней силы. Первый уровень – сила жить, она проявляется в том, как ребенок плачет, добиваясь того, что он хочет, из чего он черпает свою силу и как ее реализует. Если действия ребенка не вызывают отклика окружающих, то он не развивается, и крайним проявлением такого бессилия является смерть.

 

Сила жить – это не добро или зло, она первична по отношению к ним. И она должна проявляться в течение жизни, в противном случае человека ждут психозы, неврозы или насилие. Второй уровень – это самоутверждение. Мы не только живем, но и нуждаемся в утверждении своего бытия, отстаивая свою значимость и обретая тем самым самоуважение. Третий уровень силы – отстаивание своего «Я». Эта форма поведения характеризуется большей силой и направленностью вовне, чем самоутверждение.

В нас заложена реакция на нападение, и мы готовы на него реагировать. Человек отстаивает свои и чужие интересы, причем зачастую чужие с большей энергией, чем свои, но это тоже форма отстаивания своего «Я», так как отстаивает эти интересы он.

Четвертый уровень силы – агрессия, которая появляется тогда, когда нет возможности отстаивать свое «Я». И здесь человек внедряется в чужое пространство, частично забирая его себе. Если нас лишить возможности выплеснуть агрессивные тенденции в течение какого-то времени, то это выльется в депрессию, невроз, психоз или насилие.

Пятый уровень силы – насилие, оно происходит тогда, когда все остальные способы отстаивания своей силы блокированы. Таким образом, у каждого из нас есть негативная сторона, которая вносит свой вклад в потенциал добра и зла, и без которой мы не можем жить. Важным, хотя не простым для осознания, является принятие того факта, что значительная часть наших успехов связана с противоречиями, порождаемыми негативными моментами. Жизнь, считает Р. Мей, это достижение добра не в стороне от зла, а вопреки ему.

Отсюда понятно, что агрессивное поведение – понятие значительно более широкое, чем асоциальное поведение;

с

 

Ряд исследований лиц с асоциальным поведением показал, что существует взаимосвязь между таким поведением и импульсивностью. Под импульсивностью понимается поведение без предварительного обдумывания его последствий.

 

Одно из последних исследований импульсивности и асоциального поведения было проведено в рамках дипломной работы И. Ю. Васильевой (2001 г.). Исследовались подростки с асоциальным поведением (мелкое хулиганство, уход из дома, склонность к алкоголизму) в возрасте 15 лет в количестве 60 человек, равно разделенные по половому признаку. В результате оказалось, что у обследуемых не существует значимых половых различий по уровню импульсивности. Исследование также показало, что импульсивность подростков с асоциальным поведением взаимосвязана с такими особенностями личности, как агрессия, директивность, тревожность, эгоцентризм, высокий уровень напряжения, страха, склонность к открытому агрессивному поведению, враждебность, высокая самооценка, высокий энергетический уровень.

 

Итак, под асоциальным поведением будем понимать социально-негативное поведение, нарушающее правовые и общепринятые нравственные нормы, родственное по содержанию понятию «отклоняющееся поведение» (которое, по всей видимости, является более объемным), отличающееся высокой вероятностью проявления агрессии в открытом поведении, ее высоким удельным весом среди других поведенческих паттернов, несформированностью установок на социальную кооперацию, эгоизмом, эгоцентризмом и импульсивностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тоже асоциальна? ))) Боже! С кем я связалась! А ты че? Кошельки тыришь?)))

Хуже. Всех забижаю, все в ужасном пострадамусе потом...

Кошельки тыришь?)))

Хотела написать про авоськи да кошелки, но передумала, ну его в качель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рядах асоциальных элементов профсоюз не предусмотрен?)

Сборы, девонькииии, сбооооры. Я как бизнес-вумен, как меня окрестили, без этого никак. Все стыренные кошельки в один котёл. Господи! Неужели мы можем производить такое впечатление? Милейшие люди, я считаю, просто милейшие)) Пойду я банки с помидорами закручивать, а то бизнесу конец! Всем хорошего вечера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, в последнее время модно называться асоциалом.

Особенно это смешно слышать от какой-нить офисной планктонины, у которой действительно асоциальное поведение за всю свою жизнь выразилось лишь в небольшой интрижке на выпускном в туалете ночного клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, в последнее время модно называться асоциалом.

Особенно это смешно слышать от какой-нить офисной планктонины, у которой действительно асоциальное поведение за всю свою жизнь выразилось лишь в небольшой интрижке на выпускном в туалете ночного клуба.

А вы знаете, как это, быть асоциалом по настоящему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, как это, быть асоциалом по настоящему?)

Настоящий асоциал не называет себя асоциалом. Ему просто пох. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий асоциал не называет себя асоциалом. Ему просто пох. :)

Логично, тут не поспоришь...

 

Я бы не назвала себя асоциалаом-социопатом в прямом смысле этого слова, но доставляет ребяческое удовольствие идти против ветра, плюс я обозначила позицию мою. Мне так захотелось, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвала себя асоциалаом-социопатом в прямом смысле этого слова, но доставляет ребяческое удовольствие идти против ветра, плюс я обозначила позицию мою. Мне так захотелось, скажем так.

В таком случае бОльшая часть общества - асоциалы-социопаты. :D

А ежели он не считает себя асоциалом, но другие пеняют ему именно на это?)

Откуда у настоящего асоциала люди, которые ему на что-то пеняют?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае бОльшая часть общества - асоциалы-социопаты. :D

Откуда у настоящего асоциала люди, которые ему на что-то пеняют?))

А вы как, как бОльшинство или сами по себе байроновским героем?)

Даже смайлик не даст скрыть, что даже если вы не схожи с другими, в конце концов, каждый индивидуален и прочее блаблаба, это не свидетельствует о том, что вы устроены как то иначе, нежели бОльшинство, как я или еще кто то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у настоящего асоциала люди, которые ему на что-то пеняют?))

То есть, если такие люди все же есть, то человека условено можно не считать настоящим асоциалом? Это косвенное подтверждение ошибочно поставленного заочно диагноза?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как, как бОльшинство или сами по себе байроновским героем?)

Я не загоняю себя в какие-то классы, типы и т.д.

Даже смайлик не даст скрыть, что даже если вы не схожи с другими, в конце концов, каждый индивидуален и прочее блаблаба, 
это не свидетельствует о том, что вы устроены как то иначе, нежели бОльшинство, как я или еще кто то...

Я не писал, что я "не такой как все".

То есть, если такие люди все же есть, то человека условено можно не считать настоящим асоциалом? Это косвенное подтверждение ошибочно поставленного заочно диагноза?)

Это как отвечать утвердительно на вопрос "Ты спишь?". Откуда у асоциала друзья/приятели, которые ему на что-то пеняют?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как, как бОльшинство или сами по себе байроновским героем?)

Я не загоняю себя в какие-то классы, типы и т.д.

Даже смайлик не даст скрыть, что даже если вы не схожи с другими, в конце концов, каждый индивидуален и прочее блаблаба, 
это не свидетельствует о том, что вы устроены как то иначе, нежели бОльшинство, как я или еще кто то...

Я не писал, что я "не такой как все".

 

Вы употребили выражение "офисный планктон".

 

Помните, усталые клерки из Разгрома  ( " Бойцовский клуб" ) Паланика, которые, бунтуя неясно против чего, занимаются неясно чем, мутузят друг друга, гордясь этим как некоей своей особенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы употребили выражение "офисный планктон".

Потому что на примере офисного планктона это выглядит максимально контрастно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...