Перейти к содержанию

Обида как способ манипуляции


Рекомендуемые сообщения

Встречаю уже не первый раз в разговоре со своими друзьями/знакомыми. Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

Посему вопрос - как себя вести адекватно с теми, кто в обиде на весь мир (в том числе и на меня хотя бы на короткий промежуток времени, "за компанию" ) ?  С теми, кто систематически обижен на всех и вся и не хочет ничего с этим делать, все вокруг виноваты, все делают всё не так, как надо (ну и я в том числе) ? С теми, кто там за одним твоим действием увидел всё : и провокацию конфликта, и предательство с подлым ударом ножом в спину, и насмешку?

Отшутиться как-то не удаётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Встречаю уже не первый раз в разговоре со своими друзьями/знакомыми. Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

 

Посему вопрос - как себя вести адекватно с теми, кто в обиде на весь мир

Если обида как манипуляция, то вести себя спокойно и на манипуляции не поддаваться. Если результата нет, они вскоре прекратятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаю уже не первый раз в разговоре со своими друзьями/знакомыми. Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

 

Посему вопрос - как себя вести адекватно с теми, кто в обиде на весь мир (в том числе и на меня хотя бы на короткий промежуток времени, "за компанию" ) ?  С теми, кто систематически обижен на всех и вся и не хочет ничего с этим делать, все вокруг виноваты, все делают всё не так, как надо (ну и я в том числе) ? С теми, кто там за одним твоим действием увидел всё : и провокацию конфликта, и предательство с подлым ударом ножом в спину, и насмешку?

 

Отшутиться как-то не удаётся. 

Добрыня, решили отыграть здесь свои обидки на пользователей? Детский сад, штаны на лямках.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыня, решили отыграть здесь свои обидки на пользователей? Детский сад, штаны на лямках.))

Нет, я вообще не про пользователей писал, а про своего друга. 

Тем более, повторюсь, что я не обижаюсь ни на кого)) Я уже эту эмоцию проработал и не вижу в ней смысла для себя, во всяком случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я вообще не про пользователей писал, а про своего друга. 

 

Да конечно.) А заячьи ушки-то торчат.)

Вы ж поймите, Добрыня, - "я никогда не обижаюсь" и "те, кто в обиде на весь мир" - это всего лишь две стороны одной медали.

Как показывает практика, обсуждением в стиле "Я никогда этого не делаю, но давайте поговорим о тех, кто делает это часто" и прочие ритуальные заезды в массы на белом коне приводят лишь к очередной грызне. Вы ж вроде бы Юнга читали, должны знать о теневых проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно.) А заячьи ушки-то торчат.)

Вы ж поймите, Добрыня, - "я никогда не обижаюсь" и "те, кто в обиде на весь мир" - это всего лишь две стороны одной медали.

Как показывает практика, обсуждением в стиле "Я никогда этого не делаю, но давайте поговорим о тех, кто делает это часто" приводит лишь к очередной грызне. Вы ж вроде бы Юнга читали, должны знать о теневых проекциях.

Читал Юнга. Я тоже раньше на всех обижался. На многих точно. Из жертвы это делать, по-моему, удобнее всего. 

И ведь я не писал, что "никогда этого не делаю". Делал раньше и много. Просто проработал эту эмоцию, нашёл в ней позитивное намерение. И всё. Отпустило, больше не обижаюсь)

 

Теневые проекции здесь неуместны, т.к. моя позиция не "он обиделся на меня и меня это бесит/обижает!", а "он обижается, а я хотел бы, чтобы он так же как и я больше не обижался". 

 

И там это не из жертвы, а из позиции "я один прав, а все остальные мне должны". Эго непомерно раздутое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ведь я не писал, что "никогда этого не делаю".

 

 

 Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

 

Ага)

А еще, кроме проекций, есть такие вещи, как расщепление и проективная идентификация.

Сначала от своего Я отщепляется "плохая" часть, потом эта часть проецируется на другого, и человек ведет себя с другим так, чтобы тот проявлял те негативные качества, которые он сам в себе отделил (как ведет себя его "плохое Я"). Вот это и есть манипуляции. И именно подобные манипуляции и торчат заячьими ушками из ваших постов.)

Просто проработал эту эмоцию, нашёл в ней позитивное намерение. И всё. Отпустило, больше не обижаюсь)

 

Обычно вместе с проработкой какого-то негативного качества и его интеграцией уходит и цепляние за это качество у других людей, во всяком случае в таких глобальных масштабах, как вы описываете в СТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага)

А еще, кроме проекций, есть такие вещи, как расщепление и проективная идентификация.

Сначала от своего Я отщепляется "плохая" часть, потом эта часть проецируется на другого, и человек ведет себя с другим так, чтобы тот проявлял те негативные качества, которые он сам в себе отделил (как ведет себя его "плохое Я"). Вот это и есть манипуляции. И именно подобные манипуляции и торчат заячьими ушками из ваших постов.)

Октава, я манипуляциями уже давно не занимаюсь на этом форуме. Получил опыт - всем спасибо, все свободны, как говорится.

Где они вам мерещатся в моих постах, не понятно

 

Бывает, что обстоятельства складываются таким образом, что люди тут же "улавливают" какие то  связи, особенно от природы подозрительные. :) Попробуйте вывести на разговор, доказать как было на самом деле. Человеку что то показалось, психика ведь не идеально ровное зеркало, отражающее реальность такой, какая она есть, а с кривизной.  Кривизна- это как раз набор все-всех наших особенностей, через которые преломляется реал.

 

Какой это человек по характеру? Если ему часто что то кажется, тут уже ничего не поделать- примите его таким, какой он есть. Но поговорить с ним все таки желательно, хотя бы узнаете на чем его заклинило. :)

Ну, если считать, что психологи - это великие манипуляторы, а их клиенты - подопытные крысы... далеко не уедешь, конечно)

Но и как правило подметила Милена важно ещё уметь не поддаваться на манипуляцию... 

Я уже, кстати, вытащил из своего друга глубокую обиду, но прорабатывать он её со мной не хочет. Не нравится ему, когда ему помогают, всего сам добиваться хочет) Не знаю, как это качество называется, тут смесь эгоизма и чего-то ещё. У меня такое тоже было раньше, но из других мотивов - "я не достоин помощи от других"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаю уже не первый раз в разговоре со своими друзьями/знакомыми. Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

 

Посему вопрос - как себя вести адекватно с теми, кто в обиде на весь мир (в том числе и на меня хотя бы на короткий промежуток времени, "за компанию" ) ?  С теми, кто систематически обижен на всех и вся и не хочет ничего с этим делать, все вокруг виноваты, все делают всё не так, как надо (ну и я в том числе) ? С теми, кто там за одним твоим действием увидел всё : и провокацию конфликта, и предательство с подлым ударом ножом в спину, и насмешку?

 

Отшутиться как-то не удаётся. 

 

Чтобы понять - как вести себя адекватно с теми, кто на вас обижается, вам для начала нужно увидеть - как вы себя ведете и что вы чувствуете с теми, кто на вас обижается.

 

Почему вы хотите, чтобы обидчивые на вас люди захотели что-то сделать со своей обидой? - может, вы чувствуете себя виноватым при общении с обидчивыми людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже, кстати, вытащил из своего друга глубокую обиду, но прорабатывать он её со мной не хочет. 

А ваш друг в курсе, что вы его тут обсуждаете с негативной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять - как вести себя адекватно с теми, кто на вас обижается, вам для начала нужно увидеть - как вы себя ведете и что вы чувствуете с теми, кто на вас обижается.

 

Почему вы хотите, чтобы обидчивые на вас люди захотели что-то сделать со своей обидой? - может, вы чувствуете себя виноватым при общении с обидчивыми людьми?

Да. И у меня начинается паника, т.к. я теряюсь, не знаю, как помочь им справиться со своей обидой. Помимо чувства вины я исхожу ещё из того, что обиженный страдает больше, чем тот, на кого обиделись. Поэтому получается связка "я виноват в том, что он страдает".

А ваш друг в курсе, что вы его тут обсуждаете с негативной стороны?

Почему сразу с негативной, Октава? Мои мотивы чисты - помочь ему. Чтобы он не обижался на каждую шутку или неудачно сказанную фразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыня, почитай

_https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/reabilitatsiya-obidy/

Не знаю, пригодится или нет, но может, поможет взглянуть на обиды еще с какого нибудь ракурса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это частые женские приемы, от молодой до старухи

на манипуляции обиды а с ней и вины стоит отвечать контр манипуляциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если палишь человека на подобном,прекращай общение.

Сволочи,которые не прут танком,а вызывают чувство вины,

еще большие сволочи.

Чтобы точно чувствовать обидел ты человека или нет,

придётся самому четко придерживаться границ.

 

А то будешь шутить смертью чьей-то мамы,а потом недоумевать что на тебя обиделись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему сразу с негативной, Октава? Мои мотивы чисты - помочь ему. Чтобы он не обижался на каждую шутку или неудачно сказанную фразу. 

Ваш мотив - избавить себя от чувства вины.

Потому и "привели" нам сюда своего друга на "проработку". А желающие прорабатывать чужие траблы всегда находятся. Трансфер, м.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А как вы предложили ему проработать обиду? Просто он мог подумать, что раз вы разбираетесь в психологии, он на вашем фоне в менее выгодной позиции.  Самолюбие - оно без измерительной линейки никуда.   :))))  Возможно,  сам боится манипуляций, навязанных установок.  Попробуйте убедить его, что вы на равных, он никоем образом ни пациент и вы не доктор. Просто поболтать как старые друзья, по душам. Тогда от оттает.   :)

Вот, кстати, да. Позиция "мы на равных" - очень хороша в данном случае из-за приличной разницы в возрасте. То есть я как бы априори опытнее его, наверное, с этим связано. Будет сделано!  :jamie:

 

Добрыня, почитай

_https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/reabilitatsiya-obidy/

Не знаю, пригодится или нет, но может, поможет взглянуть на обиды еще с какого нибудь ракурса

По ходу чтения этой статьи буду сразу приводить её анализ здесь в соответствии с общением с другом.

1) На основании негативного опыта, полученного при общении со своими сверстниками мой друг Д. проецирует негативные качества на всех особей мужского пола.

2) По поводу неадекватных ожиданий - как раз у меня такое ощущение, что у него они адекватны. Он как будто только и ждёт, когда кто-нибудь проявит себя ровно таким образом, как ему не нравится. Чтобы убедится в том, что все "мужики-козлы, т.к ведут себя так-то и так-то". Хоть он и обобщает на людей, но девушки стоят у него обособленно.

3) Какой-то особый навык, мне не доступный для понимания. Непринятие шуток. Причём у меня это тоже было, но я с этим справился ещё в юношестве, лет в 15, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыня, обида - это ВСЕГДА манипуляция, а дальше вопрос ставится так: "что делать с манипуляторами?". 

Вариантов несколько

 

1 (предпочтительный) - не общаться с ними вообще

2 (конструктивный и мой самый любимый) - издеваться над ними, разворашивая именно их рану обиды, и они сами перестанут общаться с тобой

3 (крайний случай) - терпеть и делать вид, что позволяешь им собой манипулировать

 

Я предпочитаю второй вариант - жесткий и самый честный для меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если палишь человека на подобном,прекращай общение.

Сволочи,которые не прут танком,а вызывают чувство вины,

еще большие сволочи.

Чтобы точно чувствовать обидел ты человека или нет,

придётся самому четко придерживаться границ.

 

А то будешь шутить смертью чьей-то мамы,а потом недоумевать что на тебя обиделись)

Чёрным юмором я не занимаюсь. У меня шутки добрые. Шутка шутке рознь.

 

Ваш мотив - избавить себя от чувства вины.

Потому и "привели" нам сюда своего друга на "проработку". А желающие прорабатывать чужие траблы всегда находятся. Трансфер, м.е.

И это в том числе. Моя задача не только пресечь обиды в мою сторону, но и обиды вообще. Так-то мой друг на весь свет обижен, на  всю мужскую половину в частности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаю уже не первый раз в разговоре со своими друзьями/знакомыми. Я никогда не обижаюсь. Обижаются обычно на меня и из-за пустяков каких-то)

 

Посему вопрос - как себя вести адекватно с теми, кто в обиде на весь мир (в том числе и на меня хотя бы на короткий промежуток времени, "за компанию" ) ?  С теми, кто систематически обижен на всех и вся и не хочет ничего с этим делать, все вокруг виноваты, все делают всё не так, как надо (ну и я в том числе) ? С теми, кто там за одним твоим действием увидел всё : и провокацию конфликта, и предательство с подлым ударом ножом в спину, и насмешку?

 

Отшутиться как-то не удаётся. 

а зачем себя с ними как-то вести?

Да. И у меня начинается паника, т.к. я теряюсь, не знаю, как помочь им справиться со своей обидой. Помимо чувства вины я исхожу ещё из того, что обиженный страдает больше, чем тот, на кого обиделись. Поэтому получается связка "я виноват в том, что он страдает".

 

Добрынь, нифика он не страдает. скажу больше - он удовольствие получает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыня, обида - это ВСЕГДА манипуляция, а дальше вопрос ставится так: "что делать с манипуляторами?". 

Вариантов несколько

 

1 (предпочтительный) - не общаться с ними вообще

2 (конструктивный и мой самый любимый) - издеваться над ними, разворашивая именно их рану обиды, и они сами перестанут общаться с тобой

3 (крайний случай) - терпеть и делать вид, что позволяешь им собой манипулировать

 

Я предпочитаю второй вариант - жесткий и самый честный для меня :)

С такой тактикой можно всех своих собеседников растерять на раз-два. 

Тем более, что хуже, по-моему, держать в себе эмоции, убегать от них, прятать их глубоко в себе. Потому, что лучше по чуть-чуть, чем когда всё это из Тени каак попрёт. 

Уж лучше проявлять эмоции как есть, чем обманывать себя и всех окружающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то мой друг на весь свет обижен, на  всю мужскую половину в частности

Вашего друга не знаю.

А вот вы наглядно демонстрируете:

- отзеркаливание

- обесценивание

- проективную идентификацию

- генерализацию

Уж лучше проявлять эмоции как есть, чем обманывать себя и всех окружающих. 

А вот это верно.

Какие эмоции вы испытываете по отношению к своему другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыня, обида - это ВСЕГДА манипуляция, а дальше вопрос ставится так: "что делать с манипуляторами?". 

Вариантов несколько

 

1 (предпочтительный) - не общаться с ними вообще

2 (конструктивный и мой самый любимый) - издеваться над ними, разворашивая именно их рану обиды, и они сами перестанут общаться с тобой

3 (крайний случай) - терпеть и делать вид, что позволяешь им собой манипулировать

 

Я предпочитаю второй вариант - жесткий и самый честный для меня :)

я бы первый предпочла. хотя бы на время, пока чела не отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...