Перейти к содержанию

Социофобия, тревожность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 22, зовут допустим Андрей. Сильно беспокоит социфобия, тревожность, неуверенность. Физические проявления: сильная скованность вне дома, напряженность, повышенная потливость, голос становится тоньше, иногда при ходьбе шатает, как будто спотыкаюсь на ровном месте.
Из за страха публичного выступления не пошел на защиту диплома когда учился.
Образования/друзей/девушки нет, работу ищу, но вот в ту пятницу дворником не взяли даже. Самооценка соответственно на нуле, отчего избегаю даже встреч со знакомыми, дабы не чувствовать себя еще большим ущербом. 
Читал Бика про соц фобию и выполнял упражнения оттуда. Самовнушение не работает, ведь понимаю, что я объективно скажем так плох. Поведенческая терапия или клин клином тоже результатов не дало, вышеперечисленные симптомы сопровождали все время, лишь меняя силу в зависимости от обстановки. Понятия не имею что я еще можно сделать, кроме медикаментов. Визит к психиатру боюсь закончится дуркой и диагнозом, если расскажу ему честно все как есть.
Еще такая особенность, что от каких то выполненных задач, даже в принципе довольно весомых, ни эндорфинов, ни поднятия самооценки не наблюдается. А наоборот зацикливание на старых неудачах и постоянное их "обсасывание". Даже краснею, вспоминая некоторые.
Что скажете, я совсем конченный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

 

Самотерапия ни к чему хорошему не приводит. По одной простой причине...  Вы не с того начинали. Невозможно, образно говоря, сесть на шпагат или же поднять большой вес без предварительной подготовки. В лучшем случае ничего не получится, в худшем .... сами понимаете.

 

 Ваша поведенческая реакция - это дань динамическому стереотипу. То есть , попадая в определённые условия, Вы каждый раз неосознанно следуете одному и тому же сценарию, который включает в себя не только стиль поведения, но и (что самое главное) сформированные физиологические реакции - выработку гормонов, возбуждение вегетативной нервной системы, учащённое сердцебиение, поверхностное дыхание,ощущение сухости во рту, мышечных неловкостей и спазмов... 

Поэтому, решение проблемы лежит в комплексной работе и над психологической составляющей и над телесной реакцией.

Сделать это можно только в процессе индивидуальной работы. И начать нужно  конечно с анализа. 

 

Вот моё мнение. Хотите меняться, значит готовьтесь к  работе над собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

 

Самотерапия ни к чему хорошему не приводит. По одной простой причине...  Вы не с того начинали. Невозможно, образно говоря, сесть на шпагат или же поднять большой вес без предварительной подготовки. В лучшем случае ничего не получится, в худшем .... сами понимаете.

 

 Ваша поведенческая реакция - это дань динамическому стереотипу. То есть , попадая в определённые условия, Вы каждый раз неосознанно следуете одному и тому же сценарию, который включает в себя не только стиль поведения, но и (что самое главное) сформированные физиологические реакции - выработку гормонов, возбуждение вегетативной нервной системы, учащённое сердцебиение, поверхностное дыхание,ощущение сухости во рту, мышечных неловкостей и спазмов... 

Поэтому, решение проблемы лежит в комплексной работе и над психологической составляющей и над телесной реакцией.

Сделать это можно только в процессе индивидуальной работы. И начать нужно  конечно с анализа. 

 

Вот моё мнение. Хотите меняться, значит готовьтесь к  работе над собой. 

Спасибо за ответ. А что в себя включает индивидуальная работа? И что за анализ? И можно ли сформированные физиологические реакции купировать бета блокаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 И можно ли сформированные физиологические реакции купировать бета блокаторами?

У Вас больное сердце, Вы страдаете гипертонией?

 

 

А что в себя включает индивидуальная работа? И что за анализ?

 

1- есть проблема, с которой обращается человек к психологу

2- выясняется причина возникновения проблемы 

3- определяется текущий психологический статус обратившегося

4- намечаются пути и приёмы коррекции

5- непосредственно работа с психологом

6- закрепление полученного результата и полная интеграция человека со своим новым образом и состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...