Перейти к содержанию

КАК УКРЕПИТЬ СЛАБУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ?


Рекомендуемые сообщения

Быть может, мой вопрос покажется классическим. Но меня он очень интересует.

Что делать при слабой нервной системе? С ее классическими симптомами: безразличие (причем, почти полное), постоянные сомнения во всем, крайняя нерешительность, подверженность страхам, особая осторожность… Особенно учитывая, что чего боишься, то, как правило, и притягивается, а осторожность при нашей жизни, скорее, плюс…

Т.е. на практике это выглядит следующим образом. Даже, если забываешь о страхах, но потом случается неприятность, то страх быстро не просто восстанавливается, но и усиливается. А, если осторожность помогает избежать проблем, то усиливается осторожность. Итого, страх растет, осторожность также увеличивается, все становится еще более безразличным, поскольку, что бы не сделал, становится только хуже, ведь что-то предпринимая, делаешь себе только хуже, в связи с этим создается ощущение, что лучше вообще ничего не делать…

Вобщем, действия приводят к еще большему обострению симптомов слабой нервной системы. И, как я понимаю, слабая нервная система становится еще более слабой.

И еще такая проблема, что к некоторым естественным вещам физического плана организм привыкает и потом никак не реагирует. Если, например, окунание в холодную воду сначала бодрит, проясняя голову, улучшая сон, то потом весь эффект сходит на нет. Также и с физическими нагрузками.

 

Большинство психологов не сторонники таблеток. Да и заочная консультация не способствует тому, чтобы точно давать советы. Но хотелось бы услышать хотя бы диапазон препаратов. Ведь в экстренных случаях от таблеток все равно никуда не деться. Например, у человека сначала нужно сбить высокую температуру, а уже потом менять его представления о жизни, чтобы здоровье укреплял и при минус 30 на улице без верхней одежды не ходил…

И также, в первую очередь, подскажите, пожалуйста, что делать для укрепления нервной системы? Какие профессии лучше всего подходят при слабой нервной системе?

Не думаю, что моя ситуация уникальна, а потому, уверен, наверняка есть труды профессионалов, которые специалисты  могут порекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какие профессии лучше всего подходят при слабой нервной системе?

Предельно рискованные, либо сразу угробишься - туда и дорога, либо сам станешь сильней своих слабых нервов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей со слабой нервной системой продукция адреналина превалирует над норадреналином ( в 4 раза). Адреналин вызывает тревожность, отсюда ваши страхи, беспокойства, и похоже что у вас либо торможение превалирует над возбуждением, либо  они уравновешены - отсюда нерешительность, сомнения,либо полусонное, безразличное состояние. 

 

Укрепить можно просто- активный отдых, сброс лишнего адреналина через спорт, плаванье, слушайте музыку, можно использовать ароматерапию. Если вас ваше состояние все же сильно тревожит, желательно пройти полное обследование.

 

В бассейне могу плавать и до 2-х км. Не помогает. Эффект привыкания, про который я говорил. Относится также к другим физнагрузкам. 

 

А аромотерапия и музыка. Что конкретно?

Предельно рискованные, либо сразу угробишься - туда и дорога, либо сам станешь сильней своих слабых нервов!

 

Шпионом? Как минимум, тройным агентом? :ohyeah:

 

Я серьезно спрашивал.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно спрашивал.)))

А я серьезно и отвечаю - идите пожарным! В огонь, в прямом смысле! Будете рисковать своей жизнью, страшно, но там ребенок, который протягивает Вам руки - спаси! И Вы пойдете и спасете и станете сильней своих нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я серьезно и отвечаю - идите пожарным! В огонь, в прямом смысле! Будете рисковать своей жизнью, страшно, но там ребенок, который протягивает Вам руки - спаси! И Вы пойдете и спасете и станете сильней своих нервов.

Или другой вариант - автор испугается и ребенок заживо сгорит. Норм совет, чё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я серьезно и отвечаю - идите пожарным! В огонь, в прямом смысле! Будете рисковать своей жизнью, страшно, но там ребенок, который протягивает Вам руки - спаси! И Вы пойдете и спасете и станете сильней своих нервов.

 

Работал в профессии, которая считается (не знаю, насколько это так) опаснее пожарных.))) Не помогло. Нервы только еще больше расшатались.

 

По поводу пожарных. Одно дело идти в огонь в прямом смысле этого слова. Другая сторона медали - самокопание, которое обязательно появится и которое будет расшатывать нервы. Типо... А все ли правильно сделал? А если бы так, то мог бы спасти, а сделал неправильно... И так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал в профессии, которая считается (не знаю, насколько это так) опаснее пожарных.))) Не помогло. Нервы только еще больше расшатались.

 

По поводу пожарных. Одно дело идти в огонь в прямом смысле этого слова. Другая сторона медали - самокопание, которое обязательно появится и которое будет расшатывать нервы. Типо... А все ли правильно сделал? А если бы так, то мог бы спасти, а сделал неправильно... И так далее. 

У меня нет другого рецепта, я тоже когда-то был "нервенным", стал испытывать себя сильным и ответственным стрессом - проблемы исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слабая нервная система, это мнительность и комплексы в следствии которой может разрушаться нервная система, лечить нужно страхи, если вы займетесь лечением только нервной системы проблему это не решит, а лечиться вы будете постоянно, потому что это все равно что избавляться от ангины запивая антибиотики ледяной водой.

 

Психологи против таблеток потому что это не в их компетенции, у них нет медицинского образования, они не в праве назначать лечение, а отправлять таких людей к психотерапевтам это отбирать у себя же свой хлеб, поэтому гораздо выгодней мариновать клиента и ходить вокруг да около, даже при запущенных случаях.

 

Для укрепления нервной системы нужно прорабатывать свои проблемы, можно и под прикрытием таблеток, что бы сбросить общую тревожность, только в таких случаях терапия должна быть комплексной. Так же стоит избегать популизма и бежать от психологов которые тебе пытаются его внушить. Работа это вторично, с тревожностью вы будете себя чувствовать не в своей тарелке даже на самой спокойной работе, потому что тревожность в этом случае идет изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слабая нервная система, это мнительность и комплексы в следствии которой может разрушаться нервная система, лечить нужно страхи, если вы займетесь лечением только нервной системы проблему это не решит, а лечиться вы будете постоянно, потому что это все равно что избавляться от ангины запивая антибиотики ледяной водой.

 

Каким образом можно выявить эти комплексы и страхи, которые разрушают нервную систему?

Так же стоит избегать популизма и бежать от психологов которые тебе пытаются его внушить.

 

Как определить, что является этим самым популизмом? Что к нему относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно выявить эти комплексы и страхи, которые разрушают нервную систему?

 

Как определить, что является этим самым популизмом? Что к нему относится?

 

Выявляется у психотерапевта обычно, а разрушают нервную систему любые страхи и комплексы, это все негатив который наслаивается на нервы, а если он не компенсируется нормальным позитивом получается то, что получается.

 

Популизм это "твоя проблема это не проблема, вон дети в Африке голодают, смотри на мир иначе", "найдите себе хобби, отвлекайтесь, расслабляйтесь" - это позитивное избегание, читай не решай проблему позволь ей укрепиться, а потом не обращай на нее внимания. Любые позитивные установки, аффирмации, установка "что бы побороть страх нужно через него переступить" - такое обычно наоборот травмирует неподготовленного человека. В общем вводишь в гугле "как избавиться от депрессии", "как избавиться от страхов", "как повысить самооценку" итд, первые 10 ссылок в 95% случае это популизм не имеющий ничего общего с реальным положением вещей, который может помочь людям у которых как таковой проблемы не имеется. Где то находила хороший сайт по психологии, без прикрас, где разбиваются вот эти мифы и расписывается что дают такие вещи и почему они не работают, но сейчас я его уже наверно не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, мой вопрос покажется классическим. Но меня он очень интересует.

 

Что делать при слабой нервной системе? С ее классическими симптомами: безразличие (причем, почти полное), постоянные сомнения во всем, крайняя нерешительность, подверженность страхам, особая осторожность… Особенно учитывая, что чего боишься, то, как правило, и притягивается, а осторожность при нашей жизни, скорее, плюс…

 

Т.е. на практике это выглядит следующим образом. Даже, если забываешь о страхах, но потом случается неприятность, то страх быстро не просто восстанавливается, но и усиливается. А, если осторожность помогает избежать проблем, то усиливается осторожность. Итого, страх растет, осторожность также увеличивается, все становится еще более безразличным, поскольку, что бы не сделал, становится только хуже, ведь что-то предпринимая, делаешь себе только хуже, в связи с этим создается ощущение, что лучше вообще ничего не делать…

 

Вобщем, действия приводят к еще большему обострению симптомов слабой нервной системы. И, как я понимаю, слабая нервная система становится еще более слабой.

 

И еще такая проблема, что к некоторым естественным вещам физического плана организм привыкает и потом никак не реагирует. Если, например, окунание в холодную воду сначала бодрит, проясняя голову, улучшая сон, то потом весь эффект сходит на нет. Также и с физическими нагрузками.

 

Большинство психологов не сторонники таблеток. Да и заочная консультация не способствует тому, чтобы точно давать советы. Но хотелось бы услышать хотя бы диапазон препаратов. Ведь в экстренных случаях от таблеток все равно никуда не деться. Например, у человека сначала нужно сбить высокую температуру, а уже потом менять его представления о жизни, чтобы здоровье укреплял и при минус 30 на улице без верхней одежды не ходил…

 

И также, в первую очередь, подскажите, пожалуйста, что делать для укрепления нервной системы? Какие профессии лучше всего подходят при слабой нервной системе?

 

Не думаю, что моя ситуация уникальна, а потому, уверен, наверняка есть труды профессионалов, которые специалисты  могут порекомендовать.

Укрепить нервную систему можно только позитивным мнением о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь в чум тут дело..

Что делать при слабой нервной системе? С ее классическими симптомами: безразличие (причем, почти полное), постоянные сомнения во всем, крайняя нерешительность, подверженность страхам, особая осторожность… Особенно учитывая, что чего боишься, то, как правило, и притягивается, а осторожность при нашей жизни, скорее, плюс…

Потому что они (другие люди) тебя осудят? А с чего ты решил, что другие люди имеют право тебя осуждать (вопросы закона не рассматривам, потому что вопрос по дургой теме )?Ты сам знаешь что лучше конкретно для тебя. Можно прислушаться к мнению других, но делать ты должен так как посчитаешь нужным САМ. Отгребешь? Возможно, но ты будешь думать и вникать почему отгреб. Тем самым будешь расти над собой. А пока ты будешь искать чудо таблетку которая тебя вылечит от твоих следствий

 безразличие (причем, почти полное), постоянные сомнения во всем, крайняя нерешительность, подверженность страхам, особая осторожность… 

Ты будешь слабым человечком.

Весь твой пример про холодную воду лишь для того чтобы.. типа..как-то оправдать то, что ты слаб.

Все что тебе нужно для решений твоих следствий и искоренения проблемы это…перебарывать себя и общаться с людьми, тренироваться в зале или на улице, читать, работать над собой. Заметь, это очевидный и классический ответ. Знаешь почему от такой простой? Потому что «истина проста, чтобы о ней писать книги»(с) кто-то

А пока ты будешь прятаться и искать «чудо» в виде таблеток и трудов…..ты так и будешь искать чудо и прятаться от своих проблем, в то время пока твои проблемы решаются прямо. Ты сам знаешь как, только пока не признаешь это.

 

И также, в первую очередь, подскажите, пожалуйста, что делать для укрепления нервной системы? 

Спорт, витамины,сон, книги (с размышлением о прочитанном), общение с людьми (для начала со схожими интересами)

 

Какие профессии лучше всего подходят при слабой нервной системе?

Уборщик,вахтер и т.п. Если тебя устраивает,то ок. Если нет, то решай свои проблемы (Выше писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...