Перейти к содержанию

Боюсь времени. Хочу узнать причину и решение проблемы


Гость GameEwok

Рекомендуемые сообщения

Все протекает в моей жизни гладко и по плану. Но одно убивает, просто жрет изнутри - Я не могу свыкнутся с фактом времени, точнее с тем, что прошлое не вернуть и мы стареем. Каждый раз думая об этом теряю всяческий интерес к дальнейшему продвижению по жизни (временно, имеется иммунитет к долгой депрессии), всё временно теряет смысл и перед глазами пролетают (визуализация) близкие люди, в обличии бабушек и дедушек, которые что-то пропустили / недоуспели в молодости сделать. Просто забыть о факте наличия тикающей времени не помогает, хочу в корне что-то поменять в этом недуге / волнении / в своем сознании. Помогите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все протекает в моей жизни гладко и по плану. Но одно убивает, просто жрет изнутри - Я не могу свыкнутся с фактом времени, точнее с тем, что прошлое не вернуть и мы стареем. :)

 

с чем не можете смириться больше с временем или со старением?

 

Ну, да прошлое не вернуть, все так устроено)) А как бы вы хотели, чтобы было? Может у вас много свободного времени, что вы его тратите на грустные мысли?

 

«Светлейшие монархи, излагать,

В чём состоит величество, в чём - долг,

Зачем день - день, ночь - ночь, и время - время,

То было б расточать ночь, день и время»

(Шекспир «Гамлет»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чем не можете смириться больше с временем или со старением?

 

Ну, да прошлое не вернуть, все так устроено)) А как бы вы хотели, чтобы было? Может у вас много свободного времени, что вы его тратите на грустные мысли?

 

«Светлейшие монархи, излагать,

В чём состоит величество, в чём - долг,

Зачем день - день, ночь - ночь, и время - время,

То было б расточать ночь, день и время»

(Шекспир «Гамлет»)

 

Поразмышлял перед ответом, боюсь взросления оказывается) Мне 22. Хочу продлить восхитительные, радостные моменты жизни (тусовка в кругу безбашенных друзей, реализация сокровенных проектов, путешествие вместе с семьей и т.д.), чтобы зацикливались, повторялись вновь и вновь и не было воспоминаний!  Не представляю себя в +40 лет, наблюдающего за жизнью молодых людей, пугает очень сильно. Как будто перешагнул через "кладь веселья"..  Убогое ощущение, честно говоря)  Что можно предпринять?

 

А мысли возникают за обедом и в дороге в машине, по времени перегружен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 всё временно теряет смысл и перед глазами пролетают (визуализация) близкие люди, в обличии бабушек и дедушек, которые что-то пропустили / недоуспели в молодости сделать.

Что они не до успели сделать? И откуда такая информация?

 Мне 22.

Хочется остаться ребенком?

Не представляю себя в +40 лет, наблюдающего за жизнью молодых людей, пугает очень сильно.

Мне то же стыдно смотреть на молодых людей и вспоминать, что таким был и терял время, как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они не до успели сделать? И откуда такая информация?

 

глубоко в душе там или в сознании закрепилась когда-то мысль о том, что каждый первый житель планеты земля, кому под сорок что-то не реализовал в молодости, не успел. Поленился там мб или обстоятельства, на которые он (-она) не могли повлиять.

 

---

 

Не ребенком остаться, а СОХРАНИТЬ НАВСЕГДА то ощущение эйфории, которое возникало и возникнет после бурной деятельности в любом возрасте, преимущественно до 40-ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубоко в душе там или в сознании закрепилась когда-то мысль о том, что каждый первый житель планеты земля, кому под сорок что-то не реализовал в молодости, не успел. Поленился там мб или обстоятельства, на которые он (-она) не могли повлиять

К 40-ка годам обычно приходит мудрость и детские мысли уже не посещают. Занимайтесь психологией и философией и вам не придут в голову мысли о несамореализованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 40-ка годам обычно приходит мудрость и детские мысли уже не посещают. Занимайтесь психологией и философией и вам не придут в голову мысли о несамореализованности.

 

Думаете, проблема в отсутствии жизненного опыта и мудрости? 

 

-

Психология действительно интересная наука, возьмусь в скором будущем) Что б я делал без информированности о социальной потребности миллениалов в своих проектах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубоко в душе там или в сознании закрепилась когда-то мысль о том, что каждый первый житель планеты земля,

откуда такая статистика??))

 

Не ребенком остаться, а СОХРАНИТЬ НАВСЕГДА то ощущение эйфории, которое возникало и возникнет после бурной деятельности в любом возрасте, преимущественно до 40-ка

что имеется в виду под бурной деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая статистика??))

что имеется в виду под бурной деятельностью?

 

Видимо, окружающие меня незнакомцы часто твердят об этом)) Хз)) Но почему-то уверен

-

Ну, простыми словами "Движ" )  Что-то спланировал, поставил цель, реализовал и по окончанию понял, что сам процесс реализации (контакт с людьми, шутеечки, балдежь, знакомства, funny moments по мере создания чего-либо: шоу для зрителей, коммерческий бизнес и т.д. и т.д.) данной цели принесло столько эмоций, что хочется схватиться и поставить на replay, replay.  

 

-

В той же последовательности, в какой было. В той же атмосфере, в каком было. С теми же людьми, какие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, окружающие меня незнакомцы часто твердят об этом)) 

 

сколько человек?

 

В той же последовательности, в какой было. В той же атмосфере, в каком было. С теми же людьми, какие были.

атмосфера, обстановка, деятельность, люди - если это все долго не меняется, то надоедает и начинаются конфликты (внутренние и внешние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 данной цели принесло столько эмоций, что хочется схватиться и поставить на replay, replay.

Очень похоже на алкогольную зависимость: стопку выпил - эйфория, надо повторить, надо повторить...

Кто сказал, что с возрастом будет хуже? Вы проводили опрос среди 40-летних?

Те эмоции о которых Вы рассказываете, в 40 лет будут казаться как Вам эмоции пятилетнего и они не будут иметь той ценности, которые имеют сейчас.

К 40 годам увеличится глубина и качество эмоций, будут доступны недоступные в детстве чувства и переживания.

Что ценного в Ваших нынешних поверхностных эмоциях, кроме выброса эндорфинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько человек?

 

Поэтому и настораживаюсь посещать реального психолога)))  ..дотошные вопросы, которые могут привести перевернутому восприятию моей проблемы и выписка "лекарств" совсем от других недуг

-

Не считал, можно добавить историй людей, прочитанные в интернете. Если прикинуть, в день 1-2 индивида, довольные жизнью, но что-то не реализовавшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прикинуть, в день 1-2 индивида, довольные жизнью, но что-то не реализовавшие

А зачем нужно все реализовать? Мне вот совершенно все равно что я реализовал, а что нет. Я счастлив и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те эмоции о которых Вы рассказываете, в 40 лет будут казаться как Вам эмоции пятилетнего и они не будут иметь той ценности, которые имеют сейчас.

К 40 годам увеличится глубина и качество эмоций, будут доступны недоступные в детстве чувства и переживания.

-

Подобное и хотел прочитать, услышать. Полегчало малек :) Запишу и буду отсеивать левые мысли, спасибо.

 

Что ценного в Ваших нынешних поверхностных эмоциях, кроме выброса эндорфинов?

-

Тем, что оно переживается именно сейчас. Цепочка "Здесь" - "Ахиренное событие" - "Сейчас" - "Происходит"  гвоздем пробито внутри, все не рассеется, улетучится..


А зачем нужно все реализовать?

 

Для меня этот вопрос синоним слова "Жить полноценной жизнью / На всю катушку / Реализовать себя в полной мере"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и настораживаюсь посещать реального психолога)))  ..дотошные вопросы, которые могут привести перевернутому восприятию моей проблемы и выписка "лекарств" совсем от других недуг

зачем кому-то нужно переворачивать вашу проблему? А развить критическое мышление вы можете и без помощи психолога. Это нужно хотя бы для того, чтобы не делать далеко идущие выводы со слов нескольких человек

 

Тем, что оно переживается именно сейчас. Цепочка "Здесь" - "Ахиренное событие" - "Сейчас" - "Происходит"  гвоздем пробито внутри, все не рассеется, улетучится..

 

"здесь и сейчас" никуда не денется и в будущем))  Посмотрите в википедии «Стрела Зенона»

Для меня этот вопрос синоним слова "Жить полноценной жизнью / На всю катушку / Реализовать себя в полной мере"

 

как вы определяете, что сейчас реализуете себя в полной мере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем кому-то нужно переворачивать вашу проблему? А развить критическое мышление вы можете и без помощи психолога. Это нужно хотя бы для того, чтобы не делать далеко идущие выводы со слов нескольких человек

"здесь и сейчас" никуда не денется и в будущем))  Посмотрите в википедии «Стрела Зенона»

как вы определяете, что сейчас реализуете себя в полной мере?

 

То есть всегда скептически относится к ко всяким молвам?

-

Посмотрю вечером

-

Когда каждая минута не прожита зря (Радую ли окружающих в 18:55, увеличат ли в будущем прибыль компании мои действия с утра до ночи, присматриваю ли за младшим братом в 10:41; ем и пью ли, чтобы с голоду не сдохнуть; сплю ли, чтобы не прогореть физически; созерцаю ли закат в красивом месте в определенное время; изучаю ли английский язык в свободное время; подтягиваю ли здоровье в 7:05; уделяю ли внимание девушке в 19:23 и так далее). Ну и чтобы все это сопроваждалось эмоциями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людям дается время жизни сроком в 70 лет только, что бы они сознательно выбрали одно из двух направлений вечной судьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал ты мне фильм посоветовала про древнегреческую философию)) прочитал, спасибо


людям дается время жизни сроком в 70 лет только, что бы они сознательно выбрали одно из двух направлений вечной судьбы...

 

Не вник, Ангелина)  Какие направления? Перечислите - выберу, заранее, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те эмоции о которых Вы рассказываете, в 40 лет будут казаться как Вам эмоции пятилетнего и они не будут иметь той ценности, которые имеют сейчас.

К 40 годам увеличится глубина и качество эмоций, будут доступны недоступные в детстве чувства и переживания.

Я бы не был столь категоричен и оптимистичен в прогнозах.

 

Давно столкнулся с проблемой ощущения времени. Лет 7-8 назад. И ничего с этим поделать не могу.

Правда, у меня она несколько отличается от описанной автором.

 

С каждым днем, месяцем, годом время летит быстрее и быстрее. Это не проходящее ощущение, справится с которым не получается. Никакое насыщение жизни событиями не дает ощутимого эффекта. Самое неприятное, что глубина и качество эмоций не увеличивается. Напротив, с каждым годом появляется ощущение, что на то, что происходит вокруг тебя ты смотришь как бы через толстое стекло. Бронированное стекло.

 

Да, пришло осознание, что можно жить спокойнее и не рефлексировать на разные раздражители, которые раньше качали мама не горюй.

Но в то же время ушли и всплески положительных эмоций.

Если представить эмоции на графике в виде параболы, то сейчас ее колебания сократились вдвое если не больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым днем, месяцем, годом время летит быстрее и быстрее.

Время формата Apple мчится быстрей судьбы

Те, кто вначале слепы, те,кто в конце забыт

Взять бы на миг да оглядеться, чтобы понять, куда

Но доверяться сердцу - полная ерунда. (с)

 

Так остановись, оглядись, может не туда спешишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не видите выхода из этого ощущения?

Пока нет.

Раньше я пытался найти этому объяснение.

Наиболее убедительной была версия о том, что с возрастом меняется ощущение времени.

Что, например, для 6-ти летнего мальчика лето. Это 1/12 его жизни. Это огромный промежуток времени в соотношении прожитой жизни. Это неизвестность и приключение...

Что такое лето для 43 летнего. Это 1/86 его жизни. Миг. 

 

Спроси 10 летнего чем он запомнил лето, например, 2013 года или 2011. Он выдаст море информации. Эмоциональной. Врезавшейся ему в память очень сильно.

Спроси тоже самое человека на пятом десятке. С трудом что-нибудь вспомнит...

 

Про реализацию я вообще молчу.

С детства мечтал иметь катер. Путешествовать, просто кататься по рекам. Маньячил этим десятилетия. И что же. Два года назад купил то, что хотел. Вернее то, о чем даже не мечтал в детстве, т.к. такой техники тогда не существовало. В итоге за это лето дважды был на воде. Всего два раза. А лето давно за экватор перешагнуло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...