Перейти к содержанию

Видимо, мне нужна помощь, чтоб порвать связь с мамой


NatalyKo

Рекомендуемые сообщения

Я не могу наладить общение с матерью и сестрой. У самой дети, семья. Все хорошо. Люблю мужа, детей, и они меня. 
Когда родила первого ребенка, как-то очень хотелось, чтоб мама была как можно чаще рядом. Я звонила часто, чем раздражала. Понимаю, у нее своя жизнь, она молодая, и бесит, что я так привязана к ней и хочу ее общения. Раздражаю сама себя за это. Еще очень много обид. Пытаюсь, стараюсь, но они вылезают и душат, душат., особенно в моменты неудовлетворения общением со стороны мамы. Я не держу в себе, говорю всегда, что чувствую. Я чувствую себя дерь...м, копаюсь в себе. Склоняюсь к мысли, что я плохой человек. Раздражает муж сестры. А именно его отношение к ней. НЕ могу смотреть, аж то тошноты. И я, вроде, адекватная, и понимаю, что это ее жизнь и ее выбор и прочее... И вот напрашивается один выход: оставить их в покое, не общаться с ними.

 

И да, это все тянется из детства. Мама молодая одна тащила все. Работала и устраивала личную жизнь. А мне все-время ее не хватало и до сих пор. Вот как от этого избавиться. В принципе, как человек, она мне не очень интересна. Но что это за связь такая и как ее порвать?!

 

Сестра тоже другая. Младше на год. Детей у них нет. Наши с ней интересы тоже разнятся. Раздражает их образ жизни. Когда я пытаюсь что-то рассказать на тему вреда пива или правильного питания, дают понять, что я зануда и в моих советах не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу наладить общение с матерью и сестрой. У самой дети, семья. Все хорошо. Люблю мужа, детей, и они меня. Когда родила первого ребенка, как-то очень хотелось, чтоб мама была как можно чаще рядом. Я звонила часто, чем раздражала. Понимаю, у нее своя жизнь, она молодая, и бесит, что я так привязана к ней и хочу ее общения. Раздражаю сама себя за это. Еще очень много обид. Пытаюсь, стараюсь, но они вылезают и душат, душат., особенно в моменты неудовлетворения общением со стороны мамы. Я не держу в себе, говорю всегда, что чувствую. Я чувствую себя дерь...м, копаюсь в себе. Склоняюсь к мысли, что я плохой человек. Раздражает муж сестры. А именно его отношение к ней. НЕ могу смотреть, аж то тошноты. И я, вроде, адекватная, и понимаю, что это ее жизнь и ее выбор и прочее... И вот напрашивается один выход: оставить их в покое, не общаться с ними.

 

И да, это все тянется из детства. Мама молодая одна тащила все. Работала и устраивала личную жизнь. А мне все-время ее не хватало и до сих пор. Вот как от этого избавиться. В принципе, как человек, она мне не очень интересна. Но что это за связь такая и как ее порвать?!

 

Сестра тоже другая. Младше на год. Детей у них нет. Наши с ней интересы тоже разнятся. Раздражает их образ жизни. Когда я пытаюсь что-то рассказать на тему вреда пива или правильного питания, дают понять, что я зануда и в моих советах не нуждаются.

Мама - Ваш самый близкий и родной человек, какие бы отношения у Вас с ней не были. Рвать с ней отношения не рекомендуется. Лучше не станет. Ибо (учитывая Ваше состояние самобичевания) к существующему состоянию добавится чувство вины, что Вы бросили мать.

Исходя и описанной Вами ситуации прослеживается стремление все держать под контролем, в том числе и жизнь других людей.

Глубоко вдохните и выдохните. И в первую очередь примите то, что вокруг Вас как факт. Вы не можете изменить другого человека. Вы не можете делать выбор за другого, ибо это его (ее) жизнь. Примите и уважайте выбор сестры. Сохраняйте лишь полную готовность придти на помощь при необходимости (важно! При необходимости. Уровень необходимости определяет сестра, ибо это ее жизнь).

Мама, вероятнее всего, устала морально, поэтому она не может в полной мере выразить свою любовь к Вам. Дайте ей отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мысли, что я плохой человек. Раздражает муж сестры. А именно его отношение к ней. НЕ могу смотреть, аж то тошноты. И я, вроде, адекватная, и понимаю, что это ее жизнь и ее выбор и прочее... И вот напрашивается один выход: оставить их в покое, не общаться с ними.

А они и не причем в данной ситуации. Ваши родственники - повод для раздражения, но не причина.

Если у Вас не послеродовая депрессия, ищите причину в своей семье, в отношениях с мужем. Почему Вам нужна связь с родственниками, своей семьи не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше будете пытаться порвать отношения с мамой,тем несчастнее станете по жизни, потому что это очень сильная взаимосвязь.Вас душат собственные эмоции обиды. Вывод-справиться с эмоциями. Нужно не рвать с отношениями, а признать,что вы нуждаетесь в любви. Внутри себя принять и успокоиться.Принять маму такой какая она есть,полюбить ее такой, быть благодарной за подаренную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они и не причем в данной ситуации. Ваши родственники - повод для раздражения, но не причина.

Если у Вас не послеродовая депрессия, ищите причину в своей семье, в отношениях с мужем. Почему Вам нужна связь с родственниками, своей семьи не хватает?

 Спасибо за ответ. В семье вроде все хорошо, ттт. Муж уважает, любит. Я уже шестой год дома сижу с детьми. Сыну 5, в прошлом году ходил в сад. Но есть у меня сомнения по поводу важности посещения детского сада. Хотела бы сама воспитывать своих детей. Но судя по всему мне это надоело. Хочется больше общения с людьми по интересам и как-то самореализоваться. Хотя есть небольшая подработка у меня. 

Чем больше будете пытаться порвать отношения с мамой,тем несчастнее станете по жизни, потому что это очень сильная взаимосвязь.Вас душат собственные эмоции обиды. Вывод-справиться с эмоциями. Нужно не рвать с отношениями, а признать,что вы нуждаетесь в любви. Внутри себя принять и успокоиться.Принять маму такой какая она есть,полюбить ее такой, быть благодарной за подаренную жизнь.

Спасибо вам. Все понимаю, стремлюсь к этому. Трудно очень. Буду стараться упорнее. 

Мама - Ваш самый близкий и родной человек, какие бы отношения у Вас с ней не были. Рвать с ней отношения не рекомендуется. Лучше не станет. Ибо (учитывая Ваше состояние самобичевания) к существующему состоянию добавится чувство вины, что Вы бросили мать.

Исходя и описанной Вами ситуации прослеживается стремление все держать под контролем, в том числе и жизнь других людей.

Глубоко вдохните и выдохните. И в первую очередь примите то, что вокруг Вас как факт. Вы не можете изменить другого человека. Вы не можете делать выбор за другого, ибо это его (ее) жизнь. Примите и уважайте выбор сестры. Сохраняйте лишь полную готовность придти на помощь при необходимости (важно! При необходимости. Уровень необходимости определяет сестра, ибо это ее жизнь).

Мама, вероятнее всего, устала морально, поэтому она не может в полной мере выразить свою любовь к Вам. Дайте ей отдохнуть.

 

Спасибо за ответ. Соглашусь с вами. Есть такое, вот только как же избавиться от этого? А когда дети мои вырастут, страшно подумать какой я буду для них. Как поменяться? Спасибо  за совет, попробую принять все как факт. Помню, был порыв, но так и не засел прочно. А как это все воплотить? Слушая рассказы сестры, не раздражаться? Как?! Или раздражаться, но помалкивать, не показывать? Да, тоже думаю она устала. Рассказывала, что я с дества была беспокойным ребенком. Она не высыпалась. Потом мой бунт в подростковом периоде я помню. Но там были причины. И да, понимаю, что не все мамы педагоги и психологи, она не заметила, не поняла в свое время. За все ее деяния по отношению ко мне пытаюсь ее оправдать, но что-то мешает убрать это все из себя. Склоняюсь, что поможет мне увлекательное дело. Нужно выходить на работу, думаю. Мы переезжаем в другой город. Надеюсь новая жизнь изменит мое восприятие жизни и жизней моих любимых родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не нужно так много брать на себя, убедите себя что вы хоть и родственники, но все же разные люди, живущие отдельно. Если вам не хватает душевного тепла, ищите его в своей собственной семье. Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Соглашусь с вами. Есть такое, вот только как же избавиться от этого? А когда дети мои вырастут, страшно подумать какой я буду для них. Как поменяться? Спасибо  за совет, попробую принять все как факт. Помню, был порыв, но так и не засел прочно. А как это все воплотить? Слушая рассказы сестры, не раздражаться? Как?! Или раздражаться, но помалкивать, не показывать? Да, тоже думаю она устала. Рассказывала, что я с дества была беспокойным ребенком. Она не высыпалась. Потом мой бунт в подростковом периоде я помню. Но там были причины. И да, понимаю, что не все мамы педагоги и психологи, она не заметила, не поняла в свое время. За все ее деяния по отношению ко мне пытаюсь ее оправдать, но что-то мешает убрать это все из себя. Склоняюсь, что поможет мне увлекательное дело. Нужно выходить на работу, думаю. Мы переезжаем в другой город. Надеюсь новая жизнь изменит мое восприятие жизни и жизней моих любимых родственников.

Меняться самому - одна из самых сложных задач, которые ставит перед собой человек. Но это есть единственный верный путь. И результат того стОит. Главное на этом пути: самодисциплина и самоконтроль. Но пытать себя тоже не стоит и заниматься самобичеванием тоже не нужно. Помогайте себе. Музыкотерапия, медитации, ежедневные мысленные установки. Это тяжелая работа. Но научившись раз, Вы уже никогда не зайдете в тупик и всегда найдете выход из любой ситуации.

По поводу мамы: мешает обида.

По поводу сестры: Вы для нее "жилетка". Это видно по факту того, что она жалуется, но ничего не меняет. Примите это как данность. Ей просто нужно выговориться. И если она не просит о помощи и ничего не меняет, значит ее устраивает положение дел в ее семье. Ваши переживания и раздражение напрасны. Каждый раз, когда она начинает Вам жаловаться, просто вспомните мои рекомендации. Выслушайте, можете поддакивать. Спросите, нужна ли Ваша помощь. Если да, то какая. Если она ничего вразумительного не отвечает, успокойтесь, она просто выплескивает эмоции, которые у нее накопились: обычная эмоциональная разрядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу наладить общение с матерью и сестрой. У самой дети, семья. Все хорошо. Люблю мужа, детей, и они меня. 

Когда родила первого ребенка, как-то очень хотелось, чтоб мама была как можно чаще рядом. Я звонила часто, чем раздражала. Понимаю, у нее своя жизнь, она молодая, и бесит, что я так привязана к ней и хочу ее общения. Раздражаю сама себя за это. Еще очень много обид. Пытаюсь, стараюсь, но они вылезают и душат, душат., особенно в моменты неудовлетворения общением со стороны мамы. Я не держу в себе, говорю всегда, что чувствую. Я чувствую себя дерь...м, копаюсь в себе. Склоняюсь к мысли, что я плохой человек. Раздражает муж сестры. А именно его отношение к ней. НЕ могу смотреть, аж то тошноты. И я, вроде, адекватная, и понимаю, что это ее жизнь и ее выбор и прочее... И вот напрашивается один выход: оставить их в покое, не общаться с ними.

 

И да, это все тянется из детства. Мама молодая одна тащила все. Работала и устраивала личную жизнь. А мне все-время ее не хватало и до сих пор. Вот как от этого избавиться. В принципе, как человек, она мне не очень интересна. Но что это за связь такая и как ее порвать?!

 

Сестра тоже другая. Младше на год. Детей у них нет. Наши с ней интересы тоже разнятся. Раздражает их образ жизни. Когда я пытаюсь что-то рассказать на тему вреда пива или правильного питания, дают понять, что я зануда и в моих советах не нуждаются.

 

 

"бесит, что я так привязана к ней и хочу ее общения."
-- Какого именно общения вам хочется с мамой? Как оно выглядит? 
 
 
"Еще очень много обид. Пытаюсь, стараюсь, но они вылезают и душат, душат.,"
-- Сочувствую вам.. Вы пытаетесь и стараетесь что именно?..
 
 
"особенно в моменты неудовлетворения общением со стороны мамы."
-- Я правильно понимаю, мама каким-то образом даёт вам понять, что неудовлетворена общением? Если да, то что происходит с вами в этот момент?
 
 
"Я не держу в себе, говорю всегда, что чувствую."
-- Ожидаете в ответ какой-то реакции?
 
 
"Склоняюсь к мысли, что я плохой человек."
-- Откуда у вас это знание о себе?
 
 
"Раздражает муж сестры. А именно его отношение к ней. НЕ могу смотреть, аж то тошноты. И я, вроде, адекватная, и понимаю, что это ее жизнь и ее выбор и прочее... И вот напрашивается один выход: оставить их в покое, не общаться с ними."
-- Похоже, что да.
 
 
"А мне все-время ее не хватало и до сих пор."
-- Как вы думаете, чего именно вам не хватает от мамы?
 
 
 
"Вот как от этого избавиться."
-- Признать, что это есть. И поплакать про это..
 
 
"Но что это за связь такая и как ее порвать?!"
-- Вы в самом деле хотите порвать эту связь?
 
 
"Раздражает их образ жизни. Когда я пытаюсь что-то рассказать на тему вреда пива или правильного питания, дают понять, что я зануда и в моих советах не нуждаются."
-- И как вам этот вердикт?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В вашем случае необходима очная работа с психологом, причём небыстрая. Это если вы правда хотите результат, а не поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Очень пригодились. К психологу не обращалась, сама, вроде, справилась. Отношения улучшились с мамой, с сестрой. Я позвала их в кафе, там посидели, пообщались легко на общие темы. Отдохнули в общем. Я не обижаюсь больше, не ищу оправданий и стараюсь вспоминать хорошие моменты из детства. Рассказываю потом о них маме. Вижу, что ей нравится :) В общем, стараюсь не заморачиваться.  Ведь, действительно, я не жила никогда как она, не чувствовала, что чувствует она. У меня любимый и любящий муж, прекрасные дети. У нас сплоченная семья. А у нее никогда не было ее. Ее мама умерла, когда ей было 19. Тогда же ушел муж, которому было 20, и который хотел гулять, а не нянчить детей, которых уже было двое на тот момент (я и сестра). Потом снова неудачное замужество (пил, бил). Безденежье. Мы подрастали, нам тоже хотелось всего того, что было у одноклассников. А ей, наверное, хотелось надежной опоры в жизни. Потом, вроде, встретила того самого, НО опять через 7 лет ПРОВАЛ. Ушел к другой. А мама красивая, молодая. Но, уже хотя бы дети выросли...

В общем, порадуюсь за нее лучше. Есть мужчина у нее, хороший. Пусть у них все сложится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...