Перейти к содержанию

Проблемы с взрослым сыном


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моя тема банальна. Проблемы с взрослым сыном. Ситуация такая. Моему сыну 20 лет. Рос замкнутым, спокойным и послушным ребенком. Хорошо окончил школу. Сам поступил в институт (причем на бюджет). Правда институт выбирала я и хорошо окончил школу тоже не без моей инициативы (репетиторы весь 11 класс). Через полгода институт бросил. Пошли на встречу, дали академ. Через год, та же история. В сентябре пошел учиться, но очень быстро перестал туда ходить. Ответ один- не хочу. Отчислили. Я ревела несколько недель. Потом смирилась, его жизнь. Забрали в армию. Причем туда, буквально, впихнули. Проблемы со зрением и был ограниченно годен. Но мы надеялись на армию и ее воспитание. Через 2 месяца был дома. Та же история. Не хочу. Как забрали из армии опускаю. Но я бегала, платила, договаривалась. Он из меня просто душу вынимал своими смс из армии. Лучше б у них телефоны совсем отнимали. После армии полгода пролежал на диване. Днем спит, ночью сидит за компом. Но хочу уточнить, он не в игрушки играет, а серьезно увлекается программированием. Устраивался на работу. Причем взяли программистом, у него в этой области все очень хорошо. Через 2 недели бросил и работу. Объяснив, что ему не интересно выполнять чужие задания. Причем, когда я прошу помочь по моей работе, он все выполняет очень хорошо. Но сам инициативы устроить свою жизнь не предпринимает. На любые попытки объяснения грубит и уже откровенно посылает. В мае уехал к бабушке. Лежать на ее диване. Мол, в сентябре вернусь и пойду работать. Это единственный внук моей мамы и она буквально пылинки с него сдувала всегда. Сейчас, когда звоню она плачет и говорит "Я его уже ненавижу" . Поверьте, это надо очень постараться так довести мою маму. Ну и вкраце, о нашей семье. Муж (его отец) погиб когда ему было 7 лет. Растили я и бабушка (на каникулах). По очереди. Не вместе жили. 2 года назад у меня появился муж. Очень хороший человек. Здравомыслящий, твердый и последовательный. Но даже его попытки привести в чувства мальчика не увенчались успехом. Что делать дальше не знаем. Муж предлагает снять ему комнату, дать денег на еду и забыть. Я тоже другого выхода не вижу, но знаю что жить я спокойно не буду, не зная что с ним происходит.

Буду благодарна за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да мы пробовали. Мы много что пробовали. Повесили на кухне замок однажды. Мы едим вечером, а он у себя в комнате (с выходом на балкон) сырую картошку грыз. Через 2 дня я сама к нему и побежала, иди сыночек покушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня инстинкт. Материнский. Кто его придумал. Я пытаюсь его задавит и задушить, но у меня плохо получается. А ему ведь уже 20, скоро 21. Мы снимем жилье, но если он придет через месяц и сядет по дверью? И такое было. Отнимали ключ от квартиры, мол мы на работе и ты делами занимайся в социуме. Приходим с работы, а он как собака под дверью.Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случится-то? ну посидит под дверью.

 Объясните сыну, что он взрослый и должен зарабатывать на себя сам ,  или хотя бы подрабатывать, если будет учиться.  Если нет - свободен жить сам где хочет и как хочет.  Иначе  так будет вечно, потом начнет покрикивать и требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, "объясните" на него не действует вообще. Его ответы: "Мне деньги не нужны", "Ну это же просто еда". И мы все понимаем, что нужны конкретные действия с нашей стороны, объяснения себя просто исчерпали. Его даже ограничить в чем то сложно, потому что он ничего не требует и никогда не требовал (материальное). Он получил единственную зарплату (за 2 недели работы) и отдал ее мне. Даже деньги которые в детстве давали ему на день рождения он отдавал мне или клал на стол и они там лежали пока я не заберу. Мне кажется это какая то крайняя форма инфантилизма и научить жизни его может только самостоятельная жизнь (когда она стукнет его несколько раз). Мы для него вообще не авторитет. Он к нам относится как к назойливым мухам. Как в рекламе "А ты налей и отойди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха.

Мамо, излечите себя сначала.

С этим тоже согласна. Мы к психиатру ходили. Он тоже самое сказал.

А то. Только без денег. Совсем.

Ну как без денег? За жилье хотя бы за месяц надо заплатить. Без денег совсем это просто выгнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, "объясните" на него не действует вообще.

ну разумеется, не действует, с чего бы?

Можно ничего не объяснять. 

Возьмете себя в руки - сам сообразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...