Перейти к содержанию

Как наладить отношения с мамой?


Аня89

Рекомендуемые сообщения

Часто цапаемся по пустякам, по поводу и без. Не разговариваем уже полгода. Меня это тревожит. Мне кажется что я для неё чужая, что она меня ненавидит и не любит, желает мне плохого. Я к ней вроде нормально отношусь, правда уже забываю как выглядит. Скучаю иногда но выйти на связь боюсь. Боюсь что опять начнёт упрекать за то что я не такая, плохая, указывать что делать, давать советы и прочее, унижать. Как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто цапаемся по пустякам, по поводу и без. Не разговариваем уже полгода. Меня это тревожит. Мне кажется что я для неё чужая, что она меня ненавидит и не любит, желает мне плохого. Я к ней вроде нормально отношусь, правда уже забываю как выглядит. Скучаю иногда но выйти на связь боюсь. Боюсь что опять начнёт упрекать за то что я не такая, плохая, указывать что делать, давать советы и прочее, унижать. Как быть

Человек только тогда причиняет другому боль, когда ему самому больно. Попробуйте понять, что причиняет боль вашей маме? Не стремитесь сразу реагировать на свою боль, ваша боль вызвана не столько вашей мамой, сколько вашим представлением о том, почему она так с вами поступает, эти представления могут быть ошибочны. Возможно ваша мама так проявляет заботу о вас, боится что вы повторите её ошибки и пытается вас предостеречь, возможно ей просто не хватает вашего внимания и она таким образом пытается обратить ваше внимание на себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек только тогда причиняет другому боль, когда ему самому больно. Попробуйте понять, что причиняет боль вашей маме? Не стремитесь сразу реагировать на свою боль, ваша боль вызвана не столько вашей мамой, сколько вашим представлением о том, почему она так с вами поступает, эти представления могут быть ошибочны. Возможно ваша мама так проявляет заботу о вас, боится что вы повторите её ошибки и пытается вас предостеречь, возможно ей просто не хватает вашего внимания и она таким образом пытается обратить ваше внимание на себя.

 

Врядли ей меня не хватает. Она наоборот всячески старается избегать меня. Боль может причиняет что я не делаю так как она хочет, не оправдываю ожиданий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Человек только тогда причиняет другому боль, когда ему самому больно. Попробуйте понять, что причиняет боль вашей маме? Не стремитесь сразу реагировать на свою боль, ваша боль вызвана не столько вашей мамой, сколько вашим представлением о том, почему она так с вами поступает, эти представления могут быть ошибочны. Возможно ваша мама так проявляет заботу о вас, боится что вы повторите её ошибки и пытается вас предостеречь, возможно ей просто не хватает вашего внимания и она таким образом пытается обратить ваше внимание на себя.

 

Врядли ей меня не хватает. Она наоборот всячески старается избегать меня. Боль может причиняет что я не делаю так как она хочет, не оправдываю ожиданий

 

А как она хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много как. Она с детства что то хочет от меня. То с другими сравнивает, то балда я и в кого такая, то себя в пример ставит. Но все как то не получается общий язык найти и решение наших проблем. Хотела чтобы я хорошо училась - стала хорошо учиться, в итоге всеравно балда и никому не нужна. Что не скажу что мне хочется- все нельзя и не стоит. Даже про отдых - намекну что устала и хотела бы поехать куда нибудь - в ответ чуть ли не угрозы. Ей можно. Я обижаюсь просто что я буд то бы не человек вовсе, а бракованная вещь какая то... Без чувств и желаний, без эмоций. Что не получаю ни поддержки , ни сочувствия зато не успеешь глаза открыть тут же слышишь - иди туда, иди сюда, делай то, делай это. А как что - иди на все 4 стороны. Обида у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много как. Она с детства что то хочет от меня. То с другими сравнивает, то балда я и в кого такая, то себя в пример ставит. Но все как то не получается общий язык найти и решение наших проблем. Хотела чтобы я хорошо училась - стала хорошо учиться, в итоге всеравно балда и никому не нужна. Что не скажу что мне хочется- все нельзя и не стоит. Даже про отдых - намекну что устала и хотела бы поехать куда нибудь - в ответ чуть ли не угрозы. Ей можно. Я обижаюсь просто что я будто бы не человек вовсе, а бракованная вещь какая то... Без чувств и желаний, без эмоций. Что не получаю ни поддержки , ни сочувствия зато не успеешь глаза открыть тут же слышишь - иди туда, иди сюда, делай то, делай это. А как что - иди на все 4 стороны. Обида у меня

Люди разные бывают, судя по всему, ваша мама много боли испытала, она привыкла к такому обращению к себе и другого не представляет. Возможно вы напоминаете ей о какой-то пережитой боли. А чего вы сами хотите?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разные бывают, судя по всему, ваша мама много боли испытала, она привыкла к такому обращению к себе и другого не представляет. Возможно вы напоминаете ей о какой-то пережитой боли. А чего вы сами хотите?

 

 

Может быть. Да, она не мало страдала. Мне хотелось бы что бы все были довольны. Не только я или она а я и она. Чтобы было понимание, сочувствие и чтобы принимали такими как есть без осуждения и насилия. У нас был период когда вроде все нормально было, а потом у меня начались проблемы в отношениях с парнем и мне было очень плохо. Я молчала. Потом поговорим по душам и вроде полегче. А потом я одна осталась. Она придёт радостная а я с кислой миной и с трудом подпускаю. Привыкла может быть что я такая. Можно веревки вить. Куда меня еще

 

 

Люди разные бывают, судя по всему, ваша мама много боли испытала, она привыкла к такому обращению к себе и другого не представляет. Возможно вы напоминаете ей о какой-то пережитой боли. А чего вы сами хотите?

Может быть. Да, она не мало страдала. Мне хотелось бы что бы все были довольны. Не только я или она а я и она. Чтобы было понимание, сочувствие и чтобы принимали такими как есть без осуждения и насилия. У нас был период когда вроде все нормально было, а потом у меня начались проблемы в отношениях с парнем и мне было очень плохо. Я молчала. Потом поговорим по душам и вроде полегче. А потом я одна осталась. Она придёт радостная а я с кислой миной и с трудом подпускаю. Привыкла может быть что я такая. Можно веревки вить. Куда меня еще

Привыкла к такому обращению - это что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простить маму или простить папу... наверное легче простить весь мир.

 

задача не из легких; детям желающим построить отношения со своими родителями, приходится напоминать небольшой камень на который несутся высокие, тяжелые волны...

умение выдерживать ругань, нескончаемые упреки, бесконечные унижения... и при этом оставаться ребенком: непоколебимым, молчаливым, добрым - это воистину напрямую связано с неподдельным самообладанием,

которое невозможно сымитировать, основы которого глубоко вошли в желание понять родителей...

 

если у человека есть желание понять родителей, он поймет...  он пожертвует своим я, он не станет копировать негативное поведение родной крови.

если же желание плавает на поверхности и ребенок в разговоре с мамой будет обращать внимание на свои собственные чувства и переживания, тогда отношения останутся разорванными...  почему так?

потому что именно так поступала мама, в воспитании ребенка; она смотрела только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простить маму или простить папу... наверное легче простить весь мир.

 

задача не из легких; детям желающим построить отношения со своими родителями, приходится напоминать небольшой камень на который несутся высокие, тяжелые волны...

умение выдерживать ругань, нескончаемые упреки, бесконечные унижения... и при этом оставаться ребенком: непоколебимым, молчаливым, добрым - это воистину напрямую связано с неподдельным самообладанием,

которое невозможно сымитировать, основы которого глубоко вошли в желание понять родителей...

 

если у человека есть желание понять родителей, он поймет...  он пожертвует своим я, он не станет копировать негативное поведение родной крови.

если же желание плавает на поверхности и ребенок в разговоре с мамой будет обращать внимание на свои собственные чувства и переживания, тогда отношения останутся разорванными...  почему так?

потому что именно так поступала мама, в воспитании ребенка; она смотрела только на себя.[/

 

Да я уже не ребёнок вроде. Я могу молчать и молчу часто но не хочу быть мусором и чтобы меня помоями обливали. Боюсь привыкнуть, хотя уже поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкла к такому обращению - это что означает?

Люди могут дать только то, что есть в них самих. Если ваша мама переполнена болью, она не может дать вам любви. Чтобы появилась любовь, надо проработать боль, понять её причину и устранить её. Сделать за маму вы это не сможете. Но вы можете проработать свою боль. Если вы начнёте излучать любовь вместо боли, то возможно, ваша мама тоже захочет этого. Темнота "побеждается" светом, ненависть любовью. Обида прощением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простить маму или простить папу... наверное легче простить весь мир.

 

задача не из легких; детям желающим построить отношения со своими родителями, приходится напоминать небольшой камень на который несутся высокие, тяжелые волны...

умение выдерживать ругань, нескончаемые упреки, бесконечные унижения... и при этом оставаться ребенком: непоколебимым, молчаливым, добрым - это воистину напрямую связано с неподдельным самообладанием,

которое невозможно сымитировать, основы которого глубоко вошли в желание понять родителей...

 

если у человека есть желание понять родителей, он поймет...  он пожертвует своим я, он не станет копировать негативное поведение родной крови.

если же желание плавает на поверхности и ребенок в разговоре с мамой будет обращать внимание на свои собственные чувства и переживания, тогда отношения останутся разорванными...  почему так?

потому что именно так поступала мама, в воспитании ребенка; она смотрела только на себя.[/

 

Да я уже не ребёнок вроде. Я могу молчать и молчу часто но не хочу быть мусором и чтобы меня помоями обливали. Боюсь привыкнуть, хотя уже поздно

Обида это детское чувство. Когда мы обижаемся, обижается наш внутренний ребёнок, который есть в каждом из нас. 

Не могу никак победить свою темноту

Значит света мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто цапаемся по пустякам, по поводу и без. Не разговариваем уже полгода. Меня это тревожит. Мне кажется что я для неё чужая, что она меня ненавидит и не любит, желает мне плохого. Я к ней вроде нормально отношусь, правда уже забываю как выглядит. Скучаю иногда но выйти на связь боюсь. Боюсь что опять начнёт упрекать за то что я не такая, плохая, указывать что делать, давать советы и прочее, унижать. Как быть

 

 

"Мне кажется что я для неё чужая, что она меня ненавидит и не любит, желает мне плохого."
-- т.е. мама в глаза вам всего этого не говорила? 
 
 
"Я к ней вроде нормально отношусь"
-- нормально это как? 
 
 
"Скучаю иногда но выйти на связь боюсь. Боюсь что опять начнёт упрекать за то что я не такая, плохая, указывать что делать, давать советы и прочее, унижать. Как быть"
-- как быть, чтобы что? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...