Перейти к содержанию

Сновидения показывают ли символично сознанию выход из "тупика"?


Рекомендуемые сообщения

Часто мы довольно ограниченно воспринимаем сознанием ситуацию, как "тупик". Юнг говорил, что именно в состоянии полного отчаяния, когда сознание сужается и так далее, в сновидении бессознательное при помощи символов указывает выходы из "тупика". Я плохо знаю работы Юнга, но он у меня в планах прочтения за этот год.

 

Мне снился на протяжении многих лет один и тот же сон, в одних и тех же местах, с одними и теми же действиями и целями... Сон закончился, когда я нашла кое-что в конце сновидения в один весенний день... В середине лета сон видоизменился и начался сначала. :P

 

Мне бы хотелось понять, что это все значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы не стал доверять снам. Природа их не изучена. В любом случае, будут трудности с интерпретацией символического ряда. А так - как бы хуже не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро:-)

Вы молодец, что планирует изучить Юнга)

А не поделитесь, что за сон, что вы нашли в конце сновидения, что он закончился?

Я бы не стал доверять снам. Природа их не изучена. В любом случае, будут трудности с интерпретацией символического ряда. А так - как бы хуже не вышло.

Хуже не будет...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как с этим справиться? Каждый раз вспоминайте перед сном содержание сна-повторения и моделируйте линию сюжета, которая вас бы устроила, представляйте благоприятный финал сновидения. Таким образом, вы сможете настроить ваше подсознание на другой сценарий, выгодный для вас. Этот ритуал повторять необходимо до тех пор, пока сюжет сновидения не изменится.

 

Психологи уверяют, что таким образом мы программируем и нашу реальность: к лучшему поменяется ситуация и в реальности. Меняя свои мысли, чувства, образ мышления, мы приобретаем уверенность, открытость миру, нам становится легче налаживать контакт с окружающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро:-)

Вы молодец, что планирует изучить Юнга)

А не поделитесь, что за сон, что вы нашли в конце сновидения, что он закончился?

 

Хуже не будет...:-)

 

 

Доброе утро всем ;)

 

Сон, длящийся на протяжении года:

 

Я брожу по заснеженным холмам и опушке леса, захожу в пролесок. Территория моих прогулок очень большая, везде значительной велечины хрустящие сугробы, погода пасмурная, часто идет снег. Я встречаю каких-то людей, но они смазаны, не запоминаются. Я явно что-то ищу, но не понимаю что, какой-то выход... 

 

Череда этих интересных, но непонятных мне снов заканчивается счастливейшей вещью (возможно я даже смеялась во сне, но проснулась со спокойной улыбкой). В последнем сне я зашла в чащу и увидела как меня приглашают к манящему рыжему огню морозной ночью два авторитетных для меня человека. Это были два режиссера, люди, которые возможно являются для меня моделью поведения.

И то примечательно, что им даже верят.

 

Я верю Чарли Буковскому в том, что его школьные годы прошли в экс-тах в буквальном и переносном смысле. Вот где вера, так вера ;) Но теория, это помощник практики. Без теории нет гипотез и тем более доказанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем ;)

 

Сон, длящийся на протяжении года:

скорее всего, подсознание пытается привлечь ваше внимание к вопросу необходимости замены чугунных радиаторов парового отопления, на более современные, с более высоким КПД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, подсознание пытается привлечь ваше внимание к вопросу необходимости замены чугунных радиаторов парового отопления, на более современные, с более высоким КПД...

 

Признаюсь, трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что само содержание сна, какие то подробности не столь важны нежели эмоции, которые при этом присутствуют.

Часто, когда снятся сны в которых сначала все туманно, неопределенно, некомфортно, а затем вдруг находится выход (или вход) туда где чувствуешь себя тепло и прекрасно, это происходит на фоне затяжной депрессии, угнетенного состояния.

Таким образом, психика получает то, чего ей недостаёт.

Но я не склонен считать, что сон может указать выход из тупика. Во сне можно почувствовать эмоции от выхода, облегчение.

Но ничего того, к чему мы можем придти в бодрствующем состоянии, мы во сне не увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны-иногда это способ достучаться нашему подсознанию до нашего сознательного разума. Подсознание разговаривает с нами образами. Есть метод такой в психотерапии-символдрама. Про неё даже так и говорят - что это типо специально созданные сновидения наяву. Очень эффективный способ, трансформирующий один образ в другой, помогает трансформировать тем самым неблагоприятные чувства в положительные.

Где то читал, что само содержание сна, какие то подробности не столь важны нежели эмоции, которые при этом присутствуют.

Конечно-чувства-это главное. Сами по себе картинки-это как сосуд, а чувства-это содержание этого сосуда. Просто судя по картинам трудно понять о чем говорит тот или иной образ, а если расшифровать чувства, которые он несёт, перевести их в "сознательную информацию"- слова, то тогда станет все понятно.

Доброе утро всем ;)

 

Сон, длящийся на протяжении года:

 

Я брожу по заснеженным холмам и опушке леса, захожу в пролесок. Территория моих прогулок очень большая, везде значительной велечины хрустящие сугробы, погода пасмурная, часто идет снег. Я встречаю каких-то людей, но они смазаны, не запоминаются. Я явно что-то ищу, но не понимаю что, какой-то выход... 

 

Череда этих интересных, но непонятных мне снов заканчивается счастливейшей вещью (возможно я даже смеялась во сне, но проснулась со спокойной улыбкой). В последнем сне я зашла в чащу и увидела как меня приглашают к манящему рыжему огню морозной ночью два авторитетных для меня человека. Это были два режиссера, люди, которые возможно являются для меня моделью поведения.

 

 

Я верю Чарли Буковскому в том, что его школьные годы прошли в экс-тах в буквальном и переносном смысле. Вот где вера, так вера ;) Но теория, это помощник практики. Без теории нет гипотез и тем более доказанных.

Вот это вот "я явно что-то ищу, но не понимаю что, какой-то выход" -говорит о многом...

А как вы хотите трансформировать этот сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто мы довольно ограниченно воспринимаем сознанием ситуацию, как "тупик". Юнг говорил, что именно в состоянии полного отчаяния, когда сознание сужается и так далее, в сновидении бессознательное при помощи символов указывает выходы из "тупика". Я плохо знаю работы Юнга, но он у меня в планах прочтения за этот год. Мне снился на протяжении многих лет один и тот же сон, в одних и тех же местах, с одними и теми же действиями и целями... Сон закончился, когда я нашла кое-что в конце сновидения в один весенний день... В середине лета сон видоизменился и начался сначала. :P Мне бы хотелось понять, что это все значит?

В отличие от Фрейда, утверждавшего, что сны - это несбывшееся желания, Юнг считал, что основной функцией сна является компенсация. То есть во сне реализуется та психическая функция, которая по каким-то причинам не развивается в сознательном состоянии.

Повторяющиеся сновидения говорят о наличии комплекса, либо некоего устойчивого психического паттерна (схемы), который ищет своей реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от Фрейда, утверждавшего, что сны - это несбывшееся желания, Юнг считал, что основной функцией сна является компенсация. То есть во сне реализуется та психическая функция, которая по каким-то причинам не развивается в сознательном состоянии.

Повторяющиеся сновидения говорят о наличии комплекса, либо некоего устойчивого психического паттерна (схемы), который ищет своей реализации.

 

Надо почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я брожу по заснеженным холмам и опушке леса, захожу в пролесок. Территория моих прогулок очень большая, везде значительной велечины хрустящие сугробы, погода пасмурная, часто идет снег. Я встречаю каких-то людей, но они смазаны, не запоминаются. Я явно что-то ищу, но не понимаю что, какой-то выход... 

 

Череда этих интересных, но непонятных мне снов заканчивается счастливейшей вещью (возможно я даже смеялась во сне, но проснулась со спокойной улыбкой). В последнем сне я зашла в чащу и увидела как меня приглашают к манящему рыжему огню морозной ночью два авторитетных для меня человека. Это были два режиссера, люди, которые возможно являются для меня моделью поведения.

 

Огонь символизирует жизненную и творческую активность, мышление, любовь, познание. То, что подчинено Эросу.

А что за режиссеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огонь символизирует жизненную и творческую активность, мышление, любовь, познание. То, что подчинено Эросу.

А что за режиссеры?

 

Выдумывать имена режиссеров не хочу, правду говорить тоже.

 

На кофейной гуще мастера своего дела много зарабатывают, я однажды отшила одну цыганку, так она пошла доучиваться.

 

А что конкретно можно применить (жизненная и творческая активность, мышление, секс, познание) к пониманию костра в моих снах, связанных с эросом, исходя из неполной информации обо мне по моим постам?

 

Любовь - слово, которое не применяю в реальной жизни, лишь в писательстве, слишком слащаво, сказачно. Близость более реалистично и то не до конца, а секс вообще верх реализма.

 

Я хочу быть похожа на этих режиссеров, что очень смешно. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...