Перейти к содержанию

Нет интереса к общению, но хочется быть с людьми


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что мне комфортно в собственном обществе и я почти не нуждаюсь в контактах с другими людьми. Вернее, иногда мне очень хочется побыть в чьей-то компании, но я совершенно не знаю, как строить контакт, если не хочется ничего рассказать (такой потребности почти нет, ибо она возникает несколько раз в год, да и то на очень короткое время), узнать либо о чем-то договориться. Если мне представят человека как столяра, артиста или поэта, я использую возможность узнать что-то новое, но в этом случае мой интерес не выходит за рамки специальности собеседника. Если меня о чем-либо спрашивают или просят, я тоже охотно отвечу и постараюсь помочь. Но обычное дружеское общение, когда люди делятся своими чувствами, планами или о чем-то спорят, мне недоступно. 

Из всех моих школьных и институтских знакомых осталось лишь несколько самых словоохотливых. Обычно мы встречаемся, они рассказывают о чем-то своем пять или десять часов, а потом мы прощаемся - я еду домой отдыхать, считая проведенное вместе время вычеркнутым из своей жизни, а они мчатся к следующему человеку, что терпеливо выслушает те же истории. Если же тот, с кем хочется выстроить отношения, молчалив, мы некоторое время идем молча рядом, а потом расстаемся и естественно, более не встречаемся.

Иногда бывает так, что в разговоре промелькнет что-нибудь интересное - тогда я преображаюсь и всем становится весело и хорошо. Но это бывает довольно редко, вести же беседу сам я не умею и не могу. Пробовал готовить беседы, как рекомендуют некоторые книги по искусству общения - но вскоре отказался от этого, так как ненавижу искуственность. А если молчать - людям становится рядом со мной скучно и тягостно, мне же - до ужаса стыдно из-за того, что им плохо со мной. В последнее время, когда становится совсем одиноко, я просто иду на остановку или людную площадь и стою некоторое время среди прохожих. Иногда помогает, иногда нет. 

Дома мне хорошо (мы понимаем друг друга без слов и любим друг друга), но когда я пару раз пригласил в гости девушек, они пришли в ужас, сказав, что считали молчание моей странностью, но никогда не думали, что такова и моя семья - и естественно, наши отношения следует прекратить. Я не испытываю неприязни или злобы к другим и не считаю себя выше их - просто люблю узнавать все из книг и думать сам. Общение, имеющее целью убить свободное время, мне неприятно, я не испытываю потребности делиться чувствами и размышлениями, хотя иногда могу поговорить и о них - но в то же время мне иногда хочется быть с другими людьми. А как сделать так, чтобы было интересно и хорошо, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется вы сами себе нафантазировали...мол я такой....не такой как все....книги...все такое

 

будь проще и люди потянутся.

не интересно - не общайся. интересно - общайся - какие проблемы.

 

а то получается - я молчу,но хочу чтоб другим со мной было интересно - так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню в тесте на депрессивные расстройства были одни из вопросов в стиле "имеете ли вы желание общаться с новыми людьми, узнавать их, открывать интересность". Человек под депрессией такой естесственной тяги к общения не имеет, может находиться в группе но это чисто формальное присутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже нет интереса к общению, но и быть с людьми не хочется, самому с собой приятнее находиться.

 

Мне почему-то кажется - это нормально. Хотя некоторые воспринимают, как странность, но это их проблемы. Как минимум не стоит иметь дело с теми, кто не хочет принимать вас таким - это всегда будет неестественным, вы подсознательно будете стараться играть какую-то роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я тоже абсолютно такой же как вы, такое чувство, как будто я сам это написал. Это на самом деле так, нам внутри себя намного интересней, чем с другими людьми. И нам комфортнее с такими же людьми, как и мы сами, не словоохотливыми. Нам нужны друзья, с которыми "приятно помолчать вместе". Вы же комфортно чувствуете себя в кругу своей семьи? Так вот есть и другие люди, с которыми вы так же комфортно себя можете чувствовать, как и с вашей семьей. Просто нам их сложней найти))Я для себя нашел следующие варианты решения проблемы: чтобы было с кем-то просто провести время, идите в секции, я например хожу в тренажерный зал, на кикбоксинг и т.д. Заведите хобби, у вас будут контакты по интересам, я например занимаюсь музыкой, у меня студия звукозаписи, как вариант подойдет любое другое творчество. Для таких людей как мы хобби - это наше все)) желательно максимально социальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, секции я посещаю - и не одну. Просто иногда становится чуть обидно, когда заканчивается тренировка или игра и нужно идти домой. Все выходят компаниями, а мне срочно нужно проститься под каким-то предлогом, чтобы не опозорориться (или прибиться к ребятам, которым достаточно хорошо в уже завязавшемся разговоре и где я ничего не испорчу своим присутствием). Пожалуй, единственное место, где мне абсолютно комфортно молчать - это дом. Просто порой не верится, что встречу и других людей, с которыми просто хорошо вместе и которые не будут требовать от меня слов. А то и девушки, и знакомые предъявляют мне одни и те же претензии - с тобой тошно, не по себе и т.д, причем именно из-за моего молчания. Часто просят, чтобы говорил все что угодно, только бы не молчал. Вот и получается дурацкая ситуация: молчу - чувствую себя виноватым, говорю против воли - становится плохо. А слушать болтунов, способных звучать часами, тоже уже надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я себя узнаю в этой истории. Мне вот как-то хочется себя изменить, стать общительнее, решительнее. Мой пассивный характер очень мешает жить. Была девушка по переписке. Так, когда мы созванивались по вебке, то я почти ничего и не говорил. Она только и спрашивала, почему я молчу, хоть и сама тоже ничем делиться не желала. А я не мог ей объяснить, что мне и так хорошо, когда мы как бы вместе.

В учебе много я себе испортил тем, что не был активным, когда это было необходимо.

В результате, мне уже 23, а по развитию, как подросток или хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...