Перейти к содержанию

Мнемотехника вредна?


Рекомендуемые сообщения

Хочу запоминать, номера телефонов, карту города, инфу из книг, ото в голове долго не держится)). Вот например Станислав Матвеев попал в книгу Гинеса, по памяти выписал 8000 знаков числа ПИ, вроде как люди занимаются проводят  мировые чемпионаты, в вики написано, в некоторых случаях неверное применение мнемоники может оказать и прямой вред, при подмене осмысленного (логического) запоминания механическим заучиванием. на пример запоминание слов, якорь и солнце- якорь пронзает солнце это же не логично?)) Мне не очень это понятно кто нибудь объясните плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В книге Козаренко написано, есть риск накопления неадекватных связей и в пример написал о черной кошке, кошка перебежала и что человек потом обходит, получилась неадекватная связь и пишут что образ должен отражать реальное а не мнимое, ну например помню как выглядит магазин в реальности и туда запихиваеш нереальную историю в ней образы снеговик и скорпион дерутся т.е 86, мне кажется что это подмена реального мнимым, ведь не было у того магазина никаких боевых снеговиков)) это не очень понимаю, и как правильно придумывать истории и образы как это должно выглядеть на вашем примере и не опасно ли ставить их на реальные дороги в памяти? ото вдруг поверишь в это)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии,при изучении азбуке Морзе,применяли мнемотехники - весьма эффективная метода. Но я это понял когда начали изучать общую психологию,вернее про мнемические функции... Значит военные давным давно и успешно используют достижения физиологии и психофизиологии и т.д. Представляю как они используются в разведке и контрразведке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...