Перейти к содержанию

Сын 5 лет на все говорит " нет"! Как откорректировать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна помощь в коррекции поведения ребенка. Сын 5 лет на днях исполняется. Парень открытый, очень подвижный, добрый, ласковый. Проблем в общении со сверстниками нет. Но одна очень большая проблема- это категорическое "НЕТ!" Родителям, бабушке, воспитателям, не могу сказать что на все, но чаще слышим протест нежели согласие. Мы не рисуем, не лепим, нет творческого процесса... Но много читаем, причем читать старается сам. Конструкторы есть разные и много. Фантазирует с подручными предметами из домашнего обихода, да и на улице тоже найдет что придумать. А нет он говорит, перечислю для примера: я это есть не буду,( он не ест практически овощи и совсем не ест ягоды, из фруктов ест только яблоки, бананы, груши), домой не пойду ( не важно где гуляем с кем и сколько!), мыться, убирать игрушки, развлечения тоже нет! ( аттракционы, веревочный городок, батут и т.д.), в спорт пытались отдать- тоже нет... На все нет... Агрессивно себя ведет если отказываешь, на пример: он говорит-пойдем на другую площадку! ( прям кричать начинает и стукать меня), причем про другие площадки вспоминает когда говоришь, что надо домой - брата кормить; дождь начался и еще куча причин может быть. Кидаться начинает велосипедом!, самокатом, топать ногами и кричать в голос нет!!! Я стараюсь в 99% сохранять самообладание, объясняю, игнорирую, в общем наверное все способы уже попробовала, но ситуация не меняется. За редким исключением когда ему что-то надо, то он соглашается. Но невозможно же ребенка звать домой, обедать, мыться и прочее за конфеты или какие то поощрения?! В плане похвалить это он не обделен, каждый даже самый маленький поступок или положительное поведение не остается без внимания, но ... Иногда я просто в отчаянии, и это поведение никогда не кончится...я думаю, что у вас еще будут вопросы потому, что в таком коротком сообщении указать какие-то нюансы и особенности развития ребенка невозможно. Устали все и самое главное, что он сам не рад себе, но уже просто привык так себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО Я вижу несколько проблем у родителей.

1. Зачем ребенку столько всего навязывать? Пусть занимается тем чем хочет, за исключением ограниченных времяпровождений типа телевизора?

2. Зачем ребенка заставлять есть, если он не хочет. Не хочет есть не давайте ничего, пока не захочет?

3. Ребенок вырос манипулятором из за отсутствия твердости родителей. Если у него получается Вами управлять, зачем ему меняться.

Кто воспитывает ребенка?

 

p/s Ребенок Вас победил в войне манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь в коррекции поведения ребенка. Сын 5 лет на днях исполняется. Парень открытый, очень подвижный, добрый, ласковый. Проблем в общении со сверстниками нет. Но одна очень большая проблема- это категорическое "НЕТ!" Родителям, бабушке, воспитателям, не могу сказать что на все, но чаще слышим протест нежели согласие. Мы не рисуем, не лепим, нет творческого процесса... Но много читаем, причем читать старается сам. Конструкторы есть разные и много. Фантазирует с подручными предметами из домашнего обихода, да и на улице тоже найдет что придумать. А нет он говорит, перечислю для примера: я это есть не буду,( он не ест практически овощи и совсем не ест ягоды, из фруктов ест только яблоки, бананы, груши), домой не пойду ( не важно где гуляем с кем и сколько!), мыться, убирать игрушки, развлечения тоже нет! ( аттракционы, веревочный городок, батут и т.д.), в спорт пытались отдать- тоже нет... На все нет... Агрессивно себя ведет если отказываешь, на пример: он говорит-пойдем на другую площадку! ( прям кричать начинает и стукать меня), причем про другие площадки вспоминает когда говоришь, что надо домой - брата кормить; дождь начался и еще куча причин может быть. Кидаться начинает велосипедом!, самокатом, топать ногами и кричать в голос нет!!! Я стараюсь в 99% сохранять самообладание, объясняю, игнорирую, в общем наверное все способы уже попробовала, но ситуация не меняется. За редким исключением когда ему что-то надо, то он соглашается. Но невозможно же ребенка звать домой, обедать, мыться и прочее за конфеты или какие то поощрения?! В плане похвалить это он не обделен, каждый даже самый маленький поступок или положительное поведение не остается без внимания, но ... Иногда я просто в отчаянии, и это поведение никогда не кончится...я думаю, что у вас еще будут вопросы потому, что в таком коротком сообщении указать какие-то нюансы и особенности развития ребенка невозможно. Устали все и самое главное, что он сам не рад себе, но уже просто привык так себя вести.

 

 

"я это есть не буду"
-- ну пусть не ест это. А вместо этого съест другое. Где проблема-то?:)
 
 
"домой не пойду ( не важно где гуляем с кем и сколько!), мыться"
-- Берёте за руку и молча ведёте. Один раз поставили перед фактом и дальше молча делаете то, что нужно ВАМ: ведёте домой или в душ.
 
 
"убирать игрушки"
-- пусть не убирает. День-два не уберёт, потом не найдёт нужную игрушку в появившемся бардаке, глядишь, и поймёт смысл уборки.
 
 
 
"развлечения тоже нет! ( аттракционы, веревочный городок, батут и т.д.), в спорт пытались отдать- тоже нет"
-- Так, может, оно вам больше надо, чем ему? Для чего вам надо, чтоб ребёнок захотел того же, чего хотите вы, если речь идёт о развлечениях?
 
 
 
"Агрессивно себя ведет если отказываешь, на пример: он говорит-пойдем на другую площадку! ( прям кричать начинает и стукать меня)"
-- Устанавливать границы и объяснять, как нельзя себя вести и какие будут последствия, если ребёнок не будет вас слушаться или стукать вас.
Похоже, у вашего ребёнка очень размытые границы и он не знает, сколько и чего ему позволено. Важно показать, кто здесь главный, иначе дальше ситуация будет усугубляться и закончится полной распущенностью в поведении.
 
 
"Я стараюсь в 99% сохранять самообладание, объясняю, игнорирую, в общем наверное все способы уже попробовала, но ситуация не меняется."
-- Лишать удовольствий за такое поведение пробовали? 
 
 
"Но невозможно же ребенка звать домой, обедать, мыться и прочее за конфеты или какие то поощрения?!"
-- Смотрите, вы даже здесь в конце предложения поставили "?!" :) То есть не ясно, вы возмущаетесь или спрашиваете, возможно или невозможно так себя вести матери. Складывается впечатление, что вы не очень уверены в том, что поступите верно и с пользой для себя и ребёнка, если в каких-то ситуациях проявите твёрдость, поставите ребёнка на место, без всяких дискуссий и убеждений. И покажете, что главная и умная здесь - ВЫ, а не он. просто скажете "Потому что я так решила" и сделаете так, как нужно. Тем самым обозначите границу, за которую ему переходить нельзя. Это важный момент в воспитании, потому что границы дают ребёнку чувство безопасности.
 
 
 
"каждый даже самый маленький поступок или положительное поведение не остается без внимания"
-- Зачем это нужно?
 
 
"Иногда я просто в отчаянии, и это поведение никогда не кончится"
-- Начните менять своё поведение и ребёнок подтянется. Будет трудно, потому что ребёнок уже привык к вашим реакциям и будет продолжать пытаться манипулировать вами. Но лучше сейчас что-то исправлять, иначе в подростковом возрасте ситуация усугубится и вам будет в разы тяжелее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда гулять предлагаете тоже говорит : "Нет!".

 Сколько лет брату?

Тоже говорит нет чаще чем да.

Он средний, старшему 20 лет, младшему 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже говорит нет чаще чем да.

Он средний, старшему 20 лет, младшему 5 месяцев.

 

Кто говорит нет? Тот, которому 20 лет, или которому 5 месяцев?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Я вижу несколько проблем у родителей.

1. Зачем ребенку столько всего навязывать? Пусть занимается тем чем хочет, за исключением ограниченных времяпровождений типа телевизора?

2. Зачем ребенка заставлять есть, если он не хочет. Не хочет есть не давайте ничего, пока не захочет?

3. Ребенок вырос манипулятором из за отсутствия твердости родителей. Если у него получается Вами управлять, зачем ему меняться.

Кто воспитывает ребенка?

 

p/s Ребенок Вас победил в войне манипуляций.

1. С чего Вы решили что навязывается? Заниматься чем хочет он и так занимается, тут скорее непонятно почему нет интересов к чему то новому?! И это не только сейчас выявилось, а лет с 2,5- 3 тянется и не сказать что усугубилось, нет. Просто как то медленнее процесс познания мира чем у других...

2. Проблема с едой была и именно так и решили, не хочешь ходи голодный, но для меня просто странно что он и не хочет пробовать туже клубнику?!

3. Родители твердые в своем мнении- вы не учитываете, что ребенок тоже личность и видимо у нашего это проявляется вот так. Мы с мужем на одной волне и реакция обоюдная и одинаковая и нет такого что один не разрешил, а другой наоборот.

Воспитывается в полной семье.

 

Вы психолог, чтобы делать такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы психолог, чтобы делать такие выводы?

Это мой субъективный комментарий. Я не претендую на истину, что и было сказано первым словом.

Я отец троих детей и когда-то в начале своей воспитательной деятельности понял, что двух высших образований не хватает для воспитания детей, поэтому придется изучать эту науку отдельно.

тут скорее непонятно почему нет интересов к чему то новому?

Как Вы определяете время и степень интереса к "чему-то новому"?

но для меня просто странно что он и не хочет пробовать туже клубнику?

Не меряйте ребенка собственными стереотипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение,что вы принуждаете ребенка принимать решения самому, вместо того чтобы сама их принимать. А он еще мал, ему это психологически тяжело и сложно и потому на все легкий ответ: нет.

Вы не ведете себя как авторитет, как доминанта ..Может быть это от собственной неуверенности в себе, или от взятого неправильного тона поведения с ребенком. 

К детскому психологу не обращались? Думаю, он мог бы вам много чего подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение,что вы принуждаете ребенка принимать решения самому, вместо того чтобы сама их принимать. А он еще мал, ему это психологически тяжело и сложно и потому на все легкий ответ: нет.

Вы не ведете себя как авторитет, как доминанта ..Может быть это от собственной неуверенности в себе, или от взятого неправильного тона поведения с ребенком.

К детскому психологу не обращались? Думаю, он мог бы вам много чего подсказать.

Не задумывалась над тем что именно принуждаю к принятию решений.. Слишком требовательная? Я достаточно уверенный в себе человек, стиль поведения с ребенком не совсем верный- это скорее всего. Все не идеальны и никто на 100% не скажет и не знает как правильно потому, что все мы разные.

 

На счёт психолога: был у нас в саду психолог. На тот момент( год назад) как мне было сказано что все в норме и просто особенности данного конкретного ребенка. Главное что со сверстниками он общается хорошо, а то, что со взрослыми бывают проблемы так они у всех просто разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он должен тянуться к тому,что ему навязываете вы,и крайне активно? Он защищает свои границы личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Родители твердые в своем мнении- вы не учитываете, что ребенок тоже личность и видимо у нашего это проявляется вот так. Мы с мужем на одной волне и реакция обоюдная и одинаковая и нет такого что один не разрешил, а другой наоборот.

Ребенок более тонкий манипулятор, чем Вы воспитатель. Любое не правильное слово, эмоция, анализируется ребенком на предмет Вашего слабого места и потом выдается результат в виде протестного поведения.

На одной волне - это очень хорошо, но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте у ребёнка ещё нет своего виденья, он копирует поведение родителей и того что видит. Похоже он просто считает это нормой поведения. Обратите внимание, у кого из вашего окружения есть привычка говорить "нет". где он мог её подсмотреть? Почаще соглашайтесь с ним, и с вашими родными, чтобы он чаще слышал слово "да", чем "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,это диктаторский стиль воспитания. Есть мое мнение и неправильное

Да с чего ж вы взяли что у нас диктатура???:))))

У нас диалог и то от чего он отказывается происходит не так что я потащила и сказала сделай и все тут потому, что я хочу, а он спрашивает, просит- я предлагаю сходить/съездить попробовать, но это не может произойти день в день по ряду объстоятельств. Договариваемся, дожидаемся выходного- идем по его просьбе в ....( например аттракционы о которых он просил!) и стоим, держась за руку , папа спрашивает : ну, на чем будешь кататься? Показывай. Выбирай. Сын: Нет, я не хочу. Почему не отвечает. Пытаешься как то понять ну может страшно, громко? Ну не знаю что еще. Нет и все. Уходит расстроенный. Дух противоречия. Видно что хотел и хочет, но не пойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я стараюсь в 99% сохранять самообладание, объясняю, игнорирую, в общем наверное все способы уже попробовала, но ситуация не меняется."

-- Лишать удовольствий за такое поведение пробовали?

 

Пробовали, что-то стало лучше, но он иногда как забывается и опять все сначала, но держим линию

 

"Но невозможно же ребенка звать домой, обедать, мыться и прочее за конфеты или какие то поощрения?!"

-- Смотрите, вы даже здесь в конце предложения поставили "?!" :) То есть не ясно, вы возмущаетесь или спрашиваете, возможно или невозможно так себя вести матери. Складывается впечатление, что вы не очень уверены в том, что поступите верно и с пользой для себя и ребёнка, если в каких-то ситуациях проявите твёрдость, поставите ребёнка на место, без всяких дискуссий и убеждений. И покажете, что главная и умная здесь - ВЫ, а не он. просто скажете "Потому что я так решила" и сделаете так, как нужно. Тем самым обозначите границу, за которую ему переходить нельзя. Это важный момент в воспитании, потому что границы дают ребёнку чувство безопасности.

 

Я возмущаюсь потому что у нас бабушка так себя ведет и на площадках детских я такое вижу сплошь и рядом и он видит. Ведь достаточно один раз сделать что-то не правильно и потом долго можно пытаться это исправить, с бабушкой бесполезно разговаривать вообще. Она не может ему отказать.

 

 

 

"каждый даже самый маленький поступок или положительное поведение не остается без внимания"

-- Зачем это нужно?

 

Затем,что ребенок должен понимать, что плохое поведение, а что хорошее. Вы не верно поняли , я просто говорю что он молодец и чем то мне помог( зависит от того что сделал), а то из моего основного сообщения можно понять что я его только ругаю:))) нет, у нас не так все мрачно, но корректировать надо точно.

 

 

"Иногда я просто в отчаянии, и это поведение никогда не кончится"

-- Начните менять своё поведение и ребёнок подтянется. Будет трудно, потому что ребёнок уже привык к вашим реакциям и будет продолжать пытаться манипулировать вами. Но лучше сейчас что-то исправлять, иначе в подростковом возрасте ситуация усугубится и вам будет в разы тяжелее.

Это я согласна на 100%. Лучше сейчас .

Может у кого есть контакты хорошего детского психолога или семейного? Мы в Москве. Буду признательна.

Хочется верить, что справимся сами, но, честно скажу, я бы проконсультировалась, дабы не усугублять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 5 лет можно не любить клубнику и спорт,не хотеть лепить и рисовать,а вам непременно это нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря проигнорировали мой вопрос.

 

Очень похоже на то - что у вас семейный стереотип поведения.

 

Бабушка вот.

Ребенок.

Второй вот повторяет.

Скорее всего и младший уже своим поведением отрицает то, что ему предлагают.

 

А насколько вы сами открыты миру и принимаете то, что он вам дает, задумывались?

А ваш муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я стараюсь в 99% сохранять самообладание, объясняю, игнорирую, в общем наверное все способы уже попробовала, но ситуация не меняется."

-- Лишать удовольствий за такое поведение пробовали?

 

Пробовали, что-то стало лучше, но он иногда как забывается и опять все сначала, но держим линию

 

"Но невозможно же ребенка звать домой, обедать, мыться и прочее за конфеты или какие то поощрения?!"

-- Смотрите, вы даже здесь в конце предложения поставили "?!" :) То есть не ясно, вы возмущаетесь или спрашиваете, возможно или невозможно так себя вести матери. Складывается впечатление, что вы не очень уверены в том, что поступите верно и с пользой для себя и ребёнка, если в каких-то ситуациях проявите твёрдость, поставите ребёнка на место, без всяких дискуссий и убеждений. И покажете, что главная и умная здесь - ВЫ, а не он. просто скажете "Потому что я так решила" и сделаете так, как нужно. Тем самым обозначите границу, за которую ему переходить нельзя. Это важный момент в воспитании, потому что границы дают ребёнку чувство безопасности.

 

Я возмущаюсь потому что у нас бабушка так себя ведет и на площадках детских я такое вижу сплошь и рядом и он видит. Ведь достаточно один раз сделать что-то не правильно и потом долго можно пытаться это исправить, с бабушкой бесполезно разговаривать вообще. Она не может ему отказать.

 

 

 

"каждый даже самый маленький поступок или положительное поведение не остается без внимания"

-- Зачем это нужно?

 

Затем,что ребенок должен понимать, что плохое поведение, а что хорошее. Вы не верно поняли , я просто говорю что он молодец и чем то мне помог( зависит от того что сделал), а то из моего основного сообщения можно понять что я его только ругаю :))) нет, у нас не так все мрачно, но корректировать надо точно.

 

 

"Иногда я просто в отчаянии, и это поведение никогда не кончится"

-- Начните менять своё поведение и ребёнок подтянется. Будет трудно, потому что ребёнок уже привык к вашим реакциям и будет продолжать пытаться манипулировать вами. Но лучше сейчас что-то исправлять, иначе в подростковом возрасте ситуация усугубится и вам будет в разы тяжелее.

Это я согласна на 100%. Лучше сейчас .

Может у кого есть контакты хорошего детского психолога или семейного? Мы в Москве. Буду признательна.

Хочется верить, что справимся сами, но, честно скажу, я бы проконсультировалась, дабы не усугублять.

 

 

"Я возмущаюсь потому что у нас бабушка так себя ведет"
-- Самое время вспомнить, кто главный - вы или бабушка ;) Если тактика бабушки расходится с вашей, значит, внятно объяснить бабушке, чего вы хотите и настоять на том, чтобы она услышала вас. Иначе ребёнку в такой ситуации тоже будет нелегко: кому верить? как правильно?
 
 
"и на площадках детских я такое вижу сплошь и рядом и он видит."
-- Конечно. Дети разные, родители ведут себя по-разному. Потому важно определиться со своим поведением и транслировать вашу точку зрения ребёнку. 
Понимаете, ребёнок не слушается того, кто не уверен в том, что поступает правильно. Дети очень хорошо "считывают" наши внутренние состояния, особенно неуверенность..
 
 
"Ведь достаточно один раз сделать что-то не правильно и потом долго можно пытаться это исправить"
-- К сожалению, да. Важно при этом помнить, чего вы хотите и в чём ваша цель.
 
 
"с бабушкой бесполезно разговаривать вообще. Она не может ему отказать."
-- Минимизировать контакты с внуком? Или объяснить бабушке, что если она будет с вами заодно, то это и в интересах ребёнка тоже: он не будет метаться между авторитетами, а значит, будет чувствовать себя комфортнее и безопаснее.
 
 
"Может у кого есть контакты хорошего детского психолога или семейного?"
-- Я, увы, не в курсе. Может, тут подскажут вам кого-то. 
Единственное - я бы посоветовала вам для начала пойти самой или с мужем к семейному психологу, без ребёнка. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  перехитрить?    "Петя, сегодня гулять не идем" - ААА- нет,   хочу гулять...

- Я вижу, что ты не пойдешь кататься на каруселях!  - Нет, я буду кататься

- Мне кажется, что Петя клубнику есть не будет  и т.п. - Нет, я буду клубнику...

 Есть такой период , когда все - нет. Потом проходит.

 

 И еще - появился  братик и  среднему меньше внимания. Чем больше он упирается, тем больше уговаривают,  тем больше внимания на себя перетягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не соглашусь. Куча примеров когда дети диаметрально противоположны своим родителям. У меня У подруги сыну 22 года и каким бы примером не были родители, а росли наши дети практически вместе ( у меня старшему сыну от первого брака 20 лет) вырос у них мальчик сам в себя. Со своей ни на кого непохожей натурой и крайне ленивым.

А  перехитрить?    "Петя, сегодня гулять не идем" - ААА- нет,   хочу гулять...

- Я вижу, что ты не пойдешь кататься на каруселях!  - Нет, я буду кататься

- Мне кажется, что Петя клубнику есть не будет  и т.п. - Нет, я буду клубнику...

 Есть такой период , когда все - нет. Потом проходит.

 

 И еще - появился  братик и  среднему меньше внимания. Чем больше он упирается, тем больше уговаривают,  тем больше внимания на себя перетягивает.

Хитрили и хитрим, но не всегда получается, он как на своей волне и иногда просто соглашается, ну не пойдем или не будем делать ну и ладно. Надеюсь, что пройдет. Раньше было вообще не выносимо, но взрослеет, перерастает и сейчас проще, но всё равно не норма я считаю. Да, должно быть свое мнение и свои желания, но компромисс необходим!!!

На счёт братика: внимания среднему даже больше чем было до рождения малявки:) и на самокатах катаемся вместе и пазлы собираем ! маленького кормлю, среднего под другой бок сажаю и обнимаю и целую чтобы не ревновал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...