Перейти к содержанию

в чем заключается исцеление духовных болезней?


Гость helovek

Рекомендуемые сообщения

Алкоголизм считается духовным заболеванием. Я скептик по натуре, но начал в это верить тоже. Потому как все современные медецинские, народные, магические и тд методы оказываются бесполезными, в том числе усилия воли. Когда получаешь очередной удар-(запой), причем с очень тяжелыми последствиями в плоть до клинической смерти, я уже не говорю о капельницах, потере имущества, семьи, работы. Начинаешь осознавать свое бессилие перед этой страстью как что то сверхестественное, то сразу же с перепугу начинаешь молиться и бежать в церковь так как понимаешь неэфективность и бесполезность других способов и методов. 

Вобщем суть вопроса в том- что я должен делать, какую взять ответственность обратившись к высшему разуму? С перва я просто молился с перепугу и благодарил за то что оставил мне жизнь и шансы на дальнейшее будушее. Потом дал себе обещание часто посещать церковь. Потом по мере выхода из запоя и улучшения состояния- я уже ходил в церковь типа как отметиться- поставить галочку. Все это постепенно сходит на нет, не пью месяцами, но со временем подходит такой момент что мое душевное состояние становится настолько болезненным, что только алкоголь его может улучшить, причем это состояние абсолютно становится бесконтрольным. Я выпиваю и мне становится легко и свободно на душе, но а дальше не буду обьяснять о последствиях. Потом опять с перепугу плачешь и молишься и все по замкнутому кругу. Один раз даже был случай, я был в церкви на какойто праздник и там на выходе вино продавалось кагор, я его купил подумавши что во имя праздника религиозного можно себе позволить чуть выпить. Да- я чуть выпил, потом на трамвайной остановке выпил 50грам водки, в итоге страшный запой.

Вопрос:- что я делаю не правильно? Бог это последняя надежда- иначе мне хана! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может стоит просто перетерпеть тягу. Как у наркомана...

Раз за разом.

По моему опыту - все страсти побеждается только так.

Да, тяжело, но это ведь, не убьет тебя,

А значит сделает сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм  - это не только душевное заболевание, но и телесное. Вы должны понимать, что ваш организм теперь покалечен, он неадекватно реагирует на алкоголь и пить нельзя ни грамма категорически. Но чтобы Ваше покалеченное тело не покалечило Вашу душу, нужна сила веры. 

Вообще, в каждой епархии РПЦ есть отделы или реабилитационные центры для помощи наркозависимым. Там могут Вам помочь лучше, чем здесь, на форуме.

Но если Вы можете длительное время воздерживаться и ходить в церковь "для галочки", то это значит, что у Вас есть достаточно силы воли, чтобы управлять собой, держать себя в узде. Подготовьтесь к Причастию и на исповеди спросите у священника совета, как Вам лучше поступать.

Я могу рассказать о моём личном методе (если его можно так назвать). 

Для укрепления веры каждый день читал 1 главу Евангелия, это нетрудно и по времени не затратно. Когда прочитывал полностью (через 2 - 3 мес.), начинал заново, открывая там новые и глубокие смыслы. 

Взял за правило регулярно причащаться. Завёл отрывной блокнотик и записывал в него свои грехи, когда срывался (главное, чтобы никто этот блокнот не мог увидеть). С листком из этого блокнота шёл на исповедь перед Причастием. Необходимость каждый раз говорить одному и тому же священнику об одном и том же грехе на меня действовала сильнее любых клятв. Постепенно даже сама мысль о повторении греха стала вызывать отвращение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит просто перетерпеть тягу. Как у наркомана...

Раз за разом.

По моему опыту - все страсти побеждается только так.

Да, тяжело, но это ведь, не убьет тебя,

А значит сделает сильнее.

Я каждый раз себе об этом говорю и причем с уверенностью считаю что это самый эфективный вариант- переболеть то душевное состояние которое накатывает, что бы вывести его на наружу, осознать и трансформировать как то без помощи алкоголя. Но к сожалению мне приходится признаться самому себе что я выхожу из под контроля этого соблазна. У меня даже дошло до того что я носил в кармане записку месяцами, на случай если вдруг захочется- то прочитать записку, но в эти моменты я вообще про нее забывал. Это как наваждение какоето. Я по натуре скептик и мне больше приемлем научный подход к вещам, немного интересуюсь психологией. Но после всего этого- начинаешь посматривать в сторону каких то мистические вещей или религии. Вот я сейчас неделю уже не пью и хочу лоб в лоб встретиться с этим состоянием при котором меня тянет выпить, что бы пережить его без водки. Это будет примерно месяца через 2, с перва было 8 месяцев, потом 6, потом 4,потом гдето 2 с половиной последний раз. Уровень депрессии после очередного падения усиливается.

 

Алкоголизм  - это не только душевное заболевание, но и телесное. Вы должны понимать, что ваш организм теперь покалечен, он неадекватно реагирует на алкоголь и пить нельзя ни грамма категорически. Но чтобы Ваше покалеченное тело не покалечило Вашу душу, нужна сила веры. 
Вообще, в каждой епархии РПЦ есть отделы или реабилитационные центры для помощи наркозависимым. Там могут Вам помочь лучше, чем здесь, на форуме.
Но если Вы можете длительное время воздерживаться и ходить в церковь "для галочки", то это значит, что у Вас есть достаточно силы воли, чтобы управлять собой, держать себя в узде. Подготовьтесь к Причастию и на исповеди спросите у священника совета, как Вам лучше поступать.
Я могу рассказать о моём личном методе (если его можно так назвать). 
Для укрепления веры каждый день читал 1 главу Евангелия, это нетрудно и по времени не затратно. Когда прочитывал полностью (через 2 - 3 мес.), начинал заново, открывая там новые и глубокие смыслы. 
Взял за правило регулярно причащаться. Завёл отрывной блокнотик и записывал в него свои грехи, когда срывался (главное, чтобы никто этот блокнот не мог увидеть). С листком из этого блокнота шёл на исповедь перед Причастием. Необходимость каждый раз говорить одному и тому же священнику об одном и том же грехе на меня действовала сильнее любых клятв. Постепенно даже сама мысль о повторении греха стала вызывать отвращение.

 

 я пытался каждый раз читать Евангелию- но там для меня какойто набор непонятных слов в которых не вижу смысла, я даже прочитать их не могу без запинок, это всеравно что на иностранном языке. И в итоге я сдаюсь и со временем перестаю читать.

 

 Подготовьтесь к Причастию и на исповеди спросите у священника совета, как Вам лучше поступать.
Я могу рассказать о моём личном методе (если его можно так назвать). 
 

Я уже ходил. Он сказал что когда будет такой наплыв желания- то начинать молиться, пару раз сработало, потом перестало срабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему нету ни до кого дела?

 

Все, что так или иначе происходит в мире - воля божья. Стремление как-то изменить текущую данность - это от его "противника". Потому, подобные вопросы скорее в его компетенции. Хотя и стоит помнить, что берет, гад, дорого. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм это эмоциональная зависимость, эйфорическая неумеренность.

Ту эмоциональную дырку, которая образуется после отмены надо чем-то заполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм это эмоциональная зависимость, эйфорическая неумеренность.

Ту эмоциональную дырку, которая образуется после отмены надо чем-то заполнять...

Красиво сказано- я имею в виду в ваших словах  есть смысл и по поводу дырки тоже. Эту дырку я затыкал чем угодно, в последние разы спасал тренажерный зал. Сразу после работы я иду в тренажерный зал, после которого приходя домой сразу падаешь и засыпаешь и утром сразу же на работу. Потому что чувствую что домой то не хочется идти сразу после работы, в пустой дом где меня начнет посещать состояние внутренней пустоты и безысходности. Мне кажется что я затыкаю временно эту дырку чем попало, но только не тем что надо. Вопрос отпал бы сам собой если бы я знал чем ее заткнуть реально, тогда я просто стремился к этой цели и все. А так получается что я как бы искуственно придумываю чем ее заткнуть- работой, тренажерным залом, женщинами и тд, но со временем это истощает изза своей малоэфективности. Получается что только водка можит стабилизировать мое эмоциональное состояние, но очень дорогой ценой, ценой жизни я бы сказал.

А вы как считаете- религия это правильный выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы как считаете- религия это правильный выбор?

Как костыль может оказаться 100% спасением, но как смысл жизни, это погибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, что пришли к этому.

 

А исповедоваться ходили? Очень хорошо бы.

 

Есть икона  Богородицы, известная исцелениями от зависимостей, в том числе от алкогольной "Неупиваемая чаша".

 

А вообще просите у Бога помощи. Еще.... у вас родственники отец, деды, прадеды - кто-то страдал таким?

 

Если не справляетесь, как вариант и нарколог хороший, и центры помощи при монастырях/храмах есть....как говорится, что на душу ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А вообще просите у Бога помощи. Еще.... у вас родственники отец, деды, прадеды - кто-то страдал таким?

 

 

да -отец тоже самое точьно повторение, но правда дожил до 76 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеловек, интересно, сколько тебе понадобится времени, чтобы прийти к мысли, что бог тебе не помогает, не смотря на все твои мытарства? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеловек, интересно, сколько тебе понадобится времени, чтобы прийти к мысли, что бог тебе не помогает, не смотря на все твои мытарства? )

Как раз наоборот, я всегда жил по принципу что человек сам делает свою судьбу и все зависит только от самого себя. Я даже смеялся над теми кто просит помощи, особенно смешными считал тех кто бегает в церковь обращаясь не понятно к чему или кому, считал их несамостоятельными и сумашедшими. Но жизнь показывает что существуют вещи и явления абсолютно не зависящие от человека, так же как и форсмажерные обстоятельства, вот тогда и начали приходить мысли о несовершенстве человека на 100%. Я уже притих и перестал харахориться, поучать когото и зарекаться, потому что реально вижу что человеку дается какой то процент зависимости от самого себя а остальной процент зависит от обстоятельств, от когото или чегото. Ну вот как например обьяснить что мой племянник- здоровый 30летний парень, жена красавица, дочь, отслужил в армии, работал в милиции- потом бах- заболел раком, уже борется 3 год, болезнь прогресирует, уже 4 стадия, уже вырезали ему все что можна. Так вот он тоже в церковь ходит а что делать, и причем в роду у нас никогда не было онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бог любит человека и желает, что бы он перестал пить... а больше бог ничего не сделает, ведь человек знает, что поступает плохо...

тело человека - это храм в котором обитает бог: "тела ваши суть храм живущего в вас святого духа, которого имеете вы от бога, и вы не свои"

зачем разрушать место в котором живет существо наделенное безграничной властью, зачем мешать ему совершать свои дела...

если бы к нам в дом пришел бог, разве мы не сделали все возможное и невозможное, что бы пребывание его у нас было комфортным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеловек, а отец крещеный был? Справился с зависимостью?

я не знаю крещенный ли он был, но он был партийный и ответственный работник на производстве. но как что то найдет на него- так выпьет и матери мозг выносит ревностью оскорблениями, как будто сатана вселялся в него, но у него небыло запоев, я не помню чтобы он каждый день пьяный был- ну от силы 1-2 дня, а у меня 1-2 недели.

Хеловек, интересно, сколько тебе понадобится времени, чтобы прийти к мысли, что бог тебе не помогает, не смотря на все твои мытарства? )

Ты атеист?

Ну а что мне делать если я чувствую что сам не справляюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм считается духовным заболеванием. Я скептик по натуре, но начал в это верить тоже. Потому как все современные медицинские, народные, магические и тд методы оказываются бесполезными, в том числе усилия воли. ..

 

Не духовным, а душевным заболеванием. Дух не болеет,  глупость говорится в пословице - в здоровом теле, здоровый дух.

 

И церковь считает, что отсюда, из этого мира можно спасти душу. Можно было бы, если б она сидела внутри. Но это означала бы, что  она и пьет вместе с Вами...

Невозможно спасти душу, если никто не поможет. Церковь не подключает вас к Богу, а переключает на Иисуса, т.е. определенный спектр установок и положений, который всепоглащает и подчиняет себе все мысли. А уже через них, опираясь на истины, высказанные Иисусом вы  действительно можете найти Бога, или истинного себя(если в Бога не верите). Это и есть лечение? Это переориентация, на другой образ жизни, которым не жили ранее.

А исцелить не возможно, пять, семь лет не будете пить, а потом попробуете и все пойдет по новой. Поэтому важно застолбиться в определенной точке, чтобы не было отката назад. Церковь - это только способ привязать себя веревкой, которую все равно можно перегрызть при желании. Поэтому нельзя отвергать волю, без нее невозможны никакие сдвиги.

 

Чтобы справится с проблемой, нужно победить причины, а запой это следствие. Причина не в Вас, она вовне, в безысходности, которую ощущаете и угнетает. Она в образе жизни, шаблонах и нравах, на которые подсадили все окружение, все общество. Переориентировать всех и исчезнет алкоголизм сам по себе, ка явление. Религии это не по силам, к сожалению. Если Вас утешит, не все люди сдаются, пьют, пускаются во все тяжкие и слизывают лапшу, повешенную на уши. Сопротивляйтесь тоже, и это даст Вам силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как костыль может оказаться 100% спасением, но как смысл жизни, это погибель.

почему это погибель? Вы имеете в виду что это тоже зависимость, которая будет ограничивать в земных потребносчях и удовольствиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...