Перейти к содержанию

Мама требует денег


Гость maktubmaktub1948

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Татьяна!
Хочу узнать у Вас, как поступить в непростой ситуации, которая длится уже на протяжении многих лет. Сейчас я живу в Москве, но сама родом из другого города, переехала в столицу для учебы в вузе. В школе была среди первых по успеваемости, однако на бюджетное отделение одного из самых престижных московских университетов не прошла, и мама приняла решение платить за мое обучение немалую по меркам провинции сумму. Немного опишу наш семейный «расклад»: мама с отцом долгое время в разводе, мама с детства прививала мне отторжение и неуважение к отцу и стремилась мои контакты с ним и его семьей (моими бабушкой, дедом, братьями и сестрами) свести на нет, а если они происходили, что это рассматривалось как предательство ее и ее заботы («Или я, или он!»). Фактически, воспитывала она меня одна. Ей, конечно, было непросто, особенно в финансовом плане. Но, однако (с большим трудом, конечно), она смогла найти средства на мое обучение.
Я хотела учиться в Москве, но никогда от мамы не требовала оплаты обучения, а предлагала поступить на следующий год или пока поучиться дома (в местный университет я прошла без конкурса). В итоге меня отправили в Москву, где через два года я перевелась на бюджетное отделение. Сейчас я учусь в аспирантуре (на бюджете), собираюсь на стажировку по учебе в другую страну (выиграла грант), однако мама не очень довольна тем, что я ее не обеспечиваю. Начиная с 19 лет (сейчас мне 24), я содержу себя сама, у мамы денег практически не прошу, если только в долг или совсем небольшие суммы. Всегда работала, и, находясь в аспирантуре, тоже работаю. Собрала маме на выкуп помещения 120 тысяч в прошлом году, но при этом не устаю слушать, что она всех содержит или содержала (речь идет обо мне и бабушке). Постоянно идут какие-то подсчеты («Я тебя выучила, сколько денег на тебя потратила, делала то-то и то-то, чтобы оплатить твое проживание в столице»), напоминания о том, что родителям нужно помогать, что она итак всю жизнь работала и уже очень устала. Я рада ей помочь и помогать, и обязательно буду это делать, но объяснять ей это и оправдываться каждый раз уже просто невозможно. Я чувствую себя виноватой в том, что ей было тяжело платить за мою учебу, что сейчас я не могу купить ей шубу или что-то еще более дорогостоящее. Я бы и рада это сделать, но пока мне нужно встать на ноги: в Москве у меня сейчас даже нет собственного жилья, но когда у меня хоть какая-то возможность ей помочь (решить ее проблемы, что-то купить, переслать деньги, вещи или продукты), я всегда стараюсь это сделать, и не хочу ей ставить это в упрек или обязанность. Мне крайне неприятно и больно слышать все эти слова в свой адрес и про учебу, и про содержание. Я не хочу ей говорить о том, что я также ей помогала в разное время, не хочу пользоваться ее деструктивными методами, мне неприятно поступать так. Пожалуйста, посоветуйте, как я могу действовать в данной ситуации и как поговорить с мамой и объяснить ей, что все будет, что я о ней не забывала ни на минуту. Мамино поведение уже дает свои «плоды» — я начинаю задумываться о том, что дети – это лишь источник расходов, и понимаю, как ужасна эта мысль, поэтому уже сейчас я хотела бы разрешить эту ситуацию, чтобы она не наложила на мое поведение по отношению к будущим детям свой негативный отпечаток. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я правильно понимаю, что объективный и реалистичный взгляд на маму повергает вас в ужас и смятение?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...