Перейти к содержанию

Уязвимость самооценки/Жажда одобрения


Гость Polynarry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя проблема заключается в оставшейся с детства шаткости самооценки, зависимости её от чужого мнения и работы (в широком смысле) во всех сферах жизни на социальное одобрение. Не могу сказать, что это доходит до патологии, но многие важные решения в моей жизни, к сожалению, принимаются мной до сих пор в угоду обиде/негативу другого и в ущерб моим делам или моему моральному состоянию.

Приведу примеры. Я - интроверт, из-за чего не могу видеться больше, чем 1 раз в неделю с 1м другом (либо 2 раза с 2мя разными - по 1му на каждого) без ущерба для своего самочувствия (ущерб, может, и условный, но желания видеться чаще всё равно нет). Однако до сих пор затрудняюсь с ответом на манипуляции рода "Что такого сложного???", "Ты что, меня не ценишь?!", и поддаюсь на них, часто даже в ущерб своему личному времени и делам. Второй пример: я собираюсь завтра увольняться с работы, т.к. с коллективом не сложились отношения и система штрафов не устраивает. Дело осложняется тем, что буквально в позапрошлый рабочий день я проговорилась о нарушениях дисциплины со стороны коллег, после чего начальницей была уволена самая буйная из них. В душе я убеждена, что хоть моя оплошность была неоднозначной, в своём увольнении сотрудница виновата сама: можно было не нарушать дисциплины и не решать конфликты на повышенных тонах! Однако даже сейчас я долго корректировала предыдущие пару-тройку предложений: сами собой напрашивались слова "из-за меня уволили", "я настучала" и т.п. Не знаю, может, в данной ситуации как раз я и не права, но важен для меня другой факт: я настолько чувствую себя виноватой перед сотрудниками за это """стукачество""", что есть сильное желание компенсировать как-то увольнение буйной сотруднице. Хотя сама я принимаю обоснованные жалобы начальству как должное, когда жаловались на прежней работе справедливо на мои нарушения, я не обижалась: почему нельзя держать начальство в курсе поведения сотрудников? Особенно, когда это поведение вредит твоей или общей работе: в данном случае ситуация дошла до того, что вкалывала в буквальном смысле я одна, доход фирмы падал, а з/п зависит от всех. С рациональной т.з. я уверена в том, что увольнение коллеги - не моя вина, и что компенсировать я ей ничего не должна, но эмоции захлестывают так, что я боюсь поддаться искушению!

И, пожалуй, третий, развёрнутый... Пример, не пример - не знаю. Итог, наверное, апогей даже. Со школьных лет я мечтала выучиться на филолога. Однако по ряду причин я не смогла пока окончить фил. образование: по окончанию школы поступила на очку филфака, но ушла, не выдержав объёма литературы при дневном обучении. После поступила на психфак, но повторилось то же самое. Поняв, что мечта никуда не ушла и что дело во многом в ограниченности моих возможностей, которые никак не совместимы с дневным обучением, я перепоступила на заочку другого филфака. Плюс ко всему этому ещё в конце школьных лет у меня началась депрессия, переросшая со временем в тревогу, от которой я до сих пор прохожу лечение. Сейчас мне гораздо лучше, я стараюсь относиться к себе как к здорой с ограниченным запасом сил, хоть "заскоки" и бывают. Но не проходит одно болезненное основание моей мечты: комплекс по поводу моих писательских способностей, литературного кругозора и медленного темпа чтения. Как ни парадоксально, в школе я читала не очень много (я любила писать сочинения и сам анализ лит-ры на уроках, но процесс чтения огромного числа художественной обязаловки меня изматывал), из-за чего снизился мой темп чтения и, естественно, не особо пополнился мой запас знаний и понимания всех основ, необходимых литературоведу. По переходу в новую школу я по-новому столкнулась с литературой: у нас был гораздо более профессиональный учитель, подключавший к литературоведению факты из множества других дисциплин, чем делал анализ интересней и, естественно, объективней. Это было непередаваемо! Но обернулось и негативной стороной: на его снобизм и просто шокирующий поток нового я отреагировала сильной тревогой и отчаянием из-за, как оказалось, скудненького запаса знаний и недоразвитости способностей! Я не понимала: а за что мне вообще ставили "5ки"!? Я их снова завоёвывала и даже заняла 1е место на городском конкурсе сочинений, но меня это не радовало: я видела, насколько я не идеальна, какие ужасные у меня стихи и как медленно я читаю!

Я до сих пор люблю литературу и языки, имею цель что-то привнести в отечественный литвед или лингвистику. Также я понимаю, что моя медлительность не менее естественна, чем чья-то "ускоренность", а кругозор можно и нужно навёрстывать, но я, опять же, все понимаю "умом"! А над стихами до сих пор плачу (очень хорошо ещё, кстати, если вообще выйдет хотя бы строчка или небольшой стишок - давно уже ничего не заканчивала), а сосредотачиваться на чтении до сих пор трудно (но тут ещё тревожность повлияла)! Я знаю, что я не обязана оправдывать надежд препода и близких, считающих меня чуть ли не гениеи литературы, но то ли я до сих пор это делаю, то ли оправдываю свои надежды!.. Когда я пытаюсь представить себе отложенную в сторону мечту о фил-ии/линг-ке, занимающуюся другой профессией себя, я ощущаю дикую пустоту, омертвелость, тоску, отчаяние! Хотя, казалось бы, что плохого: выучиться на одно, но добиться успеха в другой сфере?! А ещё более странно, что вот как раз неодобрение учителя или кого-то еще я представляю как раз-таки меньше всего! И вот что это: зависимость от чужого мнения? Низкая самооценка? Вытеснение личной мотивации чужой потребностью?

Что можно предпринять, чтобы избавиться от этого? Что это такое? Верно ли я определяю проблему или она глубже?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, будьте внимательны. важная информация: всем отвечаю в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете. вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

  1. в детстве самым ужасным было…
  2. не могу забыть как…
  3. мои родители…
  4. я была бы уверенней, если бы знала что я…
  5. больше всего меня травмировало как мне кажется…
  6. в детстве мне так не хватало…
  7. я хочу забыть как…
  8. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1602-poliubit-sebia-cherez-drugikh/когда читала думала…
  9. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1833-to-pro-chto-vazhno-pomnit-kazhdyj-den-byt-svoim/ когда прочла показалось что…
  10. если бы я себя не оценивала я бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

1. ... быть побитой (ещё напрашивается - обруганной);

2. ... надо мной глумились компаниями;

3. ... самые толерантные и понимающие;

4. ... в чем-то 100%тно добьюсь успеха;

5. ... несоответствие неродных людей моим ожиданиям;

6. ... ласки, понимания, тепла и свободы;

7. ... я устроилась на свою нынешнюю работу;

8. ... о том, что это про меня, и я это и так знаю, но оно у меня в несколько иной форме: у меня желание угодить не всегда переходит в разорительный альтруизм, мне хочется самореализовывать способности через помощь и у меня есть какая-то доля самодостаточности (правда, может, это просто я - нарцисс); а также о том, что есть одна подруга (да даже не 1, по сути), у которой это модель поведения наиболее имеет место быть;

9. ... мне внутри стало немного теплей, как и всегда после подобных статей: внутри у меня, на уровне груди будто появился теплый пушистый бледно-жёлтенький шарик;

10. ... больше сосредоточилась на деле/процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не анализировать не получилось, если честно. Во всяком случае, мысли я тормозила, а к анализу вернулась уже после окончания упражнения.

Меня собственный ответ на 8е удивил, т.к. мне всегда казалось, что "нелюбовь к себе"- это абсолютно не про меня, и этот пункт при разговорах о зависимости самооценки я всегда пропускала.Просто она у меня так татально, как у моих подруг, например, не проявляется: мне нравится моя внешность, я не употребляю по отношению к дружбе, межполовым отношениям и прочему подобному даже просто слов "заслуживаю" и "достойна", я не возвращаюсь в разрушающие меня отношения из-за страха быть не принятой более подходящим партнёром, я задумываюсь о жизни без мужа и детей, посвящённой самореализации и проф. помощи, меня прельщает мысль о ситуации, в которой я буду совсем одна, мне никто не будет мешать и моя жизнь будет только в моих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Перед тем как продолжать фразы – пожалуйста копируйте их начало, иначе консультация не будет продолжена.

Уведомление: пожалуйста, будьте внимательны. важная информация: всем отвечаю в неопределенном режиме – без обязательства по срокам, со своей стороны.

 

  1. Самым унизительным было когда мне сказали что ….
  2. Родители всегда говорили что я….
  3. Я знала бы что добьюсь успеха если бы…
  4. Уверенность – лишь отствутсвие неуверенности. Эта мысль кажется…
  5. в детстве мне так не хватало ласки от…(кого), понимания…(от кого), тепла…(от кого) и свободы…(в чем)
  6. я считаю себя человеком который…
  7. если бы я любила и уважала себя, была своим другом я бы…
  8. я больше не хочу…
  9. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1792-kogda-my-chego-to-zhdem-ot-drugikh/ когда прочла подумала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите! Буду копировать!

 

1. Самым унизительным было когда мне сказали, что... "... в голове у тебя не многочлены, а совсем другие члены! Вот и иди туда!". Прозвучало на уроке алгебры классе в 6-7 от учительницы в ответ на мой смешок, который, возможно, и к теме "Многочлены"-то не относился.

 

2. Родители всегда говорили что я... очень способная, но слишком сильно тревожусь, усложняю свои задачи и убегаю от реальности.

 

3. Я знала бы что добьюсь успеха, если бы... приступила, например, к выполнению задолженного задания по диалектологии еще вчера. А я все ещё ведусь на выученную беспомощность и привычку к праздному образу жизни... в т.ч. и от обиды, наверное...

 

4. Уверенность – лишь отствутсвие неуверенности. Эта мысль кажется... не совсем верной. Уверенность почему-то видится мне сопряженной с активностью и целеустремленностью. Хотя, наверное, Ваша мысль как раз верна, а я просто слишком помешалась на активности. Мне давно уже кажется, что мне стоит принять мою медлительность и въедливость, продолжая действовать так, как "действуется", подстраиваясь под необходимое по своим возможностям.

 

5. в детстве мне так не хватало ласки от отца и бабушки (мат. лин.), понимания от мамы, тепла от бабушки (мат. лин.) и ровесников и свободы от сильного контроля.

 

6. я считаю себя человеком который... может многое сделать, только ленится и слишком много мечтает.

 

7. если бы я любила и уважала себя, была своим другом, я бы... достигла большего. Хотя я не могу сказать, что я не люблю себя, я скорее, с одной стороны, жестко себя критикую, а с другой - делаю для себя слишком сильные поблажки.

 

8. я больше не хочу... копаться в себе; жить одними развлечениями и в то же время слишком сильно рефлексировать, "есть" себя за послабления; откладывать дела, которые хотела уже давно сделать; тревожиться и злиться, в то же время, от ощущения, что я эти дела должна сделать для какого-то "старшего", перед которым отчитываюсь; снова возвращаться в состояние "больной"; подстраивать свою жизнь и себя под идеалы;жить в страхе, что проживу свою жизнь зря.

 

9. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1792-kogda-my-chego-to-zhdem-ot-drugikh/когда прочла подумала… что эта мысль верна и очень хороша. И о том, что не хочется ни у кого просить любви и уважения. Вообще жить чужим мнением не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уведомление: важная информация. будьте внимательны: всем отвечаю в неопределенном режиме – без обязательства по срокам, со своей стороны.

  1. Когда учительница так отреагировала на мою шутку я почувствовала себя…
  2. Я очень боюсь показаться…
  3. Самое ужасное это…
  4. Самая большая обиду у меня на….
  5. Больше всего родные на меня давили в …(одно что-то)
  6. Мама меня совсем не понимала в…
  7. Отец относился ко мне как будто я…
  8. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1836-samootcenka-ne-nuzhna/  и http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1858-proschenie-sebia/ Когда читала думала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда учительница так отреагировала на мою шутку я почувствовала себя опущенной. В подростковом возрасте вообще боялась уличений в "пошлых" шутках и смешках. Всегда чувствовала себя также низменной и гадкой в такой момент, но в этот раз осталось ощущение, будто надо мной ещё и совершили акт "предмета щюток".

 

2.Я очень боюсь показаться слабой и безоружной. И ещё нелепой чаще всего.

 

3. Самое ужасное это умереть, не достигнув ничего серьезного. Оказаться бесполезным.

 

4.Самая большая обида у меня на гнилое руководство моего развалившегося, с позволения сказать, вуза.

 

5.Больше всего родные на меня давили в плане аккуратности выполнения любого дела.

 

6. Мама меня совсем не понимала в нежелании гнаться за хорошими оценками. Но это прошло, когда я поделилась с ней своими суицидальными мыслями из-за оценок.

 

7. Отец относился ко мне как будто я неблагодарная нахлебница, которая смеет не быть довольной им и согласной с ним всегда.

 

8. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1836-samootcenka-ne-nuzhna/ и http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1858-proschenie-sebia/ Когда читала думала, что это гениально!!! И что это мне очень подходит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уведомление!

Прекращаю все консультации  на неопределенный период.

Вам необходимо обратиться к другому психологу.

 

Всего доброго,

Антонина Слонь

блог http://psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

update

 

здравствуйте.

постепенно возобновляю консультации.

если консультация актуальная для вас  - продолжите фразы ниже. если нет – просто не отвечайте.

будьте внимательны: отвечаю редко,  в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

1.     сейчас я…

2.     я хочу разобрать в…

3.     я чувствую себя…

4.     я больше не хочу…

5.     самое сложное…

6.     последние полгода я…

7.     я так хочу….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Консультация актуальна, хотя на первый план вышла немного другая грань проблемы.

 

1. Сейчас я... в гораздо лучшем состоянии, чем была даже 2 месяца назад.

2. Я хочу разобрать в... своей голове остатки неопределенности по работе (я с февраля не нашла новую работу).

3. Я чувствую себя... более самодостаточной и более уязвимой одновременно.

4. Я больше не хочу... мучаться от запутанности в том, ради кого я ищу сейчас работу: ради родителей, которые требуют искать её "для денег" и побыстрей, или ради себя, имеющей другие приоритеты в этом вопросе.

5. Самое сложное... отойти от поведения жертвы и найти баланс между самостоятельностью и потребностью в тепле и близости.

6. Последние полгода я... бестолково искала работу и пыталась кое-как решать другие проблемы. В результате всё превращалось в "сплошную праздность", как бы сказала моя мама.

7. Я так хочу... мужской ласки, нежности и безумного секса в последнее время. И заботы о партнере мужского пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

1.я не чувствовала бы вины за то чтт бы жить жизнью которую выбираю сама если бы...

 

2. Родители заставляют меня чувствовать себя....

 

3. Ребенок должен жить в соотвествии с тем как решили его родители и его жизнь ему не принадлежит никогда. Поэтому вся его жизнь должна быть подчинена желаниям и ожиданиям родителей. Эта мысль вызывает...

 

 

4. Меня тошнит от...

 

5. Я больше не позволю....

 

6. Моя жизнь принадлежит...

 

7. Я хочу...

 

8. Я буду поддерживать себя потьму что я свой друг и самый ближкий человек. Эта мысль...

 

9. Я поставлю границы с ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы не чувствовала вины за то, чтобы жить жизнью, которую я выбираю сама, если бы... я знала, как сочетать это с необходимостью идти на компромисс.

 

2. Родители заставляют меня чувствовать себя... кусочком теста, который срочно нужно подогнать под форму.

 

3. Ребенок должен жить в соотвествии с тем как решили его родители и его жизнь ему не принадлежит никогда. Поэтому вся его жизнь должна быть подчинена желаниям и ожиданиям родителей. Эта мысль вызывает... ярость и отторжение, в то же время уныние, а с третьей стороны - усмешку. Мол, с чего бы это?

 

4. Меня тошнит от... тех реалий, которыми я перегрузила свою жизнь: слишком много друзей, много увлечений, много желаний, а при этом еще и много проблем.

 

5. Я больше не позволю... людям давить меня своими желаниями.

 

6. Моя жизнь принадлежит... мне и только мне.

 

7. Я хочу... понять, что мне не нужно, и избавиться от лишнего.

 

8. Я буду поддерживать себя потьму что я свой друг и самый ближкий человек. Эта мысль... мне очень нравится :). Осталось понять, в каком именно виде должна проявиться поддержка.

9. Я поставлю границы с... друзьями и родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. в ближайшее время я... ( 5 пунктов)

 

2. мне нужно освободиться от... ( 5 реальных пунктов)

 

3. я буду поддерживать себя... (5 пунктов)

 

4. со мной хорошо работает ... ( 5 инструментов)

 

5. никто не имеет права...

 

6. я тронута тем что...

 

7. сейчас я...

 

8. консультация сейчас мне пока не нужна. эта мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...