Перейти к содержанию

Определение соционического типа по косвенным признакам


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Пишу курсовую работу, нужна помощь опытных психологов.

 

Вопрос:

По каким косвенным признакам можно выявлять соционический тип?

Например: как вычислить интроверта или экстраверта по его интересам и т.д. и возможно ли вообще такое.

Т.е. по результатам теста, человека можно отнести к какой то группе, а вот как это сделать, если человек не отвечает на вопросы теста. Можно ли определить соционический тип по косвенным признакам?

Возможна ли такая схема, например:

Исходные данные:

пол - мужской

возраст - 21

задиак - лев

интересы - спорт, авто, наука, путешествия, боевики, комедии

Вердикт:

этико-сенсорный интроверт

 

 

P.S. Если написал не в ту ветку или этот вопрос уже обсуждался на форуме - дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, соционика стала входить как курс в психологию?

Интроверсия - экстраверсию только при коммуникации с человеком.

Интроверсия в соционика несколько другое , чем в общей психологии.

Это направленность внутрь себя, если так можно выразиться.

Все параметры ( этика, логика, интроверсия, экстраверсия, сенсорика, ...)можно только при коммуникации и при наблюдении за поведением человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не в курсе, но ведь интроверсия - экстраверсия каким то образом рассматривается в психологии (например шкала социальной интроверсии (Si) из MMPI), а это уже что то. А уж в каком виде соционика представлена в канонической психологии это я не в курсе, но какая то часть думаю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не в курсе, но ведь интроверсия - экстраверсия каким то образом рассматривается в психологии (например шкала социальной интроверсии (Si) из MMPI), а это уже что то. А уж в каком виде соционика представлена в канонической психологии это я не в курсе, но какая то часть думаю есть.

В соционике интроверсия - экстраверсия имеют несколько иное значение , чем в общей психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, соционика стала входить как курс в психологию?

 

Что соционика, я гляжу даже астрология...

Куда наука катится... ппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что соционика, я гляжу даже астрология...

Куда наука катится... ппц.

 

эм вы наверное про "задиак", я сам не психолог, но подумал может это коррелирует с каким нибудь разделом психологии, если нет - то можно этот пункт опустить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм вы наверное про "задиак", я сам не психолог, но подумал может это коррелирует с каким нибудь разделом психологии, если нет - то можно этот пункт опустить

 

Да, немного.

Соционика выросла из идей Юнга, насколько я в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню классическая школа соционику считает псевдонаукой

 

 или там у вас факультатив какой то? 

 

)) факультет информатики, изначально задача была проще, это я сам уже расширил ее до соционики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что соционика, я гляжу даже астрология...

Куда наука катится... ппц.

 

А собстна что наука?...наука на всё что способна - это классифицировать и не более...объяснить не в состоянии...и потом...люди в большинстве своём мнительные...к примеру...вы сами то, что делаете и чувствуете если вам чёрная кашка перебежала дорогу?

Соционика и астрология могут дать вам дополнительную инфу для размышления...а уж как вы ей воспользуетесь?, дело ваше...

И на сколько я помню психологию тоже мало кто, и мало где считают наукой...сама то наука психологию, считает наукой?...вот психиатрию вроде как да, не не психологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...