Перейти к содержанию

Проблемы в отношениях с матерью.


Рекомендуемые сообщения

  Начну с краткой предыстории. 4 года назад развелись родители, т.к. ушла мама и сестра с ней я решил не оставлять отца одного и остался с ним. С мамой продолжал общение но она настаивала на том что-бы я познакомился с её новым мужем и 3 года назад поставила ультиматум, либо не общаюсь с ней либо общаюсь с обоими. Я по глупости с ним согласился и с того времени отношения с ней всё хуже и хуже.

  Мне 18 лет, я интроверт и в основном сижу дома читаю разные книги/статьи, смотрю сериалы и готовлюсь к егэ. Сейчас учусь в колледже, после планирую сдать егэ и поступить в вуз. Мама всю жизнь работала и мало знает о науке, образовании и т.д. для неё я бездельник. Настаивает что бы я шёл работать или в армию. Крайне негативно ко мне относится, часто когда я ей что-то рассказываю говорит что её тошнит от моих разговоров. Но тем не менее она моя мать и я не хочу разрывать с ней отношения и терплю когда она ругается. Кажется что всё будет ещё хуже и начинаю задумываться о том что бы ей всё высказать, но понимаю что скорее всего она перестанет со мной разговаривать. Как вы считаете стоит продолжать терпеть или же попытаться поговорить с ней серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть точно не стоит. Вы ж не хотите стать терпилой по жизни? Конечно разговаривать. Четко, спокойно и твердо донести свою позицию. Дальше ее задача и выбор - принять или отвергнуть. Это не ваша жизненная задача, а работа ее души) Ваша задача - осознавать(познавать) кто вы и чего хотите и четко очерчивать свой круг интересов. И идти на компромисс при взаимных уступках, на равных условиях. 

Вы не перестанете любить свою мать, это тоже можно(и нужно) озвучить. Что, мол мама, я буду делать то то и то то, потому что считаю, что так правильно, и это моя жизнь...и я хочу сам решать и учиться на своих ошибках..а тебя я люблю и буду любить всегда, чтобы ты не сделала и не сказала... 

Может как то так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебя я люблю и буду любить всегда, чтобы ты не сделала и не сказала... 

Любить человека который тебя в лицо оскорбляет такое себе, действия и слова имеют последствия. Звоню и приезжаю к ней всегда я. Начинает казаться что она сама хочет прекратить со мной общаться. И чёткую и спокойную речь она не понимает т.к. сама очень эмоциональна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Настаивает что бы я шёл работать или в армию.

Ваша мать не может а этом наставать.

Вернее, она может так говорить, но Вы вправе ее игнорировать.

Живите, как сами запланировали.

Материальная поддержка от матери поступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить человека который тебя в лицо оскорбляет такое себе, действия и слова имеют последствия. 

Если она оскорбляет и обижает, надо ей об этом сказать. Я оскорблен и обижен, и не хочу общаться в таком формате. Она поймет такие слова? Она понимает, что вы обижаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно думать в первую очередь о себе а не о матери, она то о себе никогда не забудет будьте уверены

стоит открывать глаза на мать, на женщин, уметь читать их мотивы это обезопасит от многих косяков в жизни


Если она оскорбляет и обижает, надо ей об этом сказать. Я оскорблен и обижен, и не хочу общаться в таком формате. Она поймет такие слова? Она понимает, что вы обижаетесь?

только после этого её надо заигнорить пока не исправит свое поведение от хамства и унижения на более человеческий тон, а такие не исправляют к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно думать в первую очередь о себе а не о матери, она то о себе никогда не забудет будьте уверены

стоит открывать глаза на мать, на женщин, уметь читать их мотивы это обезопасит от многих косяков в жизни

только после этого её надо заигнорить пока не исправит свое поведение от хамства и унижения на более человеческий тон, а такие не исправляют к сожалению

В том то и дело. Если я скажу ей что она не правильно себя ведёт и заигнорю пока не исправится и вдруг она не исправится(что скорее всего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это страхи слабого, маминкиных сынков, которые боятся и боятся. Пора избавляться от такого мышления, читайте в личке инфу. Пойми, либо ты сможешь стать сильнее и строить жизнь на свой лад, возраст 18 лет самое время для этого. Либо будешь бегать подстраиваться сначало под мать, потом под деву, женку и так похерится время, весь возраст, перспективы и здоровье.

А потом эта же мать или дева обвинят тебя в никчемности, мол ты сам такой сякой и пилить будет до инфаркта, алко или суицида, таких мужских историй тьма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Начну с краткой предыстории. 4 года назад развелись родители, т.к. ушла мама и сестра с ней я решил не оставлять отца одного и остался с ним. С мамой продолжал общение но она настаивала на том что-бы я познакомился с её новым мужем и 3 года назад поставила ультиматум, либо не общаюсь с ней либо общаюсь с обоими. Я по глупости с ним согласился и с того времени отношения с ней всё хуже и хуже.

  Мне 18 лет, я интроверт и в основном сижу дома читаю разные книги/статьи, смотрю сериалы и готовлюсь к егэ. Сейчас учусь в колледже, после планирую сдать егэ и поступить в вуз. Мама всю жизнь работала и мало знает о науке, образовании и т.д. для неё я бездельник. Настаивает что бы я шёл работать или в армию. Крайне негативно ко мне относится, часто когда я ей что-то рассказываю говорит что её тошнит от моих разговоров. Но тем не менее она моя мать и я не хочу разрывать с ней отношения и терплю когда она ругается. Кажется что всё будет ещё хуже и начинаю задумываться о том что бы ей всё высказать, но понимаю что скорее всего она перестанет со мной разговаривать. Как вы считаете стоит продолжать терпеть или же попытаться поговорить с ней серьёзно?

Поговорите, расскажите о своих планах, а они у вас адекватные. Многие молодые люди вообще не задумываются об образовании, а вы - молодец, она должна вами гордиться, что воспитала нормального сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, ваша мама типичный манипулятор. Почитайте статьи, а лучше всего поговорите с психологом на эту тему. В каком городе вы живёте? В Москве психологическая помощь оказывается бесплатно москвичам.  Не надо так глубоко переживать сложившуюся ситуацию, ведь вы ни в чём не виноваты.

Взрослый человек - это тот, кто способен преодолеть зависимость, кто принимает на себя ответственность за управление своей жизнью, у него есть собственная жизненная философия и им самим принятый жизненный стиль. Начинайте взрослеть, учитесь отстаивать своё мнение, не позволяйте собой управлять.

Мама пусть существует параллельно, не надо с ней соглашаться и не надо спорить. Говорите всегда спокойно, доброжелательно, рассуждайте логично - больше логики и меньше эмоций! Обязательно говорите о том, что вы чувствуете, например: "Мне очень неприятно это слышать от тебя." Спросите её:" Скажи, пожалуйста, для чего ты так поступаешь (говоришь), чего ты добиваешься?"   Такая манера поведения требует от оппонента контроля за своими словами и поступками.

Очень хочется, чтобы у вас всё получилось и сбылось! Вы мне симпатичны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...