Перейти к содержанию

Это нормально или нет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Пребываю в шоке от собственной реакции на ситуацию.

Не является ли такая реакция настораживающей?

 

Рассказываю - ехал за рулем один в машине, на ходу заглох двигатель, отключилась электрика.

Пробка, жара, кондиционер отключился, окна закрыты, двери заблокированы, ничего не работает.

Пока я пытался завести машину, включить аварийку,  открыть дверь, стало нечем дышать.

Я решил, что если не смогу разбить окно, то погибну. Я его разбил и выскочил из машины.

 

Только потом стал соображать. Надо было переключить рычажок блокировки двери и она бы открылась.

Но я им никогда не пользовался, потому что всегда использовал клавишу электрозамка.

 

Но ведь я знал про этот рычажок - иногда пассажиры не могли окрыть дверь, случайно переключив его и я им помогал,

жена часто пользуется им, чтобы открыть свою дверь, когда двери заблокированы мною от детей, да и старший уже научился так открывать, не смотря на блокировку. Я все это знаю!

 

Никак не могу объяснить такую свою странную реакцию.

Много лет за рулем, в разные переделки попадал.

Как-то у нас женой машина заблокировалась с ключами внутри, мы снаружи,  в глухих местах, поздно вечером.

Кормили комаров, искали помощь и в итоге открыли дверь, я не стал бить стекло.

 

Может ли нынешняя реакцию быть симптомом приближающейся ранней деменции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое худшее что может быть, это если Вы зациклитесь на этом паническом эпизоде как на преддверии чего-то страшного и хронического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое худшее что может быть, это если Вы зациклитесь на этом паническом эпизоде как на преддверии чего-то страшного и хронического.

 

Но у меня есть все основания - ухаживаю за матерью больной Альцгеймером, с ранним началом - все это на глазах развивалось,

вижу какой это ужас, во что человек превращается. А с паническими атаками хорошо знаком с подросткового возраста,

давно адаптировался к этой своей особенности, меня панические приступы не сильно беспокоят.

Сколько я их пережил, но обычно мозги при этом не отключаются.

Вот приступ редкой тупости - действительно напугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот приступ редкой тупости - действительно напугал.

А посмотрите наследственную статистику по Альцгеймеру чтобы знать вероятность.

А вот тупить в состоянии паники это абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут проанализировал ситуацию еще раз - а где там паника?

Из машины надо было быстро выбраться - это факт,

если дверь никак не открыть - остается бить стекло, тоже факт.

Я бы сказал, тут не паника, а преобладание готовности действовать над способностью думать.

Ну вот сколько я замечал - в опасной ситуации не думаешь, зато быстро действуешь.

 

То есть, сначала я ступил, безуспешно повторяя привычные действия ,а когда уже стало тяжело дышать, то  думать стало поздно, включились другие рефлексы. Но паника ли это - с точки зрения самосохранения, все нормально.

 

Да, явно была пониженная сообразительность  на фоне усталости, нервозности, недомогания - но это все обошлось бы без последствий,

если бы не стечение обстоятельств.

 

Уфф...кажется, я себя проанализировал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое оно, поколение продвинутой техники.

Настолько привыкло к удобным гаджетам, что человечество впадает в панику при отключении электроэнергии или выходе из строя привычной электроники.

Нет у вас деменции. Стечение нескольких стрессовых факторов выбило вас из колеи и не позволило действовать сознательно и последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...