Перейти к содержанию

Что то "тут" не так... Теряю ориентиры и главные цели "А ЗАЧЕМ?" всё это нужно?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Уже около 8 - 10 месяцев, наблюдаю некоторый упадок сил, снижение тонуса, беспокойный (не полноценный) сон, спад энергии и желания, чем либо заниматься. Попробую описать, то кем я привык быть и чего я от себя ожидаю.
Всю мою жизнь (31 год), а вернее с лет 17 - я всегда был гиперактивным парнем. Я вовлекал себя во всевозможные проекты, делал много и качественно. Учёба, хобби, проекты, вечеринки, творчество, музыка - всё со мной уживалось и успевалось. Года идут и как то всё это вошло в привычку. Я вырос, переехал в Шотландию - новая жизнь с 2010 года! Потом семья, дочка 3 года, работа, но как то всё шло именно так как я того и хотел. Вставал рано, планировал день, работал много, никому не отказывал. Энергия била через край! И казалось, эх, мне бы 36 часов в сутках... я бы... В 2015 открыл свой магазин (онлайн), но и работаю на постоянной работе. И как то, что то произошло...
Я пытаюсь держать темпы, встаю рано. Занимаюсь тем, что нравится. Всё, не то и не так. (как оправдание в голове).
Я через "не хочу" поднимаю бизнес, хожу в зал, в голове 1000 идей, планов и проектов. Желание и цели по укреплению и реализации семейного будущего. Но, вот сил всё меньше и меньше. Как будто, кто то меня проколол и мои силы и энергия выливаются. Я знаю, что мне нужно сделать - вот он, мой детальный план, пошаговая инструкция. Нужно просто сесть и делать. Но как то я сдаюсь и... телевизор, компьютер или поспать! Я начинаю на себя злиться, а это сказывается на семейных отношениях и основной работе. Состояние, когда вы приходите на работу, вы не спали всю ночь, но влили в себя 2 литра энергетика. Вы как бы бодрствуете и понимаете, что делать, но не хотите и не можете.
Может здоровье? Думал я... начал ходить в хороший зал, витамины и.т.п. Но и тут желание пропадает, постепенно, но пропадает. Борюсь с собой как могу. Мечтаю и вспоминаю тот "драйв" тот "поток" который подпитывал меня, но почему то перестал, кончился, или расходуется не туда. Что это такое??? Мне это не нравится! Даже сейчас сижу в офисе пишу, это и думаю в обед, пойти поспать часик в машине... Попробую сформулировать конкретные вопросы:
1. Почему мне не хватает сил, энергии, а порой и желания, на осуществление моих планов, целей?
2. Раньше высыпался за 5 часов, теперь валяюсь по 7 - 9 часов в кровати. Как вернуть былой, полноценный, здоровый, достаточный сон?
3. Постоянно пишу и планирую, но не могу структурировать и организовать свои дела. Как будто боюсь, что то не успеть. Хочу постоянно быть занятым. Хочу постоянно, что то делать. Хочу быть ещё более "деловым"... Кому и что я доказываю?
4. Появляется желание, остаться одному, что бы появилось больше времени. Во всех вижу источники траты моего времени. Хотя имею хороший опыт планирования времени и самоменеджмента. Но теперь, почему то это не работает.
5. Хотел поменять профессию на 180 градусов. Стать инженером (электроника). Но потом осознал, что это попытка убежать... от чего правда так и не понял!
6. Стараюсь заниматься тем же, что и делал до этого, но ни творчество ни бизнес ни хобби, не приносят удовольствия. Может, я хочу быть "всем" и "везде"?
7. Теряю ориентиры и главные цели "А ЗАЧЕМ?" всё это нужно? Не могу сам себе объяснить!
Я даже не знаю как ещё более подробно объяснить. Если есть варианты или сталкивались с похожими ситуациями - посоветуйте.

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 (31 год), 

 

Привыкайте к созерцательности, отвыкайте от неуёмности.

Да, сердце не стареет, но в душе что-то неуловимо меняется.

Никак не пойму что именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкайте к созерцательности, отвыкайте от неуёмности.

Вы бы не могли мне более подробно объяснить разницу. Хочу проанализмровать свои "ошибки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы не могли мне более подробно объяснить разницу. Хочу проанализмровать свои "ошибки"...

Есть время собирать камни, и есть время их разбрасывать, и ничего тут не поделаешь, и нет тут никаких ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не вопрос, а ответ.

Это скорее вопрос - отмазка. Дабы оправдать свою лень (кризис, упадок сил). Это как: а зачем беречь здоровье? Если я всё равно умру.

Но согласитесь - аргумент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее вопрос - отмазка. Дабы оправдать свою лень (кризис, упадок сил). Это как: а зачем беречь здоровье? Если я всё равно умру.

Но согласитесь - аргумент...

Так в чем смысл Вашей напряженной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем смысл Вашей напряженной жизни?

Я ловлю некий "кайф" от количества проделанной работы. Что интересно, порой не от результата или качества, а именно от количества. Я почему-то стараюсь все успеть. Я как-будто боюсь куда-то опоздать, как будто вот-вот время закончится, а я еще не сделал это И то и другое. В мире столько всего интересного, столько всего, что я еще хочу попробовать. Но на все меня не хватит. Я это понимаю. А может я просто ищу себя. Ищу что то, что бы обеспечило мою семью и меня на годы вперёд. Не могу жаловаться на финансовую составляющую, но всегда хочется больше и лучше. И это относиться не только к заработной плате, я это вижу в каждом аспекте моей жизни... пока могу- хочу и буду. А вот начинаю постепенно "не мочь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена пилит? за деньги, за поведение, за секс или за что-то еще. Ощущение себя в семье какое? "Я любим, я уважаем я хозяин" или что-то иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истощение. психика перегрета - потребляет энергию постоянно, тело и подавно. может, еще какого паразите подцепили, неплохо бы пропить
"травки-отравки" (гуглите). ну а в целом  - сбавляйте обороты, суета все это, а не жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю некий "кайф" от количества проделанной работы. Я почему-то стараюсь все успеть В мире столько всего интересного, столько всего, что я еще хочу попробовать.

И что в результате. Что будет, если Вы будете это пробовать все больше?

Высокая производительность с минимальной усталостью возможна только если работа приносит удовольствие, если сам процесс, а не результат приносит это удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, те цели которые вы для себя определили не являются истинными, возможно в глубине себя вы это начинаете понимать и мотивация пропадает. Быть постоянно занятым- это не понацея успеха, снизте темп, а то "прилетит" какой недуг, активность важна, но и отдых тоже очень важен. "Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослеете, автор!

 

Вопросы по существу.

 

А скажите, почему хотели сменить работу?


Квадратен, плюсуюсь. (плюсы кончились) :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему мне не хватает сил, энергии, а порой и желания, на осуществление моих планов, целей?

 

Потому что энергия человека не безгранична и если её бездумно расходовать, то через несколько лет работы на износ резервы организма истощаются и "не хочу" превращается в "не могу".

Плюс к этому - старение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена пилит? за деньги, за поведение, за секс или за что-то еще. Ощущение себя в семье какое? "Я любим, я уважаем я хозяин" или что-то иное

Жена на пилит, но порой через чур ревнует к каждомк столбу. В семье я стараюсь быть в статусе, "глава семьи". Проблем с тем, что я любим и уважаем... не наблюдал. Интересно то, что семью я принимаю как некоторую константу. Наверное маловато времени я им уделяю и дочке и жене... Всегда можно больше и лучше. Но как то за семью мне не тревожно. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема. И, я поняла что дело не в целях и бессмысленности всего. Дело именно в энергии. Когда ее нет, все становится бессмысленным. А вот почему нет, куда она делась, при прочих равных? Сама задаюсь этим вопросом. На сильное желание чего то (а именно такое желание нужно, что бы идти вперед) нужна энергия, и не мало энергии. Когда же ее не достает, нет подпитки желания, и как следствие прекращаются действия в достижении цели. Почему перекрыт поток? Не понимаю, понимаю только что очень опасно перепутать причину и следствие (лень, не желание, апатия, и даже "не те цели" есть следствие, не причина, так как при сильной энергии не бывает не тех целей, все течет, и из всего можно создать что то хорошее), так как это может привести вообще к депрессии. Может быть нужно заняться какой то духовной практикой, или пройти обследование у хорошего врача. Так как убеждать себя и заставлять - это не то. Это суррогат, который все равно не работаете так, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в результате. Что будет, если Вы будете это пробовать все больше?

Высокая производительность с минимальной усталостью возможна только если работа приносит удовольствие, если сам процесс, а не результат приносит это удовольствие.

мне процесс и приносит удовольствие. Это как алкоголь: пока пьёшь приятно и легко, а утром похмелье... и потом пить больше не хочется... и ничего не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могу предположить, что энергия перекрыта потому что самые глубинные, самые сильные желания не удовлетворены (может они изменились, и необходимо изменить действия, а мы по привычке идем той же дорогой что и раньше). Тогда нужно понять, чего, на самом деле нужно сейчас душе, каково ее самое сильное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема. И, я поняла что дело не в целях и бессмысленности всего. Дело именно в энергии. Когда ее нет, все становится бессмысленным. А вот почему нет, куда она делась, при прочих равных? Сама задаюсь этим вопросом. На сильное желание чего то (а именно такое желание нужно, что бы идти вперед) нужна энергия, и не мало энергии. Когда же ее не достает, нет подпитки желания, и как следствие прекращаются действия в достижении цели. Почему перекрыт поток? Не понимаю, понимаю только что очень опасно перепутать причину и следствие (лень, не желание, апатия, и даже "не те цели" есть следствие, не причина, так как при сильной энергии не бывает не тех целей, все течет, и из всего можно создать что то хорошее), так как это может привести вообще к депрессии. Может быть нужно заняться какой то духовной практикой, или пройти обследование у хорошего врача. Так как убеждать себя и заставлять - это не то. Это суррогат, который все равно не работаете так, как надо.

Я тоже думал об этом. Покопаться не только в голове но и на более тонких уровнях. Только вот боюсь, как бы не раздуть из мухи слона. Может мне просто отпуск нужен на неделю в палатке? А сейчас начну себе "карму чистить"... хотя и это вредным никогда не бывает.

Как думаете стоит?

Взрослеете, автор!

 

Вопросы по существу.

 

А скажите, почему хотели сменить работу?

Квадратен, плюсуюсь. (плюсы кончились) :((

Думал, что сменив работу, сменю и "униформу", а с ней и влезу в новый образ жизни и начну как бы заново... наверное спрятаться хочу от кого то? или убежать? хотя здоровый я парень, можно было бы и побороться за место под солнцем - чем и занимаюсь в последние 8 - 10 месяцев. Только вот с кем/чем борюсь не вижу!

Еще могу предположить, что энергия перекрыта потому что самые глубинные, самые сильные желания не удовлетворены (может они изменились, и необходимо изменить действия, а мы по привычке идем той же дорогой что и раньше). Тогда нужно понять, чего, на самом деле нужно сейчас душе, каково ее самое сильное желание.

А как понять те самые - желанья души? Хочу кушать - понятно! Хочу материальное благо - тоже знаю зачем и почему? А вот как понять то самое? Духовное...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

Я тоже думал об этом. Покопаться не только в голове но и на более тонких уровнях. Только вот боюсь, как бы не раздуть из мухи слона. Может мне просто отпуск нужен на неделю в палатке? А сейчас начну себе "карму чистить"... хотя и это вредным никогда не бывает.
Как думаете стоит?

Наверняка стоит! Либо поможет, либо убедитесь что дело не в усталости. А приятные эмоции в любом случае не помешают.

 


А как понять те самые - желанья души? Хочу кушать - понятно! Хочу материальное благо - тоже знаю зачем и почему? А вот как понять то самое? Духовное...???

 

Наверное просто преодолеть страх. Возможно что эти желания сильно отличаются от вашего осознанного понимания о том что правильно и хорошо и что нет. Как, на пример, вы не желаете больше быть с семьей, но даже подобной мысли не допускаете на уровне сознания. Ну, это так, для примера, да и то, только предположение. Так как желание всегда чувствуется, и только страх (а страх оказаться не таким хорошим как сам о себе думаешь присутствует во всех нас) может полностью заблокировать понимание чего ты хочешь. Но это все на уровне предположений, вилы на воде, но все же. Может натолкнет вас на какую нибудь мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочу материальное благо - тоже знаю зачем и почему?

Сколько, для чего и чем готовы платить?

Ищу что то, что бы обеспечило мою семью и меня на годы вперёд.

Предположим Вы достигли материального изобилия, дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...