Перейти к содержанию

Как справиться с постоянными наплывами ностальгии?


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос - как справиться с постоянными наплывами ностальгии.

По теме-мне 29, и меня мало что радует в жизни. Постоянно думаю об упущенных возможностях. О детстве, о близких, кого со мной уже нет, о местах, где я когда-то была, и, возможно, уже не смогу там оказаться, о смерти близких которые еще живы, о моем восприятии этого (морально готовлюсь, наверное) .  Все сливается в одну точку, и она находится где-то в прошлом, к которому тянется душа, в котором тепло и радостно.  

Уныние, апатия. Музыка чуть будоражит, но потом только хуже, внутри после вообще все разрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная полоса пошла просто

 

Что тут поделаешь... когда белая полоса после черной - то радостно, когда черная полоса - печально и ностальгия по белой.

Ну и бывает что как-то посередине...особо никак, и все нормально.

 

Смириться надо. Полностью. Это единственный способ её победить и постепенно перенаправить в белую.

 

Если же усиленно бороться против неё - то она только затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю даже. Ничего не радует-это не значит, что радостного в жизни ничего нет. Эта полоса в голове, видимо.

Бывает подобное в том или ином виде где-то раз в полтора-два месяца. Сейчас затянулось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в настоящем целей, смысла, творчества, поэтому и живете иллюзиями, построенными из воспоминаний. Оно, прошлое может и не было таким счастливым, но вы его украсили своими фантазиями и придумали сказку вместо суровой реальности.

Почему реальность не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украсила ли, не знаю. Детство, живые близкие люди, ощущения чего-то прекрасного впереди. Это такое мироощущение.  Сейчас творчества нет, вы правы. Ни смысла, ни целей. Стараюсь радоваться простым вещам, да не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Стараюсь радоваться простым вещам, да не то

Человек слишком сложен чтобы радоваться только элементарным вещам. Разум требует реализовывать высшие потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек слишком сложен чтобы радоваться только элементарным вещам. Разум требует реализовывать высшие потребности.

спасибо, я поняла вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - как справиться с постоянными наплывами ностальгии.

По теме-мне 29, и меня мало что радует в жизни. Постоянно думаю об упущенных возможностях. О детстве, о близких, кого со мной уже нет, о местах, где я когда-то была, и, возможно, уже не смогу там оказаться, о смерти близких которые еще живы, о моем восприятии этого (морально готовлюсь, наверное) .  Все сливается в одну точку, и она находится где-то в прошлом, к которому тянется душа, в котором тепло и радостно.  

Уныние, апатия. Музыка чуть будоражит, но потом только хуже, внутри после вообще все разрывается.

Да может пмс у вас,может депрессия, может жизненных достижений нет к 29 годам, откуда ж мы знаем-то :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 правил сильного человека


Для создания и укрепления высокой нервной силы необходимо помнить о следующем:


1. Не бегите от страха


Анализируйте его и воспринимайте страх только как физическое чувство. Страх, которому мы боимся взглянуть в глаза, способен убить нас.


Понаблюдайте за своими страхами и поймите, что вы не должны поддаваться им. Думайте о них как о фильме, который вы видели и кино. Того, что вы видите на экране, в действительности не существует. Страх придет и уйдет так же, как и кадры на экране, если вы не будем его настойчиво удерживать.


2. Не живите в прошлом


Помните — никогда не поздно начать все сначала. Но для того, чтобы начать меняться, необходимо отпустить от себя прошлое. Не живите с грузом прошлых потерь и неудач. Это все уже ушло. Живите сегодняшним днем. Стройте свою жизнь на новых началах, отпустив от себя навсегда все негативное: пусть оно станет достоянием прошлого.


3. Не тратьте силы на чувство жалости к себе


Поймите, это совершенно напрасная трата энергии. Жалость к себе, обиды заставляют вас двигаться по кругу, возвращаться снова и снова к одним и тем же горьким мыслям. Годами хранимое в душе чувство обиды может даже привести к раку. Глупо наказывать самих себя сейчас, если кто-то обидел вас в прошлом.


4. Отпустите от себя прошлое через чувство прощения


Прощение — это прощание. Прощание с чувствами горечи и обиды, ощущением боли. Прощание с ситуацией в целом. И напротив, состояние непрощения фактически приводит к началу разрушительной деятельности в нас самих — годами накапливающиеся дурные мысли в конце концов обращаются против их хозяина.


5. Не зацикливайтесь на мыслях о плохом


Думайте и говорите о том, что в вашей жизни хорошо. Поверните ваши мысли в позитивном направлении.


Планируйте на каждый день как можно больше дел, которые могли бы доставить вам удовольствие. Оставляйте время на то, чтобы пойти в театр или почитать книгу. Ходите на дни рождения друзей и родственников, посещайте юбилеи, выставки и другие развлекательные мероприятия. Не заставляйте себя веселиться до упаду — просто ходите туда.


6. Помогайте другим людям, и вы почувствуете, что вам становится легче.


7. Независимо от того, как вы себя чувствуете, держите голову высоко и ведите себя так, будто вы благополучный человек.


Если вы действительно вооружены волей и стремлением преодолеть свои беды — поверьте, удача не заставит долго себя ждать.


Photo: wikipedia.org


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может пмс у вас,может депрессия, может жизненных достижений нет к 29 годам, откуда ж мы знаем-то :-))

Вопрос не в этом. Не важно где и что причина, а вот как с этим справиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в этом. Не важно где и что причина, а вот как с этим справиться. 

 Справится с этим наверно совсем нельзя т.к. это  качество души...  положительное качество.  Можно попытаться управлять по средствам каких то правил. В религии с этим успешно борются, можно оттуда что-то позаимствовать.   Как справится, вопрос непростой, и всё же сначала наверно необходимо найти причину. Ностальгия - это тоска по дому, нужно "вернуться домой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальги́я — тоска по родине, по родному дому. Вероятно, первое письменное описание ностальгических переживаний содержится в эпопее Гомера «Одиссея». Однако сам термин изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году.

 

Чо та я не вьехал в сабж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ностальгия почти всегда присутствует, хотя  никуда не уезжал практически, живу на родине.  наверно это чувство  не только тоска по родине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...