Перейти к содержанию

Система Мира.


Рекомендуемые сообщения

Жизнь - страдание. Это очевидно. Просто даже по условиям, в которых живут люди тут на Земле.

Но дана человеку такая душевная функция - это помнить себя как блаженство. И вот она часто проявляется и за счет неё люди иногда понимают что счастье есть и оно где то рядом.

Но схватить это полностью не могут, но очень хочется.
Не могут, Потомучто хваталки то у них нет. Нечем хватать.

И далее начинается игра воображения о том как поймать это счастье. Игра в прошлое, будущее, в методы, сравнения, попытки, неудачи.... бег по кругу.
(Бег этот может быть вечен. Предела нет)

Этот бег - это бессмысленная вообще вещь. Направленная просто на истощение сил. Как белка в колесе.

____________
Весь интерес в том, что счастье - это изначальная природа блаженства человека, а точнее духа, который временно стал человеком, но от этого не перестает быть духом (сознанием)
И чтобы это блаженство было - надо просто ему не мешать быть.

А человек и мир так устроены - Желать, хотеть, хватать хапать, - а это как раз и мешает.

Такая система обмана. Система бега по кругу за иллюзией, хотя самое ценное внутри - это самая большая и сильная система обмана в мире. Это самый большой эгрегор. Именно поэтому он порабощает собой практически все и попав туда выйти не так то просто.

Если посмотреть на человека, то можно увидеть простую вещь.
Каждый чем-то увлечен. И что интересно увлечен он этим тотально.
Часто люди увлечены именно своим воображением, чем нибудь конкретным из своего воображения. Идеей. Болью. Наслаждением. Чувством. Целью. И т.д.

И все бы не плохо, но тотальная вовлеченность - полностью перекрывает осознанность в самый момент вовлечения.
Это входит в привычку и со временем вовлеченность и не осознанность становятся постоянными спутниками человека. Он идет, просто гуляет по парку.. часами, но осознанность в нем за это время была лишь на мгновения.

Именно это не дает выйти из игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ох, есть в жизни человека период абсолютного блаженства и защищенности.

Но назад не запихнешься, а посему...

будем жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - страдание. Это очевидно. Просто даже по условиям, в которых живут люди тут на Земле.

А кто и как страдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и как страдает?

форум не читали?

- жить с нелюбимым - страдание.

- потерять любимого - страдание.

- разочароваться в любимом - страдание.

- потерять то к чему привязался - страдание.

- хотеть но не получать желаемого - страдание.

- хотеть контролировать ситуацию, но не суметь этого сделать - страдание.

 

- быть подверженным внутренним депрессивным чувствам (коих целая коллекция) - страдания.

- болезни, которые присущщи всем - страдание.

- неменуемая смерть своя или близких - страдание.

 

- неудовлетворительные условия жизни - страдание.

- пагубное влияние социума - страдание. (кражи, убийства, и остальные преступления и опасности)

- несчастные случаи в жизни - страдание.

 

- непостоянство вещей и явлений, но привязанность к ним - потенциально неминуемое страдание.

___________

но со всем этим рядом стоит ощущение себя - как блаженства. это, конечно скрашивает жизнь.

да, у многово из того, что я перечислил - есть и положительная сторона.

и когда человек получает её - конечно ему хорошо.

 

и вообще, смотря что брать за основу жизненного состояния.

ведь, можно взять жизнь раба - выпустить его в нашу обычную жизнь и он будет счастлив.

если же дать нашу обычную жизнь Рокфеллеру - он обплюется.

 

Будда за основу брал - нирвану, как изначально естественное состояние бытия. Природу сознания.

и доказал своей жизнью, что это не эфемерность, а реальность для всех, обычных людей, как и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - существо имеющее разум, а страдания - один из элементов функционирования этого разума.

Страдания - это кризис, а кризис дает возможность выхода на новый уровень развития.

Страдание - это метод познания мира, ибо в комфорте не познать всего разнообразия мира.

Вывод: страдание дано человеку как благо, а не как то от чего нужно обязательно избавиться любыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - существо имеющее разум, а страдания - один из элементов функционирования этого разума.

Страдания - это кризис, а кризис дает возможность выхода на новый уровень развития.

Страдание - это метод познания мира, ибо в комфорте не познать всего разнообразия мира.

Вывод: страдание дано человеку как благо, а не как то от чего нужно обязательно избавиться любыми средствами.

это философия.

а по жизни - это нафиг никому не надо. Люди плачут от этого. Люди молятся в Небо о помощи.

Люди живут мечтами. В людях накапливается внутренняя боль.

И всё стремление людей в жизни - это избавиться от этого негатива.

И обеспечить себе счастливую жизнь.

 

Даже просто и самый популярный принцип: Работать большую часть жизни, что бы жить. А отдых только по праздникам.

тут Ваша философия перестает работать, и люди начинают драться или бороться друг с другом до боли за материальные ресурсы мира.

 

А то о чем я говорю - это не пустая философия.

Это преображение реальной жизни.

Реального состояния, которым ты живешь и соответственно преображение качества жизни.

 

но сейчас

я, собственно, лишь повторяю слова Будды,

да и то, только потому что мне это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это философия.

а по жизни - это нафиг никому не надо.

Закон Ньютона то же нафиг не надо, а он есть.

 

Люди плачут от этого. Люди молятся в Небо о помощи.

Люди живут мечтами. В людях накапливается внутренняя боль.

И всё стремление людей в жизни - это избавиться от этого негатива.

И обеспечить себе счастливую жизнь.

Нормальный путь от страданий к счастью. конечная цель ничто, а движение все. Причем движение через страдание, а соответственно и развитие.

 

Даже просто и самый популярный принцип: Работать большую часть жизни, что бы жить. А отдых только по праздникам.

тут Ваша философия перестает работать, и люди начинают драться или бороться друг с другом до боли за материальные ресурсы мира.

Обычная социальная манипуляция, не отменяющая основной закон.

 

А то о чем я говорю - это не пустая философия.

Это преображение реальной жизни.

Реального состояния, которым ты живешь и соответственно преображение качества жизни.

Делать то чего? Куда бечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утопия потому что

 

А я о чем..

жизнь страдание в том случае когда не понимаешь смысла и цели своего предназначения на земле

Я вот своей цели не знаю.. а Вы свою знаете?

Делать то чего? Куда бечь?

Бечь никуда не надо.

А делать чего - то что нравится. К чему лежит душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный путь от страданий к счастью. конечная цель ничто, а движение все. Причем движение через страдание, а соответственно и развитие.

 

Нормальный.

Будда мировой порядок не менял.

Он помогал людям развиться до конца в этой игре. И обрести нирвану. Избавление от страданий.

Ну а кто хочет развиваться и проходить через страдания вечно - можно. Такая опция тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас утопия. Для меня реальность вполне достижимая. Сейчас как раз работаю над этим.

Вот когда реализуешь - тогда и говори, что реальность.

А пока только работаешь... это мечты о будущем.

Мечты, фантазии, воображение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда реализуешь - тогда и говори, что реальность.

А пока только работаешь... это мечты о будущем.

Мечты, фантазии, воображение..

Человек может всё.

Ограничения придумываем мы сами.

 

Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может всё.

Ограничения придумываем мы сами.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

Остановите земной шар, Хелч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановите земной шар, Хелч.

Иришь, обязательно остановлю, если увижу в этом смысл.

А какой смысл тебе что то доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иришь, обязательно остановлю, если увижу в этом смысл.

А какой смысл тебе что то доказывать?

А ну если свое могущество распространять только на то в чем видишь смысл - то так не считается, что всё можешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек вдруг обнаружит, что переживаемые им страдания в сумме равны получаемому им блаженству и количественно напрямую зависят друг от друга?

Как тогда он будет относиться к своим страданиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну если свое могущество распространять только на то в чем видишь смысл - то так не считается, что всё можешь...

Иди и плюй в потолок. :-)

Ты будешь совершать действия в которых отсутствует смысл?

А если человек вдруг обнаружит, что переживаемые им страдания в сумме равны получаемому им блаженству и количественно напрямую зависят друг от друга?

Как тогда он будет относиться к своим страданиям?

Страдания это иллюзия, созданная оценочным отношением к миру.

 

Мозг сам их придумывает. Страдания одного человека, для окружающих часто выглядят надуманно. И надуманными и являются. Только сам разум начинает бегать по кругу т усугубляет эту иллюзию.

 

Умение жить избешая оценок. Как есть так есть, позволяет избавиться от шаблонов и стереотипов. Воспринимать все происходящее как данность и действовать избегая шаблонов и стереотипов. По наттию, по интуиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чем..

Я вот своей цели не знаю.. а Вы свою знаете?

 

"а без веры угодить Богу невозможно" 

Для вас утопия. Для меня реальность вполне достижимая. Сейчас как раз работаю над этим.

для всех утопия

 

 

(почитайте Томаса Мора "Утопия", это для таких как Вы утопийцев восторженных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...