Перейти к содержанию

Хронические боли


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
 

Ох, как же я устала вытаскивать на свет всю свою грустную историю и пытаться оформить ее в более-менее связанный текст в надежде на отклик и помощь.

 

Меня зовут Юлия, мне 19 лет, и уже 2.5 года меня мучают хронические боли невыясненного происхождения.

 

Проблемы начались на 1 курсе университета. Весной периодически стали появляться острые простреливающие боли в тазу. Мы предполагали, что проблема от позвоночника, ведь боль затихала в положении лежа... Один раз даже пришлось вызывать скорую, ничего не нашли и отпустили домой. МРТ ничего не обнаружило, затем мы зацепились за гинеколога и гомеопатию, и после летнего отдыха боль исчезла месяцев на 8.

 

Прошлой весной дома произошел сильный стресс, родного человека увезли в больницу, и после этого все вернулось. Боль изменилась, я отлеживалась несколько дней, затем все отступало, и я как-то возвращалась к привычной жизни. Мы думали, что боль от мышц и чего-то подобного, - иногда она провоцировалась какими-то упражнениями, но иногда появлялась без причины.

 

Ближе к зиме все еще сильнее завертелось, появились боли в животе (снова непонятные). Прошли гастроэнтерологов, все проверили... Никто ничем помочь не может, да и симптомы не совсем обычные – больно дотронуться до живота, даже майкой было болезненно, теперь вот иногда колет в пупке.

 

Один симптом постоянно сменяет другой. Боли в копчике, тазу, животе, острые, тупые, сверлящие... На протяжении последнего, как минимум, полугода я ежедневно чувствую боль и какие-то недомогания.  

 

Уверена ли я в том, что мы полностью исключили физическую причину? Конечно, нет… Но пока что ничего не найдено, пожалуй, только остеопаты нашли – но, кажется, они у всех что-то находят. Может, медицина такая, может.. такая я.

 

Если в прошлом году я еще как-то держалась за счет надежды о непройденных специалистах и благодаря длительным перерывам от болей, то теперь… Мне трудно подобрать слова, чтобы описать свое состояние.

 

Я стараюсь отвлекаться, меньше думать об этом, и мне даже не хочется искать себе врачей – это мне кажется совсем бессмысленным, пытаться… Но я постоянно ощущаю рядом с собой огромную черную дыру. Что-то тяжелое – вернее, вот это все – висит надо мной таким грузом, что порой мне хочется смеяться, от того, что я не верю, что это происходит со мной. Я стараюсь не думать о том, чем я это заслужила, и не сравнивать себя со своими сверстниками – это верный путь к истерике.

 

Когда становится тяжелее, мне кажется, что внутри я кричу.

 

Жизнь ограничена во всем – я боюсь поднимать что-то тяжелое, боюсь танцевать – резкие движения могут вызвать боль, боюсь делать что-то неправильно (за все это время добавились и усилились навязчивые идеи.. это было и раньше, но теперь переплелось с самочувствием – от того, как будут размещены вещи/сколько раз будет проверен кран зависит мое беспокойство).

 

Несмотря на все это, я не готова признать то, что все эти боли – психосоматические, но.. Даже если у них и есть физическая подоплека, эта ноющая черная пустота внутри для меня все труднее и труднее.

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Юлия, здравствуй.

Скажи, пожалуйста, чем я могу быть полезна для тебя?  Какую помощь или ответы ты хотела бы получить в этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, здравствуй.

Скажи, пожалуйста, чем я могу быть полезна для тебя?  Какую помощь или ответы ты хотела бы получить в этом форуме?

 

Мне хотелось бы попробовать понять, могут ли мои симптомы быть вызваны.. так скажем, головой. Есть пара вещей, которые меня тревожат все это время (с момента поступления), и вдруг это может быть связано...

 

​И, если это не получится, попробовать хоть как-то принять сложившуюся ситуацию, я не понимаю, как можно двигаться дальше без явной надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что ж, для того, чтобы понять всю эту тему, тебе нужен либо авторитет, мнение которого ты готова будешь услышать и принять, либо самой копать тему. Но не так, на поверхности пальчиком поводить и решить, что это все ерунда. А серьезно изучить.

Мне остается лишь сказать, что "огромную черную дыру" не вылечит ни цитрамон, ни аспирин. И даже МРТ ничего не покажет. Из того, что ты написала в своем коротеньком письме, уже есть масса возможных причин для твоих проблем.  И ДА, Юля, все те вещи, которые тебя тревожат - обязательно связаны с твоими болями.

А ситуацию тебе в любом случае придется принять. Даже на сегодня. Потому что даже когда ты поймешь все причины четко и ясно, они не исчезнут по мановению палочки за один день. По крайней мере, так бывает нечасто. Тебе придется поработать с собой и со своей жизнью. От этого никуда не деться. Твое тело тебе само об этом сказало в ультимативной форме.

Мы можем тут начать что-то говорить, но по психосоматике, и по твоей теме в частности, я бы рекомендовала работать в живом контакте (Скайп).

Если хочешь попробовать тут - расскажи мне о том, что тебя тревожит с момента поступления. И расскажи про эту черную дыру. Когда появилась? Как и когда ты ее ощущаешь? Какая она и что хочет от тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тревожит меня..

Во-первых, и раньше я отдавала именно этому пальму первенства, я не люблю свою учебу и выбранную профессию. В школе я не смогла определиться с тем, чего на самом деле хотела, и растерявшись перед выбором между многими гуманитарными специальностями я ударилась в крайность и пошла в технический вуз на техническую специальность.
​Я не уверена, что первее - то, что я не полюбила вуз из-за учебы, или то, что я не люблю вуз из-за болезни.. Все это как-то перемешалось. Но когда у меня был самый долгий перерыв в болезни (больше полугода), я как минимум половину этого времени пыталась оттуда сбежать. Искала другие специальности, выходы.. Но так и не решилась уйти.

А теперь остался всего лишь год, и смысла бросать учебу нет, слишком много сил и нервов было на нее потрачено, тем более я до сих пор до конца не уверена, чего хочу.
​И во-вторых.. Мне трудно признаваться в этом самой и я очень надеюсь, что это просто.. совпадение, но.. в школе я была очень, очень сильно влюблена, счастливейшее время, несмотря на всю безответность чувства, а после школы видеться мне с ним больше не приходится.. И.. Хотя я и влюблялась в институте, все это было не настолько сильно. Порой, я пыталась сравнивать, и мои чувства не выдерживали никакого сравнения. Это не было даже десятой того, что я чувствовала к нему.

​А по поводу черной дыры.. В дни, когда я куда-то хожу и всеми силами отвлекаюсь, я почти забываю о ней, только легкая тень на настроении в душе. Но стоит мне остаться с утра дома, наедине с собой, я чувствую.. Эту огромную тяжесть.
​Не знаю, почему я называю это "черной дырой", но по ощущениям это именно оно.. Как бы сказать, это совокупность всего того, что у меня когда-то было (здоровье, любовь, надежды), и того, что у меня отняли. Это как бы разница между тем, что я имела, и что теперь. Между тем, чего нет у меня, и что есть у других. То, что постоянно тащит меня вниз, и от чего я сдерживаю слезы.
Не могу сказать, что она что-то хочет от меня, она просто.. напоминает. Возможно, сдерживает, не отпускает.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

​И во-вторых.. Мне трудно признаваться в этом самой и я очень надеюсь, что это просто.. совпадение, но..

 

Почему тебе сложно в этом признаться и почему боишься? Совпадение - что именно?

 

 

это совокупность всего того, что у меня когда-то было (здоровье, любовь, надежды), и того, что у меня отняли.

 

Кто отнял? Кого ты винишь?  И винишь ли?

 

 

То, что постоянно тащит меня вниз, и от чего я сдерживаю слезы.

 

Что тебя тащит вниз?

 

 

Не могу сказать, что она что-то хочет от меня, она просто.. напоминает. Возможно, сдерживает, не отпускает.

 

Напоминает - о чем?  Сдерживает - от чего? Не пускает - куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему тебе сложно в этом признаться и почему боишься? Совпадение - что именно?​

 

Совпадение - то, что с его уходом из моей жизни, через некоторое.. небольшое время, стали один за одним появляться вот эти вот проблемы.

Сложно признаться.. Потому что было бы глупо, если бы это было вызвано чувствами к мужчине. Я в некотором роде феминистка, и считаю это неправильным.. ну, принадлежать кому-то. Хотя иногда чувства говорят иначе. Ну и еще потому, что меня всегда несколько пугала (хотя и восхищала, конечно) сила моей привязанности, и если она как-то в этом замешана.. то я не знаю, не представляю, что делать.

 

 

Кто отнял? Кого ты винишь?  И винишь ли?​

 

Не знаю, кто-то. Кто определяет моют судьбу. Неопределенное.. местоимение) Никого или ничего конкретного.

 

 

 

Что тебя тащит вниз?​

 ​Постоянно увеличивающийся ком симптомов и различий между мною и сверстниками. Лучше не становится. Чем больше я живу с этим, тем дальше я от них (друзей, одногруппников и т.д.).

 

 

Напоминает - о чем?  Сдерживает - от чего? Не пускает - куда?

 

Напоминает о вот том же коме, о различиях, о том, что происходит со мной.

Сдерживает от того, чтобы свободно дышать и думать в моменты без боли.

Не пускает.. ну, все туда же, туда, где я бы смогла освободиться хотя бы о постоянной памяти об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Сложно признаться.. Потому что было бы глупо, если бы это было вызвано чувствами к мужчине. Я в некотором роде феминистка, и считаю это неправильным.. ну, принадлежать кому-то. Хотя иногда чувства говорят иначе. Ну и еще потому, что меня всегда несколько пугала (хотя и восхищала, конечно) сила моей привязанности, и если она как-то в этом замешана.. то я не знаю, не представляю, что делать.

 

Вот тут масса заблуждений, которые в любом случае будут тебе мешать жить. Но пока не вижу связи с твоими болями, поэтому пока оставим эту тему.  Но вообще-то, ничего сверхъестественного делать не надо. Нужно просто работать над собой, над своими взглядами, менять, думать, анализировать и развиваться. Больше ничего :)  Так и убираются любые проблемы.

 

 

 

Не знаю, кто-то. Кто определяет моют судьбу. Неопределенное.. местоимение) Никого или ничего конкретного.

 

Должно появиться что-то конкретное. С этим вопросом надо разобраться. Вот это уже может иметь отношение к твоим болям. Если в тебе живет обида и обвинение - это может спровоцировать такие проблемы. Это вообще очень вредные чувства, которые творят страшные дела с людьми и их организмами.  От этого в любом случае надо срочно избавляться.

 

 

​Постоянно увеличивающийся ком симптомов и различий между мною и сверстниками. Лучше не становится. Чем больше я живу с этим, тем дальше я от них (друзей, одногруппников и т.д.).

 

И снова ты в пассивной роли жертвы. Ком, который тебя куда-то тащит. Ты недооцениваешь свои силы и возможности.

Скажи,пожалуйста, ты уверена в себе? Как обстоят дела с самооценкой? Как ты общаешься со сверстниками?

 

 

Сдерживает от того, чтобы свободно дышать и думать в моменты без боли.

 

Ты очень хорошо справляешься с ответами, умничка.

А что произойдет ,когда ты сможешь свободно дышать и думать? Что будет ,когда  не будет боли?  Что будет вместо нее?

 

 

где я бы смогла освободиться хотя бы о постоянной памяти об этом.

 

Опять же, что придет взамен?  О чем ты будешь помнить, если не об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужно просто работать над собой, над своими взглядами, менять, думать, анализировать и развиваться. Больше ничего  :)  Так и убираются любые проблемы.

 

Эх, знать бы в какую сторону думать)) 

 

 

 

и в тебе живет обида и обвинение - это может спровоцировать такие проблемы. 

 

А кто не будет обижен на мир, если его.. 17-18-19 лет, студенчество, "лучшая пора"  - будут испорчены вот таким вот образом. 

 

Скажи,пожалуйста, ты уверена в себе? Как обстоят дела с самооценкой? Как ты общаешься со сверстниками?

 

Не могу сказать, что я уверена в себе, хотя пытаюсь казаться такой.

 

Я привыкла быть очень успешной в учебе - и не просто по оценкам, но по тому, как я понимаю и разбираюсь в материале.

В университете такого нет. То ли мои женские мозги не заточены под технические науки (хаха), то ли полное отсутствие интереса не дает мне по-настоящему разобраться в том, что мы проходим.. Но я знаю, что намного слабее парней.

А теперь почти все мои знакомые устроились на работу по специальности, я чувствую.. еще больший отрыв между нами. Но не могу сказать, что я стыжусь его.. А вот худших знаний - да, возможно, мне до сих пор неловко и непривычно, когда кто-то знает материал намного лучше.

Но это различие в интересах даже как-то меня успокаивает.   

Некоторые хорошие друзья со школы совершенно забыли о моем существовании, и когда я вижу, как они встречаются без меня.. Что ж, меня это задевает, кого бы не задело. 

 

Но у меня есть несколько хороших друзей, и, пожалуй, этого мне достаточно. И хотя сейчас я будто общаюсь с ними через стекло, ведь они не способны до конца понять, что со мной происходит, не могу сказать, что это сильно меня тревожит, особенно на фоне всего остального.

 

 

А что произойдет ,когда ты сможешь свободно дышать и думать? Что будет ,когда  не будет боли?  Что будет вместо нее?

 

Сначала я подумала о том, что смогла бы наконец отдохнуть и двигаться свободно, свободно танцевать - я ведь теперь ограничиваю свои движения из-за того, что боюсь очередного ухудшения. 
 
А на самом деле... Вряд ли бы все изменилось, и я вдруг стала бы счастливой. Как показал опыт, избавившись от главной проблемы, я успешно нахожу себе следующую по серьезности и окунаюсь в нее - так было с учебой на втором курсе. Я вовсе не радовалась и не была счастлива, не наслаждалась свободой, а была растеряна и временами несчастна - чувствовала, что я не на своем месте, и пыталась понять, куда мне дальше идти. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Эх, знать бы в какую сторону думать))

 

Вот ответ для тебя:

 

А на самом деле... Вряд ли бы все изменилось, и я вдруг стала бы счастливой. Как показал опыт, избавившись от главной проблемы, я успешно нахожу себе следующую по серьезности и окунаюсь в нее - так было с учебой на втором курсе. Я вовсе не радовалась и не была счастлива, не наслаждалась свободой, а была растеряна и временами несчастна - чувствовала, что я не на своем месте, и пыталась понять, куда мне дальше идти.

 

Это, по сути, главный ответ на твой вопрос - могут ли боли быть вызваны "головой". Могут.  И вот, что в твоей голове это вызывает. Почему-то ты не можешь жить без сложностей и проблем. Такое частенько встречается. Ты не одна.  Может быть вызвано разными причинами. И это уже совсем другой, большой и долгий разговор.

 

Но главное, что тебе надо понять - никто ничего с тобой не делал. Не на кого обижаться. Ты сама все это устроила в своей жизни. Твоя психика. Возможно, боли защищают тебя от необходимости жить на полную катушку, т.к. ты понятия не имеешь что там делать-то вообще....с этой жизнью.  А так есть уважительная причина - у меня боли, я боюсь танцевать, оставьте меня в покое. И не надо принимать решений, некогда задумываться о жизни, зачем ты живешь, куда идешь, чего хочешь.  У тебя есть проблема о которой думать - твои боли.

я ведь теперь ограничиваю свои движения

 

 

Это ключевая фраза.

 

Тебе надо разобраться со своей жизнью. Перестань винить фантомов...тебе некого винить. Пришло время взять ответственность в свои руки и начать управлять своей жизнью.  Или не пришло...  тебе решать.

 

 

 

 

Время нашей консультации на форуме подошло к концу.  Надо подвести итоги.

Что было для тебя полезного в этой работе? Что ты для себя берешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно, боли защищают тебя от необходимости жить на полную катушку, т.к. ты понятия не имеешь что там делать-то вообще....с этой жизнью.  А так есть уважительная причина - у меня боли, я боюсь танцевать, оставьте меня в покое. И не надо принимать решений, некогда задумываться о жизни, зачем ты живешь, куда идешь, чего хочешь.  У тебя есть проблема о которой думать - твои боли.

 

То есть, вы хотите сказать, что мои боли позволяют мне оставаться в коконе.. и не встречаться с реальными проблемами?

Что ж, звучит довольно резонно... Хотя есть ощущение, что потеряна причинно-следственная связь.

 

 

Время нашей консультации на форуме подошло к концу.  Надо подвести итоги.

Что было для тебя полезного в этой работе? Что ты для себя берешь?

 

Полезного.. Что ж, пожалуй, я смогла посмотреть на свои проблемы с немного другой точки зрения, скажем, развернувшись.

Однако у меня остается впечатление, что.. получилось довольно поверхностно. И немножко не то. Конечно, по нескольким сообщениям трудно человека понять, но..  Ощущение, что не всегда говорили обо мне, а о ком-то фигуральном, кто мог бы быть похож на меня, но все же, это совсем не я.. Какой-то подгон, как в лабораторных. Чувствую, что причина, если она есть, заложена в другом. 

Как-то так.

В любом случае, спасибо за потраченное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Что ж, звучит довольно резонно... Хотя есть ощущение, что потеряна причинно-следственная связь.

 

Не совсем поняла, какая связь утеряна...

 

 

По поводу ощущений от работы. Мы причину и не искали. Тебе хотелось понять, может ли боль быть вызвана головой. Это раз. И второе - больше принять и начать жить с надеждой.

Ты живешь с этой проблемой уже много лет. И ты сама не можешь с ней разобраться, никто не может, куда бы ты не обращалась. Ты же не ждала, что консультация на форуме может совершить чудо? :) Эта консультация является как бы демо-версией. Она позволяет человеку прикоснуться к моим подходам, познакомиться со мной. А дальше уже (если появляется доверие) начинается приватная серьезная работа.  Об этом написано и в условиях проведения моей бесплатной консультации на форуме.

 

Ну и самое главное - это то, что не терапевт рассказывает что-то тебе о тебе.  А ты сама говоришь о себе. Ты сама, отвечая на вопросы терапевта, знакомишься с собой лучше. Все ответы есть у тебя внутри.  Их тебе никто не сможет дать извне. Поэтому, очень любопытно, что у тебя осталось впечатление, что речь была не о тебе. Если увидеть это под углом того, что я сказала, получается, что ты сама говорили как бы не о себе? А о ком-то похожем на себя? Тебе не удалось глубоко заглянуть в себя?  Почему?  Страх? Что ты боялась там увидеть?

 

И последнее. В работе с любым психологом всегда нужно фильтровать. Есть интерпретации, теории, гипотезы, фантазии и домыслы, которые терапевт дает умышленно. Если они откликаются и ложатся - принимать. Если нет - просто отметать.

 

В любом случае, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...