Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя проблема может показаться очень банальной, но я переживаю ее очень сильно. Мне 15. Около двух лет у меня социофобия и недавно выработалась неприязнь к людям. Иду по улице и обхожу их стороной, боюсь, что они вторгаются в мое личное пространство, боюсь, что меня считают отталкивающим и неприятным человеком. Самооценка скатилась ниже плинтуса. Я вижу в себе лишь недостатки, но иногда бывает, что наоборот оценка повышается до неимоверных размеров и я считаю себя просто каким-то гением, который превосходит многих людей. В общем, бред конечно, но так и есть.
Я боюсь чужого мнения, критики. Могу расплакаться от осуждающего взгляда незнакомого человека. Считаю себя ничтожеством, если обо мне вдруг выскажут плохое мнение. Критику не переношу. Могу впасть в депрессию на пару дней, если мои ожидания не оправдались.
Нет друзей. Хорошо уживаюсь в одиночестве. Сторонюсь общества. Кажется, что я всегда буду изолирована от него. Люди вызывают лишь внутреннюю агрессию, раздражение и обиду. Иногда в мыслях появляется сцена убийства. Как я убиваю. Знаю, это звучит жестоко, но так я подавляю свою ненависть к окружающим.
Помогите, что можно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вижу в себе лишь недостатки, но иногда бывает, что наоборот оценка повышается до неимоверных размеров 

 

Погуглите маниакально-депрессивный психоз.

Вас спасёт бесстрастное отношение к высоте своих достоинств, это очень трудная наука, но я бы Вам её настоятельно рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность - к психологу обратитесь. Хотя кому-то книги помогают.

У меня было такое в Вашем возрасте - я вела дневник, потому что выплескивать эмоции не могла в том числе из-за страха осуждения, критики, стыда, вины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализироваться обязательно надо, пока еще не совсем поздно. Чем старше будешь становиться, тем сложнее тебе будет общаться с людьми. А это чревато очень серьезными последствиями. Задумайся об этом и старайся меньше избегать людей. В них нет ничего страшного.  У тебя часто будет не получаться общение с людьми, поэтому дай себе право на ошибку. Это запустит процесс принятия самой себя и поднимет самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто не переносит, ув. Олеся28, но жить захочешь, еще не так раскорчишься. Если папа у  Вас не миллионер, Вам с большой долей вероятности придется идти на работу,  а работа - элемент социума.

Только она в момент будет там "выгорать", если нормально не социализируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно-переходный возраст! 15 лет это вообще самый поганый возраст.

Солидарен полностью. Советовать нечего. В таком возрасте это пустое. К тому же я могу автору только еще одну критику добавить - она скорей всего эгоист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесенька, самое лучшее, что можно посоветовать-обратиться к психологу.

Эх..если бы меня кто-нибудь надоумил в мои 15 лет обратиться к психологу...не было бы столько лет потрачено зря.. Поэтому, чем раньше, тем лучше. Не затягивайте с этим. Не заметите, как время пролетит, а вам уже 30..а проблема-то сама собой не рассосалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про социум смотри сериал "Высь".

 

Через 3 года, когда повзрослеешь, посмотри сериал "Эльфийская песнь". Там про убийства. А сейчас тебе пока ещё рано из соображений безопасности твоей психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглите маниакально-депрессивный психоз.

 

Биополярка это эндогенное, аффективное расстройство, не вводите девочку в заблуждение, сейчас и так модно самому себе диагнозы ставить

 

-----------------------------

 

Автор, это может быть что угодно, если вы обратитесь к психологу велика вероятность что она так же само обесценит ваши проблемы ссылаясь на переходный возраст как тут. Дело в том, что это может быть как следствие переходного возраста и гормонального сбоя которое пройдет само собой, а могут быть психологические проблемы которые сами собой не пройдут. Для того что бы определить серьезность происходящего нужно знать условия проживания, среду и психоэмоциональный климат в семье и в школе. Попробуйте пока позитивную и когнитивно-поведенческую терапию, если к 18-20 годам ничего не изменится или изменится но не существенно, это будет поводом задуматься над полноценной терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя проблема может показаться очень банальной, но я переживаю ее очень сильно. Мне 15. Около двух лет у меня социофобия и недавно выработалась неприязнь к людям. Иду по улице и обхожу их стороной, боюсь, что они вторгаются в мое личное пространство, боюсь, что меня считают отталкивающим и неприятным человеком. Самооценка скатилась ниже плинтуса. Я вижу в себе лишь недостатки, но иногда бывает, что наоборот оценка повышается до неимоверных размеров и я считаю себя просто каким-то гением, который превосходит многих людей. В общем, бред конечно, но так и есть.

Я боюсь чужого мнения, критики. Могу расплакаться от осуждающего взгляда незнакомого человека. Считаю себя ничтожеством, если обо мне вдруг выскажут плохое мнение. Критику не переношу. Могу впасть в депрессию на пару дней, если мои ожидания не оправдались.

Нет друзей. Хорошо уживаюсь в одиночестве. Сторонюсь общества. Кажется, что я всегда буду изолирована от него. Люди вызывают лишь внутреннюю агрессию, раздражение и обиду. Иногда в мыслях появляется сцена убийства. Как я убиваю. Знаю, это звучит жестоко, но так я подавляю свою ненависть к окружающим.

Помогите, что можно изменить?

 

Здравствуйте.

 

Вы очень хорошо расписали свою проблему, и если вы внимательно прочитаете свой пост, то вы поймете - что вам можно изменить.

 

Смотрите: вы боитесь чужого мнения о вас и критики, правильно?

 

Почему боитесь? - потому вы чувствуете себя ничтожеством при критики вас другими людьми.

 

Конечно, находиться в этом состоянии ничтожества не очень приятно и тогда вы повышаете свою самооценку и считаете себя гением - что вам приносит приятные переживания.

 

Поэтому то, что вы из ничтожества превращаетесь в какой-то период времени в гения - это не бред, а так работает ваш ум, пойманный в ловушку двойственности "ничтожный - значимый".

 

Ваша ненависть к людям - это ваша ненависть к самой себе - к себе, которая ничтожество, понимаете?

 

Вы опосредовано ненавидите людей, но ваша ненависть направлена к себе.

 

Мысленными сценами убийства вы можете задавить в себе ненависть, но это будет временно и от задавливания в себя ненависть никуда от вас не уйдет, но будет лишь накапливаться и становится все больше.

 

Выйти из ловушки двойственности - и решить свою проблему ничтожества - вы сможете тогда, начнете освобождать себя от накопленной негативной энергии ничтожества.

 

Не подавлять, а именно освобождаться от ничтожества.

 

По мере освобождения от ничтожества у вас пройдет и страх перед людьми, и ненависть к ним и к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подавлять, а именно освобождаться от ничтожества.

 

По мере освобождения от ничтожества у вас пройдет и страх перед людьми, и ненависть к ним и к себе.

А как от него освобождаться??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как от него освобождаться??

 

Созданием таких условий в себе, при которых освобождение от негативной энергии ничтожества не может не произойти.

 

Если вас интересуют эти условия, я могу вам выслать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирная поди и страшная))


Созданием таких условий в себе, при которых освобождение от негативной энергии ничтожества не может не произойти.

 

 

Это чо за бредятина?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про социум смотри сериал "Высь".

 

Через 3 года, когда повзрослеешь, посмотри сериал "Эльфийская песнь". Там про убийства. А сейчас тебе пока ещё рано из соображений безопасности твоей психики.

Смотрела это аниме.

Здравствуйте.

 

Вы очень хорошо расписали свою проблему, и если вы внимательно прочитаете свой пост, то вы поймете - что вам можно изменить.

 

Смотрите: вы боитесь чужого мнения о вас и критики, правильно?

 

Почему боитесь? - потому вы чувствуете себя ничтожеством при критики вас другими людьми.

 

Конечно, находиться в этом состоянии ничтожества не очень приятно и тогда вы повышаете свою самооценку и считаете себя гением - что вам приносит приятные переживания.

 

Поэтому то, что вы из ничтожества превращаетесь в какой-то период времени в гения - это не бред, а так работает ваш ум, пойманный в ловушку двойственности "ничтожный - значимый".

 

Ваша ненависть к людям - это ваша ненависть к самой себе - к себе, которая ничтожество, понимаете?

 

Вы опосредовано ненавидите людей, но ваша ненависть направлена к себе.

 

Мысленными сценами убийства вы можете задавить в себе ненависть, но это будет временно и от задавливания в себя ненависть никуда от вас не уйдет, но будет лишь накапливаться и становится все больше.

 

Выйти из ловушки двойственности - и решить свою проблему ничтожества - вы сможете тогда, начнете освобождать себя от накопленной негативной энергии ничтожества.

 

Не подавлять, а именно освобождаться от ничтожества.

 

По мере освобождения от ничтожества у вас пройдет и страх перед людьми, и ненависть к ним и к себе.

И как это сделать? К себе у меня нет ненависти. Я к себе отношусь хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела это аниме.

И как это сделать? К себе у меня нет ненависти. Я к себе отношусь хорошо.

 

Трудность состоит в том, что вы пока несовершеннолетняя, и какие либо рекомендации для освобождения от ничтожества вам нужно давать через родителей - чтобы вы и родители присутствовали вместе.

 

Ваши родители в курсе вашей проблемы? - вы с кем-то - с мамой или папой - делитесь своими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созданием таких условий в себе, при которых освобождение от негативной энергии ничтожества не может не произойти.

 

Если вас интересуют эти условия, я могу вам выслать в личку.

Если можно, то и мне скиньте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то и мне скиньте. Спасибо.

 

Хорошо, скину - вы только мне сами первыми напишите в личку и я в ответ скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с этим? Окружающие вызывают у меня неприязнь, отвращение. Не могу улыбаться, смеяться, смотреть в глаза другим людям. Они все будто настроены ко мне плохо. Я отталкиваю от себя людей своим характером, хотя я тихая и спокойная, но внутри происходит просто ужас.

У меня много комплексов. Самооценка высокая, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с этим? Окружающие вызывают у меня неприязнь, отвращение. Не могу улыбаться, смеяться, смотреть в глаза другим людям. Они все будто настроены ко мне плохо. Я отталкиваю от себя людей своим характером, хотя я тихая и спокойная, но внутри происходит просто ужас.

У меня много комплексов. Самооценка высокая, как мне кажется.

нет комплекса по поводу улыбки? с зубами все ок эстетически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...