Перейти к содержанию

Уйти нельзя остаться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Хочу рассказать свою историю. Выслушать критику, советы, чей-то жизненный опыт. 

 

С мужем в браке 7 лет.  У обоих первые серьезные отношения. В начале отношений бурлили страсти, романтика. Цветы по поводу и без, клятвы в вечной любви, эмоциональные ссоры, не менее эмоциональные примирения. Пожили по съемным квартирам, поженились, родился ребенок. 

Муж начал собственное дело и очень преуспел в нем. Сейчас зарабатывает очень хорошие деньги. Через несколько лет после рождения ребенка купили квартиру. С помощью родителей с обоих сторон. Я хотела выйти на работу, когда ребенку будет три годика, но не смогла. У ребенка сильная аллергия с рождения, сейчас еще бронхиальная астма. Пытались ходить в обычный сад, в частный, ничего не вышло, няню не хотела.. До школы остался последний год.

У меня тоже хорошая профессия, хорошее образование.. но за годы сидения дома растеряла всю квалификацию, и что не менее важно, веру в себя. Жалею сейчас, что не искала возможностей подработки, но выматывалась всегда с бытом, вечно болеющим и просто тяжелым ребенком, а денег мне хватало за глаза..

 

Брак у нас никогда не был идеальным, да у кого он такой. Но я мужа любила и хотела прожить с ним всю жизнь. У меня всегда была такая установка, одна любовь, один мужчина, один брак. Плюс я еще видимо была неисправимой оптимисткой, в ссорах, в обидах я все равно держала в голове, что все наладится и все будет в конечном итоге хорошо. Но примерно последние два года все совсем не хорошо.. И сейчас мне кажется что и все предыдущие годы все к этому нехорошо шло. 

 

С каждым годом я чувствовала всё больше равнодушия к себе со стороны мужа, отсутствие внимания, комплиментов, каких-то добрых слов. Цветы пропали не то что без повода, но и на праздники. Еще полное отсутствие поддержки, муж не выслушивает, его раздражает если я что-то долго рассказываю, все мои проблемы яйца выеденного не стоят. Он сам может часами рассказывать про свою работу, и я слушаю.. сколько могу..  Постепенно все его участие в семейной жизни скатилось только к финансовому обеспечению. Хотя так было не всегда. Дальше хуже. Я получила права, муж машину не водит, хотя права у него есть, не хочет.  Мне эта наука тяжело давалась из-за неуверенности в себе. С этого момента он меня стал оскорблять. Сначала это было только в машине, матом, орал в полный голос, психовал, и при ребенке тоже. Потом перетекло и в повседневную жизнь. Неоднократно оскорблял и при ребенке, в том числе матом. Ко всему прочему мы оказались разными людьми, с разными желаниями, интересами. Я обожаю путешествовать, люблю природу, хотела бы жить за городом, люблю читать, изучать языки. Муж любит город, обожает спорт и всё. Кроме работы и спорта, только диван и гаджеты часами. 

 

В прошлом году муж потребовал развода. Я страшно переживала, от нервов начались и проблемы со здоровьем. Но самое страшное это ребенок, астматик, сверхъэмоциональный, очень впечатлительный и с сильной психосоматикой (мнение врачей) . Начались сильные нервные тики, многочасовые истерики, полная неуправляемость. Какие-то реакции стали напоминать аутизм, серьезные психические заболевания. Страшно, когда 5ти летний ребенок постоянно пишет черным фломастером, что хочет умереть. Вообще страшный период в жизни был. Муж на мой взгляд вел себя некрасиво, приходя с работы, начинал прям при ребенке говорить о разводе, всячески показывать свою радость от предстоящей свободной жизни, шутить про женщин. Мне все это причиняло сильную боль. Может он не понимал, что причиняет боль. А мне надо было держаться ради дочки. Про детей он считал, что им пофиг на развод родителей. Сейчас хотя бы это мнение он поменял.   В общем, я не выдержала всего этого и упала мужу в ноги, умоляя не уходить. Не ушел. Но теперь вся жизнь протекает только по его правилам.  После примерения снова был месяц ада. Сказал мне в лицо, что не любит меня и живет только ради ребенка. Говорит, спуститься с небес на землю и жить как все. 

 

Не хочу жить, как все. Хочу развода. Но страшно боюсь за ребенка. 

 

Про себя хочу сказать, что тоже, конечно, не белая и пушистая. Я очень эмоциональный человек, шумный. Признаюсь, что "пилила".  В какой-то момент поняла, как это влияет на мужчин, на их отношение. Давно уже не пилю.. Всегда работала и готова работать надо собой. К моменту несостоявшегося развода в развале отношений в равной степени виню обоих. 

 

Пыталась что-то наладить. Семейный психолог отвергается категорически, вдвоем со мной хотя бы на пару дней он никуда не поедет. Даже время вместе проводить желания нет.. Сейчас вроде все ровно и спокойно. Дочка восстановилась, но не полностью. 

Но больше не хочу оставаться с человеком, которому не нужна. И которого сама я тоже разлюбила..


Получилось многословно :-) Большое спасибо тем, кто осилит и откликнется! За ошибки извиняюсь, бессонная ночь)

Зачем написала? Для себя по полочкам разложить. И надеюсь, что может форум придаст мне какое-то подобие пинка. Застряла в болоте. Страшно шевелиться, принять решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1) по поводу ребенка - прочтите Оганян "золотые правила естественной медицины". все проблемы со здоровьем решаемы, только это трудный путь: надо прочитать много книг, выбрать подходящее для ребенка, пробуйте что-то на себе. не форсировать события (самое трудное), а шаг за шагом с ледяным спокойствием восстанавливать здоровье. убежден, что можно полностью вылечить, ибо запас прочности у ребенка огромный (на сотню лет).

 

2) по поводу ссор - думаю, что если выслушать мужа, то выяснится много и про вас нехорошего. 

делайте все, чтобы сохранить семью. поведение и состояние ребенка - это результат ваших внутренних состояний. каким-то чудом договоритесь никогда не повышать голос при ребенке. во всем уступайте мужу, даже если он не прав или вы выглядите как рабыня. по-другому никак. вы пишите "мы оказались разными людьми, с разными желаниями, интересами." - значит, отказываетесь от своих интересов, увлекаетесь тем же что и муж - воздерживаетесь от критики, поддерживаете разговор на эти темы, начинаете в этом разбираться, просите объяснить что и как...   семья важнее. притом путешествие и спорт можно совмещать (как и др. интересы). 

 

3) ваш ребенок чувствительный. на всякий случай напомню, что должна быть тишина, никаких эмоциональных перегрузок (видео, ум. занятия), никаких возбуждающих продуктов (газировка, сладкое и т.п.), все развивающее - в первой половине дня, строгий режим прогулок и сна. 

надеюсь на ваш оптимизм. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые мужчины, да еще и при деньгах - лакомый кусочек для женщин. Возможно, кто то у него появился и на ее фоне, вы реально проигрываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина обзывает матом когда женщина уже в конец сдурела. Она своим насилием абьюза доводит ситуации, что кроме агрессии в ответ ничего уже нет. Чем быстрее от такой избавишься тем больше сбережешь здоровья. Да и ребенка с такой мамашей оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость уссурийский залив96

Надо работать ..не быть зависимой от мужа.

Не интересно ему с домохозяйкой ,скучно,нудно и т.д

Он при деньгах стал-весь из себя павлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  попробуйте  одновременно  готовиться  к  разводу  и  сохранять  семью,  а  дальше - как  получится.  Начинайте  работать,  приучайте  дочку  к  самостоятельности,  готовьте  её  к  школе  и  попытайтесь  быть  уступчивее,  сдержаннее,  разделить  хотя  бы  часть  интересов  мужа.  За  два-три  года  станете  менее  зависимой  финансово,   у  вас  повысится  самооценка,  а  дочка  подрастёт,  станет  здоровее  в  спокойной  обстановке,  привыкнет  к  школе.  Если  за  это  время  не  пройдёт  желание  разводиться,  то  разведётесь  и  нормально  проживёте  с  дочкой  на  зарплату  и  алименты.  И  ни  к  чему  себя  упрекать  за  перерыв  в  работе,  лучше  скажите  себе,  что  всё  впереди,  что   успеете  ещё  сделать  карьеру.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!!! да, по поводу работы я согласна. Сейчас ищу возможность подработки, удаленной работы.  Восстанавливаю пока какие-то знания.. 


Автор,  попробуйте  одновременно  готовиться  к  разводу  и  сохранять  семью,  а  дальше - как  получится.  Начинайте  работать,  приучайте  дочку  к  самостоятельности,  готовьте  её  к  школе  и  попытайтесь  быть  уступчивее,  сдержаннее,  разделить  хотя  бы  часть  интересов  мужа.  За  два-три  года  станете  менее  зависимой  финансово,   у  вас  повысится  самооценка,  а  дочка  подрастёт,  станет  здоровее  в  спокойной  обстановке,  привыкнет  к  школе.  Если  за  это  время  не  пройдёт  желание  разводиться,  то  разведётесь  и  нормально  проживёте  с  дочкой  на  зарплату  и  алименты.  И  ни  к  чему  себя  упрекать  за  перерыв  в  работе,  лучше  скажите  себе,  что  всё  впереди,  что   успеете  ещё  сделать  карьеру.      

Не могу себя мотивировать сохранять семью. Только ради дочки. Но этого мало. Он мне не стал другом за эти годы, а чувства прошли. Не хочу ложиться в с ним постель, сама перестала стремиться проводить с ним время. Столько раз отталкивал, и показывал, что ему не интересно. Я разделяю его интерес в спорте, как болельщик) Но не могу играть с ним в футбол, теннис, баскетбол. Я же не мужик!  Спорт я кстати тоже люблю,только даже тут другой.  Про работу его выслушиваю, хотя хочется повеситься от его часовых рассказов.  А больше я не знаю, что разделять, у него больше нет интересов)) Лежать на диване вместе с ним с планшетом мне некогда и не хочется) 


Надо работать ..не быть зависимой от мужа.
Не интересно ему с домохозяйкой ,скучно,нудно и т.д
Он при деньгах стал-весь из себя павлин

это мне с ним скучно и нудно))  Кстати все инициативы по семейному досугу в основном от меня шли. Но работать надо, Вы правы.


Молодые мужчины, да еще и при деньгах - лакомый кусочек для женщин. Возможно, кто то у него появился и на ее фоне, вы реально проигрываете.

У него действительно была женщина, с которой он встречался, готовясь к разводу. Я об этом потом узнала. Он  с ней вроде как не спал, просто встречался. Поэтому так торопился с разводом, чтобы начать те отношения, и меня при этом не обманывать. Расстался он как-то с ней без сожаления, по-моему успел разочароваться. Сейчас на 95% уверена, что нет. Но даже эти 5% меня не устраивают,  у нас всегда было полное доверие до этого случая..


ноги мыть,воду пить? м-да...

не поняла  :)


1) по поводу ребенка - прочтите Оганян "золотые правила естественной медицины". все проблемы со здоровьем решаемы, только это трудный путь: надо прочитать много книг, выбрать подходящее для ребенка, пробуйте что-то на себе. не форсировать события (самое трудное), а шаг за шагом с ледяным спокойствием восстанавливать здоровье. убежден, что можно полностью вылечить, ибо запас прочности у ребенка огромный (на сотню лет).

 

2) по поводу ссор - думаю, что если выслушать мужа, то выяснится много и про вас нехорошего. 

делайте все, чтобы сохранить семью. поведение и состояние ребенка - это результат ваших внутренних состояний. каким-то чудом договоритесь никогда не повышать голос при ребенке. во всем уступайте мужу, даже если он не прав или вы выглядите как рабыня. по-другому никак. вы пишите "мы оказались разными людьми, с разными желаниями, интересами." - значит, отказываетесь от своих интересов, увлекаетесь тем же что и муж - воздерживаетесь от критики, поддерживаете разговор на эти темы, начинаете в этом разбираться, просите объяснить что и как...   семья важнее. притом путешествие и спорт можно совмещать (как и др. интересы). 

 

3) ваш ребенок чувствительный. на всякий случай напомню, что должна быть тишина, никаких эмоциональных перегрузок (видео, ум. занятия), никаких возбуждающих продуктов (газировка, сладкое и т.п.), все развивающее - в первой половине дня, строгий режим прогулок и сна. 

надеюсь на ваш оптимизм. .

Большое спасибо!  Здоровьем ребенка занимаюсь очень плотно. И вообще ребенком)

 

Муж вылил на меня кучу всего, готовясь к разводу. Зачем только столько лет в себе держал. Начиная с какой-то ссоры 8-ми летней давности, про которую я даже вспомнить не могу. И заканчивая тем, что все эти годы он меня терпел, и никогда счастлив не был. Мне, честно скажу, сложно в это поверить. У нас много было хорошего. Но он предпочитает вспоминать плохое. Я признала  и признаю свои ошибки. Я действительно подавила в себе всю свою эмоциональность, стала во всем уступать, лишь бы до ссор не доводить. Поэтому ситуация стала спокойнее. Но я не счастлива в таком браке и вряд ли буду. 

В отношениях есть двое, меня мы разобрали по полочкам, я извиняюсь, я стараюсь, все компромиссы только с моей стороны. С его стороны попрежнему грубость на ровном месте, неуважение, равнодушие. Он не уступает ни в чем. Да и я просто не хочу с ним, вообще. 

У ребенка же тоже неправильная модель семьи закладывается. Для дочери важно, когда она видит любовь папы к маме. Иначе она вырастает и считает себя недостойной любви. 

 

От своих интересов отказываться не хочу. Жизнь у меня одна..

 

Вроде развод единственный выход. Но пугает, как дочка его перенесет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких интересов? вы кошмарили мужу и ребенку жизнь, от чего их здоровье в ауте

Вы не любите женщин) я не кошмарила, я обычный человек со своими минусами и плюсами. У мужа со здоровьем полный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страшно, когда 5ти летний ребенок постоянно пишет черным фломастером, что хочет умереть"
-- Очень сочувстувю вам. 
Я бы вам посоветовала бежать бегом к психотерапевту. Сейчас или чуть позже, но к психотерапевту.
Пока вы не соберёте себя по частям, ваш ребёнок будет огребать за всё то, что происходило и происходит между вами и вашим мужем и выдавать вам результат в виде болезней, истерик, психосоматики и прочего "неадеквата".
 
 
"Мне все это причиняло сильную боль. Может он не понимал, что причиняет боль."
-- Говорили ему об этом?..
 
 
"Не хочу жить, как все. Хочу развода. Но страшно боюсь за ребенка."
-- Крушение иллюзий - это всегда страшно. И чем сильнее эта иллюзия (в вашем случае - "одна любовь, один мужчина, один брак"), чем больше сил, времени и личного ресурса в неё вкладываешь, тем больнее всё это "хоронить". Выбор в этом случае, сами понимаете, небольшой.. И всё лишь вопрос времени.
 
 
"Про себя хочу сказать, что тоже, конечно, не белая и пушистая. Я очень эмоциональный человек, шумный. Признаюсь, что "пилила"."
-- Ох, чего только не напридумываешь порой про себя, чтоб удержать то, во что хочется верить... 
 
 
"В какой-то момент поняла, как это влияет на мужчин, на их отношение. Давно уже не пилю.."
-- Расскажите, что такое "пилить". Можете привести парочку примеров?..
 
 
"Но больше не хочу оставаться с человеком, которому не нужна. И которого сама я тоже разлюбила.."
-- Иногда "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
 
 
"Страшно шевелиться, принять решение."
-- А вы потихоньку, шаг за шагом, без резких движений. Можно начать, например, с поиска работы.

 

 

Вроде развод единственный выход. Но пугает, как дочка его перенесет. 

 

Дочке нужна здоровая, психически скомпенсированная и спокойная мама. С такой ничего не страшно. Тем более, развод. 
На самолёте летали когда-нибудь? Помните первое правило безопасности во время разгерметизации? "Сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка".
В жизни - как в самолёте. Сначала важно позаботиться о себе. Тогда и ребёнок подтянется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли себя в руки, подняли  и отряхнули от пыли гордость и чувство собственного достоинства.

Поняли, что с этим горынычем жизни не будет, а годы идут.

Готовим аэродромы.

Начали делать заначку на черный день(а он наступит, к бабке не ходи).

Устроились на работу. Занялись собой.

Поняли, что ради ребенка спускать жизнь в канализацию не стоит.

Нашли хорошего детского психолога, который будет наблюдать ребенка.

И.....

Пихнули домашнего тирана под жопу.

А там, глядишь, и жизнь наладится.

 

Но для всех вышеперечисленных действий нужно иметь характер. Он у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мне с ним скучно и нудно)) 

Если вам таааак скучно и нудно, то кому то будет интересно послушать вашего мужа.

Ваш муж - нормальный мужик, уверена с внешностью всё хорошо, зарабатывает, своё дело поднял, ценности есть, раз женат.... он востребован у окружающих дам, представьте, как он бесится, когда идёт домой, а его там равнодушно слушают, недовольны, вся в ребенке... Он тоже не железный, у него тоже жизнь одна и хочет прожить в любви, ласке  и уважении.

Ваш муж предложил развод, но не ушёл... Значит не всё потеряно. Он матерится и ругается на вас от бессилия что либо изменить.

Главное перестать унижаться. Найдите работу, найдите внутреннее успокоение, найдите свою самодостаточность. Чем больше вы будете дёргаться "Ах, а как же  дочка переживёт?", тем более зависимой и неуверенной вы будете. Именно это состояние и читает ваша дочь. Не надо манипулировать мужа ребенком. Спокойны вы - спокойны все.

Про ребенка - закаливание и спорт. Рекомендую почитать Бориса Сергеевича Толкачева, об аллергии, астме и закаливании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда была такая установка, одна любовь, один мужчина, один брак. 

а с интимными отношениями у вас как?

муж удовлетворяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы и поддержку!

 

 

а с интимными отношениями у вас как?

муж удовлетворяет?

Мне сравнивать не с чем особо. Оргазмы не испытываю. Раньше нравился секс, потому что любила, наверное :)  Когда муж хотел развода, до этого момента не было интимных отношений полгода. Это вторая его главная претензия ко мне, хотя и сам инициативы не проявлял. Когда помирились, была неделя бурного секса. Но вот в сексе, как и во многих вещах, муж эгоистичен, не знаю, как объяснить ему, что мне нравится. Ему или не интересно, или тут же забывает. 

После того, как сказал, что не любит и в очередной раз оскорбил, вообще как отрезало. Не хочу его. Раз в месяц занимаемся, по стандартной скучной схеме, а у меня только мысль, когда это кончится.. Хотя вообще секса очень хочется, мне 30, самый возраст  :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не хочется рассказать всему миру, что вот какой плохой у меня муж. Сейчас правда страшный дефицит нормальных мужчин. Он и правда симпатичный, спортивный, вообще не пьет, не курит. Денег ему не жалко. Хочешь бери и съезди куда-нибудь. Только одно условие, с собой не зови, даже на день, даже в выходные. А мне всегда так хотелось вместе бывать где-то. Иногда корю себя, может "зажралась".. но я не за денежный мешок замуж выходила.. Да и за деньги терпеть к себе неуважительное отношение не хочется. А он как будто чем больше зарабатывает, тем выше себя надо мной ставит. 

Зачастую была вся в ребенке,да, признаю... Ребенок не простой. Но я старалась выдергивать себя. Я любую возможности куда-то сходить, съездить без ребенка использую по максимуму)  Да и просто дома я устраивала для нас романтические вечера, старалась чтобы вместе вечером и в обычные дни за столом посидели семьей. 

 

Он вернулся не из-за ребенка. Та его девочка отказалась с ним жить, он прожил три дня в съемной квартире, сразу вся его радость и энтузиазм поутихли, он и рад был вернуться. Не понравилось одному жить. Я жалею, что не держала в руках себя тогда. Может если бы не стала умолять вернуться, он бы и сам захотел. Тогда можно было бы строить диалог, о чем-то договариваться. А так только безропотно все его условия принимать.. 

 

Я вот больше двух лет в таком подвешенном состоянии, вроде и счастья нет, а всё думается, ну человек хороший, опять же дочка. Может наладиться. Надо над собой, своим поведением работать. Радостно с работы встречаю, благодарю, поменьше прошу помощи. Но есть вещи, которые меня не устраивают. Я никогда не хотела семьи, где роль мужа будет только выражаться в денежных знаках. А все к этому пришло. Я не могу положиться на него в трудных ситуациях, если это не финансовая помощь. Когда мы болеем, например. Родители помогают. Гриппом вдвоем тяжело болели с дочкой, я его просто спросила, мог бы помочь остаться. Он так разъярился, назвал меня тупой курицей.  А у меня температура под 40 и у ребенка так же. Он заботу вообще не умеет проявлять, с этим всегда были проблемы..  Операцию мне делали, из больницы не встретил.. Из роддома не хотел меня встречать, потому что в пятницу выписывали, рабочий день. Хотя он работает сам на себя и подстраивает свою работу, например, под футбольные матчи. Но мы подчеркнуто на последнем месте. 

 

Спросила, а если второй ребенок будет, встретит из роддома хоть. Говорит, только если в выходные выпишут, потому что это простая формальность. Не всё за деньги купишь.. Работа была и будет, а моменты жизни не повторятся. 


 

"Оргазмы не испытываю."
-- Осподи, и вы ещё раздумываете, уходить или остаться??..

 

Секс может не главное))) Я не знаю, как с другими было бы) может это моя какая-то проблема  :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас правда страшный дефицит нормальных мужчин."

-- Т.е. своего мужа, который не заботится о вас, не любит вас, не подходит к вам, когд вы болеете, не доставляет вам сексуального удовольствия, а только зарабатывает, вы считаете нормальным?.. "какой-никакой, плохонький, но свой"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриппом вдвоем тяжело болели с дочкой, я его просто спросила, мог бы помочь остаться. Он так разъярился, назвал меня тупой курицей.  А у меня температура под 40 и у ребенка так же. Он заботу вообще не умеет проявлять, с этим всегда были проблемы..  Операцию мне делали, из больницы не встретил.. Из роддома не хотел меня встречать, потому что в пятницу выписывали, рабочий день. Хотя он работает сам на себя и подстраивает свою работу, например, под футбольные матчи. Но мы подчеркнуто на последнем месте. 

 

Спросила, а если второй ребенок будет, встретит из роддома хоть. Говорит, только если в выходные выпишут, потому что это простая формальность. 

cочувствую вам.

ищите себе работу и становитесь финансово

независимой от мужа. а там видно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...