Перейти к содержанию

личное пространство


Рекомендуемые сообщения

 Всем привет!

 

Все больше  и больше требуется личного пространства.

 

А как у вас? Потребности в личном пространстве менялись? Если менялись с чем это связываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патти, спасибо. А я как раз наоборот почувствовала необходимость личного пространство именно с любимыми людьми. Его стало требоваться больше.

 

С нелюбимыми как-то и вопросов не возникает, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патти, спасибо. А я как раз наоборот почувствовала необходимость личного пространство именно с любимыми людьми. Его стало требоваться больше.

 

С нелюбимыми как-то и вопросов не возникает, если честно.

Я думаю, это от того, что любимые часто пытаются слишком сильно влазить в жизнь друг друга, особенно у некоторых есть такая потребность - просто полностью погрузиться в твою жизнь. Наверное поэтому постараюсь больше не заводить любимых, для меня личное пространство кажется важнее человеческих чувств. В ином случае придётся вести войну за территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, поняла. Просто ощущение, что с такой скоростью, к старости может захотеться уединения. :) вместо внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем привет!

 

Все больше  и больше требуется личного пространства.

 

А как у вас? Потребности в личном пространстве менялись? Если менялись с чем это связываете?

с возрастом больше требуется.

Может быть так, что своей энергии с годами становится меньше и отдавать ее другим сложнее, поскольку себе с трудом хватает. Или своей энергии достаточно, а чужая (пусть и от близких) воспринимается как избыточная, трудная для "переваривания". Ну и с возрастом "гибкость" и приспособляемость уменьшаются, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что часто меняются, Мойше?

Не так чтобы часто..

Каждый человек по-своему оберегает свои границы и необязательно

они должны быть одинаковы у разных людей.

Одни без проблем делятся сокровенным с незнакомыми,другие на пушечный выстрел никого не подпускают.

С возрастом может наблюдаться как уход в раковину так и шаг навстречу неизведанному.

Я б сказал,что личное пространство-это право человека на выбор с учетом опыта травмирующих ситуаций,

которые он пережил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я б сказала в дополнение, что в этом есть еще и проявление индивидуальности. Кто-то от природы открыт, сколько его не травмируй, кто-то ровно наоборот, ну и масса вариантов между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я б сказала в дополнение, что в этом есть еще и проявление индивидуальности. Кто-то от природы открыт, сколько его не травмируй, кто-то ровно наоборот, ну и масса вариантов между ними.

От природы бывает темперамент.

Экстраверты,интроверты есть производные типов высшей нервной деятельности.

Например.слабый неуравновешенный инертный характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения,

плохо приспосабливается к изменениям окружающей среды.

Но не стоит думать,что если природа наградила неким темпераментом,то и ничего не стоит предпринимать в жизни.

С самых ранних лет дети воспитываются в среде своих сверстников,вырабатывая навыки общения и оттачивая

умение коммуникации.

Затем армия,работа..

Так познается мир-через общение с людьми из разных социальных слоев,сближение с другими

ради выполнения каких-то задач,расширяются пределы мышления,мир становится более предказуемым,

исчезают страхи,появляется уверенность в себе.

Способность легко и безболезненно переживать травмирующие ситуации зависит от стрессоустойчивости.

Хорошо,когда она является следствием закалки и выносливости организма и очень плохо,

если она лишь продукт искусственного занижения значимости внешних раздражителей.

В принципе,при любом типе ВНД можно нивелировать внутреннее беспокойство с

реалиями окружающего мира.

Если стоит задача обрести гармонию,то она вполне по силам почти всем.

Главное-не запускать свои проблемы и уметь ими делиться с подходящими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем привет!

Все больше  и больше требуется личного пространства.

А как у вас?

А меня устраивает нынешнее, что-то больше сверх этого- не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...