Перейти к содержанию

Свобода и рамки бытия.


Рекомендуемые сообщения

Изначально была свобода.

Естественное живое, непринужденное протекание энергий везде.

Такова и была жизнь.

 

Так как образовались рамки и ограничения?

Являются ли они корнем всех бед?

 

__

 

После отделения себя от Общего Целого - отдельоное сознание обрело утрату Целостности.

Эта утрата - ощущается им как неполноценность счастья.

Люди так и живут. Они ощущают себя отдельными "я". Отдельными от всего остального.

 

Далее это ущербное "я" - начало искать способы получения из мира того, чего ему не хватает.

Не хватает ему только одного - Целостности.

Но из-за своего невежества "я" начало искать и восполнять эту нехватку чем угодно, но только не Богом.

И все эти ложные пути, которые дают лишь временное заглаживание этой коренной неполноценности отделенного "я" - превратились в целый стиль жизни.

Каждый хочет чего-то своего. Создаются мнения идеи о "правильности"

Рамки, разные ценности.

И в основе борьба за ресурсы. моральные и физические. как попытка восполнить свою неполноценность.

 

Рамки и ценности - у всех разные. И сталкиваясь в бытовых обстоятельствах - начинаются куча противоречий, что и ведет к конфликтам.

Из-за невежества - противоречия возникают и внутри самого отдельного "я". И в нем самом также возникают внутренние конфликты на этой почве.

 

_____

Убрать бы это всё из вас - и вы остались бы чисты в одно мгновение.

Вы бы в этот же самый миг обрели свой дом и Бога.

Но такая тотальная встреча с Богом - никому не нужна. Потому что люди боятся её.

Боятся потерять то к чему привыкли. Свое невежество и соответствующий стиль жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утрата Я это и есть высший кайф, ув. Саша? О_о

а что ты понимаешь под "я"?

кайф - мы тоже понимаем возможно по разному...

поэтому как я тебе отвечу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассмотреть Я - как Бога. Свою природу. Свободу. Всеобъемлющая Целостность. 

Тогда возникающая в ней мысль, идея, рамка - может быть осознанна как просто часть этого целого.

Тогда она будет легкой.

Тогда потери не происходит.

 

Проблемы начинаются с того, что при придавании значимости этой своей идеи - она становится более значима, чем общая Целостность. Она становится во главу, перекрывая Главное. И только тогда могут начаться противоречия с миром, людьми или самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Убрать бы это всё из вас - и вы остались бы чисты в одно мгновение."  И что из этого получилось бы?

Тотальность, Легкость, Свобода.

Целостность и полная гармония всего со всем.

 

В таком аспекте речи не идет, конечно, о привнесении Рая на всю Землю.

Но можно обрести Рай - внутри себя.

И этого будет достаточно, чтобы видеть Рай - везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотальность в каком смысле употребляете?

Есть сочетание слов "тотальный контроль"...

там рядом синонимы.

основной - Целостность.

 

это не просто термин - это ощущение жизни. твоя суть внутри. это ты. это каждый.

 

Известно, что человек вправе ощущать себя кем угодно.

Его отождествление и жизнь - это его выбор.

Выбор пути, выбор всего.

весь фокус в том, что Целостность никогда не уходит от человека.

Человек отварачивается сам от неё, как бы теряя из виду.

это - причина страданий.

пытаясь закрыть страдания человек хочет это сделать - но не знает как всё вернуть.

это - невежество. (незнание)

так возникает сансара.

 

____

но можно рассмотреть сансару и как игру Сознания

наигравшись - оно сливается со своим же Центром.

приходит к себе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно рассмотреть сансару и как игру Сознания

наигравшись - оно сливается со своим же Центром.

приходит к себе домой.

Раз можно, то почему не рассматриваете?

Почему каждый из "желающих слиться с Центром" считает что мы в тюрьме или в аду, что мы запутались, потерялись, впали в грех и были изгнаны, забыли, не знаем, страдаем, мечемся?

Почему каждый из "желающих слиться с Центром" не допускает даже мысли о том, что все идет так, как должно идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз можно, то почему не рассматриваете?

Почему каждый из "желающих слиться с Центром" считает что мы в тюрьме или в аду, что мы запутались, потерялись, впали в грех и были изгнаны, забыли, не знаем, страдаем, мечемся?

Почему каждый из "желающих слиться с Центром" не допускает даже мысли о том, что все идет так, как должно идти?

Это оч. Хорошо, что вы так пишите.

Наконец то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу проще.

 

Есть муравьи и муравейник.

Если отделить одного муравья от муравейника будет ли иметь смысл его жизнь?

 

Если один муравей или все скажут что их смысл жизни вкусно жрать и прожить долго и счастливо. Что станется с муравейником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально была свобода.

Естественное живое, непринужденное протекание энергий везде.

Такова и была жизнь.

 

Так как образовались рамки и ограничения?

Являются ли они корнем всех бед?

 

__

 

После отделения себя от Общего Целого - отдельоное сознание обрело утрату Целостности.

Эта утрата - ощущается им как неполноценность счастья.

Люди так и живут. Они ощущают себя отдельными "я". Отдельными от всего остального.

 

Далее это ущербное "я" - начало искать способы получения из мира того, чего ему не хватает.

Не хватает ему только одного - Целостности.

Но из-за своего невежества "я" начало искать и восполнять эту нехватку чем угодно, но только не Богом.

И все эти ложные пути, которые дают лишь временное заглаживание этой коренной неполноценности отделенного "я" - превратились в целый стиль жизни.

Каждый хочет чего-то своего. Создаются мнения идеи о "правильности"

Рамки, разные ценности.

И в основе борьба за ресурсы. моральные и физические. как попытка восполнить свою неполноценность.

 

Рамки и ценности - у всех разные. И сталкиваясь в бытовых обстоятельствах - начинаются куча противоречий, что и ведет к конфликтам.

Из-за невежества - противоречия возникают и внутри самого отдельного "я". И в нем самом также возникают внутренние конфликты на этой почве.

 

_____

Убрать бы это всё из вас - и вы остались бы чисты в одно мгновение.

Вы бы в этот же самый миг обрели свой дом и Бога.

Но такая тотальная встреча с Богом - никому не нужна. Потому что люди боятся её.

Боятся потерять то к чему привыкли. Свое невежество и соответствующий стиль жизни.

 

незнаю, незнаю, если размышлять о целостности в таком ключе, мечтая освободиться от противоречий, и исканий, то тогда жизнь не возникла бы вовсе. а зачем? нет невежества, людям все открыто, чего искать к чему стремиться?  не было бы истории человеческого роста, прогресса наконец, только божья благодать, рай прямо) вероятно в этом случае мы бы не родились, и с вами не филосовствовали, потому что Ева не узнала бы вкуса запретного плода) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу проще.

 

Есть муравьи и муравейник.

Если отделить одного муравья от муравейника будет ли иметь смысл его жизнь?

 

Если один муравей или все скажут что их смысл жизни вкусно жрать и прожить долго и счастливо. Что станется с муравейником?

А у пчелок тоже есть смысл жизни??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...