Перейти к содержанию

Вести ли ребенка на похороны?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Поиск по форуму подобных тем не выдал, поэтому хотел спросить на данную тему. Дочке 9 лет, умерла прабабушка стоит ли вести дочку на прощание или на кладбище. Дочка достаточно впечатлительная девочка. Очень нужен Ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

может она даже не знает, что такое "умерла"

в 9 лет??

короче. пока от Автора ответа дождешься...

если девочка знает, что бабушка умерла, то лучше у нее спросить, как она хочет с ней проститься.

на кладбище лучше не водить, но проститься дать. или как сказали выше, съездить туда потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 9 лет??

короче. пока от Автора ответа дождешься...

если девочка знает, что бабушка умерла, то лучше у нее спросить, как она хочет с ней проститься.

на кладбище лучше не водить, но проститься дать. или как сказали выше, съездить туда потом.

говорят на кладбищах собираются разные бабки, которые могут пагубно посмотреть и тем самым повлиять на ребенка..

слыхали о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят на кладбищах собираются разные бабки, которые могут пагубно посмотреть и тем самым повлиять на ребенка..

слыхали о таком?

нет, не слыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Поиск по форуму подобных тем не выдал, поэтому хотел спросить на данную тему. Дочке 9 лет, умерла прабабушка стоит ли вести дочку на прощание или на кладбище. Дочка достаточно впечатлительная девочка. Очень нужен Ваш совет.

Не стоит, тем более впечатлительному ребенку.

Приблизительно в этом возрасте, меня привели на похороны дедушки, мне было очень страшно, я плакала, а меня еще за чем то насильно пытались заставить дотронуться до ноги его.. надо так что ли было.. не знаю..

До сих пор помню, и ощущения ото всего из детства не хорошие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Поиск по форуму подобных тем не выдал, поэтому хотел спросить на данную тему. Дочке 9 лет, умерла прабабушка стоит ли вести дочку на прощание или на кладбище. Дочка достаточно впечатлительная девочка. Очень нужен Ваш совет.

Впечатлительная? Если за этой оценкой скрывается "не уравновешанная", а то и "истеричная", то возможно и не надо, но мне кажется, что в 9 лет, ребенок достаточно взросл для того, что бы узнать немного о смерти и способен перенести такие впечатления без травм опасных для психики.

Но ИМХО.

Ребенка нужно знать для того, что бы давать сабжевые советы. Поэтому, видимо, все осторожничают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дочке сообщили о смерти, плакала....

а смотреть на нее мертвую не боится?

Не стоит, тем более впечатлительному ребенку.

Приблизительно в этом возрасте, меня привели на похороны дедушки, мне было очень страшно, я плакала, а меня еще за чем то насильно пытались заставить дотронуться до ноги его.. надо так что ли было.. не знаю..

До сих пор помню, и ощущения ото всего из детства не хорошие..

вот и я о том же.

с одной стороны проститься надо, отпустить, а с другой не травмировать психику похоронным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не воспринимают мертвых страшными. Это взрослый страх.И надо дать ребенку попрощаться,иначе для них  это предательство.Ушел, бросил,не любит, я плохой, это из-за меня. Надо пройти обрядовость смерти.в 3 рано,в 9 норм. Это часть жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлительная? Если за этой оценкой скрывается "не уравновешанная", а то и "истеричная", то возможно и не надо, но мне кажется, что в 9 лет, ребенок достаточно взросл для того, что бы узнать немного о смерти и способен перенести такие впечатления без травм опасных для психики.

 

нет, дочка как раз то уравновешанная, не истеричка, скажем так к 9 годам уже профессионально занимается спортом и выступает на различных соревнованиях (это я к тому что психика норм). Сейчас с ней разговаривал о смерти, как она понимает, что думает,хочет ли пойти..... Отвечает общими фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, дочка как раз то уравновешанная, не истеричка, скажем так к 9 годам уже профессионально занимается спортом и выступает на различных соревнованиях (это я к тому что психика норм). Сейчас с ней разговаривал о смерти, как она понимает, что думает,хочет ли пойти..... Отвечает общими фразами.

ну правильно отвечает, если она не знает что это такое.

попрощаться можно и дома.

вы не ответили, видела ли дочка бабушку мертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас, Элли. ты себя слышишь?

Почему ужас?

Что ужас?

Мертвое тело не ужасно. Мы переносим собственные страхи на ребенка, тогда как сам ребенок еще не научен нами бояться этого. Мы боимся смерти, но мы совсем иначе понимаем это, нежели ребенок.

Строго говоря, с ребенком накануне неплохо бы поговорить на эту тему, и попытаться узнать - какого мусора по поводу смерти ей уже набросали в голову...

Смерть родственника, на мой взгляд, сегодня, есть акт инициализации молодого члена семьи, в котором он приобщается к семье в момент все-семейной скорби. Такой интеграционный момент, как мне кажется, позитивен для социализации. Когда то еще умрет следующая бабушка? Возможно к тому времени ребенку будет глубоко фиолетово куда и как она девалась...

Скорби людей тоже учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...