Перейти к содержанию

Вся правда о детском отделении Челябинской психбольницы.


Рекомендуемые сообщения

Я состою на учете у психиатра с 1987 года.Поступив на учёт в детский диспансер Челябинской областной клинической психоневрологической больницы по адресу:Челябинск,ул.Кузнецова дом 2а, с некоторыми отклонениями в моем поведении-с которыми родители мои и привезли меня на консультацию в диспансер в возрасте 5 лет-я был осмотрен врачом психиатром-который сразу же проведя со мной консультацию и выслушав моих родителей сразу же настоял их на том чтоб они согласились меня госпитализировать в 22 отделение данной больницы где лежат дети -мальчики от 5 до 10 лет и девочки от 5 до 15 лет.Родители согласились.Я пролежал там месяц но толком ничего не запомнил об условиях в этом отделении кроме того что там плохо кормили и грубо относился персонал к детям.Но после этого спустя 6 лет,я с 1993 по 1997 года раз 10 попадал в 14 отделение данной больницы-где лежат дети-мальчики от 10 до 15 лет.Попадал туда по этим же причинам-отклонения в поведении.И за время госпитализаций в данное отделение мне запомнилось много интересного.

Первое что я помню-и 22 и 14 отделения состояли из 2 половин.В одном конце были 5 палат,1 из них наблюдательная ,туалет,ванна с душем,процедурный кабинет и так называемая аминазиновая комната предназначенная для раздачи лекарств и введения уколов а так же для работы дежурных медсестер.

В противоположном конце отделения-так называемая игровая,состоявшая из части корридора отделения,игровой комнаты,комнаты для трудотерапии и 2 классных комнаты для учебных занятий.Все дети кроме больных из наблюдательной палаты большую часть дня проводят на именно этой половине отделения-на игровой,где с ними постоянно находятся воспитатели и ведут уроки учителя из школ.Там на игровой части отделения находится весь арсенал настольных игр и книг,принадлежностей для  рисования,лепки и конструирования из клея и цветной бумаги.А так же-парты и учебники ,доски в классных комнатах.Бильярд и настольный теннис с пианином в игровой комнате.И швейные машины в комнате для трудотерапии.Плюс телевизор  и магнитофон  в игровой.Посреди отделения находится столовая и раздаточная для пищи,ординаторская и кабинеты начальства отделения,вход в отделение и выход на прогулочный дворик отделения.Плюс физкабинет.

Что касается наблюдательной палаты-то там сидит круглосуточно санитар и выйти из палаты почти не дают.

Режим дня был такой:подъем в 6 часов утра.Чуть позже-умывание и чистка зубов ,плюс забор анализов в поступивших накануне больных.Завтрак в 8 часов.Прием лекарств-в 10 часов.Второй завтрак-в 11 часов.Прогулка-с 13 до 14 часов.В 14 30-обед.С 15 до 17.30-сончас.В 19 часов-ужин.В 21.30-отбой.

Больные были разные-одни ведут себя нормально а другие-и онанисты и эпилепсики и агрессивные и слабоумные...

50% ребят были домашними а еще 50%-детдомовские и интернатовские.

В отделении работают как коллектив врачей и интернов-так и персонал состоявший из санитаров,медсестер и воспитателей.Большая часть персонала вела себя грубо и конфликтно по отношению к больным.За исключением 2 воспитателей-которые были добры к детям:Минина Вера Леонидовна и Писковенко Тамара Петровна.Если они сейчас живы-дай бог им здоровья.

Заведовала отделением хороший психиатр Смирнова Татьяна Александровна.Моими лечащими врачами были Квятковская Надежда Вениоминовна и Хотяновская Наталья Борисовна.

Кроме врачей в отделении и в больнице работают другие специалисты:психологи и логопеды,неврологи и окулисты и тд...Но они мало работали с больными по сравнению с психиатрами отделения.Так же существует в больнице и кафедра с профессорами и доцентами-но они то же мало общаются с больными.

Из всех сотрудников отделения с больными больше всего общаются воспитатели предоставляя больным не только досуг но и проводя с ними занятия и беседы,организуя прогулки и утренники на праздники.А в наблюдательной палате-общаются с санитаром.

Что касается лечения-лечили меня там сначала сонапаксом в сочетании с пантогамом.Потом-галоперидол с циклодолом.А затем-азалептин.Сонапакс с пантогамом мне нисколько не помогали.Галоперидол слабо клонил меня в дремоту но много вызывал у меня экспирамидных расстройств.Но больше всего мне помогает азалептин.

Кормили плохо:в основном кашами и супами на воде.Никаких рыбных продуктов и почти никаких мясных продуктов.Никаких фруктов и овощей.

Самое печальное то что таблетки дают высокими дозами нейролептиков-хоть и не все буйные и агрессивные.И из-за этого сутками клонит в сон.Очень часто ни врачи ни персонал ни руководство не смотрят на противопоказания и побочные действия лекарств.

Среди диагностики проходил энцефалограмму и эхо мозга.

Все прогулки-только на огороженном дворике за высоким забором.

На окнах решетки.Все больные  ходят по отделению в специальных больничных пижамах и тапочках.Все больны с радостью ждут выписки-им там никому не нравится.

Но много там и минусов в отделении:например-почему аминазиновая комната так называется?Не проще ли ее назвать азалептиновой или галоперидоловой?А еще лучше-комнатой раздачи лекарств.

Зачем в качестве купирования психомоторного возбуждения ставят именно уколы аминазина?ведь нейролептиков много-и азалептин и тизерцин и хлорпротиксен...Они то же дают сильный эффект.

А вот аминазин вреден для всего организма-не пора ли его запретить использовать?

Лекарства мне давали высокими дозами:10 таблеток галоперидола в сутки плюс 3 таблетки циклодола.Или 3 больших таблетки азалептина в сутки.Ведь нет необходимости в таких больших дозах-если больные не опасны.А им всё равно дают высокие дозы.

Почему бы врачам психушек не подбирать лечение с учетом всего организма?Ведь могли бы врачи психбольниц просто требовать для госпитализации терапевтическую или общую педиатрическую карту-чтоб не загубить здоровье вредными нейролептиками.

Обязательно ли ставить уколы аминазина -когда в некоторых случаях возбуждения достаточно тазепама или седуксена?

Почему больничное питание очень скудное?Ведь чем лучше питание тем лучше здоровье.

Почему не всегда больных водят гулять?Ведь и прогулка полезна здоровью.

Почему бы все стационары психушек не оборудовать видео и аудио наблюдением-чтоб заменило бы рапорт для дежурных медсестер и позволило бы больным защищать свои права-если не прав персонал?Ведь весь персонал будет давать показания не в твою пользу а вот  больные всегда будут молчать-желая поскорее выйти из больницы-нельзя надеяться что они пойдут против персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это стандарты лечения. А так, что вы написали вызывает уважение. Я думаю просто признаться в болезни большое мужество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все эти условия создаются тупо для того, чтобы было больше пациентов, а следовательно психушка не "прогорит" и персонал не потеряет работу. По вашему тексту не скажешь, что писал человек с психическими отклонениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю - на местах, в больницах - бесплатная медицина формализуется - врач прочитал положение, правило; принял решение согласно правилу; выписал лекарство согласно положению; отчитался. Добрых отзывчивых врачей всё меньше и меньше. Излечение нигде особо не оценивается, важно соблюдение правил, минимизация затрат.

На уровне минестерства правила расписывают. Принимают решения исходя из - кто-что пролобирует, что дешевле, что посчитали эффективнее на данный момент, или вообще по старинке.

Да ещё на местах

- где кто-что может подваровывает. Те же продукты по-маленьку. Что-то делают не до конца - из лени - не выпускают на прогулки, например. Безнаказанно проявляют мерзкие черты характера - хамят, гадят, плюют. Как кто-то из персонала пересёк границу - на ковёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить видео и аудио наблюдение, то там все окончательно рехнутся и поверят в Высшие силы и Всепроникающие взгляды.

Всё в ПНД должно быть естественным.

Больные и так обижаны судьбой-и общество и окружающие к ним относятся как к людям 3 сорта.Ведь если лечить больных-то для их здоровья полезно бы доброе и гуманное отношение персонала и соблюдение их прав.А вот грубость,бесчеловечность и хамство персонала только усугубят здоровье больных.Поэтому и имею мнение-что нужно видео и аудио во всех психушках-чтоб персонал не наглел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у них цели вылечить. Для лечения нужно причины болезни прорабатывать, а они только таблетками кормят и в лучшем случае снимают какие-то симптомы, при этом добавляя побочки. Лежал в Москве - ровно та же хрень. Не, какбэ я не отрицаю, что в случаях психозов медикаментозное лечение реально необходимо. Но как это делают наши психиатры - реально перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самурай, а Вы в каких-то еще клиниках лежали, есть с чем сравнить?

Лежал и в детском отделении(не психбольница).И в инфекционном.Минусов хватает-но именно в психушке такие условия:не лечат а калечат.И лекарствами и негуманностью персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все это просто от безденежья: нет денег на новые лекарства, нет денег на аудио- и видео наблюдение, нет денег для того, чтобы содержать большое количество персонала, нет денег на привлечение квалифицированных кадров, нет денег на хорошее питание.

А как сделать так, чтобы в бюджете стало больше денег, это вопрос сложный и на форуме его, очевидно, не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все это просто от безденежья: нет денег на новые лекарства, нет денег на аудио- и видео наблюдение, нет денег для того, чтобы содержать большое количество персонала, нет денег на привлечение квалифицированных кадров, нет денег на хорошее питание.

А как сделать так, чтобы в бюджете стало больше денег, это вопрос сложный и на форуме его, очевидно, не решить.

Это точно-на форуме не решить.Деньги есть-просто власти их жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у них цели вылечить. Для лечения нужно причины болезни прорабатывать, а они только таблетками кормят и в лучшем случае снимают какие-то симптомы, при этом добавляя побочки. Лежал в Москве - ровно та же хрень. Не, какбэ я не отрицаю, что в случаях психозов медикаментозное лечение реально необходимо. Но как это делают наши психиатры - реально перебор.

Я тоже лежала в Москве. Про условия и грубость персонала полностью согласна. Про таблетки - нет. Я не могу сказать, что меня там залечили. Таблеток давали много, но на меня это никак не действовало. Сонливости они не вызывали. Я даже не могла заснуть во время тихого часа. Ночью тоже спала очень плохо, особенно в надзорке. Там все кричали и даже таблетки не могли подействовать на мой сон.

И будили нас в 8 - 9. В 6 утра никогда у нас не было подъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже лежала в Москве. Про условия и грубость персонала полностью согласна. Про таблетки - нет. Я не могу сказать, что меня там залечили. Таблеток давали много, но на меня это никак не действовало. Сонливости они не вызывали. Я даже не могла заснуть во время тихого часа. Ночью тоже спала очень плохо, особенно в надзорке. Там все кричали и даже таблетки не могли подействовать на мой сон.

И будили нас в 8 - 9. В 6 утра никогда у нас не было подъема.

 

Хы, так и у меня так было. Доза всё больше и больше, больше и больше. Эффектов никаких нет, значит надо ещё увеличить. Гениально, чё.

Но главное, что я хотел сказать - это то, что таблетки в любом случае не убирают первопричины болезни. Толковая самопсихотерапия рулит, а таблетки как-то не очень. С другой стороны, в психозе особо не потерапевтируешься, потому-то иногда они и могут быть полезны. Т.е. снять острое состояние - а дальше психотерапия. 

Вот с той же бессонницей, к примеру. Лично для себя придумал эффективную нехимическую, чисто психологическую технику, если не получается заснуть. Даю пару внушений сам себе - и через минуты 2 меня вырубает. Могу написать подробней, если интересно, хотя конечно скорей всего она не работает для всех универсально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы, так и у меня так было. Доза всё больше и больше, больше и больше. Эффектов никаких нет, значит надо ещё увеличить. Гениально, чё.

Но главное, что я хотел сказать - это то, что таблетки в любом случае не убирают первопричины болезни. Толковая самопсихотерапия рулит, а таблетки как-то не очень. С другой стороны, в психозе особо не потерапевтируешься, потому-то иногда они и могут быть полезны. Т.е. снять острое состояние - а дальше психотерапия. 

Вот с той же бессонницей, к примеру. Лично для себя придумал эффективную нехимическую, чисто психологическую технику, если не получается заснуть. Даю пару внушений сам себе - и через минуты 2 меня вырубает. Могу написать подробней, если интересно, хотя конечно скорей всего она не работает для всех универсально.

Не, мне не увеличивали. Дозировка одна всегда была. 

Я тоже за психотерапию. Только в ПНД они не умеют ничего. Отходила год на групповую и индивидуальную - результата ноль. Хочу еще в больнице попробовать походить, туда тоже можно. Но психолог пока в отпуске, выйдет в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне не увеличивали. Дозировка одна всегда была. 

Я тоже за психотерапию. Только в ПНД они не умеют ничего. Отходила год на групповую и индивидуальную - результата ноль. Хочу еще в больнице попробовать походить, туда тоже можно. Но психолог пока в отпуске, выйдет в октябре.

Конечно не умеют. Но я давно уже пришёл к мысли, что это и хорошо. Если б они умели, то пациенты бы ходили бы постоянно к психотерапевтам, ходили-ходили, и скорей всего попадали бы в зависимость, т.к. у них нет навыков самостоятельных проработок.

Так что как по мне, то лучше наоборот: несколько лет позаниматься самому, разрулить главные проблемы, а остальное, что самому увидеть не получится, уже дошлифовывать с психотерапевтами. Тут главное найти подходящего среди 90%ов бестолковых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не умеют. Но я давно уже пришёл к мысли, что это и хорошо. Если б они умели, то пациенты бы ходили бы постоянно к психотерапевтам, ходили-ходили, и скорей всего попадали бы в зависимость, т.к. у них нет навыков самостоятельных проработок.

Так что как по мне, то лучше наоборот: несколько лет позаниматься самому, разрулить главные проблемы, а остальное, что самому увидеть не получится, уже дошлифовывать с психотерапевтами. Тут главное найти подходящего среди 90%ов бестолковых. 

Я к тому, что нужен частник. А на частника денег нет. 

Были бы у меня деньги - я бы обратилась к психологам, которые работали со мной в остром. От них хотя бы толк был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да частники тоже те ещё... баблососы. Хотя конечно как повезёт.

А на самостоятельные проработки вообще никаких денег не надо. Тем они и хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да частники тоже те ещё... баблососы. Хотя конечно как повезёт.

А на самостоятельные проработки вообще никаких денег не надо. Тем они и хороши.

Я знаю, к кому обращаться. Только денег нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...